Почему в мире так много боли...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Ol_2011 писал(а):
Alex71 писал(а): женщины почему-то в вопросах веры оказываются сильнее мужчин. Это видно и по соотношению находящихся в храмах и церквях людей, большую часть занимает слабый пол.
Алексей, не нам определять градус Веры. Кстати, в нашем храме я ни сказал бы об этом, у нас как то наполовину что ли. Очень приятно видеть когда на причастие приходят семьями, вместе с детишками. Я очень радуюсь за них.
Это было моё наблюдение частного характера, прошу прощения, если мои слова кого-то задели и обидели. Я впервые слышу о "градусе веры" неужели вера в Бога может как-то определяться? Я не это имел ввиду, что кто-то сильнее верит или слабее, хотя встречаются такие понятия как маловерие, недоверие.
Я вот, что хотел показать, что многие молодые люди (опять же, из моего окружения) сетуют, что служба в церкви непонятна, стоять тяжело 2 часа и более, ноги болят, голова кружится, воздуха не хватает...на что я всегда возражаю и говорю, что служба будет понятна, когда начнёте прислушиваться и следить за ходом богослужений по книжечке, где есть "перевод" и разъяснения на понятном для мирян языке, также советую присмотреться на бабулек которые стоят "как столбики", а им по 70-80 лет. Когда-то я и сам задавал себе эти вопросы, начиная воцерковление, смотрел на этих бабулек и не понимал, как им это удаётся, опираясь на костылик, смотреть вперёд, не отрывая глаз от алтаря по 2- 3 часа, да еще подпевать, а моего терпения едва на 20 - 30 минут хватало (первоначально), по-немного привыкал и время увеличивалось, укреплялся в вере (с Божьей помощью), окрепли и ноги, чтобы стоять в храме и благодарить Бога за всё.

Психологический тест онлайн
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Helenka, спасибо за ваш отзыв.
Helenka писал(а):Вадим, каждый человек встречает Бога по своему, также как и человека. Нет какого-то алгоритма.
Это я понимаю.
Helenka писал(а):Ведь у нас в жизни происходят встречи и с людьми, которые становятся нам близкими. И в такой встрече между нами Бог.
Вероятно, это так. Только уж очень они редки, эти встречи. А между ними - долгие периоды тягостного одиночества. По крайней мере, в моей жизни было так.

Насчет остального - пока не знаю, что сказать. Думаю.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Ol_2011 »

 
Alex71 писал(а):Это было моё наблюдение частного характера, прошу прощения, если мои слова кого-то задели и обидели. Я впервые слышу о "градусе веры" неужели вера в Бога может как-то определяться? Я не это имел ввиду, что кто-то сильнее верит или слабее, хотя встречаются такие понятия как маловерие, недоверие.
Я вот, что хотел показать, что многие молодые люди (опять же, из моего окружения) сетуют, что служба в церкви непонятна, стоять тяжело 2 часа и более, ноги болят, голова кружится, воздуха не хватает...на что я всегда возражаю и говорю, что служба будет понятна, когда начнёте прислушиваться и следить за ходом богослужений по книжечке, где есть "перевод" и разъяснения на понятном для мирян языке, также советую присмотреться на бабулек которые стоят "как столбики", а им по 70-80 лет. Когда-то я и сам задавал себе эти вопросы, начиная воцерковление, смотрел на этих бабулек и не понимал, как им это удаётся, опираясь на костылик, смотреть вперёд, не отрывая глаз от алтаря по 2- 3 часа, да еще подпевать, а моего терпения едва на 20 - 30 минут хватало (первоначально), по-немного привыкал и время увеличивалось, укреплялся в вере (с Божьей помощью), окрепли и ноги, чтобы стоять в храме и благодарить Бога за всё.

Алексей, согласен с вами. И мои пример тоже это подтверждает. Была служба, которая длилась часа 4, а я как раз должен был исповедоваться. Думал не выдержу. Выдержал. Когда я начинал ходить на службу, то было так тяжело ...... а сейчас я почти не замечаю. и эти почти 2 часа пролетают быстро. Но я многое еще не понимаю. :2: Я просто молюсь. ;)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Helenka »

