Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Helenka писал(а):А по поводу хульных помыслов, Вы читали ссылки, которые я привела выше?
Спасибо, я смотрела ссылки. Очень полезные статьи.
Я бы хотела объяснить вторую сторону моего греха,... не знаю смогу ли передать свои мысли, чтоб меня поняли: Я покощунствовала ВОЛЬНО. То есть получается по схеме: сейчас согрешу - а потом пойду покаюсь. И вот это покаяние получается не искренним, запланированным. И вот теперь мне кажется, что искреннее покаяние для меня теперь не возможно, ведь я его запланировала. И это очень страшно. И это не дает мне покоя. (надеюсь, я хоть частично правильно описала свои размышления).

И вот читаю: "... мы часто рассеиваемся, помрачаемся, изнемогаем, ослабеваем — и в итоге допускаем в нашу жизнь грехи. Правда, христиане все же блюдут себя с особым усилием от грехов смертных (хотя и они тоже, по разным обстоятельствам, бывают)...(https://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml)

Здесь опять словно против меня написано: рассеиваемся, помрачаемся, изнемогаем, ослабеваем...- а если это не про меня? А если я просто так покощунствовала? Если я не рассеивалась в тот момент, не помрачалась, не была в изнеможении? И если не было у меня никаких "разных обстоятельств", которые подтолкнули бы меня на грех? ... Вобщем, страшно, что покаяние получилось запланированным, поэтому мне кажется, что искреннее покаяние для меня теперь не возможно. :(

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Покаяние есть надежное и прочное условие возрождения. В покаянии есть горечь, но есть и элемент радости, ибо за покаянием стучится в сердце и надежда. Но покаяние наступает постепенно и путь возвращения не близкий. Редко сразу прекращаются пороки. У отступивших от Бога есть голод духовный, но есть и грубость души, и избалованность сердца.
Можно долго рассуждать погружаясь в бесконечные вопросы, что, как, почему, достояна - не достойна, про меня сказано там или нет, возможно, или нет???, прочитать множество книг и томов, НО всё это теория, а теория без практики - не имеет смысла, так же как "вера без дел" - она мертва. Вам нужно покаяние, Таинство исповеди, которое совершается в церкви, на то оно и Таинство, нет смысла гадать, что будет, простит Бог или не простит, когда исповедуетесь, тогда всё поймёте.
Достаточно закричать (внутренним голосом, душой) перед исповедью от всего сокрушенного сердца со слезами искреннего раскаяния: "Господи, помилуй меня грешную, прости, ничего не могу без Тебя сделать хорошего, не оставляй меня, не попусти, чтобы я оставила Тебя"! Произнесите хотя бы одну короткую молитву своими словами, не "вычитывая" лишь только правило (как "положено"). Господь услышит вашу молитву. Молитвы людей, читающих из "молитвослова", Он слышит ежеминутно, но это не наши молитвы, их написали святые люди за много веков до нашего рождения, для того, чтобы мы могли иметь представление как нужно молиться и как "разговаривать" с Богом.
Да и еще, покаяние не может быть случайным, т.е. не запланированным, к нему нужно готовиться и это будет правильно, а так, чтобы пойти в магазин за хлебом и случайно по пути зайти в храм и "рассказать" о своих грехах священнику, согласитесь, уже даже звучит кощунственно.
Так, что не бойтесь планировать посвятить несколько минут Богу, но имейте в следующий раз страх пред Господом планировать противозакония и зло.

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Бастет »

 
Просто оступилась.) Покайся и живи спокойно дальше :ulibka:

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Бастет писал(а):Просто оступилась.) Покайся и живи спокойно дальше :ulibka:
Как бы мне хотелось принять эти слова, поверить в них. Но если я не "оступилась"? Получилось по схеме: "Так, щас пойду покощунствую, а потом надо будет покаяться ...Покощунствовала... Теперь надо покаяться" (получается какое-то искуственное покаяние). Получается какая-то несуществующая схема греха, которую смогла осуществить только я! Мне кажется Господь бы сказал: "Какое покаяние? Ты же 3 минуты назад знала на что идешь!"
Вобщем, что-то непоправимое ощущаю в душе, только выразить словами не могу. И какого успокоения я здесь ищу? Прошлое не изменить никому, а если б я вернулась в прошлое - опять так же покощунствовала бы (ведь я знала на что шла). Сама накосячила, не имея теперь возможности покаяться - сама и буду вечно страдать.

