Во что верить в наше время и кому?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Наташа-
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Во что верить в наше время и кому?

Сообщение Наташа- »

 
В наше время много противоречивой информации, не знаешь во что верить и кому.
Я молюсь, но своими словами.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто я и зачем нужна?

Сообщение Марина123 »

 
Наташа, а вы Богу верьте. Люди действительно могут придумать от себя много противоречивого. Читайте Слово Божье, в Евангелии четко изложено, что Бог говорил, чему нас учил, когда Он воплотился и жил на земле. Это – самый верный источник информации. :) Христос наc даже научил как молиться - молитву Отче наш нам оставил. Поэтому ее еще называют Господней молитвой, т.к. нас ей сам Господь научил. Все остальные молитвы, которые можно найти в православном молитвослове – молитвы святых. Через них действовал Дух Святой, и когда мы молимся этими молитвами, Дух Святой, таким образом, научает нас, о чем нам нужно просить Бога, что нам полезно для спасения души. А то мы сами мало понимаем, что нам полезно, а что вредно, пока мы не достигли хоть какой-то духовной зрелости. Это как если маленький ребенок просит у мамы большой торт перед обедом. Если мама удовлетворит эту неразумную просьбу, то в итоге ничего хорошего здоровью ребенка это не принесет…

Но Господь, конечно, слышит нас, и когда мы молимся Ему и своими собственными словами. Ему очень приятен этот наш «детский лепет», если Он идет от сердца…
Но, в отличие от наших собственных молитв, молитвы святых, которыми мы молимся, помогают нам духовно возрастать, поднимают нас на более высокий духовный уровень, если мы молимся не «формально», лишь бы «вычитать» побыстрее молитвенное правило, а внимательно, стараясь вникать в слова этих молитв, «усваивать» их своим сердцем. Тогда они становятся и нашими собственными молитвами, и получается живое общение с Богом в молитве.

Бог ждет, чтобы мы обращались к Нему, и когда нам радостно, и когда нам тяжело... И как Отец, всегда готов помочь своему ребенку. :)
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто я и зачем нужна?

Сообщение Swetushka »

 
Наташенька поймите если мы жалеем друг друга, неужели Господь Бог нас не пожалеет?Он жизнь за нас свою отдал только для того, чтобы мы к нему обращались за помощью. Время сейчас безбожное, самой вам не справится.Люди неверующие просто творят такие беззакония, что страшно становится. Вон война какая развернулась. У нас должен быть мир и только мир. Ссор не должно быть. Каждый день просите Бога и Богородицу вам помогать в работе и сами старайтесь быть со всеми хорошей, соблюдать заповеди. Только изменяя себя мир вокруг себя можно изменить.
Пресвятая Богородица, смиренно молю тебя прими молитву мою к Тебе возносимую и смири гнев и вражду мне творимую рабой твоей имя вашей обидчицы.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Наташа-
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто я и зачем нужна?

Сообщение Наташа- »

 
Мне проще воспринимать Бога как некую сущность, частью которой мы являемся.
Я уверена, что Бог есть. :) Но нашей церкви трудно верить. Давненько видела репортаж
о том как наш не то метрополит, не то патриарх судился за огромную квартиру в Москве. :nzn:
Или, например, непонятно мне почему за самоубийц не молится церковь. Ведь этим заблудшим душам
тоже нужен свет. Я не верю, что Бог так зол, что закроет путь к себе этим душам.
Ведь многие самоубийцы это отчаявшиеся люди, доведенные до такого состояния что уже смерть кажется
раем. Или есть немало людей-героев, которые предпочли смерть ужасной участи.
Когда читала Библию, особенно ветхий завет, думала, как же Бог может дать ангелам приказ убить
младенцев всех домов , где не то был, не то не было знака - не помню ... И еще много непонятного.
В молитвах меня напрягает слово "раб". Я ведь не раба, я дочь божья как и все другие люди.
Мы дети Бога.
Марина123 ,Swetushka , вы похоже верите православной церкви. Я не хочу задеть ваших религиозных взглядов. Но мне было бы интересно узнать ваше мнение по поводу того что я написала выше. :2:

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто я и зачем нужна?

