С чего начать?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

С чего начать?

Сообщение Люда »

 
Здравствуйте.
Долго думала в каком разделе разместить свой вопрос, и если я ошиблась, то прошу перенести в более соответствующий раздел.

К своему большому сожалению не могу назвать себя верующим человеком. Много раз пыталась прийти к вере, но как-то меня на долго не хватало, и если честно сказать, то вера сейчас очень слабенькая. Раньше пыталась читать православную литературу, но как-то после прочтения книг, заходила в какой-то тупик и потом не могла из него выбраться. Скорей всего читала не те книги, и вот теперь не хочу совершать те же ошибки.
Здесь на форуме много верующих людей, многие из которых, наверное, пришли к вере уже в сознательном возрасте. Буду благодарна тем, кто мне сможет подсказать с какой литературы было бы хорошо начинать свой путь к вере. Я очень люблю читать, но как-то православные книги редко меня заинтересовывали, и даже как-то отталкивали от веры. Хотелось бы начать с чего-нибудь по проще, и чтобы такая книга могла бы вызвать дальнейший интерес к православной литературе. Я понимаю, что это очень индивидуально и то, что в ком-то вызвало интерес и укрепило веру, может мне вовсе не понравится, но прошу тех, кто хоть что-то может посоветовать, поделиться своим опытом. Я хочу с чего-нибудь начать, но не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Я пытаюсь молиться, иногда хожу в Церковь, но чувствую, что этого не достаточно, и хочется как-то двигаться вперед. Сейчас я уже понимаю, что успокоить свою душу я смогу только с помощью Бога, но моя вера очень слабенькая, а знаний вообще нет. На православных сайтах я бываю, но там море информации, и я даже не знаю за что хвататься в первую очередь. С материалами этого форума я вроде как ознакомилась не плохо, но может быть, я не нашла, а кто-то уже задавал такие вопросы, тогда подскажите, где находится подобная тема.
Буду благодарна за любой совет. Даже если нет ссылок, пишите просто название и автора, а я потом сама все найду.
Спасибо!

Психологический тест онлайн
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: С чего начать?

Сообщение OutDog »

 
Здравствуйте!
Кураева не читали?
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: С чего начать?

Сообщение Облачко »

 
Я не знаю какие именно книги нужны, что бы прийти к вере, но не очень нравится читать книги о житие святых людей, Матроны, Пантелеимона, и прочих. Иногда покупаю литературу просто как истории одних людей, недавно прочла про одного мальчика, он рано умер, но всю жизнь сам молился, был при церкви, меня эти книги очень настраивают на веру, на походы в церковь, спокойнее становится.
Я этого хочу. Значит, это будет!

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: С чего начать?

Сообщение Сестричка »

 
Люда,я начинала с "Закона Божьего".Он написан очень простым языком и дает самые нужные знания о православии.Первой моей книжецей была "Радость моя" о святом батюшке Серафиме Саровском Чудотворце.У меня вся душа перевернулась..с тех пор много всего произошло в моей жизни,но главное я обрела веру.
Недавно читала Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения".Хорошо бы ее почитать тем, кто думает,что "там" все проблемы кончатся.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Ирина_Б
старшина
старшина
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 09:02
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: С чего начать?

Сообщение Ирина_Б »

