Во что верить?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет

Сообщение Винни »

 
anonim00 писал(а): Уже написал про это:) Я о душевных ресурсах таких людей как вы писал, а не о духовных.
Душевные возможности очень сильно зависят от наличия или отсутствия духовных ресурсов.
С духовной точки зрения умирающая бабушка ничем не хуже молодого здорового мужчины, а зачастую и намного лучше.
Вот, например, одно из определений духовности:
"Духом (духовностью) называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Дух – это деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека."
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысла нет

Сообщение Виталий D »

 
""Ну не знаю, по моему то что творилось на территории европы в средние века никак не лучше того что было до Христа"".
Всё то о чём Вы здесь упомянули не имеет никакого отношения к Православию,католики отошли от догматов Православного Христианства,начали вносить свои изменения,папа объявил себя наместником Бога на земле и многое другое(крестовые походы,инквизиция и многие другие перегибы,например, священники могут быть женатыми в Православии ,а в католицизме нет,а ведь сам апостол Пётр был женат и на данный момент плоды этого перегиба(неженатое священство) на данный момент является очень серьёзной проблемой! ,от католиков вышел и протестантизм ,теперь размножившийся в огромное кол-во сект различного рода,во времена когда папа объявил индульгенцию(прощение всех грехов) и католические монахи бродили по Европе и собирали деньги взамен.Христианская Церковь одна и она православная,так как сохранила всё данное Христом и Апостолами,более миролюбивой Веры нет,мы не причащаемся с католиками из одной Чаши.Предыдущий папа покаялся перед всем миром за католичество,в частности за крестовые походы и инквизицию.....
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет

Сообщение Винни »

 
Я не могу сказать, что любой христианин лучше любого человека иной религии, очень часто может быть совсем наоборот. Дело не в этом. Дело в том, какие духовные возможности дает конкретная религия и какие духовные потребности у конкретного человека.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Смысла нет

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Постараюсь быть как можно более кратким - хочется выспаться, третью неделю без выходных.
anonim00 писал(а):Страдания очищают? Удобная позиция.
Как написал в своей книге Клайв Люьюис:
Отложите эту книгу и подумайте пять минут о том, что все великие религии возникли и много веков развивались в мире, где не было наркоза. Словом, в любое время трудно было выводить мудрость и благость Творца из наблюдений над миром.
anonim00 писал(а):Людей 7 миллиардов большинство из которых влачат животный образ жизни, ничего не вкладывая в общий котел под названием "человечество".
1. Вы бывали в чужой шкуре?
2. Что они должны были. по-вашему, вложить, где критерий "пользы"?
anonim00 писал(а):Да, верующие люди сейчас накинутся на меня с лозунгами что мол у каждого своя бессмертная душа которую надо спасти
Верующие слишком часто слышат подобные высказывания, вы, господа неверующие, лучше бы, прежде чем задавать банальные вопросы, почитали бы уже немного богословские книжки - там настолько это много раз обсосано...
anonim00 писал(а):у вас есть ограниченное количество ресурсов с помощью которых вы можете "спасать" и есть намного больше потерянных душ чем ресурсов. Будете ли вы тратить ресурсы на тех кто ближе или на тех кому нужен лишь небольшой толчек для спасения?
Вся беда подобных сферических коней в том, что они бывают только в вакууме.
В жизни так абстрактно вопрос не встает.
Или давайте уже так: приводите конкретную ситуацию из своей жизни, а не выдумывайте ее. Потому что далеко не всё то, что мы выдумываем, может реально существовать в жизни. Такая фантазия хороша как разминка для ума и как способ поиска истины. Но - не как доказательство правильности мировоззрения.
anonim00 писал(а):Она ворует у государства на наркотики своему сыну, а ее жалеют - она мол мать... Извините если задену чьи то чувства, но по мне так плевать на ее сына. Не заслуживает он жалости. Без него всем станет только лучше.
Я даже не возьмусь вам ничего ответить.
Слишком много раз я натыкался на одну закономерность, на которую наткнетесь и вы. И закономерность эта такова: "кого в чем осудишь или кого в чем презришь, сам в подобном положении и окажешься". Поэтому дайте срок - и вы сам узнаете цену этим рассуждениям.
anonim00 писал(а):Ведь не нам решать чья душа дороже... Или нам?
Нам. Нам решать, что нам позволяет сделать совесть, а что нет.
Скажите, а зачем вообще кого-то спасать, ведь Бога нет? Подумаешь, сдох... Их вон 7 миллиардов.
anonim00 писал(а):Но что же получается? Не веришь? Ничего страшного, работай в данном направлении (другими словами убеждай себя), и вера появится. Так про самоубеждение я уже писал.
Самое интересное начинается, когда задумываешься, кто же и кого в тебе убеждает. ;)
anonim00 писал(а):Его и ищю. пока без толку.
Его нет там, где ищите.
anonim00 писал(а):Пробовал я там копаться. Гипотез масса, а доказательств нет и быть не может так же как в случае любой религии.
Доказательства нам нужны только для того, чтобы обрести некую уверенность. Иногда эту уверенность действительно нам дают стройные доказательства. А иногда бывает так, что стройные доказательства задевают какие-то ранее обретенные уверенности, и тогда приходится либо отказываться от новых стройных доказательств, либо болезненно ломать свои стереотипы.

