Помогите понять

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте.
Помогите мне понять в высказывании
Чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того
только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего,
ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил
Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и
от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди
Господа и постановления Его.
фразу
чтобы ты боялся ...и любил
я понимаю что под словом "боялся" подразумевается не буквальное значение этого слова, иначе тогда сразу станет вопрос "как так? ведь страх и любовь понятия несовместимые...там где есть страх нет места любви и наоборот, там где есть любовь, нет места страху".
Тогда как же правильно понимать слово "боялся"? Это послушание, основанное на глубоком понимании заповедей Бога?" Если да, то почему так и не написать "чтобы ты был послушным"? Или может это касается судного дня, где каждому придётся платить за содеянное им, и, именно этого нужно бояться (того, что Господь будет судить человека по делам его и поэтому Господь требует чтобы люди боялись Его (не постоянно, а именно во время суда). Др. словами я это понимаю так - Господь любит людей и хочет чтобы каждый был счастливым и для этого дал инструменты для счастья и спасения души - и 10 заповедей, и знания и учения, отраженные в Библии, и пример жизни своего сына, и мн. другое (дабы люди, ведя праведную жизнь и соблюдая заповеди не имели страха перед Богом на суде - ведь бояться нет смысла, если ты все делал верно, ведь так?) . Но тем не менее люди грешат (осознанно и неосознанно (по глупости, по не знанию, необразованности, в том числе, и не желанию познать)), а страшный суд неизбежен и Господу, несмотря на всю свою любовь к каждому человеку, придётся судить СПРАВЕДЛИВО!!! ПО ДЕЛАМ КАЖДОГО. Поэтому он и предостерегает- бойтесь грешной жизни, которую вы выберете, ибо Я не смогу вас потом судить несправедливо в угоду вашим страстям и слабостям - ведь я вам дал все для счастливой жизни и рассказал как к ней прийти (соблюдать, идти путём, любить...)
Правильно ли я понимаю или нет? И как правильно понять?
Спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение Ewe »

 
Этот текст - из Библии, пятикнижие Моисея, Второзаконие, Глава 10. Здесь пророк обращается к Израилю, народу Божию. Не стоит примеривать на себя эти слова буквально: чтобы воспринимать их напрямую, как указание лично себе, надо обладать такой же верой в Бога, какая была у Израиля.
Современным людям при чтении Библии необходимо опираться на толкования святых отцов и людей духовной жизни. На Азбуке веры есть подборка статей о том, что такое "страх Божий", изучите их: https://azbyka.ru/dictionary/17/strah_bozhiy-all.shtml.
Говорят, что страх Божий (т.е. боязнь Бога) имеет несколько степеней, соответствующих степени веры человека: страх первоначальный - это страх наказания за проступки, страх совершенный - боязнь любящего сердца оскорбить чем-то любимого.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите понять

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы интересуетесь Священным Писанием и задаётесь вопросами. Читать Библию нужно с благоговением, с рассуждением, а свои мысли и правильность восприятия, лучше согласовывать с мнением авторитетных авторов-толкователей, например, вот здесь можете Ветхий Завет почитать с разъяснениями: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_vz/

