Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Я совершила тяжкий грех богохульства, кощунства. Никто и никогда не совершал подобного греха. А точнее не совершал при подобных обстоятельствах.
Дело в том, что я воцерковлена очень давно, исповедуюсь, причащаюсь. И грехи всякие были, но я вставала от падений и шла, как говорится, дальше.
И вот, я однажды взяла и покощунствовала рядом с иконами ПРОСТО ТАК! Представляете? Взяла и ДЕЛОМ похулила Творца вселенной, которого всегда уважала, да еще и ПРОСТО ТАК!
И напала на меня тоска неописуемая! Самоубийство я не совершу, но как ящиком меня накрыло, ничего не радует, всегда плачу, все мои хобби и интересы потеряли свою привлекательность. Я знаю, что Господь ВСЕ прощает, и вобщем-то жила этой уверенностью. Утешала себя, что все люди грешные и я такая, как все.
Но все грехи имеют какое-то оправдание. Например, согрешил из-за гнева; согрешил по страсти; согрешил так как не выдержал искушения; согрешил пока был неверующим; согрешил по немощи человеческой; согрешил так как бес попутал; и т.д. А МОЙ ГРЕХ НЕ ИМЕЕТ ОПРАВДАНИЯ. Я, верующий человек, взяла и покощунствовала просто так. И не могу оправдаться, что бес попутал - не попутал, я сама решила. Не могу оправдаться немощью человеческой - какая ж тут немощь. Никто из верующих не посмел бы при благополучно текущих обстоятельствах так подло поступить.
Я каюсь и плачу, ведь если Господь и простит меня, этот "странный" грех все равно не сотрется из истории. Да и что моё покаяние, если я тогда так просто покощунствовала, то и в любой момент опять так могу поступить.
Раньше при тяжких грехах я утешала себя, что все люди такие. А теперь я знаю, что я одна такая, и никогда не буду прежней старательной христианкой. Все христиане стараются себя исправить, борются со страстями и НИКОГДА бы не позволили просто так похулиганить перед Самим Богом.
Вобщем этим грехом я изменила себя, я навсегда в своих и Божиих глазах останусь кощунницей. Вот и нет больше в моей жизни покоя и радости. Я уже никогда не смогу сказать в молитве:"Господи, прости меня немощную, я стараюсь как могу, но ничего не получается". Эта молитва уже не для меня , ведь я не по-немощи согрешила, я не старалась в тот момент, ни с чем не боролась.
Жизнь моя померкла, я уже не живу, а просто горько существую. Даже если всемилостивый Господь спасет меня, я и в раю не найду себе покоя, ведь я не такая как все, я особенная предательница. Я и в раю буду вечно терзать себя, я сама себе устроила вечную участь.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Linda Simona
Забанен
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 00:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Linda Simona »

 
Здравствуйте!
Вы говорили об этом грехе на исповеди? Разве Вы не знаете, что Бог прощает все грехи, высказанные на исповеди??? Да и священник скорее, чем мы здесь, найдет правильные слова, чтобы поддержать Вас, в том числе и в стремлении больше не повторять его.

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Разве Вы не знаете, что Бог прощает все грехи, высказанные на исповеди???
Знаю, что прощает, думаю, что уже простил. Только, как я уже писала, Я уже не та в глазах Божиих, ведь грех мой не как у всех.

Аватара пользователя
Linda Simona
Забанен
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 00:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Linda Simona »

 
Только Господь знает все грехи всех людей, а мы и свои-то не всегда видим, не то что чужие. Так как мы можем знать, насколько часто в мире случается тот или иной? Господь видит все наши грехи, но от этого не перестает нас любить. По-моему, главное, что вы покаялись и приложите со своей стороны все усилия, чтобы не повторить этого своего поступка. Но люди слабы, поэтому просите помощи у Бога в молитвах.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Свободный »

