Помогите понять

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Helenka.
я Света. А как ваше имя:?
Вы живете в крупном городе, где очень много хороших священников. Пойдите в храмы, которые находятся рядом с Вашим домом, побудьте на службах, помолитесь. Где будете чувствовать себя "как дома", там и оставайтесь.
Присмотритесь к священникам, может быть походите на беседы, которые проводятся во многих храмах. Так и найдете священника, у которого будете исповедоваться. Не спешите с духовником, все придет в свое время. Вам нужен просто хороший священник, который поможет Вам с основами веры и поможет воцерковиться. Но начинать надо с того, чтобы ходить на богослужения, а не с поиска духовника.
Спасибо Вам большое за совет. Вы правы. Это самый лучший путь :)
И ещё...хотела бы воспользоваться случаем и поздравить вас с 8 Марта !!! :13: :13: :13:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Помогите понять

Сообщение Helenka »

 
Светлана, благодарю за поздравления, и поздравляю Вас с этим весенним праздником, желаю Вам весны духовной :13: :25:.
Я - Елена ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Добрый день.
Елена, ещё раз спасибо за поздравление - очень приятно и взаимно :13: :25:

А еще у меня есть вопрос и я хотела обратиться ко всем, кто может помочь. Мне необходимо задать вопросы православному психологу, но не на форуме (есть на то причина), а, например, по почте. Я нашла вот это https://www.orthodoxy.com.ua/psychologist.html
и если бы не слова Алексея
Хотел бы вас немного предостеречь от посещения множества
православных сайтов, среди которых есть
псевдо-православные.
я совершенно уверенно написала бы.
Подскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом сайте и можно ли обращаться туда за помощью или посоветуйте, пожалуйста, куда можно?
Спасибо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите понять

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Светлана!
Не сомневаюсь, что Елена поможет вам советом, со своей стороны могу порекомендовать проверенный сайт, где я уже несколько лет общаюсь с настоятелем храма протоиереем Андреем (Большаниным) на форуме "Вопросы священнику", его ответы очень мудры и своевременны, там же есть темы психологии и психиатрии: https://hramnagorke.ru/psychology/63/
Как отличить Православный ли сайт или нет? Единственно верным в таком случае будет изучать православную веру, читать Священное Писание и смотреть нет ли расхождений материалов сайта с догматами Православия. Иногда на главной странице есть такая пометка: "Сайт благословлён Русской Православной Церковью" (но не всегда).
Вот для примера как выглядит официальный православный сайт: https://www.patriarchia.ru/
Если обратить внимание на другие сайты одобренные РПЦ, то везде есть статьи, фото, документы упоминающие Патриарха Кирилла, там, где о нём имеются негативные высказывания, такой сайт не православный.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Доброе утро, Алексей!
Спасибо вам большое за ссылки - ваша помощь тоже всегда своевременна, а советы - мудры.
Я прочитала про неофитов - очень полезная для меня информация - спасибо, что предостерегли меня - вы опередили события и не дали мне заразиться полностью этой болезнью. - я иногда в себе замечала какое-то такое суждение, как будто без души, как будто сухое, на фактах и правилах, и если я так рассуждала, то ощущала внутри какой-то неприятный дискомфорт - было очень неуютно, как будто ну вроде все правильно рассуждаю, а чего-то не хватает - а не хватает, получается, сердечности и душевности - как только добавляешь их к рассуждениям - сразу ситуация и человек видятся иначе, начинаешь понимать его поступки или мотивы.
Однако теперь у меня возник вопрос - до меня однажды донесли, что я слишком добра и мое желание понять другого иногда перерастает в оправдание его. Я пересмотрела себя и стала жестче. т.е. я не лишилась доброты внутри, но поняв что этим пользуются - стала присекать в себе проявление тепла, от того, что мне неприятно что меня так используют.
Еще мне как-то сказали: " ты как мама твоя - отдашь последнее что есть у тебя, а сама останешься с голой попой (сказали по другому, понятно как, просто писать так не хотелось - неудобно) "
И меня эти слова зацепили. Я после этих слов реально увидела что я себя не люблю и ничего для себя не делаю, к тому же передо мной пример мамы, которая несмотря на свою доброту, оказалась по сути особо никому не нужной - потому что бедная и больная. И я переменилась - стала меньше понимать других и больше понимать себя/думать о себе.
И теперь у меня дилема - я не хочу быть неофиткой, себялюбкой и эгоисткой - это не моё и это мне счастье не принесет, только червствость и бездушие наработаю, но как мне не перегнуть палку в душевности и понимании, чтобы этим не начали пользоваться, даже родные люди, я не говорю уже о других?
Возможно я не знаю ответа, потому что у меня нет четких границ "своей жизни"? или я впадаю в крайности - то душа нараспашку и все пойму, то меня, допустим, обманули (не по мелочи а по крупному) - всё, не подходи ко мне за километр? Или это не столько во мне проблема, сколько в окружающих людях, ведь те двое знакомых (это старенькие бабушки) не используют меня, хотя и бабушки бывают разные, такие что мозги выкрутят, но мои же не такие - они меня любят и наоборот только жалеют, поддерживают, направляют и помогают в жизненных вопросах. и племяшка у меня - золото - не вижу корысти в ней по отношению к родным - поделится чуть ли не последним.
Так вот как мне найти золотую серединку в проявлении доброты? чтобы и себе помочь и племяшке привить правильное проявление доброты, чтобы не пользовались её добротой.
Буду вам благодарна за любую помощь.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите понять

