Помогите определиться с конфессией

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Ещё хотелось написать пару мыслей по поводы веры. В детстве, как я уже писала, бабушка меня водила в костёл. Потом я отошла от церковной жизни, но мне хотелось быть ближе к Господу, но я не могла определится куда же мне все таки идти в храм или в костёл, в итоге никуда и не ходила. С одной стороны крестили меня в православном храме, с другой стороны ходить в храм это как предавать память моей покойной бабушки. Я запуталась... Может у кого то были подобные вопросы

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Марина123 »

 
С одной стороны крестили меня в православном храме, с другой стороны ходить в храм это как предавать память моей покойной бабушки. Я запуталась... Может у кого то были подобные вопросы
Вы задайтесь вопросом – кто для вас важнее, бабушка или Бог? И тогда все встанет на свои места. Обратите внимание на следующие слова Христа:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (Мф.10:37).
Если вы изучите историю Церкви, то вы поймете, что Господь создал на земле одну Церковь, а не множество. И это – Православная Церковь, в которой только сохраняется апостольская преемственность с того самого времени, как Христос основал Церковь, и которая во всей чистоте и полноте сохранила учение Христа. От нее уже в 11-м веке откололась «западная ветвь» - католическая церковь, от которой уже пошли различные протестантские течения. Сохраняйте верность Христу, в Церкви Которого произошло ваше второе рождение – Крещение. По словам Святых отцов раскол – это страшный грех, который не смывается даже мученической кровью. Не отпадайте от Христовой Церкви!
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Марина123 писал(а):Вы задайтесь вопросом – кто для вас важнее, бабушка или Бог? И тогда все встанет на свои места.
Мне кажется, что это не совсем правильный вопрос. Все таки благодаря бабушке у меня есть потребность в вере сегодня. Я не знаю как это объяснить, но если бы не она, то меня бы вообще никто в храм не водил бы, никакой. И кстати по крестила меня тоже бабушка, хотя и в православном храме.
А вот насчёт истории церкви Вы наверное правы в том, что я её совершенно не знаю. Я сейчас могу делать выводы только из своих субъективных соображений. Про католичество я знаю намного больше и оно мне ближе, потому как я много раз присутствовала на службах, исповедовалась и причащалась в костёле (правда последний раз лет 13 назад). Я понимаю, что изначально церковь была одна, а потом раскололась, но наверное каждая конфессия считает именно себя прямым наследником. Нужно будет по изучать этот вопрос.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Alex71 »

 
Нужно будет по изучать этот вопрос.
Добрый день!
Да, действительно нужно и важно, потому что на первый взгляд как бы отличия незначительные, но если "копать глубже", т.е. изучать, вы поймёте разницу и где есть истина.
Оставлю вам несколько ссылок на мнение авторитетных авторов.
https://azbyka.ru/1/religii чем отличаются религии
https://azbyka.ru/o-pravoslavii-i-katolichestve.shtml историческая значимость русского народа и Православия
https://azbyka.ru/chto-takoe-pravoslavie.shtml сравнения
https://azbyka.ru/istina-pravoslaviya.shtml Н.А. Бердяев, русский религиозный философ.
https://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-es ... vera.shtml мнение профессора богослова.
Но прежде всего, постарайтесь очистить своё сознание от прежних стереотипов, предрассудков и проч. обратитесь молитвенно к Богу за помощью от чистого сердца, - "Боже, позволь мне познать Тебя и Церковь Твою!"
и Господь Бог поможет вам!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый.Рада что увидела ваш этот пост.
У меня была аналогичная ситуация.Моя бабушка-самый дорогой для меня человек-старовер.Я это поняла когда стала изучать Православие.
Marisa99 писал(а): но если бы не она, то меня бы вообще никто в храм не водил бы, никакой.
Точно такая же ситуация.
Marisa99 писал(а): И кстати по крестила меня тоже бабушка, хотя и в православном храме.
Моих детей тоже крестили там же-в старообрядчестве.Я когда это прочитала и поняла-обомлела.А потом подумала-а что я им сейчас буду объяснять детям своим.Придет время-сами разберутся.Так *между делом* раза два сказала-что б у них в памяти осталось.А ходим мы все в Православный Храм.
Marisa99 писал(а): Нужно будет по изучать этот вопрос.
Обязательно изучите-для себя.Что б понять вам самой-к чему вы стремитесь.
Марина123 писал(а):кто для вас важнее, бабушка или Бог?
Я тоже себе этот вопрос ставила.Я не предала ее.Мне она когда то сказала-будет плохо-ищи Бога!А какого не уточнила)))Я и стала искать.
Marisa99 писал(а):С одной стороны крестили меня в православном храме,
Это и есть ответ на ваш вопрос.Богу было видней.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Alex71 спасибо, вы мне подкинули пищу для размышлений :)
Ленинградка писал(а):День добрый.Рада что увидела ваш этот пост.
И я рада, что вы увидели. Всегда приятно найти человека, который был в аналогичной ситуации ;)

