О плохих родителях и как развращает мир

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

О плохих родителях и как развращает мир

Сообщение Знающая депрессию »

 
Открыть эту тему меня побудило то, что во многих сообщениях участников форума душевная боль высказывается на фоне тяжелых, а порой и просто жутких семейных обстоятельств. Оно и понятно - психологии давно известно, что корни многих проблем находятся в детстве, в семье.

Предлагаю осмыслить этот вопрос: как относиться к тому, что родители не идеальны, а еще попытаться немного понять таких родителей.

Однажды я сказала одному священнику, что меня очень огорчает, какой воспитание я получила в детстве, и теперь несу его тяжелые последствия, и он сказал: "Так это ведь Ваш Крест - воспитание". И его слова помогли мне понять, что неидеальные родители не просто так мне достались - они даны мне Богом. Если это от Бога - значит во благо, и только во благо. И еще я слышала, что нет таких наследственных или воспитанных пороков, которые не превозмогла бы благодать Божия.

Я и сама в таком возрасте, как родители многих страждущих участников форума. И о своем поколении, и о более ранних могу сказать такую вещь: такие родители сильно испорчены безбожным воспитанием. Они воспитывались на коммунистической идеологии, которая вроде бы исповедовала те же ценности, что и христианство. Но фундамент этой идеологии был гнилой и мы чувствовали ее фальшь, и аллергия на эту фальшь у многих перешла на сами несомненные добродетели: не убий, не укради, не прелюбодействуй, трудись и т.д. Ведь это все исповедовалось коммунизмом, но не было ответа: А почему, собственно, не укради? Отдай ближнему? Помоги нуждающемуся? Воспитывалась жертвенность, но почему я должен отдать жизнь за ближнего - было не ясно, ведь жизнь у меня одна и далее - небытие?

И вот когда пришла перестройка, коммунистический режим, а с ним и все его ценности были растоптаны и оплеваны. В том числе и несомненно благие. Потому что фундамент был гнилой.

Сейчас уже много лет активно насаждаются разврат, агрессивность, пьянство и какие угодно пороки, и мы говорим, что это воздействие идет на молодежь. Но ведь не только! И не только сейчас.

И вот что я хочу сказать о "плохих" родителях: Они тоже - дети этого мира, который ужасен не только тем, что может сильно ударить, но еще более тем, сколько в нем соблазнов и как они злы и как исподволь, незаметно уродуют и калечат душу любого человека, не только молодежь.

Я думаю, просто убеждена, что тем, кто в семье как на линии фронта, нужно обратиться к Богу, к Церкви потому, что я сама прошла этот путь и убедилась, что там Истина и большая помощь в урегулировании семейных, и не только, проблем. Молиться можно для начала даже своими словами, забившись где-нибудь в уголке, под одеялом, про себя, но надо знать - Кому молишься, а не просто каким-то "высшим силам".

Вообще, от зол мира лучшего убежища, чем Церковь, нет. Проверено опытом, и не только моим.

Психологический тест онлайн
Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Re: О плохих родителях и как развращает мир

Сообщение Калина »

 
Спасибо, хорошие рассуждения.

ЛиЯ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О плохих родителях и как развращает мир

Сообщение ЛиЯ »

 
Мудро пишете. Поддерживаю!
А вообще, где-то слышала, что воспитание, какое бы оно не было - это не крест, это наследство. Люди не могут изменить то, что дается им бесплатно в наследство, но могут распоряжаться этим наследством. А вот каким образом, во благо или во зло в первую очередь себе- это зависит только от нас самих.
Любите хамичков, они пушистые и добрые.

Ответить

Вернуться в «О Вере»