Почему в мире так много боли...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
"Я могла бы понять и принять смерть, но не могу понять и принять длительные мучения и страдания. Опять же, сколько на свете маньяков, которых почему-то не умертвили во младенчестве...."
Когда-то давно я прочитал притчу следующего содержания: Жил один богатый человек, всю жизнь он провёл в роскоши и удовольствии... и умер очень быстро. Недалеко жил бедняк, нищий, жил на милостыню, у него не было ни дома, ни одежды... и умирал он долго и мучительно.
Благочестивый человек, видевший их судьбу, возроптал на Бога о такой несправедливости на свете, долго молился, что бы Господь открыл ему их загробную участь. Во сне ему явился Ангел и сказал: у Бога нет несправедливости, каждый получает по заслугам своим. Богач за всю свою жизнь сделал одно единственное доброе дело, подал кусок хлеба нищему, он жил земной жизнью и не думал о Небесной. Бог воздал ему хорошую смерть за это и ангелы смерти забрали его душу в ад. Нищий совершил один грех и Бог наказал его болезнью и долгой смертью на земле, а после взял его душу в рай, в Царство Небесное.
Нам, своим скудным рассудком, никогда не понять Божьего промысла о людях, и не пытайтесь это делать, просто живите своей жизнью и не ропщите на Бога, не обвиняйте его во всех своих грехах. Делайте всё возможное, чтобы исправить грешную жизнь, живите в любви ко всем, добрыми делами совершайте своё искупление.
Что касается маньяков, убийц.., помните, что это такие же люди, вспомните также о двух разбойниках распятых рядом со Христом, один из них получил оправдание и первым из людей вошёл в рай. Также вспомните статистику абортов, сотни тысяч младенцев убивается ежемесячно молодыми матерями и отцами, которые и не считают себя убийцами, подумайте так же о том, что скандалами, нервными срывами, другими оскорблениями мы сокращаем не только свою жизнь, но и тех людей на кого направляем свою ненависть, тем самым становимся такими же убийцами своих близких, даже не подозревая о последствиях... Как видите любой убийца имеет шанс на покаяние, также и любой человек, не считающий себя убийцей, потенциально может им стать в любой момент. Следуя вашей логике, Богу надо было бы умертвить всех людей в молодом возрасте. Но он даёт каждому возможность здесь на земле исправить свою жизни, принести покаяние, поверить в своё спасение.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Вадим!
"И что делать, если встреча - настоящая, живая встреча - как-то уж очень долго не происходит?"
Ответ очень простой - значит, вы пока не готовы к этой встрече.
Что вы знаете о Таинстве Евхаристии? Именно там эта "встреча" может произойти, на Тайной Вечери. "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем".

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Ewe »

 
Fikus писал(а):Про смерть детей ради предотвращения их возможных преступлений в будущем - очень сомнительно. Если человек взрослея может стать убийцей - значит имеются отклонения в психике или душа неправильно развивается. Т.е., если забрать душу такого ребенка на небо в младенчестве, негативные качества не уйдут сами по себе, просто не будет в будущем ситуации, в которой они проявились бы. Но проблема-то останется нерешенной.
Какая проблема? Устранить отрицательные стороны личности, сделать душу совершенной - в этом Вы видите смысл земной жизни человека? Но самому человеку это невозможно. Совершенство (богоподобие, богосыновство) дарует Бог - по Своей любви к человеку, а не по человеческим заслугам. А вот когда и при каких обстоятельствах дарует - только Он решает. Может ведь и сразу по рождении - почему нет? Если душа этого только что родившегося человека способна восприять благодать Божию, дар Его любви - может быть, ей и не надо проходить всю последующую "школу жизни"? Так что проблему тут Вы сильно сужаете.
Боже наш, помилуй нас

Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Fikus »

 
Ewe, если не затруднит, объясните, как я сузил проблему. Хорошо, душа конкретного новорожденного ребенка может воспринять Божью благодать и любовь, за что и получает зачет. А другие 99% людей, выходит не могут? И что это за любовь такая необычная, которую надо уметь принимать? Все только и говорят о том что нужно уметь ее принять, но никто не знает где этому учат.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Вадим!
Я нашел для вас более точный ответ на ваш вопрос "о живой встрече": Прочитайте по ссылке отрывок из Евангелия и толкование Антония Сурожского
https://predanie.ru/groups/info/i/144547/#mitropolit
А еще кто-то из святых Отцов Церкви говорил: "Если хочешь услышать Христа - читай Евангелие, если хочешь что-то сказать Ему - молись".