У меня бабушка очень хотела с дедушкой обвенчаться, но хотела венчаться в костёле. Дедушка из-за этого отказывался, так они и не повенчались, хотя прожили вместе 57 лет.
Мы с мужем тоже не венчались, хотя надо бы. И я не хочу, что бы у нас были разногласия из-за разных конфессий.
Ещё у нас в городе недавно проходила православная выставка, я там заказала для всей семьи сорокоуст. Но за бабушку отказались принимать, разрешили только чтения псалтыря за упокой. Я тогда расплакалась. Это опять же проблема разных конфессий. Умом я понимаю, что лучше когда в семье все одной веры. А с другой детские воспоминания о костёле...
Надеюсь не нарушу никакие правила, если покажу вам его
Изображение
Очень старый, построенный в 1864 году, во время советской власти там был дом культуры. Его так и не восстановили до конца, нет денег. Но там всегда была особая атмосфера. Он огромный, внутри полуразваленный, но всегда можно было представить себе его былое величие. Там всегда было немного людей по сравнению в его размерами и теперь мне сложно находится в церкви где душно и толпа людей, не комфортно.
Когда бабушка была жива, она всегда просила, что бы я в своём городе ходила в костёл. Моя душа буквально разрывается на части :(((
Как можно что-то выбирать в такой ситуации? Этот вопрос мучит меня уже более 10 лет и я не могу сделать выбор. Как было бы хорошо, если бы христианство не раскололось на множество конфессий, мечты.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Alex71 »

 
Видно, что есть у вас вера в Бога, на Него уповайте, не нужно так терзать себя из-за разности в конфессиях, по Божьему промыслу так допущено, чтобы человек имел право свободного выбора. Истина и любовь в этом мире превыше всего. Храните мир в семье и учитесь любить, заповеди в христианских конфессиях одинаковы, их соблюдайте, по милости Божьей спасается человек, но вера, любовь и добрые дела, способствуют очищению сердца и души, чтобы увидеть Бога в своей жизни. Бог один в Троице Святой прославляемый, Отец, Сын, Дух Святой! А еще есть заступница наша, Пресвятая Богородица Дева Мария, и ангелы хранители и святые угодники Божьи, которые молятся на Небесах за нас грешных. Почитайте труды святых отцов Церкви, не говорю только православных, и других тоже, сравните о чём они пишут. Попробуйте сходить в православный храм, когда там немноголюдно, если вас это смущает. Есть историческое повествование о крещении Руси, когда возникла такая необходимость уйти от язычества и разрозненности княжеств, князю Владимиру нужно было среди имеющихся уже известных религий выбрать 1. Он отправил посланников в разные страны, и к мусульманам (ислам) и к евреям (иудаизм), и в Польшу (католицизм) и в Грецию (православие). Послы (в основном, знать, воеводы...) жили какое-то время в этих странах, ходили в храмы, синагоги...всё записывали...но когда пришли в Константинополь, в храм св. Софии они были настолько поражены величием и красотой богослужения, они почувствовали благодать Святого Духа, что не могли понять где находятся "на Небе или на земле"...когда они вернулись и рассказали князю Владимиру о всех странах и о Православии, он не сразу принял решение, сам пошел в Грецию с походом...и зайдя в Софийский собор увидел картину Страшного Суда, по Божьей благодати всё понял и сделал выбор. С тех пор было много попыток искоренить Православие (не только на Руси), но ничего и никто не смог и не сможет это сделать, потому что с нами Бог.
Я не знаю, можно ли спастись в другой конфессии, но точно знаю, что если оставлю свою православную веру, то предам Бога и не смогу обрести спасение.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Marisa99 »

