Почему в мире так много боли...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Наталья1975
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Наталья1975 »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Принимайте со смирением всё, что Бог даёт, всё это может послужить поводом для спасения.
Сложновато со смирением принимать страдания безвинных детей, которым ничем помочь не можешь. Это ж какой силы должен быть человек, чтобы не возроптать. Не каждому это по силам.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Наталья1975 писал(а):
Alex71 писал(а):Добрый день!
Принимайте со смирением всё, что Бог даёт, всё это может послужить поводом для спасения.
Сложновато со смирением принимать страдания безвинных детей, которым ничем помочь не можешь. Это ж какой силы должен быть человек, чтобы не возроптать. Не каждому это по силам.
Да, согласен с вами, сложно, тяжело, очень больно на сердце видеть страдания детей, но Бог никому, никогда не даёт сверх меры, выше того, что человек может вынести, Господь хоть и даёт такие трудности, но всегда рядом, всегда помогает их преодолеть, если мы Его просим, искренне молимся, Именно молитвой мы можем помочь не только себе, но и любому человеку. Что человеку не возможно, Богу всё возможно, любую болезнь исцелить и таких примеров сотни, тысячи, исцелений от икон, мощей, молитв.
Я не знаю, читаете ли вы какую-то духовную литературу, но многие вопросы вы можете решить самостоятельно, понимаете, когда вам дают такие короткие ответы, они не усваиваются, не запоминаются, я заметил, что вы часто задаёте однотипные вопросы, значит, я или кто-либо другой на форуме, к сожалению, не смогли вам разъяснить ситуацию в полной мере. Для этого нужен дар, как например, у Феофана Затворника, очень рекомендую вам для прочтения, его толкования и примеры доступны для понимания: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Eugen »

 
А личную встречу, можно увидеть в событиях своей жизни, как они развивались, что происходило, и в них отчетливо увидеть Бога и Его присутствие.
Мне кажется, что бог — часовщик, который сделал часы и больше не вмешивается в их работу. Как можно отчетливо разглядеть присутствие бога в своей повседневной жизни?

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Eugen писал(а):Мне кажется, что бог — часовщик, который сделал часы и больше не вмешивается в их работу.
Вот-вот. Создается такое впечатление. Вероятно, Он в какие-то отдельные решающие моменты человеческой жизни все-таки вмешивается, но в остальное время предоставляет человеку действовать (или не действовать) по своему усмотрению и своему разумению (даже если разумение по объективным причинам отсутствует). Во всяком случае, лично моя жизнь наводит меня именно на такую мысль.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Helenka писала:
Вадим, а что для Вас встреча с Богом, как она должна на Ваш взгляд выглядеть?

Вероятно, встреча с Богом - это четкое ощущение Его присутствия, когда уже не остается сомнений.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Бог никогда не оставлял и не оставляет свои творения без своей заботы и попечения, как хороший заботливый родитель, всегда беспокоится, оберегает своих детей. Вот только если дети (т.е. все мы) сами этого хотят, не отвергают Бога, просят Его постоянно и помощи, тогда Он помогает, а если не хотят - не помогает. Творец всего сущего сотворил нас разумными существами со свободной волей и этой свободной волей люди распоряжаются по своему усмотрению, если не хотят, чтобы кто-то вмешивался в их жизнь, хотят жить самостоятельно без Божьей помощи и поддержки - так Он и не вмешивается, а если что-то не по нашему, не так как мы хотим, сразу начинаем во всём винить Бога, почему так, а почему не как я хочу...
Известны ли вам такие слова: "Бог гордых противится, а смиренным даёт благодать";
"Ищите и обретёте, стучите и отворят вам, просите и получите..."
А как просить, в какую дверь стучать? Это придётся каждому самостоятельно решать - "Ищите..."!
Смиряйтесь, признавайте свою немощность и просите Бога о помощи.
Приведу пример из жизни. Одна моя знакомая семейная пара не могли обрести детишек, 11 лет просили Богородицу о даровании детей, муж отчаялся, не выдержал, впал в недоверие, а она молилась каждый день, и выпросила.... вот где терпение, вот это смирение, женщины почему-то в вопросах веры оказываются сильнее мужчин. Это видно и по соотношению находящихся в храмах и церквях людей, большую часть занимает слабый пол.
Подводя итог и отвечая на вопрос, почему в мире так много боли? Можно сказать потому, что люди оставили Бога.
Есть замечательный документальный фильм "Гибель империи. Византийский урок", там есть ответы на многие "Почему?"

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Ol_2011 »

 
Вадим В. писал(а):Helenka писала:
Вадим, а что для Вас встреча с Богом, как она должна на Ваш взгляд выглядеть?