Вот только что прочитала у священника, ну прям про меня : " Потому что таких злодеев, которые нарочно грешат, практически нет, я, по крайней мере, не встречал." (https://www.pravmir.ru/pokayanie-ne-chuvstvo-a-trud/ ).
Я, злодейка, никогда не найду больше покоя в этом мире!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Когда я учился еще на подготовительных курсах в православном университете, нас (студентов) сразу предупредили, чтобы мы в своих ответах не использовали мнения и статьи современных священников, а использовали Св. Писание, Св. Предание, материалы Вселенских Соборов и общепризнанные труды св. отцов Церкви. Этим и отличается Православие от других конфессий и религий, что не полагается на мнение отдельных авторов, священников, философов, которые в целом не противоречат основным критериям православного мировоззрения, но могут иметь и некоторые сомнительные мысли, идущие в разрез истинному вероучению.
Вот что пишет авторитетнейший богослов, многими и, в частности мной, уважаемый святитель Феофан Затворник (о вашем, и не только вашем случае):
"...унынию поддаваться не следует, а следует только осмотреться хорошенько кругом, и что окажется неугодным Господу, то тотчас устранить и если нужно, очистить покаянием. Тогда, положась на милость во всем Божию, останется только благодушествовать. Господь и на Страшном Суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была".
(13 января 1873 г.)

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Спасибо вам большое, нужно мне избавляться от уныния...
Вот еще вопрос
Helenka » 09 фев 2015, 18:12

Pangs писал(а):
Еще не говорила на исповеди, но при первой же возможности исповедуюсь. Дело в том, что чтобы исповедать этот грех, нужно подготовить полную исповедь с момента последней исповеди (а у меня с исповедью получается загвоздка ... это долго описывать), я же не могу придти и назвать только один самый главный грех, остальные грехи ,получается, будут утаенными. Вобщем жду, пока решится моя проблема.

Pangs, если хотите получить помощь, то напишите в чем заключается у Вас проблема с исповедью, а мы Вам возможно поможем взглянуть на нее (проблему) со стороны .
Как мне видится на данный момент, у Вас есть перекосы в духовной жизни, которые могут свести ее на нет. У Вас смущение накладывается на смущение, в результате чего Вы откладываете исповедь, а значит и не причащаетесь.
Вобщем, решила я однажды исповедаться и не помню, какие грехи за всю жизнь я уже исповедала, а какие нет, а может какие-то и не достаточно точно и искренне исповедала. Вобщем, решила исповедаться почти "генеральной" исповедью, за всю жизнь. Получилось 16 листов. Но после исповеди снова запереживала, что некоторые грехи не правильно и с лукавством написала на листочке. (Я писала о некоторых грехах "может быть согрешила..." чем оправдывала себя и смягчала грехи. ) Решила еще раз все переисповедать, так как не помню, что там лукавила, что нет. Получилось поменьше грехов-8 листов ( так как обобщала. Но меньше никак не получается, все таки грехи за всю жизнь).
Но после исповеди опять вспомнила что не правильно и возможно с лукавством были записаны некоторые грехи.(Некоторые грехи я писала кратко, даже сокращала до одной буквы! Конечно священник не все понял! ) А если такие сокращенные записи были сделаны специально, чтоб батюшка не разобрал? .... Но какие именно грехи я сокращала - я опять не вспомню , поэтому надо еще раз все исповедать, без лукавства.
Но теперь опять вспоминать все грехи за свою жизнь нет сил. Не хочу снова вспоминать всю свою грязь, снова говорить об этом священнику. ... И вот, уже полгода я не хожу на исповедь. Не могу исповедать даже повседневных грехов, так как прежние грехи остались на моей душе неправильно и лукаво исповеданные. Чтобы прийти на исповедь, мне надо снова подготовить исповедь за всю жизнь, а я больше не хочу или не могу.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Helenka »

 
Pangs, Вы слишком все усложняете ;). Сами даете себе задания, сами их решаете, сами отметки ставите. Ни Богу, ни священнику места не оставляете.
Pangs писал(а):Но после исповеди снова запереживала, что некоторые грехи не правильно и с лукавством написала на листочке.

