Читаю сейчас про Пост

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Марина123 »

 
Как-то для своей крестницы готовила материал про исповедь и причащение, с одной хорошей статьи (ссылку на нее уже не найду..) скопировала в отдельный документ особо примечательные выдержки про причащение. Приведу некоторые здесь:
Тот, кто причащается Тела и Крови Христовых, теснейшим образом соединяется с Самим Иисусом Христом и в Нем становится причастным Вечной Жизни. «Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин.6,56). Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имать живот вечный» (Ин.6,54).

Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни.

Это Таинство составляет главную и существенную часть христианского богослужения.

Слово "литургия" означает "общественное служение". Но особенно название "литургия" усвоено богослужению, за которым совершается Таинство Причащения.

Таинство Причащения

Причащение Святых Христовых Тайн есть Таинство, установленное Самим Спасителем во время Тайной вечери: «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Евангелие от Матфея, гл. 26, стихи 26-28).

Во время Божественной литургии совершается Таинство Святой Евхаристии — хлеб и вино таинственным образом превращаются в Тело и Кровь Христову и причастники, принимая Их во время причастия, таинственно, непостижимо для человеческого разума, соединяются с Самим Христом, так как весь Он содержится в каждой Частице Причастия.

Причащение Святых Христовых Тайн необходимо, чтобы войти в жизнь вечную. Об этом говорит Сам Спаситель: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день...» (Евангелие от Иоанна, гл. 6, стихи 53 — 54).

Таинство Причащения — непостижимо великое, поэтому и требует предварительного очищения Таинством Покаяния; исключение составляют лишь младенцы до семи лет, которые причащаются без приготовления, положенного для мирян. Женщинам необходимо стереть с губ помаду. Нельзя причащаться женщинам в период месячного очищения.

Во время выхода священника со Святыми Дарами причастники делают один земной (если день будний) или поясной — (если день воскресный или праздничный) поклон и внимательно слушают слова читаемых священником молитв, повторяя их про себя. После прочтения молитв причастники, сложив руки на груди крестообразно (правая поверх левой), чинно, не теснясь, в глубоком смирении подходят к Святой Чаше. Сложился благочестивый обычай первыми к Чаше пропускать детей, затем подходят мужчины, после них — женщины. У Чаши креститься не следует, чтобы случайно ее не задеть. Вслух назвав свое имя, причастник, раскрыв уста, принимает Святые Дары — Тело и Кровь Христовы. По причащении диакон или пономарь обтирают причастнику уста специальным платом, после чего он целует край святой Чаши и отходит к специальному столику, где принимает запивку (теплоту) и съедает частицу просфоры. Это делается для того, чтобы ни одна частица Тела Христова не осталась во рту. Не приняв теплоты, нельзя прикладываться ни к иконам, ни к Кресту, ни к Евангелию.

После принятия теплоты причастники из храма не уходят и молятся со всеми до конца богослужения. После отпуста (заключительных слов богослужения) причастники подходят ко Кресту и внимательно выслушивают благодарственные молитвы после Святого Причащения. После прослушивания молитв причастники чинно расходятся, стараясь как можно дольше сохранить чистоту своей очищенной от грехов души, не размениваясь на пустые разговоры и неполезные для души дела. В день после причащения Святых Тайн не совершаются земные поклоны, при благословении у священника к руке не прикладываются. Прикладываться можно лишь к иконам, Кресту и Евангелию. Остаток дня необходимо провести благочестиво: избегать многословия (лучше вообще больше молчать), просмотра телевизора, исключить супружескую близость, курящим желательно воздержаться от курения. Желательно дома прочесть благодарственные молитвы после Святого Причащения. То, что в день причастия нельзя здороваться за руку — предрассудок. Ни в коем случае нельзя причащаться несколько раз в один день.

Каждый христианин либо сам определяет время, когда ему необходимо исповедаться и причаститься, либо делает это по благословению своего духовного отца. Существует благочестивый обычай причащаться не реже пяти раз в году — в каждый из четырех многодневных постов и в день своего Ангела (день памяти святого, имя которого носишь).