 
Pangs,здравствуйте.
Можно сказать по этой ситуации,что вам нужно найти опытного и сильного духовника и рассказать все как есть.Pangs,могу ошибаться,конечно,но вот это падение могло совершится в результате скрытой гордости.Меня недавно буквально "взорвал" Паисий Святогорец.Он как будто о вас(и обо мне) пишет.Почитайте,если найдете в себе силы."О страсти и добродетели". Даже "невооруженным глазом" видна сильная гордыня,которую вы может не замечаете (в том ее и коварство,она скрытая,в отличие от "явных" грешников).Я занимаюсь кое-какими "исследованиями" и вот можно проанализировать то ,что вы пишите.Посмотрите на ваши высказывания.Гордыня в сильной форме проступает очень отчетливо:
Pangs писал(а):Я совершила тяжкий грех богохульства, кощунства. Никто и никогда не совершал подобного греха. А точнее не совершал при подобных обстоятельствах.
Pangs писал(а): И не могу оправдаться, что бес попутал - не попутал, я сама решила.
Pangs писал(а): ведь если Господь и простит меня, этот "странный" грех все равно не сотрется из истории.
Pangs писал(а):Да и что моё покаяние, если я тогда так просто покощунствовала, то и в любой момент опять так могу поступить.
Pangs писал(а):Вобщем этим грехом я изменила себя, я навсегда в своих и Божиих глазах останусь кощунницей.
Pangs писал(а):Даже если всемилостивый Господь спасет меня, я и в раю не найду себе покоя, ведь я не такая как все, я особенная предательница. Я и в раю буду вечно терзать себя, я сама себе устроила вечную участь.
Слова "никто и никогда". Откуда вы знаете?Вы такая уникальная?
Далее "решила сама",грех останется в истории(не слишком ли много на себя берете?),навсегда,в раю не найдете покоя(вы там были?) и т.п.
И наконец,это:Если ГОСПОДЬ(!!!) спасет,то мне все равно будет плохо (?!?). Я особенная-это ваши слова.Прочитайте.Черным по-русски написано:"Я САМА себе устроила вечную участь". Это гордыня. Вы исповедовались в этом грехе,Pangs?Это очень тяжкое состояние.Вы надмеваетесь,решая что-то за Бога.Между тем, только Он знает ваше сердце и Ему самому видней зачем Он эту ситуацию попустил и зачем вам это надо...Вы сами ничего не можете решить,тем более за Него.
Извините еще за вопрос,но вам сколько лет?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вы уклонились от прямого вопроса и мне хотелось бы уточнить: Вы говорили об этом грехе на исповеди?
Знаю, что прощает, думаю, что уже простил.
А вот это слишком самонадеянное высказывание, я бы так не рискнул утверждать про свои грехи. Вас мучает совесть, а это голос Божий в человеке, значит либо исповедь была не чистосердечная и надо еще раз искренне покаяться, либо попросить у священника епитимью, и больше так не делайте.
Есть и более страшные грехи (смертные) - это печаль и уныние, как недоверие Богу, этими то грехами и самоукорением вы сейчас еще больше отдаляете себя от Бога, ваше "мелкое хулиганство" (богохульство и кощунство), повлекло за собой более тяжкие последствия. Это и является злым умыслом лукавого, перестаньте так поступать, старайтесь исправиться добрыми делами и вернуться на путь спасения. Господь действительно прощает все исповеданные грехи (любые), но есть одно НО, перед этим вы должны сами простить всем людям и простить себя саму, вспомните хорошенько, есть ли у вас затаённая злоба или негодование на кого-то из близких людей, простите им и не будьте злопамятны, не осуждайте других людей ни словом ни помышлением, не сплетничайте и не обсуждайте "звёзд эстрады", политиков и т.д.
Да и кстати, название вашей темы тоже как-то звучит гордо, т.е. вы приписываете себе "авторство" или хвалитесь, ("никто бы не согрешил так, как я"), думаете, что до вас это никто не делал? Вспомнить хотя бы нашумевшую в СМИ историю Pussy Riot (Пуси Райт).
Поверьте, Господь знает о наших грехах всё еще до того, как мы появляемся на свет, и если бы у нас не было шанса на спасение и покаяние, то мы бы не родились в этом мире.
Спаси Господь!

