Святой, который наиболее близок.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Бастет
майор
майор
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 май 2014, 20:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Бастет »

 
Для меня Анастасия Узорешительница. Как сразу полюбила её, так и чувствуется что-то своё родное, потому что она моя святая покровительница. :ulibka: :25: Сразу после неё идет Сергий Радонежский. :25:

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Alex71 »

 
В моей духовной жизни нет предпочтений кто самый, самый близкий и любимый святой и кто просто близкий, но не самый. Всех угодников Божиих почитаю равными пред Богом. Святым наставником небесным и покровителем своим считаю Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, часто обращаюсь за молитвенной помощью к Николаю Чудотворцу архиепископу Мир-Ликийских и Святителю Спиридону Тримифунтскому, Господь сподобил побывать в тех местах, где покоятся мощи этих великих святых, а сегодня не смог удержаться, чтобы не поделиться с Вами короткой историей мучеников Адриана и Наталии (Никомидийских).

Супруги Адриан и Наталия жили в городе Никомидии в Вифинской области Малой Азии. Адриан был язычником и служил чиновником императора Максимиана Галерия (305-311 гг.), гонителя христиан. Наталия была тайная христианка. Во время гонений близ Никомидии в пещере скрывалось 23 верующих. Их поймали, судили, истязали и заставляли принести жертву идолам. Потом их повели в судебную палату, чтобы записать их имена. Здесь находился начальник палаты Адриан, который спросил их, какую награду ожидают они от своего Бога за мучения. Они ответили ему: “Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его” (1 Кор. 2, 9). Услышав это, Адриан сказал писцам: “Запишите и мое имя вместе с ними, поэтому что и я — христианин”. Адриана посадили в тюрьму. Император советовал ему вычеркнуть свое имя из списка христиан и попросить прощения. Адриан уверил его, что он не обезумел, а поступал так по собственному убеждению. Исполнилось ему тогда 28 лет.
Узнав о случившемся, Наталия поспешила в тюрьму, где ободряла Адриана быть мужественным. Когда заключенных христиан присудили к смертной казни, Адриана отпустили на короткий срок домой, чтобы он сообщил своей жене об этом. Увидев Адриана, Наталия испугалась, что он отрекся от Христа и не впустила его в дом.
Вернувшись в тюрьму, Адриан вместе с другими мучениками был подвергнут страшным истязаниям: мученикам перебивали руки и ноги тяжелым молотом, отчего те в страшных мучениях умирали. Когда очередь дошла до Адриана, жена больше всего боялась, чтобы муж ее не смалодушничал и не отрекся от Христа. Она укрепляла Адриана и придерживала его руки и ноги, пока палач перебивал их молотом. Скончался святой Адриан вместе с остальными мучениками в 304 году. Когда их тела начали сжигать, поднялась гроза и печь погасла, нескольких же палачей убила молния.
Тысяченачальник армии хотел жениться на Наталии, которая была еще молода и богата. Еще перед смертью Адриана Наталия просила его молиться, чтобы ее не заставили выйти замуж. Теперь Адриан явился ей во сне и сказал, что вскоре она последует за ним. Так и случилось: Наталия скончалась на гробе своего мужа в предместье города Византии, куда его тело перенесли верующие.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Alex71 »

 
Священномученики Киприан и Иустина.
В 3 веке в царствование римского императора Декия жил в Антиохии языческий мудрец, знаменитый волхвователъ Киприан. Он умилостивил жертвами самого князя тьмы, отдал ему во власть всего себя, и тот дал ему в услужение полк бесов и обещал поставить князем по исхождении из тела. Многие обращались к нему в своих нуждах, и он помогал им бесовской силой. Обратился к нему однажды юноша по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Однажды увидел он девушку Иустину и поразился ее красотой, и стал с тех пор искать ее расположения и любви, она же отвечала ему отказом: “Жених мой — Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту”.
Вооружившись тайными знаниями и призвав на помощь нечистых духов, Киприан три раза посылал их соблазнить Иустину. Они внушали ей дурные мысли, разжигали в ней плотскую страсть, искушали льстивыми и лукавыми речами, но Иустина побеждала их постом, молитвой и крестным знамением, и посрамленные и устрашенные крестом Господним, они бежали с позором. Вознегодовал тогда Киприан и стал мстить Иустине за свой позор. Он наслал мор и язвы на дом Иустины и на весь город, как некогда диавол на праведного Иова. Она же усердно молилась, и бесовское наваждение прекратилось. После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан прозрев, отрекся от дел диавола, исповедал все местному епископу Анфиму, отдал ему на сожжение все свои книги и умолял совершить над ним святое крещение.