Сообщение Swetushka »

 
Добрый вечер Наташа. Вот люди приходят в церковь и ждут там чего? Они думают, что там святые ангелы с крылышками летают. Но такого в Церкви нет. Особенно в наше время. Церковь - это не общество святых людей, а общество грешных людей нас с вами во главе со священниками и патриархами. Но они то тоже грешники. Почему они не имеют право на ошибку?Всякий человек может ошибаться. Другое дело, чтобы скорей исправить эту ошибку, покается и исправится. Ну а уж если не покаялся кто ж его судить будет. Ну никак не мы с вами. Господь будет судить своим судом.


Всегда вспоминают этих бедных младенцев. Да они прошли через боль, страх и ужас, но зато все они у Бога отца. Там они живы и счастливы.Эта тема смерти. Ведь ее как таковой нет.Мы находимся в телах как водолаз в костюме.Зато как легко и хорошо выходить из него, конечно, только в установленное Богом время.
На самом деле слово раб относится ко греху. Мы рабы греха, сатаны к сожалению это так. Раб божий это тот человек, который с Богом, который из всех сил старается быть с ним. Пусть не получается <...>. Но надо взять себя в руки и идти покается начать заново. Это ваша жизнь, это ваш Бог. Он любит вас и вам поможет, главное стремиться к нему.
Вере надо обязательно учиться. Можно на сайте азбука веры пройти специальный курс, чтобы все все узнать о церкви. Это очень интересно.
Последний раз редактировалось Ewe 04 мар 2015, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто я и зачем нужна?

Сообщение Марина123 »

 
Наташа- писал(а):Мне проще воспринимать Бога как некую сущность, частью которой мы являемся.
Я уверена, что Бог есть. :) Но нашей церкви трудно верить. Давненько видела репортаж
о том как наш не то метрополит, не то патриарх судился за огромную квартиру в Москве. :nzn:
Или, например, непонятно мне почему за самоубийц не молится церковь. Ведь этим заблудшим душам
тоже нужен свет. Я не верю, что Бог так зол, что закроет путь к себе этим душам.
Ведь многие самоубийцы это отчаявшиеся люди, доведенные до такого состояния что уже смерть кажется
раем. Или есть немало людей-героев, которые предпочли смерть ужасной участи.
Когда читала Библию, особенно ветхий завет, думала, как же Бог может дать ангелам приказ убить
младенцев всех домов , где не то был, не то не было знака - не помню ... И еще много непонятного.
В молитвах меня напрягает слово "раб". Я ведь не раба, я дочь божья как и все другие люди.
Мы дети Бога.
Марина123 ,Swetushka , вы похоже верите православной церкви. Я не хочу задеть ваших религиозных взглядов. Но мне было бы интересно узнать ваше мнение по поводу того что я написала выше. :2:
Сегодня участились нападки на Церковь. Они всегда были, и Христос предупреждал, что будут гонения, но Церковь все равно устоит – «врата ада не одолеют ее».
Традиционно «под прицелом» разных, как сегодня говорят, «троллей» и «критиков Церкви» находится патриарх и служители церкви – священники. И об этом Христос также предупреждал. Ведь цель дьявола – отвратить человека от Церкви, в которой он спасается. А его методы известны: «Поражу пастыря, и рассеются овцы».

То подаренные патриарху дорогие часы кого-то не устраивают, то с квартирой патриарха СМИ пытаются что-то там «раздуть». То машина у патриарха или священников кому-то дорогой покажется… Не буду подробно вдаваться во все эти сплетни и пересуды. Про машины и часы замечу лишь, что эти вещи батюшкам, как правило, дарят состоятельные прихожане. И, учитывая, напряженный насыщенный день священника, без машины священнику просто не обойтись, чтобы везде успеть: после церковных богослужений священники еще имеют дополнительное служение: крещение, отпевание, освящение, например, квартир… (а касательно «огромной квартиры» патриарха, думаю, ему такая квартира полагается по статусу, ведь он в ней принимает много разных людей, вплоть до президента…). И представьте себе, например, такую ситуацию: у человека умирает близкий родственник, а батюшка не успевает напутствовать умирающего в жизнь вечную - исповедать и причастить, т.к. долго добирался до него общественным транспортом… А ведь речь здесь идет о душе человека, ее посмертной участи!

