Что больший грех уныние или занятия иогой?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Свободный »

 
Edelweis писал(а):Йога очень полезна. Если не углубляться в шизотерику)
Ewe писал(а):А если не углубляться, то это не йога. :D
Хорошо, давайте назовем "без шизотерики" это "ога" :D ,успокоимся и будем комплексом физических упражнений приносить пользу своему хотя бы физическому здоровью ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Ewe »

 
Однако что-то никто в мире не торопится отождествить понятия "йога" и "комплекс физических упражнений". :D

Многие элементы физической практики йоги, такие как растяжение, напряжение и расслабление мышц, управление дыханием, - давно известны и используются в мире оздоровительной и лечебной физкультуры. Совершенно необязательно соотносить их исключительно с йогой. Никто и не возражает против пользы физических упражнений)) У нас целые институты физической культуры заняты поиском и разработкой различных оздоровительных и лечебных методик - есть, из чего выбрать.

Как бы мы ни назвали йогу, она останется религиозно-медитативной практикой. В йоге физические техники неотделимы от психических, и опирается эта психотехника на совершенно определенный духовный фундамент. Те, кто последовательно занимается йогой, заигрывают с силами, неподконтрольными человеку, подвергаются их воздействию. А это, в конечном итоге, приводит к искажению духа человека и повреждению души. Поэтому мы йогу считаем опасной и вредной практикой.

Йога несовместима с христианством. Подробнее об этом можно прочитать здесь:
https://www.pravmir.ru/shturm-neba-ili-r ... arna-joga/
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Краб »

 
Это холиварная тема). Гений подъезда считает следующее: всё решает опыт личного сознания. По моему мнению даже убийство - это не грех и не порок. Убийца не виноват в убийстве, потому что такого его внутренняя природа. Виновен ли человек в своей природе (данной ему богом)? Я считаю что нет.
Йога. Построена как и христианство, на вере. Вообще можно допустить мысль, что йога открывает в человеке какое-то дополнительное питание. Я даже думаю, что есть какая-то очень тайная и засекреченная наука, которая недоступна. Почему йоговским гуру верят без сомнений? Я смотрел в своё время за григорием грабовым (тот кто детей в беслане *воскрешал*). Это особый случай в истории, когда человек, безусловно грамотный и образованный собирает людей вокруг себя и они в него верят как в бога. У него было всё - партия и собственная религия. Я думаю, что в нашем мире действуют этакие *оккультные кружки*, которые за ниточки дёргают людьми и знают как можно воздействовать на тайные слои психики. Тут цель даже не в срубании бабла (хотя как же без этого), а скорее в какой-то власти над людьми, в особой издёвки над природой добра.
Последний раз редактировалось Ewe 11 июн 2014, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
lapka
капитан
капитан
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение lapka »

 
Уй как Вы радикальны и безаппеляционны. И про себя говорите "Мы".

Для большинства, включая меня, говорящих "Я занимаюсь йогой" Это включает исключительно комплекс физических упражнений. Опрос по-разным православным форумам приводит к выводу, что мнение в православном мире об этом как минимум неоднозначно.

И специально для Вас повторю мой вопрос из стартового поста: "На Ваш взгляд, что хуже: самоубийство или заниматься йогой?"

Это практика сидячих йогических поз (асан) и контроля дыхания. Именно эту практику стараются максимально очистить от каких-либо «идеологий» и представить как просто физкультуру, которая полезна всем. Но вопрос этот очень непростой, спорный.
Из Вашей ссылки. То-есть безаппелляционные утверждения, что иога это грех, это как минимум гордыней попахивает.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Ewe »

 
Краб писал(а):Гений подъезда считает следующее: всё решает опыт личного сознания. По моему мнению даже убийство - это не грех и не порок.

Ну, если убийство - не грех, то йога - и подавно не грех, о чем тут говорить, дорогой. Правда, тут встает вопрос, а что же тогда "грех" в Вашем понимании? Но это вопрос другой темы.
Краб писал(а):Йога. Построена как и христианство, на вере. Вообще можно допустить мысль, что йога открывает в человеке какое-то дополнительное питание. Я даже думаю, что есть какая-то очень тайная и засекреченная наука, которая недоступна. Почему йоговским гуру верят без сомнений? Я смотрел в своё время за григорием грабовым (тот кто детей в беслане *воскрешал*). Это особый случай в истории, когда человек, безусловно грамотный и образованный собирает людей вокруг себя и они в него верят как в бога. Я думаю, что в нашем мире действуют этакие *оккультные кружки*, которые за ниточки дёргают людьми и знают как можно воздействовать на тайные слои психики. Тут цель даже не в срубании бабла (хотя как же без этого), а скорее в какой-то власти над людьми, в особой издёвки над природой добра.
Вот тут с Вами согласна вполне: йога - это вид религии, даже с учетом примитивизации ее положений в современных "физкультурно-оздоровительных" направлениях. А принадлежать человеку одновременно нескольким религиям невозможно, если он честный верующий. Поэтому если вы христианин, то вы не йог - и наоборот. :ulibka:
И относительно оккультных сил, цель которых - власть над людьми, особая издевка над природой добра, - это Вы просто в точку! Большинство современных практик саморазвития и самосовершенствования, к которым относятся и все новомодные течения йоги, в духовном плане являются именно такими "оккультными кружками".
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Краб
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Краб »

