Во что верить?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Theodor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Theodor »

 
Искренне благодарен всем кто принял участие в обсуждении этой темы... лично я вполне согласен с Ириной Б по поводу того что "душа - слишком ценное сокровище.. ".именно этот вопрос меня волнует больше всего.. Просто мне казалось что религия должна объединять людей а не наоборот делить ихи на православных католиков протестантов и всех остальных.

Психологический тест онлайн
Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
опять рискую быть не понятой и получить втык, но все равно попробую..
Вы немного ошибаетесь, уважаемый Theodor
людей конечно же должен объединять Бог...
но это если все верят в одного и того же Бога
а если кто-то к примеру верит что Бог-Свет а другой, просьтите, наоборот..
то слова оказываются абсолютно верны: "что общего у света с тьмой"
потому и сказано - "не мир Я принес но мечь"
(сразу прошу прощения у всех.. и если что не так - укажите в чем не так! мне бы тоже хотелось не заблуждаться а иметь то что правильно на самом деле.. :2: )

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
кстати именно поэтому не может быть ни экуменизма ни тем более объединения все религий

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Во что верить?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ирина, а Вы знаете кто стоит за экуменизмом? Знаете кто стравливает мусульман с христианами, индуистов с буддистами?
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
если честно - не совсем понятно причина возникновения данного вопроса :2:
разве для того чтобы знать что война - это плохо обязательно знать кто начинает войну?
кто бы ее не начал - он поступает плохо...
а тот кому приходится защищая родину брать меч - у него нет выбора
идея экуменизма сама по себе нелепа по сказанному выше...
и масоны ее инициируют или кто другой - какая разница честно говоря?
важно то, что для объединения католиков с православными нужно как минимум чтобы или одни согласились что Дух Святый и от Сына исходит или другие отказались от этой идеи..
верно?
но если я соглашусь - значит я перестану быть православной и стану католичкой
а если они они станут православными
(иные отличия для простоты опустила...)
какое же, простите, здесь объединение???
объединения это когда я остаюсь собой и ты остаешься собой но мы вместе имеем нечто общее
в данном случае возможно лишь ситуация когда кто-то становится не тем чем был :27:
если я где-то ошиблась - с благодарностью выслушаю поправки :13:

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
а стравливание само по себе лично для меня никакой тайны не имеет
все что ведет к взаимопониманию, терпимости и добру - от Бога
все что ведет к стравливанию и склокам - тоже понятно от кого :(
в жизни все просто...
не в смысле примитивно или легок или чернобело, а в смысле - ненапутанно... несложно....
не зря появилось это: "все гениальное просто" ;)
в самом исповедании веры (по крайней мере у православных) не видела и намека не то чтобы уничтожать или ненавидеть иноверных :34:
религии по-моему свойственно искать Бога и путей к Нему, а не заниматься тем, каким образом уничтожить тех кто в Него не верит.... :27:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Во что верить?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Знаете, у нас, православных, есть прямой, но нелегкий путь к Богу. У других конфессий свои дороги. Мы не можем утверждать про другие традиционные конфессии, что они ведут не туда, что Бог разный и.т.п.
Мы можем только понять, что у них возможно более запутанный,более сложный путь. И не надо бы нам говорить о своей исключительности потому, что наш путь такой. Надо не говорить, а идти по нему . И тогда, возможно, другие тоже захотят по нему идти. И это будет лучшее миссионерство.

А экуменизм... Никто не может смешать дороги.. Идти придется в любом случае по одной.

Каждый продукт имеет свой замечательный вкус и ценность... Если мы опускаем в кастрюлю замечательные продукты: лук, майонез, торт, мед, огурцы, яйца, картофель, сельдь, парное мясо, лимоны, кетчуп, майонез, а потом это все перемешиваем миксером, то... это невозможно есть ..
Вот это то, что хотят сделать масоны, чтобы все отвернулись от своих традиционных религий. И этого допускать нельзя. Надо просто в своей религии идти ровно, прямо и вверх, а не доказывать исключительность и права на истинное понимание Бога.
Хотя я - православный, верующий христианин. Но об исключительности своего пути никогда не говорю. И святые отцы говорили что не все православные спасутся, и не все неправославные погибнут. Они же наверное знали что говорят.
Послушайте лексии А. И. Осипова на эти темы
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
Кризисный психолог писал(а): Хотя я - православный, верующий христианин. Но об исключительности своего пути никогда не говорю. И святые отцы говорили что не все православные спасутся, и не все неправославные погибнут. Они же наверное знали что говорят.
Послушайте лексии А. И. Осипова на эти темы
знаете.. давайте так:
Вы мне покажите место, где я утверждала что истина лишь в православии и что спасутся лишь православные и я наконец пойму свою ошибку и постараюсь исправиться
утверждать что "истина - одна" совсем не то же что говорить "истина в православии"
даже если я думаю именно так другим я этого не говорила и говорить никогда не буду потому что знаю на сколько это бессмысленно и обидно для других взглядов..
а Осипов - он больше как и Кураев - для ищущих.. а я уже нашла... мне Ильин сейчас куда больше душу греет и на место все ставит :2:
Вам тоже советую... замечательный мыслитель!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Во что верить?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ирина_Б писал(а):
знаете.. давайте так:
Вы мне покажите место, где я утверждала что истина лишь в православии и что спасутся лишь православные и я наконец пойму свою ошибку и постараюсь исправиться
утверждать что "истина - одна" совсем не то же что говорить "истина в православии"
В контексте темы смутило такое Ваше сообшение:
и отдавать ее абы какой вере только потому что эта вера естественна для региона - дорогое удовольствие...

"никто не приходит ко Мне если не привлечет Его Отец"

Презрительное "Абы какой" показалось , указывают на другую веру, а евангельская цитата - на правильную веру.

даже если я думаю именно так другим я этого не говорила и говорить никогда не буду потому что знаю на сколько это бессмысленно и обидно для других взглядов..
Я тоже так думаю. И не говорю по этой же причине. Я рад если я ошибся в том, что Вы имели ввиду. Если Вы не говорили о исключительности, то простите меня, зря подумал. :2: В будущем постарайтесь менее двусмысленно сформулировать :D
а Осипов - он больше как и Кураев - для ищущих.. а я уже нашла... мне Ильин сейчас куда больше душу греет и на место все ставит :2:
Ильина читаю и люблю. Но вот про Осипова и Кураева вы сказали! Это профессора Московской духовной академии! Их игумены, архимандриты и протоиереи слушают, а потом сдают экзамены. Они по Вашему мнению тоже "ищущие"?
И почему Вы решили что Вы уже "нашли"? Святые отцы всю жизнь шли, но не говорили что уже нашли.
Осторожнее! :18:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Во что верить?

Сообщение Ирина_Б »

 
про мое неосторожное "абы кому" я три раза просила меня простить :2:
а про то что нашла.. я имела ввиду не спасение а путь к нему ;)
это было очень долго и болезненно... почти так же как у тех кто ищет помощи здесь
поэтому наверное теперь больше всего на свете боюсь его потерять... :27:
А профессора Осипов и Ильин - конечно не ищущие... мессионеры.. ДЛЯ ищущих (в смысле - путь к истине) ;)

Ответить

Вернуться в «О Вере»