Вот с этого момента Вы начали совершать ошибку за ошибкой. Надо было подойти и поговорить с батюшкой, рассказать, что Вас смущает и поступить так как скажет священник. И о необходимости для Вас генеральной исповеди изначально нужно было поговорить с батюшкой. Нужна она Вам или нет, в данный момент времени. Если Вы много лет в церкви и постоянно исповедуетесь, для чего Вам генеральная исповедь?
Pangs писал(а):Но теперь опять вспоминать все грехи за свою жизнь нет сил. Не хочу снова вспоминать всю свою грязь, снова говорить об этом священнику. ... И вот, уже полгода я не хожу на исповедь. Не могу исповедать даже повседневных грехов, так как прежние грехи остались на моей душе неправильно и лукаво исповеданные. Чтобы прийти на исповедь, мне надо снова подготовить исповедь за всю жизнь, а я больше не хочу или не могу.
Не нужно Вам сейчас заново готовиться к генеральной исповеди. Исповедь - это не формальное перечисление десятки раз одних и тех же грехов. Вы ведь не бухгалтерский отчет сдаете, все за цифры беспокоитесь и чтобы дебет с кредитом сошелся. Кому нужен это формализм и буквоедство? Богу он не нужен, да и себя Вы в тупик завели. Мы исповедуем только те грехи, которые осознаем и в которых каемся. Если грех уже исповедан, и не совершался больше, то он не требует многократной исповеди. Только в том случае, если что-то происходит в нашей жизни, и мы вдруг осознаем какой-то прошлый грех более глубоко или Господь показывает нам какие-то не осознаваемые нами до этого момента аспекты прошлого греха, только тогда нужно исповедовать этот грех, но и в этом случае необходимо советоваться с батюшкой, так как не всегда необходима исповедь, иногда бесы толкают и заставляют вспоминать прошлую грязь, чтобы мы впадали в отчаяние.
Pangs, идите на исповедь и исповедуйте грехи, которые Вы осознаете и которые совершаете в настоящем, а по поводу неудавшейся генеральной исповеди поговорите с батюшкой.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение катрин22 »

 
Здравствуйте,Pangs!Я бы посоветовала Вам посмотреть фильм Павла Лунгина "Остров" .Там все о покаянии .И главную роль играет Петр Мамонов,его путь к вере тоже был сложным.
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Аватара пользователя
Pangs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение Pangs »

 
Helenka писал(а): Pangs, идите на исповедь и исповедуйте грехи, которые Вы осознаете и которые совершаете в настоящем, а по поводу неудавшейся генеральной исповеди поговорите с батюшкой.
Спасибо. Я задавала подобный вопрос на одном форуме священнику, он ответил, что не надо повторно исповедоваться, но я все равно боюсь оставить свою генеральную исповедь в покое, как есть. Да,... надо теперь подойти к батюшке своего храма, может он подскажет что-то.
катрин22 писал(а):Я бы посоветовала Вам посмотреть фильм Павла Лунгина "Остров" .Там все о покаянии .И главную роль играет Петр Мамонов,его путь к вере тоже был сложным.

Спасибо, смотрела несколько раз! Замечательный фильм! Я бы хотела уточнить, чей путь к вере был сложным, самого Петра Мамонова или его героя в фильме?

катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никто бы не согрешил так, как я. Как жить?

Сообщение катрин22 »

 
Да ,наверное,у обoих.Но я писала о Мамонове.Pangs,в помощь кающимся очень много литературы,сейчас все в интернете можно найдти.У меня еще печатные издания сохранились,с тех времен,когда интернета не было.Там все подробно написано,как правильно исповедоваться.
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Ответить

Вернуться в «О Вере»