А еще многие священники также духовно окормляют больницы, тюрьмы, детские дома… Как бедному батюшке (не говоря уже о патриархе) уложить свое служение в рамки суток без машины – этого необходимого сегодня даже для мирян средства передвижения, учитывая наш сумасшедший ритм жизни?

Но ругатели Церкви не замечают ни трудов священников, ни тяжелого служения патриарха, зато под лупой рассматривают часы патриарха и его марку автомобиля, а также усиленно интересуются бытовыми подробностями частной жизни священства, так и стараясь выискать какие-то огрехи. Если даже какой-то священник в чем-то серьезно и «провинился», то это – единичные, исключительные случаи, но они, как правило, получают широкую общественную огласку. И, кстати, если за священником имеется действительно какой-то серьезный грех, то он отстраняется от священнического служения.

Хочу еще здесь заметить, что священники – тоже грешные люди. Един Господь безгрешен. Это у католиков уже возник еретический постулат о непогрешимости папы, тогда как в Писании четко сказано, что один Бог без греха, а «всяк человек – ложь». Это на небе – Церковь торжествующая. Наша же Церковь на земле – воинствующая, в душе каждого человека в течение всей его жизни идет непрерывная борьба. Как Достоевский сказал: «Дьявол с Богом борется. А поле битвы – сердца людей». Но даже если сравнивать грехи священников с грехами мирян, можете почитать, какие высокие требования предъявляются к будущим священникам, а также о канонических препятствиях к рукоположению в священники: https://www.klikovo.ru/db/book/msg/4175

Главная цель дьявола, повторяю, – дискредитировать Православную Церковь, которую для спасения людей Христос основал на земле, и во главе которой Он стоит. Именно Православная Церковь была учреждена Христом, православные священники имеют апостольскую преемственность – апостолам Христос передал власть «вязать и разрешать» грехи на земле, а от апостолов эти полномочия были переданы далее пресвитерам, т.е. священникам, и данная апостольская преемственность продолжается вплоть до наших дней.
Остальные так называемые «церкви» - это дело рук человеческих, а не установление Божье. Уже в апостольские времена начались разделения в Церкви, начали появляться лжепастыри, о которых также предупреждал Христос.

Христос создал одну Церковь, и сегодня Церковь Христова именуется Православной церковью. Именно она во всей чистоте и полноте сохранила учение Христа, в то время как различные секты, не по праву также именующие себя церквами, искажали и продолжают искажать его, убавляя или добавляя в Слово Божье «свое» - свои домыслы и ложные толкования. Вот как рассказывает об этом святитель Лука Войно-Ясенецкий, об истории возникновения различных сект:
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) Торжество Православия.

(…) Церковь терзают еретики и лжеучители. Церковь единая разделилась еще в древние времена, в 1054 г., на Церковь Западную, католическую, и Церковь Восточную, греческую, православную, к которой мы принадлежим. Это разделение Церкви было вызвано больше всего гордостью и притязанием пап Римских на нераздельное господство в Церкви, которой они хотели управлять единолично. А святыми апостолами заповедано, чтобы не было единоначалия в Церкви, чтобы Церковь управлялась соборами, а не одним лицом, именующим себя наместником Христа на земле. Мы не виновны в этом разделении Церкви, мы сделали все, чтобы предотвратить разделение ее, но Господь попустил быть этому. В XV веке восстал новый расколоучитель, Лютер, который подверг дерзкой, своевольной критике все учение Церкви, католической и православной, и переделал его совершенно, так, как казалось ему нужным. И возникла новая, уже порвавшая преемственность с апостолами Церковь лютеранская.

