Виссарион - это секта?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Виссарион - это секта?

Сообщение Миртеб »

 
Разве Божеским вещам учит этот учитель? Вот некоторые факты о нем :
В 2001 году Виссарион пытался изнасиловать несовершеннолетнюю болгарскую девочку Чечу, вследствие чего болгарские последователи Виссариона спешно покинули его секту.
Виссарион запретил своим последователям просмотр своих ранних проповедей 1991—1994 гг., так как они совершенно не соответствует современным проповедям Виссариона
разрешены любовные треугольники
многие члены больны раком и ВИЧем, но не обращаются за помощью к врачам, поскольку считают, что их может вылечить Виссарион прикосновением рук.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Виссарион - это секта?

Сообщение Helenka »

 
Пост отделен из темы https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=10
Краб писал(а):
Шуша писал(а):Что еще за общество почитателей Христа? Это секта какая-то? Будьте поосторожней, а то после вступления в секту жизнь еще так может измениться в нелучшую сторону.
Да не, какая секта? Я всмысле нашёл себя можно как бы сказать. Я могу совершенно однозначно заявить, что, значит, я являюсь большим поклонником современного Учителя, а именно - Виссариона. Не спешите заявлять с порога, что это секта какая-то - это не секта! Виссарион действительно современный Учитель, он был в Индии, где местный учитель склонился пред ним. Он имеет много необычных способностей, уж поверьте, он их имеет. Я как бы не хочу акцентироваться на этом уж извините.
Вот как вы считаете? Секта ли это? Понимаете, множество людей верит в Него, он самый светлый человек в личном общении, которого я видел... Может я зашёл не туда? Может в Церковь надо сходить? Но Бог же в душе каждого, зачем храмы, церкви, честно говоря я запутался немного... Ладно, это как бы неважно всё - просто детали так сказать.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

EkaterinaO
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 06:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение EkaterinaO »

 
Лично я тоже разделяю такие понятия, как ВЕРА и РЕЛИГИЯ. Вера - духовный аспект нашего существа, она идет из сердца; а религия - социальный институт, с целью упорядочить народные массы, направить из в определенное русло. А такие, как Виссарион... о них Иисус говорил, что будут приходить и проповедовать от имени его лжепророки и лжехристы и что все это от лукавого.

Нужно очень осторожно подходить к подобным проповедникам. Смотреть на дела, на "плоды" этих людей. А лучше держаться подальше и молиться Христу нашему Спасителю. :13:

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение Свободный »

 
Секта.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение Краб »

 
Хорошо, давайте по пунктам.
Миртеб писал(а):многие члены больны раком и ВИЧем, но не обращаются за помощью к врачам, поскольку считают, что их может вылечить Виссарион прикосновением рук.
Чем вы конкретно можете им помочь, людям, от которых отказалась медицина? А вдруг чудо произойдёт, откуда уверенность, что прям в 100% случаев не поможет?
Миртеб писал(а):Разве Божеским вещам учит этот учитель?
Божеским вещам учит Учитель. Говорит про заповеди, чтобы люди жили хорошо, почитайте и посмотрите его лекции и проповеди.
EkaterinaO писал(а):Лично я тоже разделяю такие понятия, как ВЕРА и РЕЛИГИЯ. Вера - духовный аспект нашего существа, она идет из сердца; а религия - социальный институт, с целью упорядочить народные массы, направить из в определенное русло.
Об этом и речь, я с вами тут полностью согласен, очень правильная позиция, от которой веет не рабским подчинением, а свободной и широкой русской душой.
Свободный писал(а):Секта.
А вы докажите!)))) Что за люди пошли я прям не знаю... говорят говорят.. ну и пусть говорят! берегите себя и своих близких. Лишь бы ляпнуть - это не полемика, это не конструктивный разговор. <...> Чем вы докажите, что Виссарион не Христос? Упрощу даже вам задачу - докажите что я не Христос! Раз я являюсь частичкой Христа как Сына Божия, всё человечество - его тело. Следовательно я в какой-то степени являюсь Христом. Заявляя, что всё кругом лишь секта вы по сути, убиваете свой поиск истины...
Всем мира, удачи и добра и да не соблазнят Вас, ищущие Люди, ярлыками и кличками!
<...>
Давайте конструктивно говорить а не превращать в бологан лимитед...
Последний раз редактировалось Ewe 31 май 2014, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение Ewe »