Но как мы и телом стеснены, и внешними делами и отношениями окружены, в которых подолгу должны принимать участие, то духовное вкушение Господа, по раздвоению нашего внимания и чувства, день ото дня ослабляется, заслоняется и скрывается...

Поэтому ревнители, ощутив оскудение его, спешат восстановить его в силе, и когда восстановят, чувствуют, что как бы снова вкушают Господа».

Для тела необходимы: пища, одежда и жилище. Для души необходимы: святое причастие (Ин. 6, 55) и другие таинства и слово Божие (Мф. 4,4).

Как тело, если лишится своей пищи, умрет, то есть лишится души и разрушится, так и душа, если не будет питаться свойственною ей пищею, умрет, то есть лишится вечного блаженства
.
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Диагностика предрасположенности к суициду
катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение катрин22 »

 
Марина,доброй ночи!У меня сегодня такой удивительно счастливый день случился!Внучка моя никак не хотела причащаться.Последний раз согласилась со мной поехать,причастили со слезами.Я переживала,но решила ее не напрягать.Спрошу-поедешь со мной?Нет?Ну и ладно.Вчера поставила видео Акафист Иисусу Сладчайшему.И тут ребенок заявляет-хочу в Храм.С утра не ела,служба была длинная,хотя мы не рано поехали,было очень много народу на исповедь.Все выдержала,сама за благословлением подошла,пока я отвлеклась на что-то.Так что у нас сегодня был праздник,вечером сходили подарков купили.Марина,я с техникой на Вы,мне все сын делает,даже ссылку дать не смогу.Есть такой телеканал "Союз",у меня Утреннее и Вечернее Правило оттуда записано на видео,это учит правильно произносить слова молитвы.Наизусть обязательно нужно знать Символ Веры и Отче наш.Очень верно то,что когда соблюдаешь пост,нужно как можно меньше об этом говорить.По моему опыту-что бы ни себя,ни людей не смущать.Мариночка,Ангела Хранителя тебе.
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Ленинградка »

 
Спасибо Катюша!
катрин22 писал(а): учит правильно произносить слова молитвы.Наизусть обязательно нужно знать Символ Веры и Отче наш
Выучу обязательно.
катрин22 писал(а):Очень верно то,что когда соблюдаешь пост,нужно как можно меньше об этом говорить
Учту! :12:
катрин22 писал(а):Мариночка,Ангела Хранителя тебе.
С Ангелом Хранителем у меня особая история.
Я пока не встретила не одной темы по этому вопросу-Когда то очень давно .когда у меня не было еще детей-совсем молодая))Мне приснился Иисус-такой странный сон не много-(я в двух словах)-Сниться мне что он ко мне подходит-где я сплю-и говорит про душу-я ему не очень верю.Он мне предлагает *пойти с ним*-что б я сама увидела и убедилась.У меня был законные вопрос-а как я пойду?Он мне спокойно так говорит-а тело оставим здесь а душа со мной полетит.Я согласилась-летала по городу))пролетая около окна подруги(5 этаж)-я решила постучаться к ней в окно-постучаться не получилось-а видеть я ее видела и видела ее часы.Она в новой ночной сорочке расхаживала....прилетаем мы на Страшный суд-там много народу.Судят *мясника*-зачем народ обманывал!Я оглядываюсь-начинаю понимать что то не то)Мне страшно-меня подзывают к *судьям*.Мужчины почему то в белых-золотых одеждах.У меня страх в глазах-мне спокойно говорят-Мы видим тебе объяснять не чего не надо-сама поймешь-расписывайся и иди к себе в *домик*.Открывают большую книгу(огромную)-там все люди-книга сама меня находит-и там стоит дата моего рождения и моей смерти-я пытаюсь ее увидеть-не как расплывается))Мне с улыбкой-что смотришь-рано тебе видеть-долго проживешь)).Ступай с Богом! И я от ужаса просыпаюсь..
Спать я боялась дальше.Ели ели дождалась утра-звоню подруги(тогда были телефоны-автоматы на улице)Из далека спрашиваю-чего ночью делала?И она мне отвечает-не спалось -рубашку ночную все примеряла и подшивала.Я теряю дар речи...Спать я стала бояться-перепутала день с ночью.(почти месяц)Мне казалось что усну -не проснусь.
Второй сон приснился-в ту первую черную ночь в моей жизни-я накормленная всеми таблетками-пьяная)-засыпаю.И сниться мне что я хожу по каким то подвальным помещения-страшно сыро противно.Пугаюсь-хочу *на свет*.Вдруг вижу бабушку-(я тогда молодая была и все женщины после 45 для меня были *бабушки*)-и говорит мне-пойдем я тебя выведу.Спрашиваю-а вы кто?-Я твой Ангел Хранитель-... :udivlen: Удивляюсь-по моему ангелы-это маленькие дети?-Она мне спокойно отвечает-да они Ангелочки-а я -Ангел-Хранитель твой-идешь со мной?Я пошла..
Прошло столько лет-я сейчас решила причаститься-сама и добровольно-решила посмотреть когда у меня именины-Марины.13 марта-(28 февраля) — преподобная Марина Берийская, дева, затворница.Прочитала про нее(вернее двух сестер)Я сама из сестер-она умерла при родах.Да память может стереть какие то детали-она не может стереть *облик*-я ее узнала на одной из икон.Слов нет..

