Почему в мире так много боли...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Почему в мире так много боли...

Сообщение Свободный »

 
Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его , как обычно , подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал . Говорили о разном , и вдруг , разговор зашёл о Боге .

Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили , а я не верю , что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу , чтобы убедиться , что Бога нет . Вот скажите , если Бог существует , откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы он действительно существовал , не было бы ни страданий , ни боли . Трудно представить себе любящего Бога , который допускает всё это .

Клиент на мгновение задумался , но решил промолчать , чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою работу , клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской , он увидел на улице заросшего и небритого человека ( казалось , что тот не стригся целую вечность , настолько неряшливо он выглядел ). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру :
— Знаете , что я вам скажу ? Парикмахеров не существует .
— Как это так ? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
— Нет ! — воскликнул клиент . — Их не существует , иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек , который идёт по улице .
— Ну , мил человек , дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть . Просто люди не ищут его и не приходят к нему . Вот почему в мире так много боли и страданий.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хорошую тему вы создали.
Христианам часто задают вопрос: если зло, болезни, детская смертность, несправедливость..., существует и Бог все это видит и допускает, то какой же это Бог? Такой вопрос вполне естественен для тех, кто не дает себе труда хоть немного задуматься над сущностью бытия. Он аналогичен ряду обычных знакомых вопросов: в такой-то семье много зла - куда же смотрит отец? В таком-то государстве много зла - куда же смотрит власть? Однако каждому ясно, что бывает не так-то просто искоренить зло в семье или обществе. И дети, и граждане бывают своевольны и злы, и одним запрещением или даже истреблением злых результата не достигнешь. Нужны воспитание и терпение. А вот когда речь идет о Боге, то сразу же заявляют: почему Бог до сих пор терпит зло?
Можно предвидеть и такой ответ: и родители, и правители не всемогущи, поэтому они должны затратить много усилий для прекращения зла и не всегда могут иметь полный успех, а Бог всемогущ. Ему ничего не стоит одним повелением пресечь зло. Но так могут говорить только те, кто смотрит на этот вопрос, так сказать, со стороны, не имея на самом деле никакого понятия о сущности христианской религии, о ее учении о Боге и о человеке, забывая о том, что такое человеческая личность и человеческая свобода, и не вникая до конца в вопрос, что такое добро и что такое зло.
Те, кто упрекают Бога за то, что между людьми есть зло, часто смотрят на зло слишком поверхностно и видят только его крупные проявления, как, например, войны или порабощение человека человеком. На самом деле понятие "зло" гораздо шире. Оно рождается внутри человеческой души, поэтому оно часто проникает во все человеческие отношения, даже сугубо личные, интимные. Отсюда, из тайников души тех, кому ненавистно добро, поднимаются волны зла и, умножаясь, порождают великие исторические преступления, за которые обычно упрекают Бога.
Спрашивается, что, по мнению критиков, должен делать Бог для пресечения зла? Должен ли Он Сам в корне пресекать любую злую мысль в самом ее зародыше в человеческой душе или вмешиваться только тогда, когда зло превратится в какое-либо грандиозное преступление? Давайте подумаем, во что превратился бы человек, если бы он не в состоянии был самостоятельно ничего помыслить и ничего пожелать и ко всякому желанию его и ко всякой мысли его принуждал Бог? Во что превратился бы такой человек, лишенный свободной мысли, свободного желания и принудительно обязанный быть добродетельным? Это был бы уже не человек, а нечто слабее животного, какая-то заводная кукла. Бог не отнимает у человека его свободу, не парализует его волю, даже злую, но учит людей, как они сами должны установить на земле справедливую жизнь. Евангелие есть проповедь любви, а не насилия. И людям предстоит самим решить, в каких случаях они должны переходить от убеждения к принуждению, если находятся среди них такие, кто восстает на учение о братской любви, которую заповедал им Христос.
Можно много говорить о том, насколько насилие бывает полезно для пресечения зла в общественной жизни. В нашей действительности нельзя выработать такого правила, которое верно было бы в любые времена и при любых обстоятельствах. Невозможно насильственно пресечь зло, если оно зарождается в глубине человеческого сердца.
Бог дал людям жизнь, и это есть величайшее благо. Люди могут воспользоваться этим благом, Бог поставил человека владыкой земли, и человечество само сможет, если захочет, уничтожить зло. Евангелие учит о том, как путем убеждения и личного примера, не лишая человека свободы, искоренить зло в самых глубинах души.
Изначально Бог не сотворил зла, Бог не желал людям боли и болезней, мы сами этого захотели, своей свободной волей выбираем боль и страдания, значит, они нам просто необходимы, что бы через боль и страдания снова вернуться к Богу.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Вспоминается мне рассказ Н.С. Лескова «Шерамур»…