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Ewe, спасибо Вам большое за ответ. Теперь стало понятно. Получила облегчение и понимание. Спасибо. :13:
Если бы было написано "чтобы ты боялся обидеть Господа" - мне было бы намного понятнее, что имеется ввиду под словом "боялся". А если бы побольше читала духовной литературы и имела бы большие знаний -вопроса бы не возникло.
Я, кстати, лишь недавно начала задумываться о чувствах Бога. Многие из нас могут бояться оскорбить чувства родного, близкого, любимого человека и прежде, чем что-либо сделать или сказать, думают о том, какие чувства испытает человек, после услышанного или увиденного. Не будет ли ему больно от этого? не заплачет ли он? не почувствует ли он безразличие к себе и своей любви и чувствам? Ранит ли его это слово или нет? и т.д. И вот если в отношениях люди начинают так думать (анализировать подобным образом свои слова/поступки через призму другого восприятия) - то отношения только улучшаются от этого, поскольку каждый чувствует любовь к себе и уважение к своим чувствам, если даже кто-то один перестаёт заниматься подобным анализом, отношения получают дисбаланс и портятся, если оба - разрушаются. Эгоизм, нежелание быть чутким и понимающим, и накопленные обиды разрушают гармонию отношений.
И вот об этом в отношениях между людьми чаще говорят. А об отношениях с Богом? А его чувствах часто ли мы думаем?
Когда я читала одну из статей курса "как из несчастливого стать счастливым", где доступно объясняли, ЧТО делает человек, когда желает умереть (и ещё и делает что-то для этого - не буду перечислять способы), -так вот - он добровольно хочет отдать ПРОСТО ТАК свою душу дьяволу, которому она вообще никак не принадлежит и не является частицей её, и одновременно отворачивается от Бога, который является Создателем и подарил человеку душу - частичку себя, ПРОСТО ТАК.
И вот меня задела вот эта глубокая несправедливость - как человек поступает по отношению к Богу -т.е. он настолько не понимает ценности того, что сделал для него Господь, что вот так легко и пренебрежительно разбрасывается своей душой (получается, прям как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Кемскую волость? Да забирайте, государство не обеднет" - только не смешно).
Я когда представила себе картину из своей жизни, я ужаснулась - стою я, делаю кое-что со своей рукой с понятно какими мыслями , отвернувшись спиной к Богу, и понимая, что Он существует, продолжаю своё дело, потому что тот парень меня не любит, всю жизнь карабкаюсь, ничего нет, здоровье плохое, кому я нужна, мне плохо, лучше сдохнуть, я устала...я...я...я....мне...мне...мне. Разве в тот момент я думала, что Он смотрит на меня и что Он тогда чувствовал? Нет. А вот когда читала статью - подумала. Я, представляя свою картину жизни, как бы посмотрела на себя со стороны, но глазами Бога (как мать смотрит на ребёнка, так и Он смотрит на нас) представила, что вижу, как мой любимый ребёнок, в которого я всю душу свою вложила и которого я бесконечно люблю нежно, ласково, трепетно, искренне желая ему добра и счастья, которому я старательно показывают каким нужно идти путём, который сделает его счастливым, радостным, светлым, сияющим - хочет погибнуть, не понимая, что погибнет навечно и я сама же дала ему свободу выбора, но не для такого выбора, не для такого... и вы знаете так больно стало, просто невыносимо, до отчаянья, что я -мать, не могу спасти своего ребёнка, а кто же тогда, если не я? кому нужен мой ребёнок ТАК, как мне? Тому, кто потом его вечно будет обижать?
Ой, я пишу и у меня и сейчас трясет внутри, Прости меня, Господи.
Люди добрые, я прошу вас, не умирайте ТАК, почитайте это, представьте весь этот ужас, и никогда так не поступайте, пожалейте и своих родных, близких, своих детей, у кого они есть, своих земных родителей и своего Небесного Отца.
Может, я неправильно сделала, выбрав такой способ понимания, поставив себя на место Бога, но благодаря ему, я осознала весь ужас происходящего и мне даже страшно подумать, не то что попытаться почувствовать, что испытывает Господь, когда человек отдаёт душу дьяволу.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Alex.
Вот появилась свободная минута - очень рада Вас видеть. Спасибо Вам за помощь.
Я, если честно, нашла это высказывание на сайте Иоанн -душевный лекарь https://www.ioann.ru/parts/na-glavnoj/sa ... t-schastya , но чем больше я читаю православных сайтов, чем больше анализирую все происходящее в моей жизни, тем больше мне хочется стать ближе к Богу.
Особенно на меня повлиял один недавний случай, где я ощутила Его помощь, поддержку и защиту. Я до сих пор, когда вспоминаю произошедшее, ощущаю волнение от понимания того факта, что я почувствовала Его и Его помощь и поняла как сильно Он меня любит! И это, надо заметить, после того, что я когда-то хотела предать Его (умереть)! Я не знаю как передать эти чувства, наверное никак, это надо каждому ощутить на личном опыте! Я только хочу одно сказать - это какое-то необыкновенное ощущение, и хоть я многого ещё не знаю и много делаю ошибок - для меня это (чувство) очень сильно побуждает измениться, чтобы стараться Его не обижать.
Чувствую, много работы впереди, но это классная работа - очень достойная!
А вопросы у меня ещё будут - буду задавать, поможете? ;)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите понять