А затем началось постоянное и безостановочное деление этой лютеранской Церкви на множество сект, на множество толков, ибо Лютер предоставил всем своим последователям полное право толковать Библию так, как они сами находили нужным. И началось это толкование без руководства Богом поставленных пастырей Церкви, и толкование стало неизбежно кривотолкованием. Всякий понимал Библию так, как хотел, так, как подсказывал ему необразованный и слабый ум его. Стали возникать одна за другой секты, которых имеется огромное количество в Церкви протестантской. Но, к великому горю нашему, и в нашу Церковь проникло влияние этих лютеранских ересей и сект. Нашлось в нашем народе немало таких, которые оставили свою веру отцов и пошли за протестантскими сектантами. Так возник штундизм, баптизм и многие другие секты. Так без конца идет дробление Церкви Христовой, так уходят из нее люди, не утвержденные в истине, люди дерзкие, люди гордые. В секты уходят люди невежественные и учение свое создают, проникнутое самым тяжким пороком, самым тяжким грехом - сатанинским грехом гордости. Они смеют критиковать то, что установлено Вселенскими Соборами, что предписано святыми апостолами, то, чему учит Церковь православная. Они своим невежественным и дерзким умом подвергают уничтожающей критике всю Библию, весь Новый Завет и берут из Библии только то, что им нравится, что льстит их самолюбию, их гордости, их предвзятым мыслям. Основатели русских сект почти все сплошь были людьми совершенно невежественными - это были крестьяне, ремесленники, дворники. И, не имея никакого образования, своим темным умом они сочиняли новые учения, подвергали критике все то, чему учит Церковь православная, совращали в свои секты многих и многих православных людей.

Гордость и глубокое невежество лежат в основе сектантства. Это надо всем твердо запомнить. Надо вам знать, что сектантство выродилось у нас в дикие, нелепые формы, возмутительные по своей глупости и по своему дерзкому отрицанию всего христианского учения. Есть немало сектантов, которые отвергают Божество Иисуса Христа. К стыду русского народа, нашлись в нем люди, которые, забыв свою русскую родную старину, все вековые устои своей русской национальности, свою православную веру, стали исповедовать еврейскую веру, ибо есть целый ряд жидовству-ющих сект, которые соблюдают закон Моисея, чтут все иудейские праздники, обрезанию подвергают себя и детей своих и становятся из русских евреями. Вот до каких нелепых форм доходят некоторые сектанты!

Сейчас вы видели, как трудно было вывести из храма хлыстовку. Если бы вы знали, какие безобразия творятся на их радениях хлыстовских! Но они настолько постыдны и возмутительны, что я не хочу говорить о них в этом святом месте. То, что я говорю о невежестве и дерзости сектантов, говорю не от себя. Об этом говорил св. апостол Петр в своем втором соборном послании. Нелепо и невежественно извращают Св. Писание сектанты; они выхватывают из него отдельные тексты, которые им удобны, и отбрасывают все то, что в Св. Писании противоречит их толкованию. Св. апостол Павел в послании к римлянам сказал: "Как проповедовать, если не будут посланы?" (Рим. 10,15) Нас, служителей Церкви, архиереев и священников, посылают на проповедь - священников посылают архиереи, а архиереи получили эту власть от апостолов. Они продолжатели святого дела апостольского, они являются наместниками апостолов. Нас посылает Бог на проповедь. А кто посылает сектантских проповедников? Они отвергают таинства, иные даже таинство крещения. Они отвергают и таинство священства. У них нет рукоположенных епископов и священников. Сектанты выбирают тех, кто им нравится, и называют их пресвитерами. Они попрали слова Павловы. Сами себе присвоили право проповедовать, а Господь Иисус Христос Своим апостолам вручил право пасти стадо Свое. Ибо много раз вы слышали то евангельское чтение, в котором Он говорил апостолу Петру: "Паси овцы Моя, паси агнцы Моя"(Иоан. 21,15). Сам Господь повелел апостолам пасти стадо Свое, а апостолы повелели это нам.
А кто сектантам повелел пасти? Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня" (Лк. 10,16).

Сектанты отвергаются тех, которым апостолы доверили святое дело. Они не слушают нас, и, по слову Божию, они не нас отвергаются, а Самого Господа Иисуса Христа. А кто отвергается Его Самого, тот отвергается Пославшего Его. Нет более тяжкого греха, чем расколы и разделение Церкви Христовой. Так говорили все великие святители, так говорил Иоанн Златоуст, Василий Великий, почти теми же словами, которыми сказал священномученик Киприан: "Люди, не хранящие союза и преискреннего общения с Церковью, хотя бы предали себя смерти за исповедание имени Христова, грех их не омоется и самою кровью; неизгладимая и тяжкая вина разделения не очищается даже кровию". Видите, какой ужасный грех раскол и сектантство, как страшно уклоняться от Церкви Христовой и идти за еретиками. Святые апостолы многократно предупреждали нас об этом. В послании к римлянам ап. Павел говорит: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них" (Рим. 16, 17). Господь Иисус Христос сказал: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Мф. 7,15). Знайте, люди Божий, что сектанты вкрадчивы, что они приходят под личиной любви и смирения. Они хитры чрезвычайно. Особенно хитры и особенно тонко льстят слуху вашему баптисты. Они прикидываются святыми, пленяют любовью, вниманием к вам, завлекают в сети, и в этих сетях вы погибаете. Св. ап. Павел в послании к фессалоникийцам и галатам говорит: "Стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15). "Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Тал. 1, 9).

