Во что верить?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Theodor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Во что верить?

Сообщение Theodor »

 
Не могу назвать аебя образцовым верующим, но атэистом я себя тоже не считаю. Недавно я открыл для себя что вера иногда очень помогает, возможно даже более явно чем многим может показаться. Но когда я стал углублятся увидел что тут тоже не все просто, множество конфесий, естественно все говорят что правы именно мы, а все остальные ошибаются. Когда начинаешь молится, думаешь а кто все-таки прав или никто не прав, а просто дело в том что никого не волнует истина. В религии, лично мне, больше всего нравится образ ангелов, они мне всегда казались символом силы, равновесия, покоя. Возможно у кого-то есть желаниее поделится своими соображениями по этому поводу, прошу пишите буду рад любым комментариям.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Узбечка »

 
Но когда я стал углублятся увидел что тут тоже не все просто, множество конфесий, естественно все говорят что правы именно мы, а все остальные ошибаются.
Theodor, если Вы живете в России, то для Вас было бы естественным Православие. Обычно люди придерживаются тех же религиозных взглядов, что и их окружение, и их предки. Конечно, встречаются и исключения, но они только подтверждают правило.
Когда начинаешь молится, думаешь а кто все-таки прав или никто не прав, а просто дело в том что никого не волнует истина.
Зачем же во время молитвы отвлекаться на такие мысли, не лучше ли сосредоточиться на тех словах, обращенных к Богу, которые Вы произносите? Не стоит думать, кто прав, а кто нет, лучше самому стремиться жить по заповедям, а это достаточно сложная задача, и если Вы в ней преуспеете, то честь Вам и хвала!
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
душа - слишком ценное сокровище.. и отдавать ее абы какой вере только потому что эта вера естественна для региона - дорогое удовольствие...
вопрос изначально задан очень даже правильный...
но никто кроме самого человека не может найти на него ответ
бога - выбирает наше сердце
если кто оооочень любит деньги - его бог кошелек..
если кто ооочень любит кушать - его бог чрево
и тд
но - суть не меняется
истинным остается - только истинный Бог и Творец..
а чтобы найти Его - нужно понастоящему полюбить Его...
полюбить истину.. красоту.. мудрость.. жизнь
и искать именно это всем своим естетсвом
дело в том, что если Бог - Творец, то он личностный и всемогущий
и уж во всяком случае - много могущественнее, мудрее и лучше нас...
Он сам нас находит как только видит душу жаждущую Его...
"никто не приходит ко Мне если не привлечет Его Отец"
"возлюбите истину и истина сделает вас свободными"
путь к Нему долог и труден.. но стоит того чтобы оставить ради него все...
все умрем.. и вернемся к Тому кто нас создал.. венемся навечно
и что тогда будут все наши заблуждения если мы не научились Его одного любить? :(

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Узбечка »

 
душа - слишком ценное сокровище.. и отдавать ее абы какой вере только потому что эта вера естественна для региона - дорогое удовольствие...
Я говорила не о регионе, а о вере поколений предков. Имела в виду, что если человек родился и вырос в стране, исповедующей определенную веру, которой придерживались и его многочисленные предки, странно требовать от него, чтобы он стал исповедовать что-то иное, т.к. уже вся его жизнь и культура данного государства пропитана и основана на этой вере, так же, как Россия пропитана Православием и по сей день. Оскорблять другие конфессии, называя их "абы какие" , тоже не стоит.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
безусловно - прошу прощения если обидела..
но - в упор не вижу где я оскорбила иную конфессию? и какую именно?
а также - где призывала к православию или отговаривала от него :27:
речь шла не о личностях и конкретных конфессиях... речь шла о том, что пока не знаешь что выбрать - все одинаково равноценно... но на самом деле - многих истин быть не может... и "абы шо" - имелось ввиду то что не соответсвует реальному положению вещей и что уводит от настоящего бытия, а значит - губит
может оно и хорошо поддерживать веру предков... но искать истину потому что именно истина ценнее всего - думаю куда правильнее
особенно если цена поисков - жизнь бессмертной души..
еще раз - простите если обидела :13:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Во что верить?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ирина, у нас форум не только для православных. Если дальше тема пойдет в том же русле, если дальше будет противоставление религий, то я эту тему закрою. Для подобных споров есть другие форумы
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
ок! еще раз - прошу прощения :(
я видимо совершенно не поняла о чем речь в теме :2:
как по мне, в самом начале было написано:
Theodor писал(а): Когда начинаешь молится, думаешь а кто все-таки прав или никто не прав, а просто дело в том что никого не волнует истина...
я вроде про истину и писала...где у меня призыв к православию??? :(((
буду искренне признательно до закрытия темы трохи мне втолковать..
ато и в другом месте могу тоже чего напороть не того :27: :(

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Узбечка »

 
но на самом деле - многих истин быть не может... и "абы шо" - имелось ввиду то что не соответсвует реальному положению вещей и что уводит от настоящего бытия, а значит - губит
может оно и хорошо поддерживать веру предков... но искать истину потому что именно истина ценнее всего - думаю куда правильнее
Для католика, протестанта, мусульманина, буддиста или иудея вера его предков единственно правильная, так же, как для Вас - православие. Вы считаете свою веру истинной, но нужно также уважать убеждения верующих других конфессий, потому что для них тоже существует истина. Пусть она не совсем такая как у Вас, но она имеет право на существование и уважение.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
тысячу раз - да!
потому я и написала то что написала :2:
ну где у меня, скажите на радость "истина в православии"??? :(((
я наоброт призываю человека искать.. искать настоящее
не только потому что ты в этом рожден, а потому что в этом твоя душа сама видит настоящую жизнь!
наверное я действительно была резковата раз вызвала такую реакцию... в третий зраз прошу прощения! :13:
наверное для кого-то действительно "вера его предков единственно правильная"... и это тоже потому что он в этом видит неоспоримость истины...
и даже не смотря на то что для меня это православие, я не то что не хочу, я категорически не согласна с попытками убеждать в этом когото..
потому что твердо знаю - веру находит каждое сердце самостоятельно
насилие... убеждение.. даже победа в диспутах к вере не приведут...
человека можно уложить на лопатки умением побеждать в споре и у него не будет больше аргументов, но и веры он так не обретет..
уважаемая Узбечка! не обижайтесь пожалуйста... я наверняка оказалась некорректна... но не более
я абсолютно уверена в том что вера - акт свободной воли... поэтому и ее и истину и смысл жизни нужно искать самостоятельно
это единственная мысль которую я пытаюсь донести...
оказалось - очень неумело :( :(((
простите!

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
судя по всему автор первого поста на распутии... даже не смотря на то что вокруг преобладает православие если он россиянин..
значит у него нет уверенности что именно это то что ему надо...
но если привязывать свои поиски к мнению большинства.. или своим личным нравам... или еще к чему-то относительному (в смысле - относящемуся к чему-то) он снова может найти не то...
если уж начинать искать главное для души когда у нее нет пока приоритетного выбора к чему бы то ни было, то лучше исходить из объективных критериев... каковыми является Истина и мир вокруг нас
а уже куда поиски приведут душу - дело иное....
даже на Украине полно рериховцев и кришнаитов... хотя казалось - откуда им там взяться?
а душа наша - действительно сокровище... именно поэтому ищущим нужно быть очень ответственным и бдительным в поисках...
и для начала - незаангажированным чужим мнением пока не родилось свое

Ответить

Вернуться в «О Вере»