 
Вадим В. писал(а):Helenka, спасибо за ваш отзыв.
Вам тоже спасибо, Вадим :12:. Только через какие-то общие события, моменты, взляды, можно передать и быть понятым другим человеком. Хочется найти какую-то точку соприкосновения, передать свой личный опыт, то что я чувствую. Сложно.
Это я понимаю.
Я хотела сказать этой фразой, чтобы Вы постарались найти в своей жизни, как говорил с Вами Бог, какие-то события, испытания, встречи и.т.д. Что-то сокровенное, личное.
Вероятно, это так. Только уж очень они редки, эти встречи. А между ними - долгие периоды тягостного одиночества. По крайней мере, в моей жизни было так.
Вадим, есть люди деятельные, которые постоянно в кругу людей, в общении, встречах, а есть совершенно другие люди, такие как мы с Вами, живущие больше внутренне чем внешне. Поэтому и встреч и событий в нашей жизни меньше, но они более глубокие, сильнее переживаемые. И даже если взять ежедневное общение, хотя бы сотрудников, соседей и.т.д. Они ведь тоже не случайные люди, и очень много нам дают (и мы им даем, если хотим) через простое общение, улыбку, чашку чая, доброе слово.
У меня был пример на работе (в одном из коллективов, где я работала) уважительных отношений, с заботой друг о друге, без сплетен, настоящей поддержки и сотрудничества. Конечно на первом месте професссионализм и работа, но все это сочеталось и было невозможно одно без другого. Я научилась там многому, просто перестроилось мое восприятие жизни и людей, без всяких слов, благодаря постоянному примеру и общению. Я даже не заметила, как спонтанно изменились во мне многие вещи.
Вадим, а Вам одиночество комфортно? Я вот заметила за собой, что мне в одиночестве более комфортно, чем в общении и делах, я даже и не хочу из него выходить. Для этого ведь надо какие-то усилия предпринимать. Любое общение ведь требует затрат: душевных, внутренних ресурсов и.т.д. Да просто надо куда-то пойти, поехать, кого-то выслушать, кому-то что-то купить и.т.д. Но если все-таки хочется, чтобы были люди рядом с нами, то от нас зависит практически все. Я недавно натолкнулась на нашем сайте не одну статью, которая прошла мимо меня почему-то. Посмотрите ее, Вадим ;). Она небольшая, но полностью описывает некие законы жизни, ее баланс: https://www.pobedish.ru/main/radost?id=127.
Вадим В. писал(а):Насчет остального - пока не знаю, что сказать. Думаю.
:12:
Мне кажется, в тему попадает и эта песня ;) :
.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Helenka писал(а):Хочется найти какую-то точку соприкосновения, передать свой личный опыт, то что я чувствую. Сложно.
Однако я вас вполне понимаю.
Helenka писал(а):Я хотела сказать этой фразой, чтобы Вы постарались найти в своей жизни, как говорил с Вами Бог, какие-то события, испытания, встречи и.т.д.
У меня в жизни было несколько серьезных событий, сильно повлиявших на мою жизнь, вероятность которых была очень мала. Например, в свое время я поступил в пед. институт, на факультет иностранных языков, хотя тогда я почти совсем не знал английского языка. Кроме того, на вступительный экзамен по истории я пришел практически без подготовки, я знал, помнится, всего один билет - и именно этот билет мне и попался. Едва ли сие было совпадением. Вероятно, это было некое вмешательство свыше. И это вмешательство изменило ход моей жизни. Я получил профессию, по которой и работаю, слава Богу. А без этой профессии - что бы я делал? Прозябал бы в роли грузчика или сторожа (я ничего не имею против этих специальностей, но для меня они не подходят).

Но, с другой стороны, в моей жизни были и такие события и даже целые периоды, в которых я не вижу никакой пользы для моей души. Они оказали на меня весьма негативное действие. Я не могу себе объяснить, ЗАЧЕМ были нужны эти тяжелые, болезненные события и периоды жизни. И это на меня давит.
Helenka писал(а):Вадим, а Вам одиночество комфортно? Я вот заметила за собой, что мне в одиночестве более комфортно, чем в общении и делах, я даже и не хочу из него выходить. Для этого ведь надо какие-то усилия предпринимать. Любое общение ведь требует затрат: душевных, внутренних ресурсов и.т.д.
Нет, Елена, одиночество мне не комфортно. Вернее, какие-то дозы одиночества мне необходимы, но находиться в нем долго я не могу, это для меня плохо. Вы совершенно правы, что общение требует душевных и энергетических затрат. У меня сейчас, слава Богу, есть спутница жизни, она в большей степени экстраверт, чем я, и от общения с ней я часто устаю. Однако - что бы я делал без нее? Не представляю.

Указанную вами статью я скачал, буду читать. Песню прослушать пока не могу, так как у меня нет наушников для компа. Пока я только посмотрел видеоролик.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Герой Г.К. Честертона, католический священник отец Браун, сказал: "Человека всегда пугал лабиринт без центра. Поэтому атеизм был и остается только страшным сном". Я не атеист. Но ощущаю я себя именно так, словно нахожусь в лабиринте, не имеющем центра. Не получается найти центр! Я, кажется, сделал все, что было в моих силах, но не нашел.