А вам снились такие сны?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Ol_2011 »

 
Совсем такие пророческие не снились мне. Но по высказываниям, надо очень осторожно относиться к снам, видениям и прочим таким вещам. Мне после светлых снов не хочется возвращаться.
Символ Веры и я очень долго пытался выучить, ну никак не давалось, в теперь знаю. :2:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13433
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Марина!
Постараюсь ответить на некоторые ваши вопросы.
"...Я вот еще что не понимаю-говорить о Боге часто считается не очень хорошо-как и болтать кстати))-но как же я буду разбираться если я буду молчать и не спрашивать?Или я все буквально понимаю-просто надо вспомнить про меру во всем"?
Всему должна быть не только мера, но и время и место. Говорить о Боге и Православии уместно в храме, в церкви, (до или после службы), в паломнической поездке, с воцерковлёнными людьми - это будет на пользу и во благо, а вот на работе или в ресторане - это будет "поболтать" и как правило, с нарушением заповеди: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе" (т.е. понапрасну, в суете).
Со временем, постепенно, вы будите входить в прекрасный мир Православной веры и возрастать в истине, но только не оставляйте это благое и спасительное дело, не бойтесь множества правил и постановлений, заповедей Божьих и наставлений Церкви, помните, что главное это любовь к Богу, к ближним и ваше личное смирение.
Есть такой термин-Божий человек-надеюсь и про меня это так же
Вот в этой вашей фразе заметил ошибочку, по сути - все люди Божьи, но называть себя так прилюдно не нужно, в этом есть признаки гордыни, а что такое гордость, - это отсутствие смирения. Я вот однажды спросил у одного батюшки: "Я уже 2 года в храм хожу, могу ли я себя называть рабом Божьим? - На что он мне ответил: "Задай мне этот же вопрос лет через 20". Понимаете как мудро и смиренно ответил? Показал мне, что я и рабом-то Божьим недостоин называться. Вот по этой ссылочке можно почитать краткое житие поистине человека Божьего: https://hramnagorke.ru/life/212
"...второй день всего-молитвы про себя читаю(правда пока плохо запомнила-больше своим текстом -но от души)"
В любом храме вы можете купить (если уже не приобрели) такую маленькую книжечку "Православный молитвослов", там есть все необходимые для мирянина молитвы (это я к тому напоминаю, что пост без молитвы - превращается в обычную диету), о важности молитв мы поговорим позже и в отдельной теме.
О причастии вам хорошо Марина123 рассказала, но если будут вопросы, сомнения, спрашивайте, здесь на этом сайте можете свою отдельную тему разместить и там говорить о Боге, о церковных правилах...

