Почему в мире так много боли...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Вадим В. писал(а):
Alex71 писал(а):пока вы сами, "чистым сердцем, открытой душой не пожелаете этой веры, пока не начнёте трудиться (изучать не ради любопытства), а ради любви и преданности Богу и желания быть с Ним,
Здесь мне видится некоторый парадокс. Откуда может взяться любовь и преданность Богу, если ты в Него даже и не веришь как следует?
Нет здесь никакого парадокса, человек может быть крещённым в православии и не верить в Бога, а может и не крестившись еще, возлюбить Бога и стать Ему преданным настолько, что готов плакать часами, стоя на коленях в церкви перед распятием Христа, когда начинаешь любить врагов своих, ради любви к Богу, начинаешь считать свою греховную жизнь настолько падшей, что ради Божьей благодати и Его любви, готов ухаживать за бомжами, делиться последним куском хлеба с бездомными собаками... Своей жизнь человек может показать свою любовь к Богу, не всегда это удаётся выразить словами потому, что любовь к Богу невозможно ограничить словесными формами. И только люди, с "чистым сердцем" и открытой душой способны воспринимать Бога как Любовь.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Alex71 »

 
Вадим В. писал(а):
Alex71 писал(а):пока вы сами, "чистым сердцем, открытой душой не пожелаете этой веры, пока не начнёте трудиться (изучать не ради любопытства), а ради любви и преданности Богу и желания быть с Ним,
Здесь мне видится некоторый парадокс. Откуда может взяться любовь и преданность Богу, если ты в Него даже и не веришь как следует?
Вадим, а кого вы имеете ввиду, говоря: "...если ты в Него не веришь как следует".
Кого вы упрекаете в неверии, не совсем понятно, если меня, то вы ошибаетесь и как это - "как следует"?

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Свободный »

 
Вадим В. писал(а):
Свободный писал(а):Только внутренне самостоятельное движение субъекта способно вызвать реальный поиск...
Олег, а что ты имеешь в виду под "внутренне самостоятельным движением"?

Про себя могу сказать, что я ищу, как могу, уже много лет (порядка 20 лет, с перерывами), но у меня нет ощущения, что я стал ближе к Богу за это время.
Вадим,я имею в виду что в душе начинает реально разрастаться очень "жадный" импульс к поиску Бога.Он растет даже и без внешнего "вдалбливания" и даже вопреки прямому противодействию(все это глупости,"поповские сказки" и т.п.).Почему так происходит?И почему далеко не у всех?Мной ответ,думаю многим не понравится...Мне он самому не нравится :( ...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Alex71 писал(а):Вадим, а кого вы имеете ввиду, говоря: "...если ты в Него не веришь как следует".
Кого вы упрекаете в неверии, не совсем понятно, если меня, то вы ошибаетесь и как это - "как следует"?
Алексей, я решительно никого не упрекаю. Когда я сказал "ты", я не имел в виду вас - я имел в виду человека вообще. "Как следует" - это значит "по-настоящему", "глубоко", "сильно".

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Ol_2011 »

 
Вадим, Бог есть Любовь. Поэтому никому еще не удалось объяснить, что такое Любовь. "Глубоко, сильно" - все это относительно.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Я просто хотел сказать, что человек не может искать Бога именно ради любви и преданности к Нему, если он в Бога не очень-то и верит.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Helenka »

 
Вадим В. писал(а):Я просто хотел сказать, что человек не может искать Бога именно ради любви и преданности к Нему, если он в Бога не очень-то и верит.
Человек - создание Бога и живет Им, даже не понимая этого. Человек состоит из духа, души и тела, где дух стоит во главе. Если тело и душу можно напитать без Бога (т.е. не понимая, что пища, одежда, красивая картина или книга дана Богом), то дух без Бога умирает. Он оскудевает в течение жизни человека и его надо питать духовной пищей. Когда человек начинает осознавать свою опустошенность, свою неполноту, свою слабость, тогда он начинает искать Бога и Бог открывается ему, происходит встера человека с Богом.
Если взять пример детей, которые никогда не видели своих родителей, и выросли в детдоме. Практически все пытаются разыскать родителей, когда становятся взрослыми людьми. Этот пример не отражает полноты отношений человека с Богом, он ограничен, но по нему можно представить связанность детей Божиих с их Отцом.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Наталья1975
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Наталья1975 »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Равнодушие - это грех, т.е. зло, в нем нет добра.
Бог есть, но людям, со своим ограниченным умом никогда не понять Творца, чем Он руководствуется, одно нужно знать и уяснить для себя, что Бог любит всех людей и желает всем спасения и благополучной жизни (если мы сами этого хотим и доверяем Богу).
О невинности или виновности людей, детей - не нам с вами судить, мы не знаем, что будет с "невинными" детьми, когда они вырастут и могут стать маньяками,...а болезнь или даже смерть ребёнка сейчас, пресекает его беззакония, убийства других людей в будущем.
О рождении больных детей, я уже писал в теме "о вере", что бы не повторяться.
Дети не несут ответственности за грехи своих родителей, но могут пострадать, когда родители были пьяницами и наркоманами, т.е. на генетическом фоне это может передаться, а может и не передаться, Богу всё возможно и наше не поправимое, Бог может исправить, опять же не насильно, а если будем сами просить Его о помощи.
Я могла бы понять и принять смерть, но не могу понять и принять длительные мучения и страдания. Опять же, сколько на свете маньяков, которых почему-то не умертвили во младенчестве....

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Вадим В. »

 
Helenka писал(а):Когда человек начинает осознавать свою опустошенность, свою неполноту, свою слабость, тогда он начинает искать Бога
Это так. Но в этих поисках он руководствуется не любовью и преданностью Богу, а чем-то другим. Вот что я имел в виду.

И что делать, если встреча - настоящая, живая встреча - как-то уж очень долго не происходит?

Fikus
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему в мире так много боли...

Сообщение Fikus »

 
Про смерть детей ради предотвращения их возможных преступлений в будущем - очень сомнительно. Если человек взрослея может стать убийцей - значит имеются отклонения в психике или душа неправильно развивается. Т.е., если забрать душу такого ребенка на небо в младенчестве, негативные качества не уйдут сами по себе, просто не будет в будущем ситуации, в которой они проявились бы. Но проблема-то останется нерешенной.

Ответить

Вернуться в «О Вере»