Пожертвования в храме

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Алёна93
старшина
старшина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Пожертвования в храме

Сообщение Алёна93 »

 
Я не понимаю, как в церквях могут быть такие цены, например, не понимаю, почему даже в церкви за всё надо платить?!
Любовь - единственная свобода в этом мире, ибо она поднимает душу к вершинам, не доступным ни для людских законов и обычаев, ни для законов и велений природы.
Д. Джебран.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Пожертвования в храме

Сообщение Davlos »

 
Алёна93 писал(а):Я не понимаю, как в церквях могут быть такие цены, например, не понимаю, почему даже в церкви за всё надо платить?!
Алена, здравствуйте!
Как Вы понимаете, Церковь у нас от государства отделена, в т.ч. в финансовом плане. Следовательно, каким-то образом надо не только поддерживать храм в нормальном состоянии и платить зарплату священнослужителям (которые не бестелесные духи, т.е. нуждаются в питании и одежде, а еще у них часто семьи есть, причем иногда это достаточно большие семьи), но и платить за электричество, газ, воду, оплачивать услуги певчих и регента, бензин для того, чтобы батюшки могли причащать больных на дому и т.д.. Если храм занимается благотворительностью, значит, появляются другие дополнительные статьи расходов.
Кроме того, цены в храме - это размер желаемого пожертвования, просто где-то это пишется, а где-то нет. Если у человека, действительно, нет такой суммы, а ему очень нужно заказать требу, ему не имеют право отказать. Если сотрудники церковной лавки в этом вопросе проявляют неадекватность, надо обращаться непосредственно к батюшке. Везде работают люди ;) Кроме того, даже если батюшка на данный момент будет не в храме, Господь всеведущ, поэтому если Вам откажут в церковной лавке, Ваша молитва будет принята.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Пожертвования в храме

Сообщение katya »

 
У нас в Церкви Николая Чудотворца записочки За Здравие и за упокой подаются бесплатно.
Свеча стОит смешную цену.
Воды святой бери сколько угодно.
И в помощи никогда не откажут - собирают вещи у прихожан, чтобы раздать неимущим)))
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Пожертвования в храме

Сообщение Наташа2004 »

 
Вспомнилось.....Единственная церковь, которую я видела, и где можно взять свечи бесплатно (то есть абсолютно бесплатно, хотя рядом стоит ящичек для пожертвований) - это Троице-Сергиева Лавра. Так знаете, что там рядом пришлось написать? "Выносить свечи из храма не благословляется"!!! То есть находились шустрые такие верующие....мм.....не только тут свечки поставим, а еще и с собой возьмем...Вот что тут делать? Не знаю, думаю так - если нет денег на свечку или за записочку - помолитесь от души и искренне без этого. Бог все видит!
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пожертвования в храме

Сообщение Акварель »

 
Далеко ходить не буду. В нашем храме (храм Святителя Николая свечи лежат свободно). Бери. Плати сам, если можешь - ящик рядом.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пожертвования в храме

Сообщение Ol_2011 »

 
Платим мы людям, а молимся Богу. Я когда подхожу к храму, то совершенно не думаю сколько что стоит. Не считаю, что если я помолюсь с оплаченной свечкой, то молитва моя будет услышана лучше.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Пожертвования в храме

Сообщение danya »

 
У нас тоже в Церкви свечи платные, но я никогда не задумывался, платные они должны быть или нет! Главное есть Церковь куда можно ходить молится, исповедоваться :)

FortMail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пожертвования в храме

Сообщение FortMail »

 
Алёна93 писал(а):Я не понимаю, как в церквях могут быть такие цены, например, не понимаю, почему даже в церкви за всё надо платить?!

Алёна, в хорошем вопросе уже есть часть ответа. Свою тему вы назвали "пожертвования в храме" - все, что приобретается в храме, это жертва на храм. И в разных храмах по разному. Думаю не стоит особо на такие вещи заострять внимание. А если нет денюжки на свечку, и если ее из-за этого не поставить, ничего страшного не случится.

Ответить

Вернуться в «О Вере»