Всех тех, кто состоит в сектах, кто соблазняет людей своими лжеучениями, ап. Павел предает анафеме. И, следуя словам его, св. Церковь в этот день анафематствует всех еретиков, всех не признающих Вселенских соборов и Священного Предания. Помните и знайте, что если кто вас соблазнит в сектантство, то вы подлежите анафеме, вечному проклятию. Что может быть более страшным? Я не знаю. Я только могу вас умолять, как умолял св. ап. Павел, беречься этих хищников, беречься производящих расколы, никогда не ходить на их собрания - иначе будете отравлены ядом их.

Бойтесь как огня общения с еретиками, общения с сектантами. Держитесь той веры, которой научает нас Св. Церковь, - веры евангельской, веры Христовой, веры апостольской. И спасет вас Господь Иисус Христос. Аминь.
О том, почему христиане называют себя рабами Божьими, можете подробно почитать здесь: https://azbyka.ru/dictionary/16/rabstvo_bogu-all.shtml Здесь хорошо рассказано об этимологии, истории происхождения и применения этого выражения.

Лучше быть «рабом Божьим», т.е. стремиться исполнять волю Бога, пришедшего, чтобы освободить нас от рабства греха, чем быть рабом греха, т.е. служителем сатаны. Мы или Богу служим, или дьяволу, т.е. должны сделать выбор, кто наш господин. А «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Мф, 6,24)


По вопросу, почему Церковь не молится, не отпевает самоубийц, хочу привести ответ протоирея Константина Островского (https://www.miloserdie.ru/articles/poche ... -samoubijc ):
До революции действительно самоубийц на христианских кладбищах не хоронили. Этим давали людям понять и почувствовать, сколь тяжек грех самоубийства.

Но тяжесть греха следует понимать не в юридическом смысле. Совершенно неверно думать, что Церковь карает самоубийц за нарушение какого-то особо важного правила. Нет, суть запрета на поминовение самоубийц за богослужением в том, что Церковь, как и всегда, не хочет совершать насилия над душой человека.

Каждый из нас избирает себе место в вечности, избирает всей своей жизнью. Кто-то располагается быть с Богом (и у каждого такое расположение – в своей мере). А кто-то располагается не быть с Богом (и это несчастное расположение у одних людей более интенсивно, а у других менее). Когда мы о человеке, который не захотел быть со святыми, просим Бога «Со святыми упокой», мы скорее усугубляем, чем облегчаем его страдания.

Как это может быть? А вот представьте, что в храме идет Пасхальная заутреня, все христиане радуются, а какого-то человека обманом затащили в храм, у него душа к богослужению не лежит, он рвется на улицу, пусть даже там, на улице, будет ветер и снег, а в храме тепло и светло. Хорошо ли будет насильно удерживать этого человека, не давать ему выйти из храма или уговаривать архиерея, чтобы он все-таки ввел в храм человека, который стремится из него выйти?

Но ведь Царство Небесное – это Храм Божий, в котором вечно идет торжественная служба Богу. Вне Царства Небесного – тьма кромешная, но тот, кто хочет во тьму, должен быть отпущен во тьму. Поэтому умышленных самоубийц по церковным правилам не отпевают. Этому есть и канонические основания («Канонические ответы свт. Тимофея Александрийского», 14), такова была и практика Российской Церкви до революции, и этого требовало тогдашнее законодательство. Но к умышленным самоубийцам не относятся те, кто лишили себя жизни в безумии, беспамятстве или по неосторожности. Этих людей отпевают и поминают на общих основаниях.

