О динозаврах

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

О динозаврах

Сообщение Бастет »

 
Всем привет! Это снова я.) И у меня вот какой вопрос (глупый, наверное, но всё же). В Библии сказано, что всё зло пришло в мир после грехопадения первых людей. Но вот динозавры жили задолго до людей, и они - динозавры - и хищниками были, и убивали друг друга. Нестыковка. Не подумайте, что я ставлю под сомнение Священное Писание, но я в некоем замешательстве. Помогите разобраться.

Диагностика предрасположенности к суициду
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение дмитрий320 »

 
Доброго Дня! Там мног нестыковок, точнее толкавать по разному можно, особенно касательно Ветхого Завета. есть же не только сама библия, есть еще Толкования её, они по большей части основаны на сопоставлении того что написано в Библии и что мы видим в окружающем мире. Библию не раз переводили, переводили возможно не всегда корректно.
Зло ли это - когда одно животное убивает другое что бы жить? Так устроен мир. Господь создал его в этом виде - где крутится множество пищевых цепочек, замкнутых на бактериальном уровне. Антилопа ест траву, лев есть антилопу, а его после смертие едят падальшики, бактерии бактерии разлогают все из чего был сделан лев, и дают питание для трав которое раснесут дождевые воды по территории и этим будет расти трава которую изначально ела антилопа. В лапы хищников попадают наиболее слабые, менее ловкие - сильные,ловкие.сообразительные выживают в большей степени - передают свой генофонд,и идет улучшение вида - в ходе естетственного отбора. Останови эти замнутые пищевые цепочки - и жизнь исчезнет, останови естественный отбор хищниками и начнет страдать генофонд видов,они начнут дегродировать.

Так что же это все же - когда динозавр убивает другого ради еды - зло или жизнь?

А с появлением человека на земле появилось убийство с другими целями - само зло.
1) Убивают ради меха, выбрасывая тушки куда попало, до них не добираются падальшики, тушки эти не рассеяны по всему лесу (по степи,морю,саваннне...) разложения их не дают равномерного удобрения почвы, переизбыток этого в одной точке и ноль в других - эти тушки человек вырвал из той цепочки - надорвал её.
2) Убивают ради удовольствия - это и спортивная охота и спортивная рыбалка.
3) Истребляются виды считаемые вредными для человека, но необходимые для экосистемы - яркий пример истребления в Китае воробьев в свое время.

Так вот все что делается по законам природы - это жизнь. Одна естественная смерть дает больше жизни чем уносит. И лишь с появлением целовека, смерти и искусственное изменение смертности человеком в среде животных ведет к разрушению экосистемы, пищевых цепочек - к смерти. Когда каждая смерть больше жизни уносит, чем дает.

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение Бастет »

 
Здравствуй, Дмитрий. Спасибо за то, что не оставил без внимания мой вопрос. Но описываемое тобою - это мир, каким он стал после грехопадения. В Эдеме животные не убивали друг друга даже ради пропитания, все питались плодами с деревьев. Смерти вообще не было, Бог не создавал смерти. Она пришла через первых людей, вернее через первый грех... Поэтому вопрос остаётся для меня открытым. Но всё равно огромное спасибо :)

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: О динозаврах

Сообщение НеДляВсех »

 
Проф. Осипов говорит, что Библия это не исторический труд, а религиозный.<...>
Последний раз редактировалось Ewe 29 мар 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение дмитрий320 »

 
НеДляВсех писал(а):Проф. Осипов говорит, что Библия это не исторический труд, а религиозный.<...>
Вот тут как посмотреть... Библия написана очень давно, на заре зараждения науки. Когда науки были объединены в философию. Но уже тогда была написана Библия, как Господь сотворял Мир. там написано о последовательности создания мира в шесть дней.
1) Господь сотворил "землю и небо" - в котором были день и ночь как понятия.
2) Господь сформировал "твердь среди волн"."И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью."
3) Созданы растения.
4) Появились "Светила на тверди небесной".
5) "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле."
6) "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так." Создание человека.
Сопоставим с научной точкой зрения появления и развития планеты и жизни на ней?
1) В ходе большого взрыва - взрыва звезды формируется много "осколков" по большей части в газообразном состоянии из за большой температуры исходного взрыва. Эти пызыри газа в космосе упорядочиваются исходя из гравитационных сил друг друга, движение сходится к орбитам.
2) Планета не имеет тведи на тот момент - это пузырь газов,очень большой температуры, но они остывают, часть веществ переходят по мере остывания в жидкое,а затем в твердое состояние,гравитацией планеты эта твердая субстанция загоняется в центр пузыря - Пролучается "тведь" - земная кора, разделяющая "Воды" (читай жидкости - не твердые вещества) над твердью - это атмосфера, пары воды в ней, первые дожди, с "Водами"(читай жидкостями) под твердью - жидкое едро планеты. Юпитер и Сатурн и сейчас "тверди" не имеют - чисто газовый пузырь.
3) Появляются первые растения, из бактерий водорасли, из них мхи,папоротники, высшие растения.
4) Планета имеет из за повышенных температур очень большую облачность,по мере падения средних температур обласность перестает быть очень плотной и постоянной(как сейчас на Венере - она ближе к солнцу.и там облачность постоянная всегда, а под ней всегда мрак). И по мере выпадания с дождями "Лишней" воды" на землю на небе становятся видны и солнце и луна.
5) Появляется фауна - именно в этой последовательности - рыбы,пресмыкающиеся, птицы.
6) "... да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их..." - земля - адаптация к её условиям - к условиям жизни на суше формирует из замноводных и рептилий - млекопитающих, и других чисто сухопутных животных.

Т.е. если принять что в начале Ветхого Завета "день" это не сутки в нашем понимании - а просто этап,то тогда, был описан последовательно весь процесс появления жизни на земле,в верной обоснованной намного позже учеными последовательности. Земля в шестом дне формирует душу живую - скотов,гадов и зверей земных - а не Господь уже напрямую - крутится запущенный Господом механизм адаптации, эволюции видов.<...>
Последний раз редактировалось Ewe 29 мар 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение Бастет »

 
НеДляВсех писал(а):Проф. Осипов говорит, что Библия это не исторический труд, а религиозный.<...>
Не согласна. Библия это и историческая книга тоже. Спасибо за отклик. :18:

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение Ewe »

 
А Вы все же прислушайтесь к профессору Духовной Академии, он, между прочим, пастырей будущих учит и наставляет. ;)
Историю по Библии все же никто не изучает. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение дмитрий320 »

 
Ewe писал(а):А Вы все же прислушайтесь к профессору Духовной Академии, он, между прочим, пастырей будущих учит и наставляет. ;)
Историю по Библии все же никто не изучает. :ulibka:
А может зря не изучают, и помимо всего там описано много законов мироздания, в том числе не познанных пока человеком, которые можно понять на основе библии...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение Ewe »

 
Насколько я понимаю, законы мироздания - это не предмет науки "история", поэтому не зря. :ulibka: Для изучения истории есть свой фактический материал, свои авторитеты и источники. Наверное, библейский тексты в каких-то разделах истории и научных исследованиях изучаются и используются. Но при этом не смешиваются религиозный и исторический аспект этих текстов.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О динозаврах

Сообщение Бастет »

 
Ewe писал(а):А Вы все же прислушайтесь к профессору Духовной Академии, он, между прочим, пастырей будущих учит и наставляет. ;)
Историю по Библии все же никто не изучает. :ulibka:
А как бы вы сами объяснили такую "нестыковку"? :ulibka:

Ответить

Вернуться в «О Вере»