 
Очень, меня удивляет, что вы увидели у меня веру в Богу, мне кажется, что сейчас моя вера очень слабенькая, а может просто остатки детской веры.
Мне нужно определятся. Я придерживаюсь мнения, что различные депрессии, панические расстройства возникают не просто так. Мне нужно переосмыслить свою жизнь и что-то изменить, иначе после прекращения курса лечения все вернётся на круги своя. Я в своей жизни для Господа с каждым годом оставляла все меньше места и как сказала мне моя психотерапевт, оно заполнялось другим. В моём случае это было что-то тёмное, безнадёжное, приносящие страдания. Один раз в субботу вечером мне было так плохо, что я просто не могла находится дома, я оделась и сама пошла в церковь. Я верила, что там мне станет легче. Захотелось идти в церковь, где мы крестили нашу дочку, она относительно не далеко от нас (хотя есть и ближе другие). Я шла и у меня катились слезы. Когда батюшка проводил исповедь у меня было такое сильное желание покаяться в грехах (особенно в своих мыслях покончить с жизнью), но я только сидела на лавочке и сдерживала слёзы. Людей на этой службе было немного (как мне нравится). После службы мне стало несказанно легче. На исповедь я по прежнему не могу решится, хотя прошло уже наверное месяц. Не определения с конфессий только добавляет преград на моем пути.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
сейчас моя вера очень слабенькая, а может просто остатки детской веры.
Остатки детской веры? Так это и есть самая чистая, непорочная вера. Как Господь говорит: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3).
Определяться конечно же нужно. В прошлый раз я оставлял вам ссылки, наиболее лёгкая и доступная для понимания начинающему, лекция профессора Осипова А.И. он пишет простым языком, он не священнослужитель, профессор богослов, изучающий все мировые религии, он не критикует людей выбравших ту или иную конфессию, просто берёт достоверные исторические факты и показывает их людям. https://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-es ... vera.shtml
Вот небольшой отрывок из предложенной ссылки:
иногда я выступаю с общественными лекциями, и на них собираются разные люди. И вот нередко задают вопрос: «Ну, а чем католичество отличается от православия, в чем его ошибка? Не является ли оно просто другим путем ко Христу?» И много раз я убеждался, что достаточно привести несколько примеров из жизни католических мистиков, чтобы спрашивающие просто сказали: «Спасибо, теперь все ясно. Больше ничего не нужно».
Да поможет вам Господь преодолеть все преграды!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите определиться с конфессией

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе! Конечно прочтите ссылки. Я тоже когда изучала староверчество- дошла до пунктика-где очень четко поняла-это не мое))
Кстати-благодаря вам вспомнила))Как мой девушка и бабушка постоянно ругались(по доброму конечно).Я точно не помню все детали конечно-но дед категорически не ходил в Православную церковь.Там было два храма-относительно не далеко от друг друга-на телеге часа 2))Вот и получилось-бабушка была *предательница*))в глазах деда. Все время ворчал-наслушалась- Бог один и т.д. И моя бабушка-для уважения деда(своего мужа)-крестили моих детей в староверчестве.Дед аж светился-от счастья))А мне что-пусть делают как хотят-не думала я тогда о Боге. А был праздник-на всю деревню-пели/гуляли и кстати не пили-если не ошибаюсь.Помню только что все красиво было-и все на лошадях.Праздник так праздник был.
Я это к тому-что их разлад по Богу-не мешал им жить дружно.Любовь-она от Бога.
Есть смешанные браки по Вере-конечно это трудно-но всегда должна быть Любовь и уважение.
Изучите и сравните.Я только в процессе познавания поняла с Кем я.
Marisa99 писал(а):И я не хочу, что бы у нас были разногласия из-за разных конфессий.
Вы за что больше переживаете- мужу не понравиться или Богу? :) ;) У вас есть свое мнение-не всегда оно совпадает с мнением окружающих.Но ведь это и есть первое испытание-на Веру. Поймут вас или нет-в принципе, со временем это поправимо. Главное что б вы понимали зачем вам это.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «О Вере»