Сообщение Alex71 »

 
Доброе утро!
Ваше стремление познать истину, обусловлено хорошими правильными вопросами, но я не настолько мудр, чтобы ответить на все ваши вопросы, я и сам еще учусь и в подобных случаях советую обратиться к вашему приходскому священнику или узнать о курсах катехизации (Основы Православной веры), такие курсы есть при некоторых храмах или в интернете, если будет желание, могу посоветовать.
Вы спросили как не переступить грань и как найти золотую середину? В этом вопросе поможет мнение святых отцов Церкви и ваши молитвы ко Господу о даре рассудительности, с помощью этой великой добродетели вы можете познать всё необходимое и доброе, и научиться принимать правильные решения. Вот вам полезнейшая ссылочка на эту тему: https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
И еще, в вашем ответе хотел обратить внимание вот на что:
"...передо мной пример мамы, которая несмотря на свою доброту, оказалась по сути особо никому не нужной - потому что бедная и больная"
Не следует так говорить о маме и её доброте, добро никогда не бывает наказуемо, за добрые дела Господь воздаёт милостью (помилованием), а что может быть важнее в нашей грешной жизни, как добрый ответ от Бога на Страшнем Судище. Разве вы не слышали, что бедность и болезни это особый дар людям, которых Господь любит, ваша мама никогда не останется в одиночестве, Господь и ангелы Его не оставят её без своей заботы и покровительства.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Помогите понять

Сообщение Helenka »

