Запуталась в своем отношении к священнику

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
В вашем случае, помыслы не нужно перечислять их может быть бесконечное множество и они могут носить личный, интимных характер, таким образом вы не исповедуетесь, а разжигаете чувственные начала и у себя и у батюшки.
Кстати, Алекс, я батюшке далеко не все помыслы озвучиваю :ulibka:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет, судя по тому, как Вы рассказываете о сложившейся ситуации со священником, определенная трезвость взгляда у Вас есть, т.е. Вы можете логически оценивать свои поступки и это очень хорошо. Хорошо, потому что у Вас есть шанс измениться, изменитесь Вы, кардинально изменится и ситуация. Так как Вы уже второй раз попадаете в аналогичные "отношения", значит есть причина, внутренняя причина в Вас, не исправив которую и в новом храме Вы пойдете тем же путем. Можете рассказать, как Вы представляете в норме отношения священник (духовник) - прихожанка(прихожанин). Какие это должны быть отношения, как они должны выглядеть на практике? И еще, если нетрудно, расскажите вкратце о Вашем духовном пути: сколько лет Вы ходите в храм, что для Вас вера, духовная жизнь?
Я напишу в двух словах, как на данный момент вижу ситуацию: Вы должны бороться, бороться с собой, с теми страстями и искажениями в себе, которые мешают Вашей духовной жизни. Читать святоотеческую литературу и работать над собой. Вести внимательную духовную жизнь. Возможно, Вам не стоит даже менять священника (тут нужны будут дополнительные Ваши пояснения ситуации), а уже приход тем более менять не стоит.
Почитайте https://www.duhovnik.ru/main/to_talk?id=140 и https://www.pravmir.ru/ne-delajtes-rabami-chelovekov/ и https://www.pravmir.ru/ispoved-eto-ne-vyigovoritsya1/.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
О моей духовной жизни мне тяжело говорить, там всё очень сложно. То стараюсь вести христианскую жизнь, то меня вдруг "отбрасывает" от христианства, что я даже начинаю избавляться от всего, что мне об этом напоминает. Но каждый раз всё равно возвращаюсь в христианство. Такие мои "перепады настроения" уже даже лучшей подруге и священнику надоели. Я очень от этого страдаю, но ничего не могу с собой поделать.
А моё представление об отношениях с духовником... Ну, как бы это сказать. Я думаю, что духовник должен понимать и чувствовать своё духовное чадо, а духовное чадо должно беспрекословно слушать своего духовника, доверять ему.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет писал(а):О моей духовной жизни мне тяжело говорить, там всё очень сложно.
Бастет, Вы скажите, как Вы понимаете духовную жизнь в принципе, т.е. духовная жизнь -это ... Сколько лет Вы ходите в храм?
Бастет писал(а):То стараюсь вести христианскую жизнь, то меня вдруг "отбрасывает" от христианства, что я даже начинаю избавляться от всего, что мне об этом напоминает. Но каждый раз всё равно возвращаюсь в христианство. Такие мои "перепады настроения" уже даже лучшей подруге и священнику надоели. Я очень от этого страдаю, но ничего не могу с собой поделать.
А причины таких перепадов искали? Сами или со священником? Может быть Вы надрываетесь, а потом происходит отталкивание?
Бастет писал(а):А моё представление об отношениях с духовником... Ну, как бы это сказать. Я думаю, что духовник должен понимать и чувствовать своё духовное чадо, а духовное чадо должно беспрекословно слушать своего духовника, доверять ему.
Бастет, понимать и чувствовать - это критерии душевного отношения к людям, они и преобладают у Вас в рассказе о ситуации с духовником. Тем более, батюшка не должен догадываться о том, что происходит в душах прихожан. Есть вопрос, надо его задать, есть недоумение - надо разобраться совместно с батюшкой. Не так сказал, не так посмотрел, не так понял - это детская реакция обиды, которая вообще неуместна в духовных отношениях. Духовник не муж, брат или близкий родственник, к которому можно предъявлять претензии, это священник, который наставляет нас в духовной жизни, помогает нам прийти ко Христу, жить по Евангелию.
Да и ненависть или какая-то обида у меня к этому священнику откуда-то, депрессия на фоне всего. Для меня слишком всё далеко зашло, чтобы идти каяться, нет пути назад.
Я бы поехала побеседовала с батюшкой и рассказала, что происходит у Вас в душе, потому что обида и ненависть - это страсти, отделяющие Вас от Бога. Они разрушают мир в Вашей душе. Вы не должны обвинять священника, его вины в Ваших страстных состояниях нет. Батюшка не должен вести себя с Вами так, как Вы этого хотите или представляете. Священники очень занятые люди, которые должны уделять время массе попечений в храме, духовным нуждам прихожан, и оставлять время для своей семьи и детей. Если Вы будете стараться просто уважительно относиться к священникам, это избавит Вас от массы проблем и смущений. Ваше отношение к батюшке слишком личное, душевное, переходящее границу, которую не следует переходить (границы личности). Есть ревность, обиды, претензии. Это все духовные ошибки и перекосы, которые надо исправлять. Почитайте статьи, на которые я Вам дала ссылки.
Вы сможете просто исповедоваться у этого батюшки и задавать вопросы о своей христианской жизни, все остальное исключив из общения и своих мыслей? Помогая себе исповедью и молитвой. Есть ли у Вас возможность обратиться к православному психологу?
Беспрекословное подчинение духовнику в наше время существует только в монастырях и то, не всегда. Современный священник лишь дает совет, который мы должны проверять Евангелием и Святыми Отцами. Отец Иоанн Крестьянкин так писал о духовной жизни: "Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом". Старец, живущий в монастыре, не говорит о беспрекословном послушании, а о совете с рассуждением. Конечно, если есть духовник, который хорошо Вас знает, который исповедует Вас много лет и он дает Вам совет, согласный с Евангелием, то необходимо его слушать, иначе зачем спрашивать? Но отец Иоанн говорил так: если ты принял совет духовника, то дальше нужно действовать так, как будто это твое решение и нести последствия этого решения. То есть, каждый человек несет полную ответственность за все, что происходит в его жизни.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Духовная жизнь это наверное соблюдать заповеди, посты, молиться, участвовать в таинствах...
Постоянной прихожанкой стала в том году, когда пришла на приход к этому батюшке.
Спасибо за разъяснения. Я это всё понимаю, но мне всё время будто кто-то внушает мысли о том, что я в него влюблена. Из-за этого у меня постоянная моральная усталость...