(…) Это касается, кстати, не только умышленных самоубийц, но и всех, кто решительно при жизни отказывался соединиться с Церковью. Знал я одну семью много лет назад -- нескольких братьев и сестер, крещенных в детстве еще до революции. Все были верующие, а одна сестра – рьяная атеистка. Даже говорила, чтобы ее рядом с верующими родственниками не хоронили. Перед смертью она долго болела, дочь предлагала пригласить священника, чтобы исповедаться и причаститься хотя бы перед смертью. Она твердо отказалась и попросила положить ей в гроб под подушку партбилет. Так и сделали. А отпевать и поминать в Церкви не стали, хотя среди знакомых были и вполне церковные люди. Потому что духовное насилие не свойственно Православному христианству.
По поводу ветхозаветных «жестокостей», в то ветхозаветное время нравы людей были таковыми, что Бог часто вынужден был «вырезать духовную заразу», к которой склонялись не освобожденные еще Христом от рабства греха ветхозаветные люди (различные богомерзкие грехи, уклонение в идолопоклонство...), чтобы остановить ее дальнейшее распространение во избежание заражения всего «организма» (вы же не считаете жестоким хирурга, вырезающего у больного раковую опухоль?). Чтобы эта духовная зараза не перекинулась на народ Божий – Израиль, из которого предстояло воплотиться сыну Божьему – Искупителю и Спасителю всего рода человеческого.

Так Бог поступил с полностью развратившимся Содомом и Гоморрой, за исключением Лота с семьей, которых Он вывел из обреченных на погибель городов. Всемирный потоп также был необходим, т.к. зло достигло уже таких размеров, что нужно было положить ему конец. Спас Бог тогда, перед потопом, только небольшую группу праведников во главе с Ноем.

Наташа, если вас интересуют ветхозаветные события, вам лучше почитать богословские толкования на эту тему. Но вообще рекомендуется начинать изучение Писания с Нового завета, а затем уже приступать к Ветхому. Про Ветхий завет можно почитать здесь:
https://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/v ... -all.shtml

А невинные младенцы и сегодня страдают за грехи родителей. Те же абортированные, убитые во чреве своих матерей дети. Или родившиеся у пьющих и курящих родителей детки с различными физическими и психическими отклонениями…. Но хочу здесь отметить, что они несут лишь последствия грехов родителей, но, естественно, не несут ответственности за эти грехи.

Наш мир, кстати, также обречен на сожжение, когда распространившееся в нем зло и отступление людей от Бога достигнет своих пределов. На этой «оптимистической» ноте, пожалуй, закончу…
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить в наше время и кому?

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Наташа!
Я хотела бы добавить к предыдущим ответам информацию, относительно вашей фразы
В молитвах меня напрягает слово "раб".
Я тоже раньше не понимала значения этого слова и считала его каким-то неправильным что ли - тоже напрягало, а всего лишь потому что не понимала его смысловой нагрузки. И мне вот очень помогло разъяснение М.Хасьминского:
Интересно, что в православии человек именуется «РАБОМ БОЖИИМ», И это не ругательно, а естественно. И в тоже время
Евангелие говорит “Не делайтесь рабами человеков” (1 Кор. 7:23). То есть Евангелие прямо указывает на правильный выбор. К сожалению, мы делаем его в пользу того, что бы быть рабом человека. Может, стоит поменять наш выбор в пользу Бога?

Почитать всю статью можно здесь https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=174
Вот увидите, Вам понравится :)

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить в наше время и кому?

Сообщение дмитрий320 »