Он вполне изменил свою жизнь, через семь дней после крещения его поставили во чтеца, через двадцать дней — в иподиакона, через тридцать — в диакона, а через год рукоположили в иерея. Скоро он был поставлен епископом и в этом сане проводил такую святую жизнь, что сравнялся со многими великими святыми.
Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане, Киприана и Иустину оклеветали, посадили в темницу, потом велели повесить святого и строгать ему тело, а Иустину — бить по устам и глазам. После этого их бросили в котел, но кипящий котел не причинил им никакого вреда. В конце концов, их осудили на усечение мечом.
Видя неповинную смерть мучеников, воин Феоктист объявил себя христианином и был казнен вместе с ними.

По молитвам святых Киприана и Иустины многие христиане избавились от лукавых духов, получили защиту от бесовских искушений, им молятся о вразумлении людей, занимающихся оккультизмом, магией, гаданиями и т.п.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Alex71 »

 
Очень сильное впечатление произвела на меня история мучениц Дорофеи, Христины, Каллисты и мученика Феофила, день памяти которых сегодня совершаем.
Все они пострадали в начале IV века в Кесарии Каппадокийской. Правитель области Саприкий, узнав, что знатная девица Дорофея христианка, приказал привести ее к себе на суд и повелел ей отречься от христианства. Дорофея ответствовала: «Я должна поклоняться только Единому Богу; боги же, не сотворившие ничего, да исчезнут с лица земли!»
Видя ее непреклонность, Саприкий велел отдать Дорофею двум ее сестрам, отступницам от христианства, чтобы они подействовали на нее и заставили поклониться идолам. Когда Дорофея была приведена к ним, то вместо того, чтобы поддаться их уговорам, она сама стала убеждать этих сестер снова исповедывать и прославлять Христа. «Вы может быть, полагаете, что Бог вас не простит? Так знайте, что отчаиваться в Божием милосердии — большой грех, — говорила она, — чем поклоняться идолам. Не отчаивайтесь!» Это увещевание Дорофеи подействовало на сестер, и они раскаялись в своем отступничестве.
Когда правитель узнал об этом, то в гневе велел всех троих подвергнуть жестоким мукам. Две сестры Христина и Каллиста скончались раньше. Затем была замучена и Дорофея. Когда ее вели на казнь, то Феофил, советник правителя, желая посмеяться над Дорофеей, сказал ей: «Когда ты будешь в раю Жениха своего, пришли мне оттуда яблок». Каково же было его изумление и ужас, когда после казни Дорофеи пред ним предстал светоносный юноша и сказал ему: «Дорофея прислала тебе эти яблоки из рая Жениха своего!»

Это так подействовало на Феофила, что он решительно исповедовал Христа истинным Богом. «Я смеялся над Дорофеей, — говорил он своим друзьям, — а теперь говорю: «Блаженны верующие в Христа и страдающие за имя Его!»

Правитель, узнав об этом, предал своего бывшего приближенного страшным мукам и затем велел отсечь ему голову. Феофил с радостью принял смерть.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Марина123 »

 
Сегодня день памяти святого преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.
Статья с мудрыми наставлениями этого святого (ученика Оптинских старцев): https://www.pravoslavie.ru/92607.html
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ответить

Вернуться в «О Вере»