Однако эта уверенность может появиться не только благодаря доказательствам или логическим построениям.
Есть еще чувственный (душевный, сердечный) опыт.
Я люблю в качестве иллюстрации приводить рассуждения о боли. Существует ли она? Не выдумка ли это? Мы можем померить возбуждение нейронов, но нет прямой связи между интенсивностью ощущений и интенсивностью раздражений.
От оргазма мозг в томографе просто вспыхивает импульсами. От сильной боли - тоже. Однако оргазм приятен, а боль - нет.
Да, нейрофизиологи пытаются связать разные участки мозга с конкретными функциями. Но если бы лично каждый из нас не чувствовал бы боли - то не существовало бы никаких других доказательств того, что боль действительно существует.
Их нет.
А боль - есть.
anonim00 писал(а):Остается лишь мечтать о том как выглядел бы мир если его создавал бы я:)
Заранее категорически отказываюсь.
Я фантазировал на эту тему.
Деревья были бы квадратными и растили бы колбасу, женщины бы имели длину ног метр сорок и размер груди четвертый (это в моем мире, а не в вашем) и т.д.
Дай человеку волю - он выкинул бы всё то, что так дорого сердцу.
Если бы человек проектировал этот мир - я никогда бы не узнал, каково это - после мерзкого промозглого дождя оказаться в теплой постели.
Я никогда бы не узнал, что такое - горячий чай с мороза.
Я никогда бы не узнал, что такое - лечь в кровать после тяжелой физической работы весь день.
Я никогда бы не узнал, как светит солнце после того, как выходишь от стоматолога
и т.п.
Не надо мне вашего мира, мне этот нравится ;)
anonim00 писал(а):Я например никогда небыл фанатом чего либо. Ни футбольной команды, ни певца... Может поэтому у меня не получается и с верой? Может я слишком трезво пытаюсь на нее смотреть?
Это несравнимые вещи. Как отрыжку сравнить с оперным пением. И то и другое - извлечение звука из человеческого организма.

anonim00
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет

Сообщение anonim00 »

 
Виталий D писал(а):""Ну не знаю, по моему то что творилось на территории европы в средние века никак не лучше того что было до Христа"".
Всё то о чём Вы здесь упомянули не имеет никакого отношения к Православию,католики отошли от догматов Православного Христианства,начали вносить свои изменения,папа объявил себя наместником Бога на земле и многое другое(крестовые походы,инквизиция и многие другие перегибы,например, священники могут быть женатыми в Православии ,а в католицизме нет,а ведь сам апостол Пётр был женат и на данный момент плоды этого перегиба(неженатое священство) на данный момент является очень серьёзной проблемой! ,от католиков вышел и протестантизм ,теперь размножившийся в огромное кол-во сект различного рода,во времена когда папа объявил индульгенцию(прощение всех грехов) и католические монахи бродили по Европе и собирали деньги взамен.Христианская Церковь одна и она православная,так как сохранила всё данное Христом и Апостолами,более миролюбивой Веры нет,мы не причащаемся с католиками из одной Чаши.Предыдущий папа покаялся перед всем миром за католичество,в частности за крестовые походы и инквизицию.....
Я действительно обобщил все Христианство. Прошу прощения.

anonim00
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет

Сообщение anonim00 »

 
Винни писал(а):Я не могу сказать, что любой христианин лучше любого человека иной религии, очень часто может быть совсем наоборот. Дело не в этом. Дело в том, какие духовные возможности дает конкретная религия и какие духовные потребности у конкретного человека.
Полностью согласен.