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Алексей, я довольно много лет был в Православной церкви и, конечно же, участвовал в Евхаристии и читал Евангелие. Это ни к чему не привело.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Вадим!
Вы говорите в прошедшем времени "был в Православной церкви". Простите, а сейчас вы где?
Понимаете, ошибка многих неофитов т.е. только начинающих вхождение в православие (не смущайтесь сразу, на этой стадии можно десятки лет оставаться) - получить всё и сразу, и Бога узреть и благодать Святого Духа получить..., так не бывает, человеку это не возможно заслужить, "заработать", только Бог, видя наше чистое сердце, может открыться, иные люди "прозревают" после искреннего покаяния со слезами на глазах после первого причащения, иные - годами не могут понять истинность православной веры, так и оставаясь неофитом, а иногда от разочарования, от маловерия, уходят из церкви ни с чем.
Вы говорите участвовали в Евхаристии, но сами понимаете, что участвовать еще не значит победить и получить желаемое (типа, как раньше загоняли в школе на соревнования и физрук говорил, "главное участие"...) нужно приложить усилие и постоянно тренировать себя, читать духовную литературу, стремиться к духовной жизни, оставить грехи и бороться с собой, что бы их не совершать вновь, смириться, возлюбить окружающих вас людей... Приходилось ли вам читать труды святых отцов Церкви: - Никодима Святогорца "Невидимая брань", Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь...? Читали ли вы толкования на Евангелие? Самостоятельно очень тяжело идти к познанию истинности веры православной. Вот например, что пишет преподобный Никодим, чтобы приблизиться к пониманию Таинства Евхаристии, нужно приобрести четыре орудия, потребных к одолению врагов в невидимой брани, как то: ненадеяние на себя, надежда непоколебимая на Бога, готовность противостоять греху, борьба с ним и 4 - молитва. Евхаристия - заключающий этап этой "невидимой брани" т.е. внутренней нашей борьбы с самим собой.
Так же вы сетуете, что "это ни к чему не привело". А чего вы ожидали? Что для этого сделали и изменили в своей жизни? Поверхностное соблюдение церковных обрядов не может к чему то привести.
https://azbyka.ru/otechnik/?Nikodim_Svja ... aja-bran=1
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/
Не отчаивайтесь и не сдавайтесь, не отступайте от веры православной, Господь обещал всем уверовавшим в Него жизнь вечную и Царствие Небесное, что может быть важнее и главнее этого, вот к чему и к Кому мы должны стремиться, и всей своей жизнью потрудиться во славу Божью, искореняя свои грехи, совершая добрые дела, соблюдая заповеди, пребывая в любви к Богу и ближним.

Наталья1975
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Наталья1975 »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
"Когда-то давно я прочитал притчу следующего содержания: Жил один богатый человек, всю жизнь он провёл в роскоши и удовольствии... и умер очень быстро. Недалеко жил бедняк, нищий, жил на милостыню, у него не было ни дома, ни одежды... и умирал он долго и мучительно.
Благочестивый человек, видевший их судьбу, возроптал на Бога о такой несправедливости на свете, долго молился, что бы Господь открыл ему их загробную участь. Во сне ему явился Ангел и сказал: у Бога нет несправедливости, каждый получает по заслугам своим. Богач за всю свою жизнь сделал одно единственное доброе дело, подал кусок хлеба нищему, он жил земной жизнью и не думал о Небесной. Бог воздал ему хорошую смерть за это и ангелы смерти забрали его душу в ад. Нищий совершил один грех и Бог наказал его болезнью и долгой смертью на земле, а после взял его душу в рай, в Царство Небесное.
Как же быть с детьми, которые болеют с рождения? Когда они успели нагрешить? Или это наказание родителям?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
"Как же быть с детьми, которые болеют с рождения? Когда они успели нагрешить? Или это наказание родителям?"
А вы не пробовали поговорить с батюшкой, со священником в церкви на эти темы?
У новорожденных детей есть только 1 грех - первородный, он снимается в Таинстве Крещения. Наказание родителям? Да, так может быть, но это всего лишь моё частное мнение. Дети не несут ответственности за грехи своих родителей, здесь надо понимать, что такое ответственность и что такое наказание. Я бы не рискнул возлагать вину на Бога за врождённые болезни, передающиеся от родителей детям на генетическом уровне, и самому не возможно проследить кто же это из пра-пра-пра бабушек и дедушек согрешил, что теперь я и мои дети больны, не нужно "копаться" и выискивать кого обвинять, на кого свалить все свои трудности. Принимайте со смирением всё, что Бог даёт, всё это может послужить поводом для спасения.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Helenka »

 
Вадим В. писал(а):Это так. Но в этих поисках он руководствуется не любовью и преданностью Богу, а чем-то другим. Вот что я имел в виду. И что делать, если встреча - настоящая, живая встреча - как-то уж очень долго не происходит?
Конечно, Вадим, человек любовь и преданность Богу "растит" всю жизнь, уже после встречи с Богом. А по поводу, что делать если не встретил Бога, надо искать возможную причину (почему человек не увидел или не почувствовал) и одновременно просить Бога о встрече в молитве. Все люди разные, и встречают Бога по-разному. Даже если взять природу, ее разнообразие, сложность, продуманность малейших деталей, разве это не убеждает человека в том, что Бог есть? А личную встречу, можно увидеть в событиях своей жизни, как они развивались, что происходило, и в них отчетливо увидеть Бога и Его присутствие.
Вадим, а что для Вас встреча с Богом, как она должна на Ваш взгляд выглядеть?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О Вере»