 
Люда! я тоже думаю что чтение начинать нужно с жития святых... и для меня тоже житие батюшки Серафима было как звездочка на ночном небе
но знаете, пока душа не увидит сама что все только так и по другому быть не может, крепкой веры у человека не будет
это глубокое заблуждение что вера слепа... что она не на знаниях а лишь на чувственном доверии основывается
нет и еще раз нет!
истинная крепкая вера родится из очевидности... а пока ее нет у нас не вера а одни догадки и сомнения
а очевидность - результат прозрения души по милости Божией
словно спал а потом вдруг проснулся и не понимаешь - как раньше мог этого не замечать...
Вы ищите - это замечательно
но Вы еще не нашли - возможно у Господа на то свои причины
слишком ценно то сокровище которое мы от Него получаем... возможно Вас просто проверяют на прочность и верность
но в любом случае - не останавливайтесь
"стучите и отворят"
а с чего начинать - да хоть бы с чего-нибудь.. с самого малого, но настоящего
Церковь - не кружок по интересам
и православие - не увлечение единомышленников
наша Православная Церковь - это сама жизнь... это живой организм
поэтому чтобы быть с ним и в нем нужно жить этой жизнью - молитвенные правила, посты, таинства церковные и службы
и обязательно - Причастие Христовых Тайн
без этого - можно перечитать все книги мира и ничего не понять и веры не обрести
и еще - постоянность..
установите себе хотьбы маленькие сперва нормы и придерживайтесь их неукоснительно и всегда...
хотьбы молитвенное правильце батюшки Серафима для начала...
если не пост как у всех так хоть бы отказ от чего то...
пусть не каждую неделю но хоть бы когда можете на службу в церковь... может не всю от начала до конца, но хоть сколько сможете
и конечно - чтение каждый день Евангелий.. хотьбы по одной главе
все это сперва может напугать количеством, но это не так
даже обычное молитвенное правило занимает около получаса... любой канон - минут 15-20.. глава Евенгелия - минут 5-10
это не так уж много чтобы начать
но начать нужно.. и начав - не останавливаться
а если упали - вставайте и идите дальше
не бойтесь! не сомневайтесь!
все у Вас получиться!!!
"Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог"
"Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся" (Пс. 26, 1).

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: С чего начать?

Сообщение Люда »

 
OutDog писал(а):Здравствуйте!
Кураева не читали?
OutDog, спасибо. У меня есть аудиолекции Кураева, но слушаю очень редко. но его действительно частенько рекомендуют для чтения, попробую за него взяться еще раз.

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: С чего начать?

Сообщение Люда »

 
Облачко писал(а):Я не знаю какие именно книги нужны, что бы прийти к вере, но не очень нравится читать книги о житие святых людей, Матроны, Пантелеимона, и прочих. Иногда покупаю литературу просто как истории одних людей, недавно прочла про одного мальчика, он рано умер, но всю жизнь сам молился, был при церкви, меня эти книги очень настраивают на веру, на походы в церковь, спокойнее становится.
Облачко, спасибо. Жития Святых я иногда читала, но это в основном были истории жизни святых, живших в Римской империи. такой выбор связан с тем, что я очень люблю историю. и, к сожалению, совсем не читала о русских святых. нужно будет в ближайшее время заполнить этот пробел.

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: С чего начать?

Сообщение Люда »

 
Сестричка писал(а):Люда,я начинала с "Закона Божьего".Он написан очень простым языком и дает самые нужные знания о православии.Первой моей книжецей была "Радость моя" о святом батюшке Серафиме Саровском Чудотворце.У меня вся душа перевернулась..с тех пор много всего произошло в моей жизни,но главное я обрела веру.
Недавно читала Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения".Хорошо бы ее почитать тем, кто думает,что "там" все проблемы кончатся.
Сестричка, спасибо. "закон Божий" у меня есть, но я его использую только как энциклопедию: если что-то интересует, то ищу там ответы, а просто читать начинала несколько раз, но почему-то не получается. Вознесенскую я уже прочитала.
а за совет прочитать "Радость моя", отдельное спасибо. воспользуюсь Вашим советом в ближайшее время.

Люда
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:22
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: С чего начать?

Сообщение Люда »

 
Ирина_Б, спасибо Вам огромное. даже не знаю, что Вам ответить. наверное, вы правы во всем. мне вспоминается один мой преподаватель, который был очень верующим человеком, и вот он говорил, что можно прочитать тысячи православных книг, но если в них искать Бога с помощью ума, то Бога там никогда не найдешь, а нужно открыть ему свою душу, и только тогда, сможешь найти Бога. а у меня все никак не получается это сделать. я понимаю, что Бог есть, а на этом вся моя вера и заканчивается. но я и дальше буду пытаться искать Бога в своей душе.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: С чего начать?

Сообщение Сергей »

 
Людмила, привет! Очень рекомендую тебе почитать о святых Царственных Страстотерпцах, мне очень понравилось, как о них написал Радзинский, да и другие тоже, например, Мосолов. Еще потрясающая книга, именно к душе, а не к уму обращающаяся, "Человек перед Богом" Антония Сурожского. Всего тебе самого доброго!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Ответить

Вернуться в «О Вере»