 
Марина123 писал(а):без машины священнику просто не обойтись,
там не в машинах основной вопрос.
1) Все познается в сравнении. В Черногории, Сербии в храме при входе лежат лотки с разными свечами,в каждого лотка стоит ценник и коробка или банка для денег, каждый прихожанин сам подошел, положил в соответствующую коробочку деньги, взял свечку. У нас продавец, прилавок, касса. Не то что бы это плохо, но это проявление не доверия к людям. Можно конечно рассуждать что люди подвержены страстям - это так, и сомнению не подлежит, и нужен контроль дабы человек "не искал легких путей" - но во первых почему-то там в Черногории это работает, а у нас нет. Ну благо свечи это доступные суммы даже для самых бедных слоев население.
дальше больше - есть конкретные цены на записки об ушедших, на венчание... Печально смотреть когда старички метаются в выборе. Можно отдать крупные для них деньги, очень нужные вроде бы, а можно найти батюшку, объяснить ситуацию и решить это без денег, или за меньшую сумму. Но часто данная ситуация вынуждает отдавать достаточно существенную для них сумму. Достаточно сравнить сумму средней пенсии,и цены на записки и прочее. А ведь пенсионеров подавляющее большинство среди прихожан храмов на данный момент. В Черногории в православных храмах у прихожан этих сложностей не вызывает кто может платит по ценникам сам, кто не может отдает сколько может, кто может оставляет пожертвования. Хотя люди те же - словяне, православные.
2) Венчание тоже отдельная тема. С точки зрения церкви, веры, брак без венчания заключенный просто в ЗАГСе, без участия церкви - это не брак, это условности и печать в паспорте. Однако обязательным условием венчания на наше время - является предварительно зарегистрированный брак в ЗАГСе - на основе чего?
3) Сейчас в каждой стране есть своя церковь, как то Греческая Павославная Церковь, Украинская Православная Церковь, Русская Православная Церковь. Во всех политических событиях церковь занимает сторону политического руководства своей страны. Во всех внешнеполитических делах, даже если в соседней стране с такой же Православной верой другая точка зрения у правительства - то точно такая же и у патриархата той страны - хотя не понятно почему взгляды разных патриархатов Православной Церкви в подавляющем большинстве случаев совпадают не между собой, а со взгладами политического руководства своей страны. И общение между патриархатами рахзных стран, взаимодействие между ними неразделимо связано с внешней политикой этих стран и никак иначе. Хотя не понятно почему такая жесткая связь не с единоверцами,а с политикой какой бы она ни была. Ведь закон Божий для всех один.
4) Даже в молитве пред Иконой Божьей Матери Казанской есть слова:
...Умоли Милосердная мати Сына твоего и Бога нашего Господа Иисуса Хреста, да сохранит Мирну страну нашу, Церковь же свою Святую да соблюдет, и от неверия и ересей и раскола избавит...
- не убережет, а избавит. Т.е. ереси присутствуют, и молим спасителя об избавлении от них. Именно потому что церковь это во многом люди - священнослужители, которые как и все подвержены страстям, грешат, и это находит отражение в самой церкви её организации в храмах. Это есть, об этом нужно задумываться, разбираться - ведь именно подобные провления отталкивают от веры и церкви тех кто только начал приближаться к этому.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Во что верить в наше время и кому?

Сообщение Helenka »

 
Дмитрий, и все, кто интересуется жизнью Церкви, посмотрите встречу в Екатеринбурге с о.Алексием Уминским на тему "Что я хочу от Церкви?"
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить в наше время и кому?

Сообщение Марина123 »

 
Прочитала сегодня хорошую статью о переходе протестантского пастора вместе с его общиной в Православие: https://www.pravoslavie.ru/put/77880.htm

Вот что бывший протестантский пастор, а ныне православный священник говорит о Церкви, о том, что дает силы людям, несмотря на все трудности, проблемы и искушения в храме, удержаться на этом Корабле спасения, не отпасть от Церкви Христовой:
(…) главное, нужно доносить до протестантов понимание того, что такое истинная Церковь — единая, святая, соборная и апостольская. Это самое важное. Мы с сожалением наблюдаем, что есть люди, которые перешли в Православие, но стали номинальными христианами. Так случилось потому, что они не решили для себя, что есть Церковь.

Не секрет, что в храме можно встретить проблемы, искушения и трудности, негативное поведение прихожан. Но если у человека есть фундамент, — осознание того, что Церковь — корабль спасения, капитаном которого является сам Иисус Христос, — столкнувшись с проблемами в храме, он не уйдёт. Слава Богу за то, что я попал на этот корабль, что Господь наш Иисус Христос буквально втащил меня туда. И мне больше не нужно переплывать море на утлой лодочке протестантизма. И мне всё равно, прогнила ли небольшая доска на корабле, надорван ли краешек паруса, самое главное – Кто капитан. Если это понимаешь, ты защищён от искушений и проблем. А вот если нет этого понимания, всё остальное — красота Православия, аскетика, освобождение от страстей, молитва, благолепие богослужения и сила Причастия не могут удержать человека в храме.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ответить

Вернуться в «О Вере»