Святой, который наиболее близок.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Святой, который наиболее близок.

Сообщение Ольга И. »

 
Мне очень нравится Преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Сергий, моли Бога о нас!
Немного из Жития:
Великий молитвенник земли Русской родился 3 мая в 1314 или 1319 году в селе Варницы (под Ростовом Великим) от благочестивых и знатных родителей - бояр Кирилла и Марии.
Еще во чреве матери будущий подвижник трижды возгласил в церкви во время литургии, славя Святую Троицу. С первых дней жизни младенец явился строгим постником: по средам и пятницам не пил материнского молока: мяса он не ел всю жизнь. При крещении он был наречен Варфоломеем. Когда ему исполнилось семь пет, родители отдали мальчика учиться грамоте, но она не давалась ему, пока он не встретил однажды ангела в образе незнакомого старца, который помолился и благословил его. С тех пор он стал легко учиться и погрузился в изучение Божественных книг. Он не любил детских игр, не любил шуметь и смеяться, а любил молиться и ходить в церковь. Он ел один только хлеб и воду, а по средам и пятницам не ел ничего, так что все удивлялись такому воздержанию и благочестию отрока.
В 1328 году родители Варфоломея переселились в Радонеж, где будущий святой продолжал свои молитвенные подвиги. После смерти родителей Варфоломей ушел в Хотьково-Покровский монастырь, где был иноком его брат Стефан. Они вместе ушли в глухой Радонежский бор, где стали вести самую строгую монашескую жизнь, основали пустынь на берегу реки Кончуры и построили деревянную церковь во имя Св. Троицы. Стефан скоро покинул Варфоломея, принявшего 7 окт. 1337 года постриг с именем Сергий. Число иноков стало быстро увеличиваться, и таким образом основалась обитель. Первым игуменом нового монастыря был Митрофан, а вторым - Сергий.
В 1354 году еп. Волынский Афанасий посвятил преподобного во иеромонахи и возвел в сан игумена. Обитель разрасталась и становилась богатым монастырем. Константинопольский патриарх Филофей обратил на нее внимание и прислал со своим посольством крест, параман, схиму и грамоту, в которой восхвалял прп. Сергия за его подвижничество и дал совет ввести строгое общинножитие. Преподобный последовал этому совету и с благословения митрополита Алексия ввел общинножительный устав.
Прп. Сергий умел действовать "тихими и кроткими словами" на самые жестокие и загрубелые сердца и таким способом часто примирял даже враждующих князей. Благодаря ему все князья соединились перед Куликовской битвой, признав главенство Димитрия Донского. Старец воодушевил кн. Димитрия, предсказал ему победу и дал в помощь как свое благословение монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которых сам постриг в схиму. Жизнеописатель преподобного Сергия повествует, что святой видел в духе весь ход битвы, знал имена погибших воинов, за которых сам тут же служил панихиды. В 1389 году Димитрий Донской пригласил св. Сергия скрепить духовное завещание, узаконявшее новый порядок престолонаследия от отца к старшему сыну.
Преподобный Сергий сподобился великих даров Божиих. Всегда, когда он совершал литургию, вместе с ним служил ангел.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Ewe »

 
Я очень люблю блаженных, всех-всех! Какой подвиг - отказаться от своего рассудка ради Христа...
Боже наш, помилуй нас

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Ольга И. »

 
А есть Кто-то из них более почитаемый?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Ewe »

 
Более почитаемого нет :ulibka: , потому что каждый - уникален, как камень-самоцвет.
Но если все же нужно ответить, то по географическому признаку :D мне ближе Дивеевские святые: Пелагия (Серебренникова), Паша Саровская и Мария.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение katya »

 
Георгий Победоносец.

Изображение

https://days.pravoslavie.ru/Life/life6523.htm
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Ewe »

 
Вот немного о блаженной Дивеевской Пелагии (Серебренниковой).

Пелагея Ивановна Серебренникова, урожденная Сурина, родилась в 1809 г. в Арзамасе в купеческой семье. Когда ей исполнилось 19 лет, ее выдали замуж за мещанина Сергея Серебренникова.

Пелагею Серебренникову благословил на подвиг юродства сам прп.Серафим, Саровский чудотворец. Несмотря на вынужденное замужество, она юродствовала ради Христа. Муж бил ее, сажал на цепь, а однажды по его просьбе ее высекли в участке так, что кровью залили весь пол, а тело висело кусками. Но она не переставала юродствовать, днем бегала по городу, ночи проводила без сна, в молитве с воздетыми руками на паперти храма. Домашние возненавидели ее, видя в ее юродстве унижение для всей семьи. Промаявшись с дочерью несколько лет, мать поместила ее, наконец, в Дивеевский монастырь.

Здесь она прожила 46 лет в терпении и лишениях. Ела очень мало. Спала почти всю жизнь на полу между проходными дверями. Первая ее келейница так била Пелагию, что смотреть нельзя было без жалости. А Пелагия как бы вызывала всех на побои себе - безумствовала, колотилась головой и руками о стены монастырских построек. Всегда летом и зимой ходила босиком, становилась нарочно ногами на гвозди, прокалывала их насквозь и всячески старалась истязать свое тело. В келии бывала редко, большую часть дня проводила в монастырском дворе, находя себе какое-нибудь «дело».

Мне запомнился рассказ об одном из таких ее «дел». В монастыре после пожара оставались огромные ямы и груды кирпича. В этих ямах летом стояла вода. Так вот, блаженная набирала в подол кирпичей и со всей силы кидала их по одному в яму, так что вода окатывала ее с головы до ног. Затем забиралась туда, выбирала кирпичи и начинала все сначала. И так – все время службы. Говорила келейнице: «Я на работу тоже хожу; надо работать, тоже работаю». Это продолжалось много лет. Когда стала стареть, силы стали оставлять ее, она со слезами, но шла на свою «работу». И до такой степени она уработалась (моя голубушка... :((( ), что в старости даже боялась воды…

Блаженная Пелагия обладала даром прозорливости, к ней стекался народ за духовным наставлением. Обо всем этом можно прочитать в Летописи Дивеевского монастыря, составленной архимандритом Серафимом (Чичаговым). Ей там посвящена целая глава.

Это ее икона и прижизненный портрет:
Изображение Изображение
Святая блаженная мати Пелагие, моли Бога о нас!
Боже наш, помилуй нас

Дана77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 00:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Дана77 »

 
Для меня это Святой Николай.Я Ему очень многим обязанна.Он мой Покровитель.

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Один из нас »

 
Николай Чудотворец. Сайт посвященный Николаю Чудотворцу: https://www.nikola-ygodnik.narod.ru/
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Чайка »

 
Святые Царственные мученики, в особенности св. мученица Царица Александра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТРОПАРЬ святой благоверной Царице Александре, глас 3

Призва тя Господь от чуждыя земли, святая благоверная мученице Царице Александро. Православную веру всем сердцем возлюбила еси, с ангельской кротостию горькую чашу страданий с Россией испила еси. Темже у Престола Вседержителева предстоиши с преподобномученицею сестрою, Государем и чадами, с ними же моли о нас, чтущих святую память твою.

https://days.pravoslavie.ru/Life/life4872.htm

https://www.wco.ru/biblio/books/alexf2/Main.htm

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святой, который наиболее близок.

Сообщение Ольга И. »

 
Я была в музее Царской Семьи. Мне очень понравилось. :11: Проводит экскурсовод и экскурсия бесплатная.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Ответить

Вернуться в «О Вере»