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысла нет

Сообщение Виталий D »

 
anonim00 писал(а):
Виталий D писал(а):""Ну не знаю, по моему то что творилось на территории европы в средние века никак не лучше того что было до Христа"".
Всё то о чём Вы здесь упомянули не имеет никакого отношения к Православию,католики отошли от догматов Православного Христианства,начали вносить свои изменения,папа объявил себя наместником Бога на земле и многое другое(крестовые походы,инквизиция и многие другие перегибы,например, священники могут быть женатыми в Православии ,а в католицизме нет,а ведь сам апостол Пётр был женат и на данный момент плоды этого перегиба(неженатое священство) на данный момент является очень серьёзной проблемой! ,от католиков вышел и протестантизм ,теперь размножившийся в огромное кол-во сект различного рода,во времена когда папа объявил индульгенцию(прощение всех грехов) и католические монахи бродили по Европе и собирали деньги взамен.Христианская Церковь одна и она православная,так как сохранила всё данное Христом и Апостолами,более миролюбивой Веры нет,мы не причащаемся с католиками из одной Чаши.Предыдущий папа покаялся перед всем миром за католичество,в частности за крестовые походы и инквизицию.....
Я действительно обобщил все Христианство. Прошу прощения.
Дело в том,что выше перечисленные "перегибы" к Христианству не имеют никакого отношения!
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

anonim00
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысла нет

Сообщение anonim00 »

 
0xBA0BAB писал(а): 1. Вы бывали в чужой шкуре?
2. Что они должны были. по-вашему, вложить, где критерий "пользы"?
К чему риторические вопросы?
Конечно каждый человек может говорить лишь о себе и собственном восприятии того что его окружает. Мое восприятие именно такое.
С точки зрения мира без бога мне кажется я прав.
Если добавить бога, то все конечно же меняется.

Верующие слишком часто слышат подобные высказывания, вы, господа неверующие, лучше бы, прежде чем задавать банальные вопросы, почитали бы уже немного богословские книжки - там настолько это много раз обсосано...
Всего не перечитаешь. То что читал я верно лишь для тех для кого бог есть.
Наверно я жесток, но по мне есть некая граница после которой пора сказать что все, больше шанса исправиться нет. Видиму моя граница гораздо менее милосердна чем у бога.
Вся беда подобных сферических коней в том, что они бывают только в вакууме.
В жизни так абстрактно вопрос не встает.
Или давайте уже так: приводите конкретную ситуацию из своей жизни, а не выдумывайте ее. Потому что далеко не всё то, что мы выдумываем, может реально существовать в жизни. Такая фантазия хороша как разминка для ума и как способ поиска истины. Но - не как доказательство правильности мировоззрения.
Согласен. Вот вам пример (не из моей жизни, но из жизни человека которого знаю):
Ты работаешь, содержишь семью, уходишь утром из дома, возвращаешься вечером. После работы тебе еще надо помочь жене по дому, пообщаться с детьми... Кое как ты выделяешь 2 часа в неделю и решаешь посвятить их добру. У тебя под домом центр реабилитации для наркоманов и через дорогу центр занятий с детьми даунами. В обоих центрах требуются добровольцы для работы с пациентами.
Ты или там или там. Хотя хотелось бы помочь всем.
(я специально привел пример не связанный с религией)