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
С Божьей помощью, поможем!
Пишите, спрашивайте, поддержка верующих людей, братьев и сестёр во Христе, поможет вам не оступиться. Хотел бы вас немного предостеречь от посещения множества православных сайтов, среди которых есть псевдо-православные. Чтение материалов, размещенных на подобных ресурсах, может повредить и исказить истинное представление о вере, о Боге, о Православии. К тому же, от большой загруженности информацией у вас может образоваться "каша" в голове, так сказать, произойти смещение приоритетов христианских ценностей, когда основное (любовь к Богу, к ближним, смирение, милосердие) отходит на второй план.
Вот здесь, на мой взгляд, хорошие коротенькие статьи, которые помогут вам избежать некоторых ошибок: https://azbyka.ru/dictionary/13/sozdat_i ... -all.shtml
https://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheni ... -all.shtml

Не хотели бы вы поучиться на курсе Основы Православной веры?

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Alex!
Благодарю заранее за помощь! И хотела бы сказать, что я захожу на те православные сайты, ссылки которых дают здесь (в разных темах, в помощь другим). Вот с ними и знакомлюсь.
А вот по поводу "каши" в голове - это вы правы - столько информации, и противоречивой (бывает), и сама тоже бывает читаю читаю - ну никак не пойму какой-то нюанс и хожу потом маюсь - начинаю ковыряться в поисковиках интернета в поисках ответа и на такое, бывает, попадаю, что лучше я здесь вопрос задам. :)
По поводу курса - хотела бы, только чуть позже, сейчас маловато времени - я читаю статьи вашего семейства сайтов (мне очень во многом нужно в себе разобраться и понять себя и я нуждаюсь в этих статьях - они мне могзи на нужное место ставят)) я очень много сейчас анализирую - в голове постоянно капошаться вопросы-ответы-вопросы-ответы); параллельно я прохожу курс "из несчастного стать счастливым"; параллельно готовлюсь к тому, чтобы исповедаться и вот, кстати, вы, случайно, не знаете, у кого или где можно узнать, где в Харькове найти хорошего духовника? Мне вот очень понравился протоиерей Игорь Гагарин - с какой любовью он относится к людям, их слабостям, грехам, как он, бережно относясь к душам других (не только с уважением, но и даже какой-то нежностью), разъясняет и даёт ответы на вопросы. Мне очень хотелось бы, чтобы духовником был он, но он, к сожалению, далеко(.
Так вот, ко всем своим чтениям и обучениям, мне же ещё и работать надо не забывать), к тому же у меня сейчас старенькая больная мама "на руках" - за ней нужен особый уход (она мало что может сама - это вводит её в депрессию и она из-за уныния даже и то, что может, не делает) и особое внимание + периодически говорит мне, что хочет умереть - мне приходится находить слова поддержки или даже ругать её (вернее не ругать, а стыдить - тогда она хоть что-то понимает), в общем поэтому забот стало больше, + ещё меня выбивает из колеи сложности с братом и сестрой, с которыми на данный момент сложились натянутые отношения из-за несовпедения взглядов касательно ценностей в жизни и поступков - я их сейчас (во время войны) обнаружила для себя новыми людьми и очень жаль так говорить, но я терплю их, потому что они мои родственники, хотя есть огромное желание не общаться, но я не могу, я должна. Одним словом, я не знаю как мне с ними быть - и это меня изматывает. Все это у меня забирает много сил, прессует меня, я уже про личную жизнь молчу - чего о ней говорить,когда её нет?
Я чувствую сейчас себя настолько нагруженной морально, что не знаю, смогу ли я потянуть ещё один курс обучения - я знаю, что он очень важный, но я очень устаю из-за той "каши" что сейчас есть у меня и нуждаюсь в моральном отдыхе.
Я испытываю психологическое напряжение, а из-за того, что мне особо не с кем поделиться (лишь пару людей, но они сами с такими сложностями, что неудобно своими грузить), поэтому, в основном, держу все в себе, а поддержку нахожу только в Боге, ну и отвлекаюсь от всего этого в своих хобби - рисунках, вышивках, эдакий отдых для меня).
Я написала так подробно, чтобы вы понимали, что я не просто "любезно" отказываю , мол, спасибо, пока не надо, я просто не в силах(не способна) ещё больше нагружать себя информацией - у меня мозг и так кипит от каши, ну и заодно получилось, что хоть немного поделились с вами - немного высказалась - уже чуток легче). Спасибо).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите понять