Вероятно, встреча с Богом - это четкое ощущение Его присутствия, когда уже не остается сомнений.
Вадим, очень сложно без сомнений. Вот вы говорили, что достаточно много времени уделяли вере. Скажите , а вы читали, что когда Иисус творил чудеса, его иногда за это выгоняли?
Понимаете, во что должен поверить человек? Ему все мало. Вера не бывает легкой. В прошлое воскресенье, нам батюшка проповедь когда читал, то приводил пример римского начальника и его больного сына, как он подошел к Иисусу и попросил: Господи, недостоин я и грешен, даже просить Тебя скажи хоть слово, окажи милость , вылечи сына. И как Господь сказал своим ученикам: Вам бы такой веры! Я понимаю только одно, мне никогда не точно не понять, близко не подойти к такой вере. Это же не всем совершенно дано.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Ol_2011 писал(а):Понимаете, во что должен поверить человек?
Честно говоря, Олег, эту фразу я не понял.
Ol_2011 писал(а):Вера не бывает легкой.
Вот это и странно. Почему она непременно должна быть трудной - так сказать, на грани возможностей?...

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Helenka »

 
Вадим В. писал(а):Вероятно, встреча с Богом - это четкое ощущение Его присутствия, когда уже не остается сомнений.
Вадим, каждый человек встречает Бога по своему, также как и человека. Нет какого-то алгоритма. Ведь у нас в жизни происходят встречи и с людьми, которые становятся нам близкими. И в такой встрече между нами Бог. Когда находишься рядом с человеком и никакие слова не нужны, просто хорошо находится рядом, на душе радость, тишина. Или когда вдруг увидишь красоту в человеке, духовную красоту.
Например, я недавно видела как один бомж подавал милостыню инвалиду без ноги, стоящему у перехода. До сих пор помню женщину, которая поднимала меня в храме, когда мне было плохо и помогла подойти к причастию, подержала мои вещи (это было еще в начале моего воцерковления). Потому что она делала это с любовью. Любое проявление любви и милости в человеке - это действие Бога. И таких моментов в моей жизни было много. Думаю они есть у всех. До прихода к вере я этого не замечала. Намного больше видела плохого.
Когда человек любит по-настоящему - это тоже встреча с Богом. Если Вы хотя бы раз в жизни любили, значит Вы встречались с Богом в своем сердце, хотя возможно не задумывались об этом.
Вы когда ходили в православный храм во время богослужения, исповеди, после причастия никогда не испытывали сердечного мира, тишины в сердце? Это присутствие благодати Божией, когда Господь рядом, когда Он в нашей душе, сердце, теле (после причастия).
В Евангелии сам Господь говорит через апостолов о Своем присутствии в жизни каждого человека:
В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, и Сам Я буду с вами до скончания века. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и да не устрашается
“Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц”
И тогда мысли о том, что Господь только создал людей и устранился не имеют под собой никаго основания. Да вся Библия опровергает эти заблуждения. Разве Господь не готовил народ израильский к рождению Христа? Разве Христос не пришел для спасения каждого человека и ради каждого их нас был распят? Разве не Он учил апостолов и после Воскресения и Вознесения не дал им благодать Духа Святого? Потом апостолы проповедовали Евангелие. Если посмотреть на их проповедь и смерть (все они умерли в мучениях, кроме Иоанна Богослова) разве возможна такая жизнь на одном человеческом? Нет, невозможна. Без Бога, Его благодати и Его Промысла - невозможна. А дальше весь путь Церкви, даже недалекий от нас 20 век. Как умирали исповедники веры, какие испытывали мучения, гонения? Разве за пустую идею или философскую концепцию возможно так жить и умирать?
Невозможно. Мы потерпеть не можем и небольшой обиды или оскорбления, какой-то болезни своими силами, надеясь на себя. Только в Боге возможно все.
Сомнения в вере есть у всех, даже к святым они приходят. Об этом писал свт.Феофан Затворник https://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f ... n/184.html :
Сомнения ведь у всякого почти приходят, но приходят и отходят. Всегда также можно найти мысли, побеждающие сомнения и прогоняющие их. На дела Божий надо смотреть со всех сторон: у них есть светлая и пресветлая сторона, и есть премрачная, прикровенная. На последней стороне все сомнения. Так Бог устроил для испытания искреннего искания Его и смирения, с каким приступают к сему делу.
Митрополит Антоний Сурожский неоднократно говорил о встрече с Богом. Вот одна из его проповедей https://www.pravmir.ru/pochemu-my-ne-moz ... a-s-bogom/. Посмотрите ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Ol_2011 »

 
Alex71 писал(а): женщины почему-то в вопросах веры оказываются сильнее мужчин. Это видно и по соотношению находящихся в храмах и церквях людей, большую часть занимает слабый пол.
Алексей, не нам определять градус Веры. Кстати, в нашем храме я ни сказал бы об этом, у нас как то наполовину что ли. Очень приятно видеть когда на причастие приходят семьями, вместе с детишками. Я очень радуюсь за них.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «О Вере»