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
У меня есть знакомый психолог, но я не знаю насчёт её вероисповедания.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет писал(а):Духовная жизнь это наверное соблюдать заповеди, посты, молиться, участвовать в таинствах...
Правильно, нужно только добавить борьбу со страстями. И еще вопрос: зачем это делать, какая цель?
Я это всё понимаю, но мне всё время будто кто-то внушает мысли о том, что я в него влюблена. Из-за этого у меня постоянная моральная усталость...
Вы же понимаете, что эти мысли не Ваши, их внушают Вам бесы, значит как только они появляются, такие мысли, сразу Иисусовой молитвой молитесь или "Да воскреснет Бог" читайте, пока не воцарится в душе мир. Если вы дома, можно попить святой водички, во время таких приступов. Заметьте, что само внутреннее развитие таких состояний имеет одинаковый алгоритм. Начинается одинаково - с безобидного помысла и оканчивается часто одинаково, истерикой и слезами, внутренним опустошением. Постарайтесь поймать момент, когда начнете беседовать с этими помыслами и вместо спора с ними сразу начинайте молиться :).
Те или иные страстные искажения есть у каждого из нас к моменту прихода в церковь. И душевное отношение к священнику, те или иные ошибки есть практически у всех. Поэтому Ваша ситуация достаточно распространена, надо только Вам не останавливаться, а бороться со своим неправильным отношением и постепенно все у Вас изменится. Только не оправдывать себя, искренне каяться в ошибках и исправляться. Если у Вас при храме или в другом храме в Вашем городе есть катехизаторские курсы, я Вам советую на них пойти. Особенно если там изучают аскетику, она Вам нужна для практической помощи и знаний в духовной жизни.
Почитайте полностью сайт https://www.duhovnik.ru/.
Бастет писал(а):У меня есть знакомый психолог, но я не знаю насчёт её вероисповедания.
Вам нужен именно православный психолог. Попробуйте задать свой вопрос здесь: https://azbyka.ru/zdorovie/forum/forums/psixolog.65/.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Вести духовную жизнь нужно, чтобы быть со Христом.
То есть мне не нужно торопиться менять приход, а нужно бороться со своими помыслами, ненужными желаниями и страстями, а иначе и с третьим священником история может повториться? Я Вас правильно поняла?
Стыдно признаться, но святой воды у меня нет.((
Наверное, теперь, когда у меня будут возникать мысли о влюблённости в него или о возможности такой влюблённости, я сразу буду произносить Иисусову молитву. Спасибо вам за такой дельный совет.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Helenka »