 
Краб писал(а):А вдруг чудо произойдёт
А вдруг не произойдет? А время будет упущено, и человек проживет меньше, чем мог бы, обратись он к медицине.
Краб писал(а):Божеским вещам учит Учитель. Говорит про заповеди, чтобы люди жили хорошо, почитайте и посмотрите его лекции и проповеди.
Почитала его "богослужебные" книги. Тошнотворно. "Ой ты гой-еси, добрый молодец"... - что-то в этом стиле о каждом чихе Виссариона.
Краб писал(а):очень правильная позиция, от которой веет не рабским подчинением, а свободной и широкой русской душой.
Не свободной и широкой русской душой веет, а общечеловеческим своеволием, от которого Адам и Ева спали с Небес.
Краб писал(а):Чем вы докажите, что Виссарион не Христос? Упрощу даже вам задачу - докажите что я не Христос! Раз я являюсь частичкой Христа как Сына Божия, всё человечество - его тело. Следовательно я в какой-то степени являюсь Христом.
Вы хотя бы признаете, что частично являетесь Христом, а не Им Самим целиком и полностью - думаю, Вы небезнадежны в плане здравомыслия. :ulibka:
Частью Тела Христова мы являемся, увы, не всегда, а только тогда, когда уподобляемся Ему в мыслях, чувствах, действиях, во всей полноте бытия. К сожалению, удержать такое состояние мы чаще всего можем лишь краткое время после Причастия.
Краб писал(а):Заявляя, что всё кругом лишь секта вы по сути, убиваете свой поиск истины...
Не все кругом, не все)) Но вот Виссарион - секта. Свой поиск истины мы не убиваем по той простой причине, что он нам и не нужен: мы уже нашли Истину. А вот те, кто еще в поиске, из-за таких лжеучителей-соблазнителей находятся в большой опасности.
Краб писал(а):Давайте конструктивно говорить а не превращать в бологан лимитед...
Давайте. :)
Учение Сергея Торопа (Виссариона) эклектично. Оно составлено из доморощенного экологизма, неоязычества, оккультизма и сочетает веру в карму и реинкарнацию, инопланетные цивилизации и в живую “землю-матушку”. При этом внешне учение активно маскируется под христианство, имеет своего «Христа», «церковь», «священников», «таинства» и активно использует псевдохристианские термины и псевдославянизмы.
В общем - типичная ньюэйджевская смесь. По слову известного сектоведа Александра Дворкина - смесь из пива и какао с керосином. :D

Для тех, кто хочет составить для себя более ясное мнение о секте Виссариона, несколько ссылок:
https://iriney.ru/postsovetskie/vissario ... rista.html
https://www.nsad.ru/articles/sekta-vissa ... erek-gorla
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=927
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение Краб »

 
Ну секта, да согласен. Убедили.
Кстати я думаю... а отчего люди верят в секты подобные Виссариону?
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение Бастет »

 
Краб писал(а):Ну секта, да согласен. Убедили.
Кстати я думаю... а отчего люди верят в секты подобные Виссариону?
Думаю, во-первых, это духовная слепота. Людей уже не удовлетворяет только материальное, они ищут чего-то другого, но далеки от истинной веры в Бога, вот и попадаются на уловки сект.
А во-вторых, это одиночество. Ну то есть, когда даже в семье, ты будто чужой. В секте есть так называемая "бомбардировка любовью". Вот несчастных и завлекают такой "любовью".
Второе, по моему мнению, в основном относится к подросткам. Амбиции... "Меня никто не понимает", "я хочу кому-то что-то доказать, какой я особенный"... Опять же поиск себя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Виссарион - это секта?

Сообщение Alex71 »

 
Здесь более полное собрание видеолекций о сектах, не только Виссариона, но и других не менее вредных учений и течений: https://azbyka.ru/video/1/3-chem-otlicha ... x-uchenij/

Ответить

Вернуться в «О Вере»