 
Ewe писал(а):Ну, если убийство - не грех, то йога - и подавно не грех, о чем тут говорить, дорогой. Правда, тут встает вопрос, а что же тогда "грех" в Вашем понимании? Но это вопрос другой темы.
Это гипотеза, а так конечно Вы правы, безусловно. Убийца и честный христианин - принципиально разные вещи и принадлежат они абсолютно разным *епархиям*.
Ewe писал(а):А принадлежать человеку одновременно нескольким религиям невозможно, если он честный верующий. Поэтому если вы христианин, то вы не йог - и наоборот. :ulibka:
Есть одна идея интересная - а что если христианин возьмёт всё лучшее из разных религий? Гражданин мира - чем не религия? Я просто задаю вопросы, мне интересно.
Йога - конечно меньший грех для христианина, но всё равно это непорядочно - то одной религии принадлежать то другой, да? Если уж христианин и веришь в Христа, родился в России а не в Индии - то изволь соблюдать часть своей родной культуры, а не *шататься* по йоговским гуру.
Ewe писал(а): Большинство современных практик саморазвития и самосовершенствования, к которым относятся и все новомодные течения йоги, в духовном плане являются именно такими "оккультными кружками".
Как же люди этого не видят, зачем отдаются этим гуру всяким, у нас ведь такая религия замечательная, нравственная, качественная. Приведу просто пример всем известный - ошо. Вы знаете, до сих пор колесят по стране нашей индусы экзальтические и им отдают свои души российские люди в поисках внеземного рая. Сиди ты себе в индии, что ты к нам суёшься со своей нирваной. Знаем мы эту нирвану. Просто эпидемия какая-та. Глобальная.
дайте мне ситуацию, и я переверну мир

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Ewe »

 
lapka, Вы можете моим словам давать характеристику "радикально и безапелляционно", но это говорит лишь о Вашей неспособности или нежелании прислушаться к мнению, отличному от собственного. Говоря о йоге как об опасной духовной практике, я не столько выражаю свое личное мнение, сколько довожу до сведения интересующихся позицию русской православной Церкви, к которой принадлежу. По поводу пользы физических упражнений, принятых в йоге, я уже все сказала постом выше и специально привела ссылку на материал, в котором максимально широко освещается позиция православной Церкви по этому поводу. Давайте не будем переливать из пустого в порожнее.

Против пользы дыхательной гимнастики и физкультуры никто не возражает. Однако любители йоги остаются привержены именно йоге как целостной психофизической практике, а не просто способам релаксировать, которые, к слову сказать, и без йоги известны в психологии и психотерапии. Максимальное упрощение йоги не делает ее нейтральной в духовном плане. Человек, последовательно идущий неким духовным путем, имеет перед собой образцы. У христиан это святые, у занимающихся йогой - йоги. Совместить то и другое невозможно. Исключено.
lapka писал(а):И специально для Вас повторю мой вопрос из стартового поста: "На Ваш взгляд, что хуже: самоубийство или заниматься йогой?"
На мой взгляд, вопрос темы - "Что больший грех уныние или занятия иогой?" - имеет спекулятивный характер. Иными словами, он уже подталкивает читателя к ответу: ведь всем известно, как плохо унывать, и далеко не всем - какую опасность несут в себе занятия йогой. Вы, специально для меня, уточняете свой вопрос: "что хуже, самоубийство или заниматься йогой?" О, конечно, самоубийство хуже! Ведь оно приводит к необратимым последствиям, а занятия йогой, как все временное, оставляют человеку шанс прийти к истине о Боге еще в земной жизни.

lapka, если Вы находите йогу чрезвычайно для себя полезной, спасающей Вас от уныния, - Ваше право, Ваша воля, Ваша свобода. Я не могу Вашу свободу судить своею совестью. Но ни одному православному христианину, а также ни одному неискушенному этим занятием, я занятия йогой не посоветую, потому что честное следование по этому пути уводит от Христа. А это - та же смерть.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
На мой взгляд, так лучше от греха подальше, всё же как-то не ассоциируется йога и православие, большая часть православных людей (из моего окружения) осторожно относится к высказываниям о пользе йоги (и есть ли она, эта польза вообще большой вопрос, а у меня так проблемы со спиной начались). Я давно перестал ходить на занятия йогой, перешел на пилатес, намного эффективнее и полезнее для физического здоровья и нет духовных практик.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что больший грех уныние или занятия иогой?

Сообщение Ewe »

 
Не только русская православная церковь предостерегает своих чад от занятия йогой.
«Йога является фундаментальным учением религии индуизма, имеет различные школы, отрасли, направления и тенденции, а не является одним из видов фитнеса. По этой причине йога является абсолютно несовместимой с нашей Православной Христианской верой и не имеет места в жизни христиан» - из заявления Элладской православной церкви, https://www.pravoslavie.ru/news/80030.htm.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»