Запуталась в своем отношении к священнику

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Не знаю, куда написать - пишу сюда... Наверное, прочитав всё это, в меня полетят камни... но я очень запуталась...
В общем, есть священник, у которого я постоянно исповедуюсь, беседую с ним. И у меня к нему есть чувства. Думала, влюблённость, но точно не знаю. То есть что-то есть, а что именно непонятно. От самого чувства как-то тепло, хорошо. А вот неясность с его интерпретацией довела до того, что я решила "от греха подальше" оставить этого батюшку. В воскресенье я увиделась с ним последний раз, а в понедельник целый день проревела: как вспомню, что больше не увижу его, не пойду в храм к которому привыкла - так сразу слёзы ручьём и ничего не могла с собой поделать. В состоянии аффекта внутренне выкрикнула что ненавижу Бога за то, что Он отнимает у меня всех дорогих мне людей. На следующий день позвонила батюшке спросить, станет ли он моим духовником (я уже спрашивала, но он не решался брать меня в духовные чада). Я знаю, что такие вопросы по телефону не решаются, но мне очень важно было срочно узнать ответ. Я верила, что всё же Бог не такой жестокий и батюшке верила, что любит, что не откажет. А он снова от ворот поворот. В общем сказал "Пока нет. Зачем тебе? В церковь всё равно не ходишь. Приходи на исповедь..." И таким тоном это говорил... У меня снова слёзы на глаза, думаю "Почему нельзя было просто сказать нет? Зачем в душу-то гадить, когда и так всё плохо?" А вообще он сам разрешил мне по личным причинам реже ездить в храм, а теперь что-то предъявляет! Он бы сам сначала разобрался, чего хочет, а потом бы требовал! Он, наверное, думает, что я такая легкомысленная, не захотела и не стала ездить в храм. Но это не так, мне это очень тяжело даётся. Просто я не стала говорить ему правду, чтобы не беспокоить, не расстраивать, а в итоге всё равно осталась плохой получается. Иногда у меня возникает желание поехать к нему, исповедоваться, всё объяснить, во всём покаяться. Но я уже столько раз отрекалась от Бога, потом возвращалась, столько раз что-то обещала и Богу и батюшке, просила прощения... Мне кажется, что батюшка уже не поймёт, не простит и не поверит. Я сама себе не верю. Да и ненависть или какая-то обида у меня к этому священнику откуда-то, депрессия на фоне всего. Для меня слишком всё далеко зашло, чтобы идти каяться, нет пути назад.
Вот. Простите, что так сумбурно.

Психологический тест онлайн
катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение катрин22 »

 
Здравствуйте,Бастет!В психотерапии это называется перенос,то есть перенос ранее пережитых чувств к одному лицу,на совсем другое лицо.Обычно это возникает в отношениях с психотерапевтом,но сященники тоже нашу душу лечат.Не надо обижатся на батюшку,священники такие же люди,как и мы.Только искушений им дается значительно больше.Чем ближе мы к Богу,тем силнее нас от него стараются отвратить.После окончания семинарии приход дается только в двух случаях:или женитьба,или монашество.Так что Ваш батюшка либо женат,либо монах.Зачем же Вам становиться орудием в руках нечистого?
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
катрин22 писал(а):Здравствуйте,Бастет!В психотерапии это называется перенос,то есть перенос ранее пережитых чувств к одному лицу,на совсем другое лицо.Обычно это возникает в отношениях с психотерапевтом,но сященники тоже нашу душу лечат.Не надо обижатся на батюшку,священники такие же люди,как и мы.Только искушений им дается значительно больше.Чем ближе мы к Богу,тем силнее нас от него стараются отвратить.После окончания семинарии приход дается только в двух случаях:или женитьба,или монашество.Так что Ваш батюшка либо женат,либо монах.Зачем же Вам становиться орудием в руках нечистого?
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Да, он женат.
А насчёт "переноса" всё верно. Я когда-то давно была влюблена в священника и там была точно влюблённость. Я ушла от того священника. Я думаю, что и тут самый лучший вариант для нас обоих - это найти мне другой приход, может там наконец-то повезёт обрести чисто духовные отношения.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Если коротко, то в начале вы сами высказали верное решение в данной ситуации:
"...я решила "от греха подальше" оставить этого батюшку"
Таким образом вы избежите двойного греха, и сами не впадёте и батюшку не введёте. Главное, Церковь не оставляйте! Попробуйте найти духовного отца на другом приходе.