Нам. Нам решать, что нам позволяет сделать совесть, а что нет.
Скажите, а зачем вообще кого-то спасать, ведь Бога нет? Подумаешь, сдох... Их вон 7 миллиардов.
Совесть вообще странная штука...
Если бога нет, то причина может быть только одна - сострадание.
Я всегда стараюсь поставить себя на место другого и задуматься как бы я себя почувствовал там. Не всегда правда получается. У меня есть знакомый который когда я ему про это рассказал, недоуменно пожал плечами и спросил: "а нафига? ведь без этого проще."
На мои обьяснения о сострадании он вообще отмахнулся - мол лишнее это... Видимо не для каждого это нечто есстественное.
Доказательства нам нужны только для того, чтобы обрести некую уверенность. Иногда эту уверенность действительно нам дают стройные доказательства. А иногда бывает так, что стройные доказательства задевают какие-то ранее обретенные уверенности, и тогда приходится либо отказываться от новых стройных доказательств, либо болезненно ломать свои стереотипы.
Я не исключаю того что придется ломать.
Заранее категорически отказываюсь.
Я фантазировал на эту тему.
Деревья были бы квадратными и растили бы колбасу, женщины бы имели длину ног метр сорок и размер груди четвертый (это в моем мире, а не в вашем) и т.д.
Дай человеку волю - он выкинул бы всё то, что так дорого сердцу.
Если бы человек проектировал этот мир - я никогда бы не узнал, каково это - после мерзкого промозглого дождя оказаться в теплой постели.
Я никогда бы не узнал, что такое - горячий чай с мороза.
Я никогда бы не узнал, что такое - лечь в кровать после тяжелой физической работы весь день.
Я никогда бы не узнал, как светит солнце после того, как выходишь от стоматолога
и т.п.
Не надо мне вашего мира, мне этот нравится ;)
Возможно у меня просто богаче фантазия:)

anonim00
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Смысла нет

Сообщение anonim00 »

 
Виталий D писал(а): Дело в том,что выше перечисленные "перегибы" к Христианству не имеют никакого отношения!
Да, это все люди. Люди использующие религию в своих целях.
Такие люди всегда были и есть.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысла нет

Сообщение Винни »

 
anonim00 писал(а): С точки зрения мира без бога мне кажется я прав.
Если добавить бога, то все конечно же меняется.
Трудно сказать, правы ли Вы с точки зрения мира без Бога, потому что мы все (и верующие, и неверующие) живем в мире, который создан Богом и в котором Он есть. А как выглядит мир без Бога (то есть ад), никто из нас представить не может, и не дай нам Бог когда-нибудь туда попасть.
Все люди дышат воздухом (и те, которые это понимают, и те, которые об этом не догадываются) и без воздуха не могут жить.
anonim00 писал(а): Всего не перечитаешь. То что читал я верно лишь для тех для кого бог есть.
Этот мир устроен так, что ответы на самые главные вопросы мы не можем получить готовыми из книг, а только через свою жизнь. А "в мире без Бога" вообще нет истины и ответов и быть не может. Поэтому попытка найти ответы "в мире без Бога" обречена на провал. Если быть безупречно логичным, то исходя из отсутствия Бога, обязательно приходишь к выводу о необходимости самоубийства, что Вы уже и сделали, но все дело в том, что Ваша предпосылка неверна.
anonim00 писал(а):
Наверно я жесток, но по мне есть некая граница после которой пора сказать что все, больше шанса исправиться нет.
Без Бога нельзя, а с Божьей помощью и при собственном желании можно. Ваши выводы верны только для "мира, где Бога нет". В аду действительно уже нельзя исправиться.
anonim00 писал(а):
Ты или там или там. Хотя хотелось бы помочь всем.
(я специально привел пример не связанный с религией)
Это очень просто. Ты выбираешь то, что считаешь нужным, прекрасно понимая, что ты один не можешь спасти все человечество. Но ведь ты не единственный помощник у Бога. А если ты видишь, что человек нуждается в помощи, а ты помочь не можешь, то попроси у Бога помощи для этого человека. Этого достаточно.
anonim00 писал(а):
Совесть вообще странная штука...
Совесть - это голос Бога в нашей душе.
anonim00 писал(а):
Если бога нет, то причина может быть только одна - сострадание.
Я всегда стараюсь поставить себя на место другого и задуматься как бы я себя почувствовал там. Не всегда правда получается. У меня есть знакомый который когда я ему про это рассказал, недоуменно пожал плечами и спросил: "а нафига? ведь без этого проще."
На мои обьяснения о сострадании он вообще отмахнулся - мол лишнее это... Видимо не для каждого это нечто есстественное.
С точки зрения безупречной логики, если Бога нет, то прав Ваш знакомый.
Но на самом деле, правы Вы - именно потому, что Бог есть и Он требует от нас сострадания.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О Вере»