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Я бы посоветовал вам немного отдохнуть от информационного бума, не заваливайте себя многочисленной литературой и не копайтесь в себе и своих мыслях, так можете быстро "перегореть" т.е. потерять интерес к вере, загнав себя в тупик бесконечными вопросами, на которые не всегда можно найти ответ даже опытному человеку. Оставьте самое необходимое: молитвы, храм (Таинства Церкви) и чтение с рассуждением, благоговением и вниманием Евангелие по 2-3 главы в день (не более), так мне советовал в начале моего православного пути опытный батюшка. Новый Завет - это основа, фундамент на котором строится всё остальное, но обязательно держите под рукой толкование св. отцов Церкви, чтобы сложные и спорные участки текста не додумывать самой, не фантазировать, а согласовать своё понимание с общепризнанным мнением авторитетных авторов толкований.
По поводу отношений с родными и близкими, вы сами уже знаете как поступать, так же как вы хотели бы, чтобы поступали с вами. Любите Бога, любите ближних, соблюдайте эти две главные заповеди, в этом и есть весь "Закон".
"...у кого или где можно узнать, где в Харькове найти хорошего духовника?

На этот вопрос ответить не могу, но есть универсальный совет: молите Бога, чтобы Он помог вам обрести духовного отца, духовник и духовный отец - это разные люди, духовник может лишь давать духовные советы, а духовный отец может и требовать исполнения своих наставлений и выносить наказания (накладывать епитимью). Но для начала, вы должно сами понять, что не нужно бегать в поисках "хорошего" священника, как правило, у кого вы постоянно исповедуетесь, тот батюшка со временем (узнав вас, вашу семью, ваши проблемы...) становится вашим духовным наставником, а в последствие и духовным отцом, на это уходят годы, так что наберитесь терпения и не торопитесь, вы уже на правильном пути.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Помогите понять

Сообщение Helenka »

 
просто 123 писал(а): вы, случайно, не знаете, у кого или где можно узнать, где в Харькове найти хорошего духовника? Мне вот очень понравился протоиерей Игорь Гагарин - с какой любовью он относится к людям, их слабостям, грехам, как он, бережно относясь к душам других (не только с уважением, но и даже какой-то нежностью), разъясняет и даёт ответы на вопросы. Мне очень хотелось бы, чтобы духовником был он, но он, к сожалению, далеко(.
Как Вас зовут :25: ? По нику достаточно сложно обращаться ;). Вы живете в крупном городе, где очень много хороших священников. Пойдите в храмы, которые находятся рядом с Вашим домом, побудьте на службах, помолитесь. Где будете чувствовать себя "как дома", там и оставайтесь. Присмотритесь к священникам, может быть походите на беседы, которые проводятся во многих храмах. Так и найдете священника, у которого будете исповедоваться. Не спешите с духовником, все придет в свое время. Вам нужен просто хороший священник, который поможет Вам с основами веры и поможет воцерковиться. Но начинать надо с того, чтобы ходить на богослужения, а не с поиска духовника. Исповедоваться Вы можете у любого батюшки, так как грехи прощает Господь, а священник только свидетель Вашего покаяния. Для исповеди не нужен "особый батюшка". Конечно, хорошо бы найти священника, который будет знать Вас и Вашу духовную жизнь, семейные обстоятельства, здоровье и.т.д., но такой батюшка появится не сразу, для этого необходимо время. Помощи Божией Вам!
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите понять

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Alex!
Спасибо вам за беспокойство, - думаю, вряд ли я перегорю к вере. Господь для меня столько сделал - я Ему очень благодарна и хочу стать лучше для Него, так что только с верой!