Мир теней
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 19:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Мир теней »

 
Добрый вечер,дорогие форумчане!Почему в мире так много боли?В своей теме"Помогите избавиться от вечной боли" в "Не хочу жить" я писала на эту тему,конечно в таком состоянии,но...я столько лет жила этой болью всего мира,плакала обо всякой боли человеческой,плакала о том,что Христа распяли,я себе места не находила все 32 года,пока эта боль стала невыносимой!Все мы идем к Богу,и у каждого свой путь,кому то нужно увидеть чудо,кому то нужны еще какие-то доказательства существования Бога,но,просто поверьте,боль в мире не от Бога.Почему Господь допускает эту боль?Это полезно для нас,просто мы это не сразу осознаем,а может и вообще в этой жизни не осознаем...Физическая боль несравнима с болью душевной!Я всегда думала,за что распяли Христа,ведь Он сам Господь,что "плохого" мог сделать Бог,чтобы страдало Его тело?
А потом,пережив все,о чем я писала в своей теме,я поняла:убивая тело,не мог дьявол убить бессмертную душу,ЛЮБОВЬ обездолила его...

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Свободный »

 
Мир теней писал(а):Добрый вечер,дорогие форумчане!Почему в мире так много боли?В своей теме"Помогите избавиться от вечной боли" в "Не хочу жить" я писала на эту тему,конечно в таком состоянии,но...я столько лет жила этой болью всего мира,плакала обо всякой боли человеческой,плакала о том,что Христа распяли,я себе места не находила все 32 года,пока эта боль стала невыносимой!Все мы идем к Богу,и у каждого свой путь,кому то нужно увидеть чудо,кому то нужны еще какие-то доказательства существования Бога,но,просто поверьте,боль в мире не от Бога.Почему Господь допускает эту боль?Это полезно для нас,просто мы это не сразу осознаем,а может и вообще в этой жизни не осознаем...Физическая боль несравнима с болью душевной!Я всегда думала,за что распяли Христа,ведь Он сам Господь,что "плохого" мог сделать Бог,чтобы страдало Его тело?
А потом,пережив все,о чем я писала в своей теме,я поняла:убивая тело,не мог дьявол убить бессмертную душу,ЛЮБОВЬ обездолила его...
Физическая боль-практически ничто по сравнению с душевной-в этом соглашусь с вами. Какая бы она ни была ты все равно понимаешь(знаешь),что физическая боль рано или поздно закончиться, а вот с душевной болью есть реальная иллюзия, что она может длиться неопределённо долго("вечно" :D ).
Я проходил через физику и даже изучал ее :ulibka: ...Ничего Господь плохого не сделал. Он Сам так решил. Сам решил так поступить. Это Его право, не мучайтесь, не страдайте по этому поводу.
К сожалению ,мы (люди)уже запутались в своих ошибках и заблуждениях, повторяя их из раза в раз на протяжении долгого-долгого времени. Вот и множится "отрицательная" штука. В этом во всем котле страхов, обид, злобы и т.п человечество и вариться тысячи лет, "вываривая" лучшие качества Духа. Мы сами персональные строители "ада". Остальные поэтические метафоры тоже можно принять для общего развития. Но как бэ ответственность с человека никто ни снимал..."диавол" тоже...Бог дал человеку свободную волю. Он сказал(есть знание),что это дар священный и Он его не отнимет во веки веков. Не будет Он забирать или чем- либо ущемлять свободу воли человека. Вот не будет и все. Сказал-как отрезал :D .Многим, конечно, было бы проще без свободы воли...Ибо это ответственность колоссальная и творчество в жизни нужно, а многим хотелось бы попроще...как механизм. Но Бог любит творчество...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Краб »

 
Мир теней писал(а):Все мы идем к Богу,и у каждого свой путь,кому то нужно увидеть чудо,кому то нужны еще какие-то доказательства существования Бога,но,просто поверьте,боль в мире не от Бога.
Смотрите, если Бог всемогущий создал этот мир, то почему в нём появляется элемент страдания? Если страдание не от Бога, то страдание от какой-то сущности получается, которая влияет на мир аки Бог? Кто эти сущности? Дьявол, человек, кто? Тогда почему Бог допускает какого-то негативного управленца и наделяет его статусом вредить и причинять боль?
В боли нет ничего хорошего, тогда почему Бог не приходит на наш зов, ежели он в душе каждого? Попробуйте помолиться от души часа три - ничего, абсолютно ничего. Где же ваш Создатель тогда, который слышит человека и помогает ему? Почему Создатель не поможет искренне молящемуся? Почему ребёнок умирает и никто не слышит молитвы родных о его жизни? Только не удаляйте пожалуйста, просто интересно выслушать коллег по цеху.
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
Кошечка
Забанен
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Кошечка »

 
Душевная боль возникает от крушения наших иллюзий. Захотели бы мы жить, зная, что жизнь - это труд, терпение, преодоление? Думаю, что не очень. Поэтому это все мы меняем на ожидание чудес. Нас полюбят безусловно. Если захотим, получим все. Я - лучший. Любовь - это удовольствие и радость. Человек живет для того, чтобы быть счастливым. Однако, чуда не происходит. Стараемся его придумать, игнорируя реальность, но, в конце концов, получаем настоящую катастрофу.
Не бывает закрытых дверей. Бывает слишком тихое "мяу".
Закон кошек.

Ответить

Вернуться в «О Вере»