Любовь к себе и смирение

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Любовь к себе и смирение

Сообщение Вадим В. »

 
Иисус Христос сказал: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Нужно ли это понимать так, что самого себя тоже необходимо любить? И если да, то каким образом любовь к себе должна сочетаться в душе со смирением? Ведь в христианстве говорится о необходимости смирения. И возможно ли вообще одновременно любить себя и быть смиренным?

Этот вопрос мне непонятен. Прошу поделиться своими соображениями и мнениями церковных авторитетов об этом вопросе. Буду признателен.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Ленинградка »

 
Вадим В. писал(а): "Возлюби ближнего своего как самого себя".
Вадим доброе утро!Попробую ответить тебе-
Если ты себя не любишь-разрешаешь себе ругаться.быть злым .завистливым и жить в унынии-то как можно любить другого?И чему учить другого-если сам не чего не понимаешь и не делаешь.Образно говоря-на сколько ты себя уважаешь-свою душу и тело(это тоже же дар Божий).Если сам человек будет сражен грехами-то как он может понимать что такое любовь к ближнему?
Вадим В. писал(а):Ведь в христианстве говорится о необходимости смирения.
Ситуации бывают разные-смирение-когда изменить нельзя-нет возможности-болезни.смерти-утраты.Какие то испытания в жизни-нужно терпеть-но если просто терпеть и не работать над ситуацией-то толку мало-нужно еще и понять для чего это произошло и какие выводы нужно сделать из этой ситуации.Это называется-нести свой крест.

Я очень мало встречаю людей, которые способны верить в себя по-хорошему и любить себя по-хорошему. По-хорошему - это значит любить себя и верить в себя не самоуверенно, не самолюбиво, как мы это делаем постоянно, а любить в себе то, что осталось от Божественного образа и возрастает постепенно, и верить в тот свет, который заложен в нас Богом.
Митрополит Сурожский Антоний
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Миртеб »

 
Когда мы смиряемся, ощущая Божию любовь, с истинным смирением и полным сознанием того, что смиряемся не по причине комплекса неполноценности и душевной болезни, а ради любви Божией, и если понимаем, что наше смирение имеет вечное измерение, тогда все будут обретать мир рядом с нами.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Ewe »

 
Вадим В. писал(а):Иисус Христос сказал: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Нужно ли это понимать так, что самого себя тоже необходимо любить?
Нет, это лукавая трактовка. Эти слова побуждают любить ближнего, а не копаться в любви к себе. Эта заповедь опирается на то, что каждый человек, без исключения, само собой разумеется, себя любит и знает, чего бы он хотел от других по отношению к себе. Вот так он должен относиться и к своим ближним.
Есть аналог этой формулы: "Не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе" - здесь отрицательная формулировка. "Возлюби ближнего..." - положительная, по сути она означает: "Делай другим то, чего хотел бы себе от других", - но звучит, конечно, лучше - выше, одухотвореннее.

Смирение в душе возникает, когда человеку становится ясно, как он ничтожен перед своими страстями. "Что бы я ни делал, всегда побеждаем ими". "Доброе, которое люблю, не делаю; злое, которое ненавижу, - то творю..." Из познания своей немощи вырастает снисхождение, понимание, сочувствие к другим людям, - из смирения вырастает христианская любовь.
Послушайте лекцию проф.А.И.Осипова, "Смирение и любовь": https://www.youtube.com/watch?v=t-8U9ppNcbc
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):каждый человек, без исключения, само собой разумеется, себя любит
Не согласен. Есть люди (и их немало), которые себя НЕ любят.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Ewe »

 
Те, кто говорит, что себя не любит, не любят свои несовершенства, комплексы, недостатки, свои слабости, неумение с комфортом, удобствами, почетом устроиться в этом мире, неспособность получить признание и блага, которых человек желает для себя. Иными словами, такие люди очень даже себя любят и желают себе всего самого лучшего (как и все остальные): чтобы их понимали, признавали, чтобы их любили, чтобы было интересно жить, чтобы были достаточные материальные средства для важных дел и для прихотей, чтобы жизнь была полна смысла и значения, чтобы было здоровье и т.п.
В том смысле, который используется в заповеди, любят себя все: каждый себя питает, развлекает, дает себе отдых, когда необходимо, и желает себе лучшей жизни. Нет исключений.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Ol_2011 »

 
Вадим В. писал(а):
Ewe писал(а):каждый человек, без исключения, само собой разумеется, себя любит
Не согласен. Есть люди (и их немало), которые себя НЕ любят.
Вадим, бывают исключения - депрессивные состояния, уныние, от того, что как то не так, как хочется. Ох уж это хочется, я прямо начинаю бояться этого слова.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Helenka »

 
Вадим, вот отрывок из "Катехизиса" митрополита Филарета Дроздова:
489. НА ВОПРОС: КАКАЯ НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ В ЗАКОНЕ?