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Linda Simona писал(а):Только Господь знает все грехи всех людей, а мы и свои-то не всегда видим, не то что чужие. Так как мы можем знать, насколько часто в мире случается тот или иной? Господь видит все наши грехи, но от этого не перестает нас любить. По-моему, главное, что вы покаялись и приложите со своей стороны все усилия, чтобы не повторить этого своего поступка. Но люди слабы, поэтому просите помощи у Бога в молитвах.
Все Вы правильно говорите, я совсем согласна. Только, видимо, сама себя не смогу простить. Считала себя верующей, считала, что люблю Бога. А оказалась последней предательницей. Даже если грех прощен, я навсегда останусь предательницей и богохульницей. ... Апостол Петр тоже предал Христа, но он не богохульствовал, да и предал не просто так, а испугался ареста. У всех есть оправдания, кроме меня.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Helenka »

 
Добрый день, Pangs! С днем памяти блж.Ксении Петербургской Вас!
Если Вы много лет воцерковлены, то Вам нужно пойти побеседовать со своим духовником или священником, у которого Вы обычно исповедуетесь. Рассказать ему слово в слово то, что Вы написали на форуме. Вопрос Ваш, касается духовной жизни, поэтому, лучше батюшки, Ваше недоумение и смущение никто не разрешит. Хочу лишь написать Вам о двух моментах, на которые Вам стоит обратить внимание. Первое - это природа хульных помыслов и отношение к ним Святых Отцов. Почитайте об этом ссылку
https://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit#12 (глава 12).
Приведу еще письмо схиигумена Иоанна Валаамского:
Письмо 99

6.2.1955 г.

Получил твое письмо, пишешь: что тебя иногда во время молитвы очень смущают хульные помыслы; такие бывают скаредные, что даже стыдно смотреть на иконы, священникам как-то стыдно говорить. Смущаться не надо, ибо такие помыслы не наши, а врага рода человеческого — дьявола. Просто не обращай внимания на них, и мысли старайся обратить на какие-либо внешние предметы. Этот дьявол — хулитель, иногда во время Божественной литургии хулит Господа, Святые Тайны и все божественное. Преподобный Никита Стифат сказал: "Сей хулитель дьявол иной раз нашими же устами хулит нас и Бога вышнего".

Преподобный Иоанн Карфафский сказал: «Не только перед скончанием мира дьявол возглаголет словеса на Вышнего, как говорит Даниил (7, 25), но и ныне бывает, через наши помыслы; тяжкие возносим хулы на самое небо, и самого вышнего бесславит, и создание его, и Святые Христовы Таинства». Сей хулитель — дьявол искушал Господа нашего Иисуса Христа чревоугодием, тщеславием и гордостью. Дьявол не знал тайны воплощения Богочеловека, все же почему-то догадывался: "Если ты Сын Божий" и прочее, как сказано в Евангелии (от Мат. 4, 3–9). Господь сказал: "Отойди от меня, сатана". Вот, и ты говори хулителю — дьяволу: отойди от меня, сатана, я знаю Господа нашего Иисуса Христа, слушаю еЕго и повинуюсь Ему во всем, что заповедано в св. Евангелии, а тебя, погибшего навсегда за твою гордость, не буду слушать, чтобы ты ни говорил мне; повторяю: отойди от меня, ненавистник всякого добра.