Попав на ваши сайты и форумы и почитав статьи, я поняла, что наконец-то я нашла инструменты, которые помогут мне хоть немного (а может и много) в решении мучающих меня вопросов и перезагрузят мою жизнь так, что я снова смогу стать такой же светлой, как в юности. И я не намерена прекращать копание в себе – это сейчас мне просто необходимо. Каждый день ценен – а мне много надо понять. Я не могу расслабляться и сопли жевать – надо работать. Кроме меня никто не изменит мою жизнь – только я своим трудом и работой над собой смогу это сделать. И только вера и любовь к Богу мне могут помочь в этом.
Да, я читаю информацию разную и много, но это же для развития себя. Так что не копаться в себе я не могу. Мне это полезно. И я буду столько этому времени уделять, сколько будет желания, способностей и возможностей. Да, я устаю, и очень, но лучше уставать от полезной информации, чем от бесполезных поисков виноватых в собственных неудачах.

А ваши советы для меня огромная помощь! Я вам очень благодарна за ваше стремление помочь!

По поводу отношений с близкими – тут не так легко, я, конечно сама же упомянула о них, но как об изматывающем факторе, но я не могу поделиться здесь всем, это не тот раздел - здесь обсуждаются вопросы о вере, а не о семейных перепитиях, поэтому если я решусь что-либо написать, то напишу в разделе "прошу помощи " , хотя не уверенна, что решусь - неприятно мне все это вспоминать, не то, что рачсказывать подробности. Здесь я лишь кратко скажу (поскольку сама же затронула эту тему) - это касалось нашей мамы и я была в дикости от их рассуждений и поведения. Я впервые осознала что по-настоящему моя мама никому не нужна. Мне было больно услышать все что было сказано, и это же не по отношению к чужому человеку, это же о маме.
вы сами уже знаете как поступать, так же как вы хотели бы, чтобы поступали с вами
Ох ваши слова да им бы всем в уши. Моя мама с ними так со всеми поступала (помогала, когда могла, с последним могла поделиться ), а как они с ней? она не заслужила такого отношения. И я тоже, кстати. Я тоже поступала по отношению к ним по вышеуказанному правилу, а получила удар в спину - в итоге я им высказала все что думаю - несдержалась и выорала все своё негодование. И это где-то меня успокоило. Но мне все-равно очень больно и обидно за маму. Я никак не могу успокоиться - я их всех предателями вижу. Зато теперь, когда с Божьей помощью и помощью абсолютно чужих мне людей справилась и все позади, теперь кто-то спрашивает у нее как дела, кто-то "пайки" передает , кто-то старается беспокоятся о ней, приговаривая " я же не отказывался помочь", - а на самом деле каждый из них в трудную для неё минуту реальных дел не хотел делать, искал повод либо отказать ей в помощи либо просчитать какие-то свои выгоды. Я им ничего плохого не желаю и никого из них не трогаю, просто избегаю общения с ними - нет никакого желания общаться. Неприятно. По большей части стала равнодушно к ним относиться, но бывает накрывает внутри (в душе) и я понимаю, что я не забыла. Конечно же, никто не застрахован от ошибок, и я не судья - не вправе судить, и не стремлюсь к этому и не собираюсь на себя брать чужие ошибки- я просто не могу их понять и спокойно к этому относиться
Но для начала, вы должно сами понять, что не нужно бегать в поисках "хорошего" священника, как правило, у кого вы постоянно исповедуетесь , тот батюшка со временем (узнав вас, вашу семью, ваши проблемы...) становится вашим духовным наставником
Ой, я Вас разочарую - я ещё ни разу не исповедывалась и не бегала в поисках между священниками кто лучше). Я только хочу это сделать (исповедаться) вот и хотелось, чтобы найти одного священника, но такого, чтоб по душе пришёлся и чтобы уже только с ним и его помощью идти по жизни. Думала что кого-то посоветуют, но раз надо самой искать - буду присматриваться. Так даже лучше :)

Ответить

Вернуться в «О Вере»