— Господом Иисусом Христом дан ответ:

«возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»

(Мф. 22:36-40).

490. КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМИ БЛИЖНИМИ?

Все люди являются нашими ближними. Потому что все — создания единого Бога и произошли от одного человека. Но родственные по вере особенно близки нам, как чада единого Отца небесного по вере в Господа Иисуса Христа.

491. ПОЧЕМУ НЕТ ЗАПОВЕДИ О ЛЮБВИ К СЕБЕ САМОМУ?

Нет заповеди о любви к самому себе потому, что и без заповеди, по природе «никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее»
(Еф. 5:29).


492. КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК В ЛЮБВИ К БОГУ, К БЛИЖНЕМУ И К САМОМУ СЕБЕ?

Любить себя следует только для Бога и отчасти для ближних, любить ближних следует для Бога, а любить Бога нужно больше всего и для Него Самого. Любовь к себе следует приносить в жертву любви к ближним, а любовь к себе и к ближним нужно приносить в жертву любви к Богу.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»
(Ин. 15:13).

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня,
— говорит Иисус Христос,— не достоин Меня;
и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»
(Мф. 10:37).
Под "любовью к себе", а лучше сказать правильным отношением к себе, в христианстве понимается желание спасения своей души, следовательно все, что спасительно для человека - полезно, что уводит от спасения - приносит вред. Также и с другими людьми. Любить другого человека, значит желать ему спасения и свое отношение, свои поступки по отношению к ближнему рассматривать именно с этой позиции. Такое понимание любви не противоречит смирению, а основывается на нем.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Ewe »

 
Полностью согласна с Хеленкой по поводу правильного отношения человека к себе с точки зрения христианства, только не стоит отождествлять правильное отношение к себе с "любовью к себе" в современном постхристианском мире. В христианстве "любовь к себе" - это себялюбие, то есть эгоизм. Как чрево-угодие - угождение чреву, власто-любие - любовь к власти, сребро-любие - любовь к сребру, так точно любовь к себе - это себя-любие. Именно его и должно приносить в жертву любви к ближним и любви к Богу, как говорит митр.Филарет Дроздов.
Как приносить? А вот хотя бы так: возлюби ближнего, как самого себя. Господь не запрещает даже любить себя! Но ты и ближнего так же люби...
Ol_2011 писал(а):бывают исключения - депрессивные состояния, уныние, от того, что как то не так, как хочется. Ох уж это хочется, я прямо начинаю бояться этого слова.
Вот-вот, Олег, "хочется"... А кому хочется и почему хочется? Уж не потому ли, что мое Я будет при этом каким-то образом чувствовать себя лучше?.. Не-эгоистов не бывает в нашем мире, все мы себялюбцы, все себя любим. Поэтому каждому, кто не лукавит сам с собой, должно быть понятно, как надо любить ближнего.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Любовь к себе и смирение

Сообщение Helenka »

 
Преподобный авва Дорофей так говорит:
«Спаситель говорит: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мф. 22: 39). Не обращай внимания на то, как далеко ты отстоишь от этой добродетели, чтобы не начать ужасаться и говорить: “Как можно возлюбить ближнего, как самого себя? Могу ли я заботиться о его скорбях, как о своих собственных, и особенно о скрытых в его сердце, которых не вижу и не знаю, как свои?” Не увлекайся такими размышлениями и не думай, чтобы добродетель превышала твои силы и была неисполнима. Но положи начало с верою в Бога, покажи Ему твое произволение и старание – тогда увидишь помощь, которую Он подаст тебе для совершения добродетели. Представь себе две лестницы: одна возводит вверх на Небо, другая низводит в ад, а ты стоишь на земле между ними. Не думай и не говори: “Как я могу взлететь от земли и очутиться вдруг на Небе?..” Это, конечно, невозможно, да и Бог не требует этого от тебя, но берегись, чтобы не сойти вниз. Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй. А позже начнешь мало-помалу и добро делать брату своему, утешая его словами, сострадая ему или давая ему то, в чем он нуждается. И так, поднимаясь с одной ступени на другую, достигнешь с помощью Божией и верха лестницы. Ибо мало-помалу, помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Это значит возлюбить ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22: 39)».
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О Вере»