Церковь и Храм.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Церковь и Храм.

Сообщение Alex71 »

 
Получается во первых плавный переход в этих обрядах-жестах
Даже, если и так, и что это меняет?
Не вдаваясь в подробности, могу лишь предположить, что именно так и было, и на практике не единичный случай, когда христианство вытеснило язычество, но часть символики и обрядовости осталась (та же "Масленица"), вот только толкование стало другим, христианским.
...на иконах изображены... Иисус с жестом которого никогда не делал.
Согласен, но опять же чисто теоретически, что делал Богочеловек Иисус Христос нам известно из Библии, Он благословлял рукой, возложением рук (или руки), ни о каком крестном знамении речи не идёт, тем более мне не приходилось читать где либо таких подробностей, как у Христа были сложены пальцы руки во время благословения, а уж тем более двуперстное или троеперстное. Символ Крестного знамения появился намного позже, когда точно доподлинно не известно, но во времена Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г. ) он пишет, что "мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие".
Подробнее можно здесь почитать: https://azbyka.ru/znakomstva/pojavlenie- ... 117125.htm
Как видите Крестное знамение появилось во 2 в., а почитание "культа Перуна" началось примерно в 6 в. и то первоначально не на Руси. Так, что следуя логике делайте выводы, кто у кого перенял эту символику.

Психологический тест онлайн
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение дмитрий320 »

 
Alex71 писал(а):Как видите Крестное знамение появилось во 2 в., а почитание "культа Перуна" началось примерно в 6 в. и то первоначально не на Руси.
Так Крестное знамение во втором веке тоже не на руси появилось, Русь Крестилась после 10 века в 11-12веках... А вот Перуну поклонялись именно с шестого.т.е. раньше.
Да и кресное знамение было "Католического типа" когда только появилось - одним пальцем, т.е. тогда как раз было менее похоже на языческий символ, и стало похожим на "перунницу" лишь когда и то и другое встретилось на Руси.

Суть даже не в том кто у кого перенял это, мне кажется помимо духовного смысла.в этом есть и физические основы. Наше тело имеет свое магнитное поле, мышцы,сердце вырабатывают ток.а как помним из физики "ток пораждает поле - поле пораждает ток". Поэтому во первых магнитное поле сильно зависит от формы проводника по которому идет ток формирующий поле, во вторых могнитные поля могут взаимодействовать друг с другом.
То самое сложение пальцев во время исполнения "перунницы" да и двуперстное перстосложение по другому показывают "правило правой руки" - правило Буравчика. Два прямых пальца - указательный и средний показывают направления течения тока по проводнику, безымянный палец и мизинец будут указывать направление магнитного поля - а вместе с большим еще и формируют саму катушку индуктивности. Это некая манипуляция с магнитным полем ладони. Особенно когда такой катушкой касаются лба - т.е. к большим полушариям мозга,где очень много малых токов, и тем более обводят все тело.
Alex71 писал(а):Даже, если и так, и что это меняет?
а ничего не меняет, почитать много где и чего можно,а вот обсудить не всегда удается, жаль в этом разделе народу не много.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение Ewe »

 
Наложение крестного знамения православными на себя и имясловное перстосложение при священническом благословении не имеют ничего общего ни с какими языческими символами и жестами, даже если они видятся кому-то схожими по форме. Значение символа определяется содержанием того понятия, на которое указывает символ, а не его начертанием.
Боже наш, помилуй нас

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение дмитрий320 »

 
Ewe писал(а):Наложение крестного знамения православными на себя и имясловное перстосложение при священническом благословении не имеют ничего общего ни с какими языческими символами и жестами, даже если они видятся кому-то схожими по форме. Значение символа определяется содержанием того понятия, на которое указывает символ, а не его начертанием.
Так именно про внешнее сходство речь тут, а не про содержание понятия, все же врешня форма тоже случайной не бывает, особенно исходя из того,что в Библии, как верно заметил Алекс, это не описано, это потом придумано и узаконено, потом изменено и т.д. Вот и интересно, почуму придумали столь схожие символы, и какие еще могут быть им объяснения - именно этим формам.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение Ewe »

 
Дмитрий, крестное знамение соответствует только самому себе - т.е. изображению креста, орудию смерти Господа нашего Иисуса Христа. Кто и как там водил руками во времена язычества на Руси - не имеет ни малейшей связи с крестным знамением. Сакральные жесты различных верований и цивилизаций могут быть схожи по форме, но это сходство не имеет существенного значения в системах, в которых такие символы используются, если только они не заимствованы целенаправленно. Символ Креста ниоткуда не заимствован, он указывает на тот самый Крест, единственный и неповторимый.

Вы слишком большое значение придаете материалистической составляющей смыслового наполнения символа. Увязывать символы с энергетическими полями и потоками - это удел эзотериков. Не советую Вам увлекаться этим. Ступить на путь эзотерики легко, сойти - очень сложно.

Что же касается толкований перстосложения - имясловного, двоеперстия, троеперстия, - то этот вопрос исчерпывающе, на мой небогословский взгляд, рассмотрен в материале "Человек в сакральном пространстве", ссылку на который я Вам оставила. Если Вы неудовлетворены этими объяснениями, Вам лучше обратиться на форумы религиозной тематики - кураев.ру, азбука.ру.
Боже наш, помилуй нас

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение дмитрий320 »

 
Ewe писал(а):... Увязывать символы с энергетическими полями...
- да не с энергетическими, которые изучает эзотерика, а с магнитными которое есть в вашем электрочайнике и в вас, рисуя вашу кардиограмму.

Если свечу в храме используют в целях религиозных, то это не значит что свеча больше нигде не может применяться, ничего больше не может значить и ничего больше не может давать.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение Ewe »

 
Слово "энергетический" имеет несколько значений. Московский энергетический институт, к примеру, тоже не эзотерику изучает.

Дмитрий, в теме, названной "Церковь и Храм", лучше обсудить более насущные вопросы, а не мудрствовать о каких-то внешних и малозначащих.
Боже наш, помилуй нас

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение дмитрий320 »

 
Ewe писал(а):Дмитрий, в теме, названной "Церковь и Храм", лучше обсудить более насущные вопросы, а не мудрствовать о каких-то внешних и малозначащих.
Если бы это было малозначащим - то раскола русской церкви в 16 веке не было бы. Но тогда почему-то очень важным было кто как пальцы складывает, не смотря на один и тот же вкладываемый смысл.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Церковь и Храм.

Сообщение Ewe »

 
Ни двоеперстие, ни троеперстие не связаны с расположением магнитных полей в теле человека в своей сути. А чисто внешнее совпадение, если оно есть, - малозначащий факт для христианина.
Предмета для обсуждения нет: если Вы принадлежите к старообрядческой церкви - креститесь двумя перстами, если нет - тремя; если Вы хотите обсудить проблему раскола и воссоединения в Русской православной церкви - обратитесь на кураев.ру.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Церковь и Храм.

Сообщение Alex71 »

 
Дмитрий, причина раскола была не только из-за того, кто сколькими пальцами накладывает на себя Крестное знамение. Не приходилось ли вам смотреть фильм с одноимённым названием "Раскол". Советую, хотя фильм художественный (сериал 20 серий), но экранизация очень близка к историческим событиям. https://pravera.ru/index/film_raskol_ser ... atno/0-170

Ответить

Вернуться в «О Вере»