Хулитель-дьявол, хоть и всех искушает, но гордые больше страдают хульными помыслами, ибо Господь за гордость попускает дьяволу искушать человека. Св. отцы такие испытывали хуления, что даже не хотели предать писанию. Но они были опытными в духовной жизни, не смущались, ибо хорошо знали, что виновник хулы дьявол.
Второй момент, который бросается в глаза из Вашего письма - неправильное понимание покаяния. Если человек искренне раскаивается в своих грехах, то никакого самооправдания он не ищет. Если человек оправдывает себя, то он не кается.
Почитайте, как необходимо совершать покаяние. Святитель Феофан Затворник пишет:
Покаяние — это:
1) осознание своего греха пред Богом;
2) укорение себя в этом грехе с полным исповеданием вины, без перекладывания ответственности на других людей или на обстоятельства;
3) решимость оставить грех, возненавидеть его, не возвращаться к нему, не давать ему места в себе;
4) молитва к Богу о прощении греха, до умирения духа.
Советую Вам разобраться в этом вопросе. Для помощи материал https://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml и раздел https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... pokayanie/.
Вы хотите быть хорошей в своих глазах и в глазах Божиих, поэтому прячетесь за самооправдание. Но разве от Господа можно спрятаться, разве он не видит нас такими какие мы есть на самом деле? Величайшие святые считали себя грешниками, потому что имели смирение и видели свои грехи. Первый шаг в покаянии, увидеть себя без прикрас, такой какой я есть и понимать, что спасает нас Господь не на нашу "хорошесть", а только по любви и милосердию к нам грешным. Суд над всеми людьми в руках Божиих и наше непрощение себя (при искренном покаянии), говорит о неправильном понимании духовной жизни. Из-за такого ложного понимания краеугольных составляющих православной веры, можно лишь иметь иллюзию духовной жизни, а не действительную, реальную жизнь с Богом.
Поговорите со священником, разберитесь во всех Ваших вопросах и нестыковках в духовной жизни. Не пускайте все на самотек, это серьезные вещи, требующие внимания и исправления. Помощи Божией Вам!
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Спасибо вам, что поддерживаете меня, боялась, что будете шарахаться от меня, пишущей такой ужас!
Alex71 писал(а):Вы уклонились от прямого вопроса и мне хотелось бы уточнить: Вы говорили об этом грехе на исповеди?
Еще не говорила на исповеди, но при первой же возможности исповедуюсь. Дело в том, что чтобы исповедать этот грех, нужно подготовить полную исповедь с момента последней исповеди (а у меня с исповедью получается загвоздка ... это долго описывать), я же не могу придти и назвать только один самый главный грех, остальные грехи ,получается, будут утаенными. Вобщем жду, пока решится моя проблема.
Свободный писал(а):Извините еще за вопрос,но вам сколько лет?
Мне 33 года!
Свободный писал(а): Даже "невооруженным глазом" видна сильная гордыня,которую вы может не замечаете
Скорее всего Вы правы. Какие страдания, в таком случае, приносит гордость!
Helenka писал(а):Вы хотите быть хорошей в своих глазах и в глазах Божиих, поэтому прячетесь за самооправдание. Но разве от Господа можно спрятаться, разве он не видит нас такими какие мы есть на самом деле?
Как-то дошли до сердца эти слова!!! И вправду, Господь-то знает мою сущность. Видимо, я сама не могу смириться с тем, что в себе увидела, с тем, на что я способна! Наверно, надо смириться с тем, что я не так люблю Господа, как мне казалось, надо смириться, что я способна просто так на ровном месте оскорбить Бога. Какое я ничтожество, Господи, дай мне силы с этим смириться.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Helenka »

