Как выглядит Бог?...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Theodor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как выглядит Бог?...

Сообщение Theodor »

 
Не давно я узнал что многих верующих людей очень волнуеют вопросы вроде " а какойже Бог на самом деле"...их можно понять, поскольку многим людям тяжело верить в то что они не могут представить. Икак говорят " сколько людей - столько мнений" одни представляют его как просто человека (кид я имею ввиду) другие считают что Он - это абсолютно все что нас окружает. Лично я никогда не задумывался как-то над подобными вопросами, но тперь мне это стало интерессно, просто буду признателен всем кто прокомментирует предложенные проблемы

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Берёзкин »

 
Я лично представляю Его как нечто настолько выходящее за пределы доступного нам понимания, что лучше на этом и закончить свои скорбные изыскания. IMHO.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Все богословы говорят что Бог - есть Дух. По этому вопрос как Он выглядит не стоит. Полностью согласен с Березкиным :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Ирина_Б »

 
тоже поддержу данную точку зрения :)
но, зная что любопытных этим не унять, посоветую быть более внимательным к миру вокруг нас созданному Богом
душа художника всегда отражается в его картинах...
Господь тоже - через видимое очень часто показывает нам невидимое ;)

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение shennal »

 
он никак не может выглядеть...
невозможно Бога подвести под человеческие мерки, а внешность это мера человеческая...
это как вселенная, человек не способен представить ее бесконечность. так и внешность Бога человек представить не может...

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение OutDog »

 
Вот что говорит Святоотеческое предание:
Бог наш бестелесный и невещественный, и потому Дух наичистейший. Так свидетельствует о Нем Святое Писание: "Бог есть дух" (Ин. 4, 24). Если Святое Писание приписывает члены тела, то не Ему собственно приписывает, но по снисхождению к немощи и слабости понимания нашего, поскольку мы не можем иначе понять Его действий, проявлений Его силы. Так, руки, Ему приписываемые, означают Его всемогущую силу, очи - всевидение Его, ушислышание всего, так как от Него ни слово, ни дело, ни наше сердечное помышление не утаятся - как всех людей, так и всякого человека: что делал, говорил, мыслил, и с какой целью делал это, и что делает, говорит и мыслит, и с какой целью, и что будет делать, говорить, мыслить, и с какой целью все Ему совершенно явно. Он не имеет рук, но все что хочет творит единым желанием и мановением. Не имеет очей, но все творящееся и в сокровенных местах, и в глубине сердца наблюдает и видит; не имеет ушей, но всякое слово, голос, пение плохое и хорошее слышит (104, 119-120).

Слово Божие являет нам Бога единосущным, но Триипостасным, непостижимым, и потому не надо Его испытывать. Слово Божие являет Его всемогущим, и потому надо искать помощи у Него одного. Слово Божие являет Его промышляющим обо всем, и потому надо на Него надеяться. Слово Божие являет Его неложным, и потому надо Ему несомненно веровать. Слово Божие являет Его праведным и воздающим каждому по делам его, и потому надо Его бояться. Слово Божие являет Его великим, и потому надо пред Ним смиряться. Слово Божие являет Его вездесущим и наблюдающим все дела, слова и помышления наши, и потому надо ходить пред Ним со всяким страхом и осторожностью и делать, и говорить, и думать угодное воле Его. Слово Божие являет Его преблагим, и потому надо любить Его. Слово Божие являет Его милостивым к грешникам кающимся, и потому надо приходить к Нему с покаянием и сожалением. Слово Божие являет Его грядущим судить живых и мертвых, и потому надо готовиться к суду Его. Святитель Тихон Задонский (104, 112-113).
Как известно, попытаться вообразить себе некий образ - опасное занятие.
Основатель ордена иезуитов, Игнасий Лойола, по мнению православных богословов, находившийся в прелести, был "визионером".
Это значит, что его иной раз посещали видения.
В том числе, он заявлял, что якобы "видел свт Троицу". Причем он приписывал Ей вполне чувственную форму.
Это его описание не воспринимается иначе как с иронией.
Некоторые вещи человек вместить не может. А если попробует это сделать, то может сойти с ума. так что лучше не эксперементировать.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Агния Львовна »

 
Святая Церковь учит и постоянно повторяет:
БОГА ЧЕЛОВЕКАМ НЕВОЗМОЖНО ВИДЕТИ
НА НЕГО ЖЕ НЕ СМЕЮТ ЧИНЫ АНГЕЛЬСКИЕ ВЗИРАТИ


Правильный ответ на заданный вопрос будет такой: "Для нас - никак не выглядит!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Узбечка »

 
но, зная что любопытных этим не унять, посоветую быть более внимательным к миру вокруг нас созданному Богом
душа художника всегда отражается в его картинах...
Согласна. :) Я тоже думаю, что Его можно увидеть в красоте и гармонии окружающиго мира. Как пелось в одной песне:
"Иногда наша жизнь зарастает цветами,
Это значит, мой друг, Он прошел между нами..."
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Theodor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Theodor »

 
искренне благодарен всем, кто оставил комментарии... Вы мне очень помогли :26:

Esfir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 19:55
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выглядит Бог?...

Сообщение Esfir »

 
Здравствуй! Очень интерессный вопрос.
Как ты думаешь можно ли узнать о ком нибудь, если знаешь его характер? Как говорят: " Oн показал свое истинное лицо...", когда человек делает что то шокирующее или что то плохое. Так же и с Богом, Библия это биография Бога. Читай и ты увидишь Его характер, Сущьность и Его лицо. Да и еще Бог сказал в ветхом завете если взыщите Моего лица, то найдете! :30:

Ответить

Вернуться в «О Вере»