Подвиг повседневности

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Подвиг повседневности

Сообщение Alex71 »

 
В новостях, бывает, показывают подвиги, подвиги солдат, защищавших Родину, подвиги пожарных, спасателей, обычных людей, жертвующих своей жизнью ради спасения другого человека, или даже ради спасения животных….Всё это вещи замечательные, и слава Богу, что они присутствуют в нашей жизни. Но мы все, в большинстве своём живем самой обыкновенной жизнью, мы живем в семье, мы живем в социуме, мы все живем среди людей. И здесь возникает вопрос: подвиг в этой нашей обыкновенной жизни есть или нет? Конечно, есть! Вовремя сказать, вовремя промолчать, вовремя не заметить, вовремя, наоборот, заметить.
Жизнь многодетной матери – подвиг? Подвиг! Жизнь многодетного отца, который не только на одной работе работает, а старается ради семьи пойти еще и на другую работу, чтобы семья жила в определенном достатке, – подвиг. Жизнь человека, который живет с престарелыми родителями, – это ежедневный подвиг. И подвиг – когда христианин заставляет себя в церковный праздник, выпавший на светский будний день, забежать в храм хотя бы на 15 минут – потому что другой возможности нет, надо на работу, потому что все зарабатывают деньги, живут в сложных условиях, – а праздник или память святого, к примеру Серафима Саровского, очень хочется почтить… И человек хоть на 15 минут, но все-таки старается посетить храм. Это тоже маленький подвиг. Почему? А у него был выбор: зайти в храм или нет. Так что внутренняя победа над собой – это и есть ежедневный христианский подвиг. У нас есть такая возможность, и мы можем так жить – в подвиге. Как апостол Павел сказал: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4: 7). Хранить веру в течение своей жизни – это тоже подвиг.
Еще очень важная вещь. Большинство людей делится на две категории: «хочу» и «надо». Категория «хочу» – это дела плоти, категория «надо» – это дела духа. Апостол Павел так и говорит: «Духом умерщвляйте дела плотские и живы будете» (ср.: Рим. 8: 13). Внутренняя борьба с собой, выбор между «хочу» и «надо» – это и есть ежедневный христианский подвиг. Хочу поспать, а надо работу делать. Не хочу мыть посуду, а надо.. Не хочу простить, а надо…
Кто-то из мудрых людей сказал: «Счастье – это когда тебя понимают. Большое счастье – это когда тебя любят. А еще большее счастье – это когда любишь ты». И вот как раз это и есть тот самый подвиг. Парадокс, который познаётся только опытным путём: «Человек отдавая – получает»!
Под счастьем некоторые люди подразумевают здоровье. А под большим счастьем подразумевают здоровье и деньги. А под еще большим счастьем и комфортом люди подразумевают здоровье, деньги, красоту и власть. И эти запятые можно продлевать до бесконечности, но истинный подвиг в этом мире соблазнов - уметь довольствоваться малым, уметь довольствоваться только самым необходимым без зависти и злости уметь преодолевать страстные желания. Ведь, по сути, истинное счастье состоит в том, чтобы быть духовно свободным, свободным от всего излишнего, материального. Подвиг состоит в том, чтобы научиться довольствоваться самым необходимым и благодарить Бога за то, что у тебя есть. При этом следует отметить, что вера православная не призывает всех нищенствовать, нужно избегать крайностей при подобных рассуждениях, если хочешь, чтобы у тебя был небольшой домик за городом, куда ты мог бы вывезти свою многодетную семью -не надо быть только мечтателем, надо что-то делать, прилагать усилия, пойди еще на одну работу, подработку, закончить курсы повышения квалификации, чтобы поднять уровень зарплаты…Если ты ничего не сеешь – то ты ничего и не пожнешь.
Подвиг – это есть результат, действие, но прежде действия, появляется мысль, желание совершить подвиг, мысль о других должна быть впереди мысли о себе, и такое мышление, это тоже своего рода внутренний подвиг.

По материалам: https://www.pravoslavie.ru/

Ответить

Вернуться в «О Вере»