 
Pangs писал(а): Еще не говорила на исповеди, но при первой же возможности исповедуюсь. Дело в том, что чтобы исповедать этот грех, нужно подготовить полную исповедь с момента последней исповеди (а у меня с исповедью получается загвоздка ... это долго описывать), я же не могу придти и назвать только один самый главный грех, остальные грехи ,получается, будут утаенными. Вобщем жду, пока решится моя проблема.
Pangs, если хотите получить помощь, то напишите в чем заключается у Вас проблема с исповедью, а мы Вам возможно поможем взглянуть на нее (проблему) со стороны ;) :12:.
Как мне видится на данный момент, у Вас есть перекосы в духовной жизни, которые могут свести ее на нет. У Вас смущение накладывается на смущение, в результате чего Вы откладываете исповедь, а значит и не причащаетесь. Чем дольше не будете причащаться, тем более вероятно, что и на службы будете ходить реже, а потом и совсем перестанете. Такой вариант развития событий вполне возможен, но еще сейчас Вы можете сделать усилие и поступить по Евангелию, по Заповедям Божиим, а не по своему мнению или представлению. Грех ведь это не пустая формальность, он вполне реален, грех умерщвляет душу, делает ее неспособной к добру, равнодушной, унылой. Если человек осознает свой грех и раскаивается, то он бежит на исповедь и не обращает внимание на "что подумает батюшка", "как он после исповеди будет ко мне относиться", "какой я покажусь" и.т.д. И даже если будет много людей в храме и возможно кто-то услышит его исповеди, это не будет его волновать. Только бы покаяться, только бы примириться с Богом, получить прощение греха и исцеление души. Если у Вас будет какая-нибудь телесная рана, Вы же не будете ждать и откладывать, а бегом к врачу побежите, чтобы помог, вылечил. Так и Господь - врач наших душ. Без Него не возможно духовное здоровье. В Таинстве Исповеди и Причастия Господь преображает нас телесно и духовно, врачует наши раны, дает силы на борьбу с грехом. Своими потугами, усилиями и самооправданиями мы ничего не можем сделать, никак помочь себе не сможем. Только прибегая к Врачу Небесному можно получить разрешение от грехов и исцеление.
Сейчас мы церковно готовимся к Великому посту и проживаем неделю "О блудном сыне". Вы ведь знаете эту притчу. Помните, что сотворил блудный сын, но он покаялся (без малейшей тени самооправдания, что все так живут, что обстоятельства виноваты, а так я хороший и.т.д.) и вернулся в Отчий дом. Отец его выбежал, встретил, обнял, восстановил в сыновстве и устроил пир. Эта притча образ покаяния для нас и образ Любви Божией к кающемуся грешнику. Почитайте Евангелие, вспомните, подумайте.
Pangs писал(а): Как-то дошли до сердца эти слова!!! И вправду, Господь-то знает мою сущность. Видимо, я сама не могу смириться с тем, что в себе увидела, с тем, на что я способна! Наверно, надо смириться с тем, что я не так люблю Господа, как мне казалось, надо смириться, что я способна просто так на ровном месте оскорбить Бога. Какое я ничтожество, Господи, дай мне силы с этим смириться.
Вся наша хорошесть в Боге, в Нем вся красота, сила , слава, благолепие. Зачем Вы хотите себя видеть хорошей? Думаю, что не только в глазах Божиих, но и в своих глазах и в глазах других людей. Вы знаете, я думаю, что есть еще психологический аспект "быть хорошей", который идет из Вашего детства, из родительской семьи, когда ребенок пытается заслужить любовь родителей или когда его любят только хорошим. Психологические проблемы могут отражаться на духовной жизни и мешать ей.
А по поводу хульных помыслов, Вы читали ссылки, которые я привела выше? Я Вам советую не доверять себе в этом вопросе, насколько тяжелый или легкий грех Вы совершили, а обратиться за советом к батюшке. Пусть священник Вам определит меру тяжести Вашего греха. Иначе Вы можете навредить себе и будете "превозноситься особенным грехом" или впадете в сильное отчаяние, две стороны одной и той же страсти - гордыни. А Вам нужно совершенно противоположное душевное устроение: сохранить трезвый взгляд и мир в душе. По тем словам, которыми Вы описываете свое отношение к себе, мне кажется, что Вы подменяете покаяние каким-то чрезмерным самоугрызением и не христианским самоуничижением. В истинном покаянии нет отчаяния, покаяние рождает радость :).
Старец Паисий Святогорец пишет https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjato ... a-tom3/3_4 :
Покаяние, в котором присутствует душевное терзание и отчаяние, — не от Бога, в таком покаянии накрутил своим хвостиком тангалашка.
  — Геронда, а может ли человек осознавать свою греховность, но при этом не иметь покаяния?
   — Может, если у него нет смирения. Когда к покаянию примешивается эгоизм, то человек без конца мучает себя мыслями: «как же я мог это сделать?», «как посмотрят на это люди?», «что же обо мне подумают?» — и терзается. В словах «как же я снова мог это сделать?» и «как я мог до такого докатиться?» — есть эгоизм. Покаяния в таких словах нет. Человек должен понять, что он согрешил, и, поняв это, смиренно попросить милости Божией. «Боже мой, — должен сказать такой человек, — я согрешил, прости меня. Вот такая я дрянь. Пожалей меня. Если Ты не поможешь мне, то я могу стать еще хуже, лучше я стать не могу. Сам я никогда не исправлюсь». И, сказав это, надо постараться не повторять свой грех. Многие, согрешив, испытали боль не потому, что они пали в глазах людей, а из-за того, что они ранили своим грехом Бога.
— Геронда, как человек может помочь себе не повторять совершенный им проступок?
   — Если человеку станет по-настоящему больно за свой проступок, то он его не повторит. Для того чтобы человек исправился, в нем должно присутствовать внутреннее сокрушение с искренним покаянием. Поэтому святой Марк Подвижник говорит: «Если человек не восскорбит о своем грехе, в соответствии с его мерой, то он снова легко впадет в ту же сеть»53. То есть, если грех невелик, требуется меньшее покаяние, если грех тяжелее, требуется покаяние большее. Не рассматривая величину своего падения и не печалясь о нем в соответствии с этой величиной, человек легко впадает в то же самое или даже еще большее прегрешение.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О Вере»