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Helenka »

 
Дорогие мои форумчане-прошу вас девушки Марина 123 Катюша и уважаемый Миртеб и Алекс(возможно другие-сейчас не вспомнить)-подсказывайте -хочу причаститься-стать другой.Как и с чего начинать.Когда это можно сделать?Сейчас пост все таки..Я раньше причащалась-но это было или с моей бабушкой или давно со своей свекровью и больше *за компанию*.
Марина, я Вам добавлю немного конкретики, к тому, что уже сказали наши форумчане. Вы написали, что хотите подготовиться к Таинству Причастия. Недавно вышел документ "Об участии верных в Евхаристии" https://www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/, советую его прочесть. В нем отражены: смысл Таинства Евхаристии, основы подготовки и сложившаяся историческая практика совершения Таинства.
В каждом приходе (храме), особенно если приход сложился давно, существуют свои особенности подготовки к Таинству Причастия, одобренные настоятелем храма. Вам нужно подойти к священнику, лучше среди недели, в будний день и поговорить с ним о Вашей личной подготовке к Таинству. Расскажите батюшке, как Вы причащались раньше, как готовились, вместе определите меру поста при подготовке и молитвенное правило для Вас. Готовимся мы к Таинству Причастия - молитвой, постом, очищением сердца покаянием (исповедью). Перед самим Причастием с 12 часов ночи ничего не едим и не пьем до Причастия - Евхаристический пост.
Возможно батюшка скажет Вам почитать какую-то литературу для подготовки, возможно Евангелие.
Если у Вас есть вопросы, задавайте :) :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Ленинградка »

 
Спасибо всем.Что не пойму обязательно спрошу.
Может мне стоит попросить Администрацию перенести тему в подразделение о Вере?
Спаси себя и хватит с тебя...

катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение катрин22 »

 
Марина,доброй ночи!Какие тебе сны интересные снились,ты знаешь,я им верю.Тоже когда одна осталась,боялась не справиться,и просила Господа дать мне знак,что Он меня не оставит.И мне сниться рыба,подробностей не помню,но я была в таком недоумении.А потом поняла-рыба-это символ Иисуса Христа.Больше я ничего не боялась.Хотя с Олегом я согласна,к снам надо осторожно относиться.Блаженная Матрона Московская учит снам не доверять,они могут быть от лукавого-опутать человека.Но,наверное,и по другому может быть.(...)
Последний раз редактировалось Alex71 03 мар 2015, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.10, 3.11. Правила форума
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Марина.
Хотела бы сказать какая вы УМНИЧКА, что помогли ребятам. Ну просто супер хорошее дело сделали!!! :)
Я про пост Вам многое, к сожалению, не напишу -я оооочень мало знаю, а Вам уже много написали), что я читая ответы и сама просвящаюсь!
Единственное, чем хочу поделиться, так это тем, что когда стараешься поститься в ЕДЕ (я один раз только постилась, ну и вот сейчас стараюсь), то вкусовые качества настолько меняются, что со временем простая еда становится ну такая вкусная такая вкусная, что никакие торты, пирожные и вкуснейшие жирные и сытные блюда и салаты - не катируются). И такая легкость в теле появляется- даже дышать легче и по утрам просыпаться тоже легче! И в мозгах светлее. Ну, как-то вообще легче становится во всем. А ещё, когда я первый раз постилась, я не ожидала, что за чуть больше месяца похудею на 8 кг. Для меня это таким приятным удивлением!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Читаю сейчас про Пост

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый всем!
Завтра у меня начнется первый маленький мой пост.Готовилась.Волнуюсь.
Попробую-но почти уверенна уже получиться.Разницу между диетой и постом понимаю))) :)

Длинная очень у меня дорога к Богу-но верная.
Всем спасибо.
Тему можно закрывать.
Спаси себя и хватит с тебя...

Закрыто

Вернуться в «О Вере»