 
просто 123 писал(а):Подскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом сайте и можно ли обращаться туда за помощью или посоветуйте, пожалуйста, куда можно?
Спасибо.
Светлана, добрый день! Я посмотрела ссылку на сайт, сайт православный, но некоторые вещи у меня лично вызывали недоумение. Напримерой , акцент на чудесах на главной странице сайта и такие строки о помощи психолога
Контроль над ситуацией, изменение поведения, обретение независимости, моделирование будущего.
Я бы не стала туда обращаться, тем более какой психолог или психологи там работают - неизвестно. Я Вам посоветую почитать ответы психолога
- на форуме "Азбука веры" - "Азбука здоровья" https://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=171 продолжение https://azbyka.ru/zdorovie/forum/forums/psixolog.65/
- на форуме православных психологов https://dusha-orthodox.ru/forum/
Что касается работы с психологом в реале, сейчас при храмах есть прием православных психологов, надо только узнать, где принимает психолог, нужной Вам специализации. Тем более, ваш университет уже много лет готовит психологов на неплохом уровне ;).
просто 123 писал(а):Однако теперь у меня возник вопрос - до меня однажды донесли, что я слишком добра и мое желание понять другого иногда перерастает в оправдание его. Я пересмотрела себя и стала жестче. т.е. я не лишилась доброты внутри, но поняв что этим пользуются - стала присекать в себе проявление тепла, от того, что мне неприятно что меня так используют. Еще мне как-то сказали: " ты как мама твоя - отдашь последнее что есть у тебя, а сама останешься с голой попой (сказали по другому, понятно как, просто писать так не хотелось - неудобно) " И меня эти слова зацепили. Я после этих слов реально увидела что я себя не люблю и ничего для себя не делаю, к тому же передо мной пример мамы, которая несмотря на свою доброту, оказалась по сути особо никому не нужной - потому что бедная и больная. И я переменилась - стала меньше понимать других и больше понимать себя/думать о себе.
Светлана, думаю, что критерий любых поступков, слов, мыслей и.т.д. один - Христос. Т.е. в любой ситуации надо ставить между собой и другим человеком Христа, а не какие-то личные мотивы и обманную "любовь к себе". Любая избыточная греховная фокусировка на себе (самолюбие) или на других людях (человекоугодие) приносит немирность в душу и искажает душевно-духовное здоровье. Любовь к себе - это желание спасения, а не самоугодие, балование себя, концентрация на себе и.т.д. Так же и в отошениях к людям - должна быть рассудительность, а не вседозволенность, не потакание греху в другом человеке. Любовь к человеку - это желание ему спасения души, отсюда и все наши поступки должны этому способствовать.
Любые болезни и скорби посылаются нам Богом, для исцеления от страстей и приобретения душевных добродетелей. Только Господь знает почему Он дал Вашей маме болезни и одиночество. Оптинские старцы, например, называли талантами не только способности, но и болезни и скорби:
Таланты – это благоприятные условия для спасения души
«Под талантом надо подразумевать не только богатство, учёность, знатность. Таланты – это благоприятные условия для спасения души. Каждому из нас даны таланты. Бедность, болезни, различного рода скорби – это всё таланты.
С мирской точки зрения, талантами считаются ум, учёность, музыкальные или художественные способности. Они не греховны, и хорошо, когда такую способность совмещают с христианской жизнью, когда посвящают её Богу.
Если же эта способность мешает жить по Богу и спасать свою душу, то её следует оставить. Лучше быть поглупее и попроще, но спастись. Что пользы тебе, если ты весь мир приобретёшь, душу же свою погубишь?»
Светлана, советую Вам послушать беседы о.Петра об основах православной веры (мне они в свое время очень помогли ;) ) https://predanie.ru/petr-mescherinov-igu ... a/#/audio/ и https://predanie.ru/petr-mescherinov-igu ... i/#/audio/.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
спасибо за помощь Алексей и Елена. Спасибо. :13:
или узнать о курсах
катехизации (Основы Православной веры),
такие курсы есть при некоторых храмах или в
интернете, если будет желание, могу
посоветовать.
Да, пожалуйста, буду вам очень благодарна. думаю мне очень многому надо учиться. как раз время пришпорить себя и развернуть в нужное направление.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите понять

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Светлана!
Очень хорошее желание у вас и очень ответственный подход должен быть к изучению Православия. Вы уверены, что готовы? Обратной дороги уже не будет, ибо сказано: "...кому много дано, с того больше и спросится".
Есть платные и бесплатные Курсы, есть простые и посложнее, вам что ближе? Если я все Курсы сразу размещу, боюсь запутаетесь с выбором. Читая ваши ответы, понимаю, что у вас есть определённая база знаний о религиозном мировоззрении, основа, но она еще не прочна, немного подучиться, да попрактиковаться... и не полениться, тогда и результат долго ждать не придётся.
Пожалуй, вот этот уже проверенный годами Курс (ПИК) наиболее известный, я тоже с него начинал: https://azbyka.ru/pravkurs/
Посмотрите, время на подготовку еще есть, занятия с сентября начинаются.

Ответить

Вернуться в «О Вере»