Там про одного доброго, но бестолкового субъекта. Однажды он случайно угодил в каталажку. Оттуда его вытащила одна графиня, у которой была «фишка» - «исправлять» людей. Вот и стала она этого субъекта «исправлять». Дала ему Евангелие, он прочитал. После этого графиня пожелала провести с ним душеспасительную беседу. «Она мне долбила все про спасение, только мне спать захотелось, а ничего не понял. "Надо прийти ко Христу". Очень рад, - только как это сделать?» На сей вопрос графиня ничего толком не смогла ответить.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Свободный »

 
Вадим В. писал(а):Вспоминается мне рассказ Н.С. Лескова «Шерамур»…

Там про одного доброго, но бестолкового субъекта...Она мне долбила все про спасение, только мне спать захотелось, а ничего не понял. "Надо прийти ко Христу". Очень рад, - только как это сделать?» На сей вопрос графиня ничего толком не смогла ответить.
Вадим,вот умеешь тонко поднять настроение :D :D :D Благодарю...
Но тут несколько о другом...Да и притча это,поэтому какой-то однозначный вывод в ней должен быть...Насильно никого не привести и ничего "не вдолбить" это точно.Есть на эту тему и другая притча(про "спасателей" всяких).Только внутренне самостоятельное движение субъекта способно вызвать реальный поиск...Как возбудить в себе такое сильное желание?...На это и у меня однозначного ответа нет,но это уже наши человечьи проблемы...не Бога :D :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Человек сам, без Божьей помощи, не может уверовать в Бога, Творца и Спасителя и поэтому никакие книги, никакие проповедники и др. не смогут убедить вас (или кого-то другого) в Его существовании, пока вы сами, "чистым сердцем, открытой душой не пожелаете этой веры, пока не начнёте трудиться (изучать не ради любопытства), а ради любви и преданности Богу и желания быть с Ним, оставив грешную жизнь позади, вот только тогда возможно познание и искреннее уверование в Него.
Если вам так нравятся притчи, поделюсь и я с вами одной уже хорошо известной в виртуальном пространстве:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал все? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Один из студентов поднял руку и спросил:
— Могу я задать вам вопрос, профессор? Холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (минус 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз профессор ответил очень неуверенно:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор был посрамлен.

Наталья1975
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Наталья1975 »

 
Я бы не сказала, что зло это отсутствие добра. Отсутствие добра это равнодушие. И все-таки получается, что Бог, допуская злые мысли и действия человека, как свободу волеизъявления, не защищает невинных людей, против которых эти действия направлены. Так же невозможно человеку понять, в чем смысл рождения больных детей, разве что они страдают за грехи своих родителей. Если Бог и есть, нам никогда логически не объяснить, чем он руководствуется.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Свободный писал(а):Только внутренне самостоятельное движение субъекта способно вызвать реальный поиск...
Олег, а что ты имеешь в виду под "внутренне самостоятельным движением"?

Про себя могу сказать, что я ищу, как могу, уже много лет (порядка 20 лет, с перерывами), но у меня нет ощущения, что я стал ближе к Богу за это время.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Alex71 писал(а):пока вы сами, "чистым сердцем, открытой душой не пожелаете этой веры, пока не начнёте трудиться (изучать не ради любопытства), а ради любви и преданности Богу и желания быть с Ним,
Здесь мне видится некоторый парадокс. Откуда может взяться любовь и преданность Богу, если ты в Него даже и не веришь как следует?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Равнодушие - это грех, т.е. зло, в нем нет добра.
Бог есть, но людям, со своим ограниченным умом никогда не понять Творца, чем Он руководствуется, одно нужно знать и уяснить для себя, что Бог любит всех людей и желает всем спасения и благополучной жизни (если мы сами этого хотим и доверяем Богу).
О невинности или виновности людей, детей - не нам с вами судить, мы не знаем, что будет с "невинными" детьми, когда они вырастут и могут стать маньяками,...а болезнь или даже смерть ребёнка сейчас, пресекает его беззакония, убийства других людей в будущем.
О рождении больных детей, я уже писал в теме "о вере", что бы не повторяться.
Дети не несут ответственности за грехи своих родителей, но могут пострадать, когда родители были пьяницами и наркоманами, т.е. на генетическом фоне это может передаться, а может и не передаться, Богу всё возможно и наше не поправимое, Бог может исправить, опять же не насильно, а если будем сами просить Его о помощи.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Августа »

 
Наталья1975 писал(а):Так же невозможно человеку понять, в чем смысл рождения больных детей, разве что они страдают за грехи своих родителей.
Страдать - это не смысл, смысл - любить, что умеют все дети без исключения: и умственно отсталые, и парализованные. А вот родители не все умеют любить больных детей (некоторые бросают даже здоровых). Не умеем - будем учиться, значит ;)

Ответить

Вернуться в «О Вере»