 
Бастет писал(а):Вести духовную жизнь нужно, чтобы быть со Христом.
:) :12: Бастет, в любой сложной ситуации, в любых отношениях постарайтесь чтобы между Вами и другим человеком всегда был Христос, на любую ситуацию смотрите по-христиански, тогда постепенно Ваши отношения с людьми и с Богом изменятся.
Бастет писал(а):То есть мне не нужно торопиться менять приход, а нужно бороться со своими помыслами, ненужными желаниями и страстями, а иначе и с третьим священником история может повториться? Я Вас правильно поняла?
Правильно поняли :). Проблема не в батюшках, а Вас, в страсти самолюбия, гордыни, эгоизма, тщеславия и.т.д. Вы можете обойти все храмы города, но пока внутренне с Божией помощью не пригасите хотя бы чуть-чуть страсти, все будет повторяться в различных вариациях. И искушение уйти от священника, у которого исповедуешься, часто бывает у прихожан, а навязывается оно не Богом, а совершенно противоположной силой. Надо не обращать на это внимание, когда совсем плохо, просто поговорить с батюшкой или исповедовать такое внутреннее наваждение, и оно отойдет. Это борьба, она есть у каждого христианина, с Вами ничего особенного и исключительного не происходит.
Стыдно признаться, но святой воды у меня нет.((
Это ведь не проблема ;). Останьтесь на молебен в храме и принесете домой водички, а можно просто налить в храме (если стоит бутыль) или попросить в храме у трудниц, нальют водички. Когда совсем плохо, то можно аккуратно святой водой и лицо намочить немного, отходит такое искаженное внутреннее состояние.
Бастет писал(а):Наверное, теперь, когда у меня будут возникать мысли о влюблённости в него или о возможности такой влюблённости, я сразу буду произносить Иисусову молитву. Спасибо вам за такой дельный совет.
Обязательно молитесь, когда нападает враг. Это такой период у Вас, он обязательно закончится, поверьте. И мысли эти приходят волнами, как бомбардировка помыслами, добились результата и ушли, через время опять. Надо бороться, не отступать. Только старайтесь молиться хотя бы коротко утром и вечером, читайте духовную литературу, ходите на службы в храм и прибегайте к Таинствам.
И еще, если будет душевно очень плохо, можно попросить молитв на любом православном форуме (у нас на "победишь"), у знакомых православных христиан или у любого батюшки. Если будете чувствовать, что не справляетесь просите молитв. Справитесь с Божией помощью. Только не унывайте и не отчаивайтесь.
Бастет, а Вы нашу статью о навязчивых мыслях читали https://www.pobedish.ru/main/who?id=38?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запуталась в своем отношении к священнику

Сообщение Бастет »

 
Статью обязательно прочитаю. Спасибо Вам. Буду работать над собой.) Может тогда и суровость священника не будет восприниматься мною так болезненно. Кстати, сейчас ведь пост, наверное, у батюшки тоже свои искушения и нужно с пониманием к этому отнестись.

Ответить

Вернуться в «О Вере»