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Добрый день, Alex! Спасибо, что написали.
У других священников исповедовалась. Было банальное зачитывание грехов. А у того батюшки исповедь получается более полная, я ему и помыслы поверяю. К другим священникам тоже отношусь хорошо, но душу раскрыть перед ними не могу, не получается. Тот батюшка очень помогает мне в духовной жизни, мешают только мои мысли о влюблённости, которые мне словно кто-то постоянно внушает... Вот я сейчас сижу и ничего крамольного к нему не испытываю, просто хочу окормляться у него, исповедоваться, причащаться. Но при этом у меня шквал сомнений "А что если влюблена! Может оставить его! Может вообще всё бросить!" ну и так далее. Стоит мне захотеть поехать к нему на службу, как внутренний голос говорит мне "Где твоя сила воли и гордость? Не нужно тебе туда ехать. И вообще лучше в храмы не ходить". А сегодня этот голос сказал мне "Просто откажись от православия и для тебя всё закончится. Не его (священника) мучить не будешь, не себя".
Когда-то меня мучил демон. Это не было одержимостью в чистом виде и всё же. Тот батюшка Божьей милостью помог мне избавиться от этой напасти. Тогда я прям ощутила, как "мой" демон возненавидел этого священника. С тех пор начались все эти искушения с влюблённостью.
Простите, звучит как бред, я знаю.((

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
То есть мой внутренний голос сказал мне, что в Бога я верить могу, даже могу верить в Иисуса Христа, но в православии мне делать нечего и в храм мне ходить не нужно и общаться с тем священником не стоит.
Ещё раз простите.

катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение катрин22 »

 
Доброй ночи,Бастет!В данной ситуации,конечно,лучше другой приход найдти,это так.Но если не решить проблему внутри себя,то сценарий может повториться.Попробуйте прислушаться к себе и понять истинную причину,обычно это идет из детства,когда Вам не хватало чувства защищенности,понимания со стороны взрослых людей.Сейчас Вы просто идете по кругу.
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Похоже, ваш демон не оставляет вас и сейчас, постарайтесь не слушать никаких "внутренних" голосов и не доверять им (особенно когда говорит, что надо оставить православие и не идти в храм, а вы идите, когда говорит о гордости, а вы думайте о смирении). В минуты сомнений читайте (или произносите про себя) Иисусову молитву и было бы хорошо, если бы вы записались на Православные курсы или курсы катехизации при храме, я заметил некоторые ошибки и несоответствия с учением православной церкви, например, вот это:
Бастет писал(а):... в Бога я верить могу, даже могу верить в Иисуса Христа, но....
Иисус Христос - это и есть Бог, Бог-Сын, Бог-Слово, Спаситель, Мессия, второе Лицо Пресвятой Троицы. Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух, всё это Единосущный Бог, Святая Троица. Вы же знаете Символ Веры, и первые слова этого Символа: "Верую во Единого Бога...
Следующий момент: Исповедуетесь вы не батюшке, не священник отпускает ваши грехи, а Сам Господь Бог, не важно какой батюшка будет перед вами в Таинстве Покаяние, старый или молодой, опытный или не опытный, с бородой или с усами...ваше искреннее покаяние вы приносите Богу, батюшка лишь Его служитель.
Следующая ошибка: исповедование помыслов. Протоиерей Дмитрий Смирнов достаточно известный батюшка, в одном из интервью высказал не свое мнение, а РПЦ, что исповедовать свои помыслы могут только монашествующие и то, только своим духовным наставникам, либо глубоко воцерковлённые миряне своим духовным отцам, у которых они на протяжении многих лет исповедуются.
В вашем случае, помыслы не нужно перечислять их может быть бесконечное множество и они могут носить личный, интимных характер, таким образом вы не исповедуетесь, а разжигаете чувственные начала и у себя и у батюшки.
Если вы будете относиться к вашему батюшке как к духовному отцу, то ничего страшного, но ключевое слово здесь "отец", понимаете? Не потенциальный супруг, а ОТЕЦ. Никаких блудных помыслов, никаких безнравственных чувств у вас не должно быть с священнослужителям.

Аватара пользователя
Кошечка
Забанен
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Кошечка »

 
Алекс, крестный говорил мне, что помыслы тоже нужно на исповедь выносить. Детализация, конечно, ни к чему, если речь идет, например, о пагубной страсти, но упомянуть необходимо, и делать это до тех пор (на каждой исповеди), пока "одержимость" не пойдет на спад, а это как раз происходит.
Не бывает закрытых дверей. Бывает слишком тихое "мяу".
Закон кошек.

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
:udivlen: У меня нет о нём блудных помыслов и я не думаю о нём как о потенциальном супруге :udivlen: (У меня вообще табу на женатых, семья для меня святое и я мужей никогда не уводила). Да, у меня есть к нему какое-то чувство, но оно не такое, как вы описали.
На днях была у него на исповеди. Он такой сердитый был со мной, раздражённый я бы даже сказала. Что-то спрашивал, а я даже ничего толком ответить не могла. И это было чуть ли не первый раз, когда я вообще не смогла ему ничего доверить, буквально "захлопнулась" от него. Я отошла от исповеди и голос сказал мне ласково так "Пойдём. Нечего здесь больше делать". Взял за руку (я это не телесно, а как-то душевно почувствовала) и вывел из храма. Не знаю, кто это, но он понимает и утешает меня, в то время как священник просто дважды накинулся на меня, когда мне и так было плохо.
В общем после такой исповеди ехать к этому батюшке я больше не хочу и исповедоваться у него тем более. Я не хочу его ни видеть, ни слышать. Этот человек для меня умер.
А после двух неудавшихся воцерковлений, у меня появилась какая-то фобия перед храмами.((
Ладно, посмотрим, что будет дальше. В любом случае, спасибо всем кто откликнулся, я не оставлю без внимания ваши слова. Если будут какие-то положительные изменения, дам знать.

Ответить

Вернуться в «О Вере»