Не хочется молиться

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Не хочется молиться

Сообщение BeStronger »

 
Взываю к духовно опытным форумчанам! Поделитесь своим практическим опытом, не было ли и у вас чего-то похожего? Спросить духовного руководства не у кого. На каждого нашего священника приходится примерно по полтысячи прихожан, так что вникать в суть проблемы отдельно взятого прихожанина у них просто нет никакой возможности.
У меня вызывает беспокойство то, что сейчас совершенно не хочется молиться. Хотя кажется, что сейчас самое время для усиленной молитвы. Скорби и искушения приходят одни за другим, словно на Каина, которого не хотела и земля носить. Однако, не могу себя понудить встать на молитву. Даже за близких не хочется молиться. Какие-то краткие молитвы творю, но словно стучишься в закрытые наглухо ставни, не возникает чувства, что их слышат, как-будто сам для себя молишься, на редкость дурацкое ощущение.
Предыдущий месяц прошёл молитвенно. На душе было очень тяжело. Вкалывал на работе очень много. Но и молитве уделял много времени, 2-3 часа в день, благо работа позволяет. Утреннее правило, вечернее правило, шестопсалмие, 5 выборочных псалмов из Псалтыри, акафист Николаю чудотворцу, акафист Киприану и Иустинии, личные молитвы, творил Иисусову молитву, засыпал всегда с чётками в руках. Чтение Писания, чтение духовной литературы, прослушивание и чтение лекций, бесед, проповедей, наставлений. Постился. В итоге недавно сильно заболел. Из-за тяжёлого физического состояния больше не мог поддерживать прежний молитвенный темп. Проще говоря, молиться почти совсем перестал. А когда дело шло на поправку, у меня произошёл серьёзный срыв - позволил гневу бесконтрольно вырваться наружу, что привело к большим последствиям. Не буду говорить в подробностях об этом постыдном случае. Скажу только, что это произошло через несколько часов после Причастия. И тут я совсем пал духом. Всякие остатки желания помолиться оставили меня. И желание это не возвращается до сих пор. Словно боюсь молиться. И больно и стыдно, и понимаю необходимость молитвы. Но не могу. Не верю, что молитвы могут чем-то уже помочь. Да, понимаю, должна быть синергия. Но я не верю, что меня кто-то слышит. Раньше у меня была слепая вера в то, что Господь, видя наше горячее обращение к Нему, не оставит без ответа вопль о помощи. А теперь даже не знаю... То, что я узнаю из Евангелия и Апостолов, расходится с тем, что я вижу в жизни. Терпение и смирение не приносят облегчения. Надежда посрамляет, да простит меня Господь за слова мои.
Вот такая печальная история. Что это? Рядовой кризис веры или нечто иное? Наверняка, у многих случалось подобное, тогда объясните мне, пожалуйста, братья и сёстры, что не так, что я сделал неправильного, в чём заблуждаюсь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Не хочется молиться

Сообщение katya »

 
Добрый день.)
Я рассматриваю Молитву как очищение Души.
Под душем Вы не будете стоять 24 часа в сутки?)

имхо
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не хочется молиться

Сообщение Наташа2004 »

 
Да, мне тоже кажется, что человек немного перенапрягся и переоценил свои силы, потому сейчас и идет откат назад.
Насчет "после Причастия"....тоже как-то после Причастия согрешила, когда потом каялась, мне батюшка сказал, что как раз после Причастия бесы особенно сильно нападают и искушают, такое случается...Так что не расстраивайтесь и не думайте, что все так ужасно, просто вам надо немного отдохнуть.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочется молиться

Сообщение April »

 
Правило у Вас было действительно большое, возможно Вы надорвались.
Состояние, когда почти не молишься и не хочется молиться может длиться месяцами, чем более запускать, тем сложнее потом. Конечно тяжело после кризиса, но другого пути нет - надо молиться, особенно если есть "сердечный ад" (тяжелое душевное состояние).
BeStronger писал(а):Не верю, что молитвы могут чем-то уже помочь
Это плохо, надо верить. Хоть я сам нерадивый и ленивый, но лучше молитвы не знаю средства, когда тяжело на душе.

Может быть Вам оставить только вечерние\утренние молитвы (или сокращенные молитвы) + личная молитва (очень важно!) + чтение Нового Завета (1 глава Евангелия, 2 Апостола), еще можно прибавить Иисусову молитву. Конечно все по силам, но думаю на главу из Евангелия и немножко молитвы у Вас сил хватит.
Можете попробовать молиться лежа на полу крестообразно, можно с закрытыми глазами - свои слова и Иисусова молитва.

Для молитвы хорошо читать св.отцов (хоть по чуть чуть) - они как-то настраивают душу, могу посоветовать преп.Симеона Нового Богослова, если еще не читали:

https://www.pagez.ru/lsn/simeon/index.php

Очень важны Исповедь, Причащение, богослужение. Все это дает нам силы.

Когда сил нет или мало, можно послушать приятную музыку (Вы любите классику? ) прогуляться на свежем воздухе, просто прилечь отдохнуть.

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Не хочется молиться

Сообщение Teri-cat »

 
Ну не сказать бы, чтоб я особо духовно опытная, даже наоборот :2: , но все же выскажусь...

имхо - перетрудились вы, слишком большую молитвенную нагрузку взяли. Поэтому и "сгорели". И сейчас не надо стремится сделать как можно больше, лучше поменьше, зато хорошо, сосредоточенно... Когда на меня находит состояние "не хочу молиться", то я начинаю повторять коротенькие молитвы, во время дел как правило. гуляю с ребенком, например, а про себя Иисусову молитву читаю.

И было у меня один раз ощущение, что господь меня оставил. Молилась, а сама сражалась как могла с сомнениями, страхами. А потом в один прекрасный момент меня как чья рука загородила - Господь помог разом справится со всем. Видимо, нужны для нас иногда такие "засухи", для нашего же блага..

ну и - Бог в помощь! :13:
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Не хочется молиться

Сообщение BeStronger »

 
katya писал(а): Под душем Вы не будете стоять 24 часа в сутки?)
В жаркую погоду хочется мыться как можно чаще) Так же и молитвой, чем испачканней ощущаешь свою душу, тем чаще молиться хочется. Но у меня сейчас наоборот - душа грязная, а мыться не хочется.

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Не хочется молиться

Сообщение BeStronger »

 
April писал(а): Может быть Вам оставить только вечерние\утренние молитвы (или сокращенные молитвы) + личная молитва (очень важно!) + чтение Нового Завета (1 глава Евангелия, 2 Апостола), еще можно прибавить Иисусову молитву.
Если молитва не идёт, тут уже хочешь-не хочешь, а сократишь правило))) Кстати, интересно, что в храме молитва идёт без затруднений.
April писал(а):Для молитвы хорошо читать св.отцов (хоть по чуть чуть) - они как-то настраивают душу, могу посоветовать преп.Симеона Нового Богослова, если еще не читали:
https://www.pagez.ru/lsn/simeon/index.php
Спасибо, обязательно почитаю. Но святые отцы не помогают. Наверное, нужно время, чтобы душа снова на них настроилась.

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Не хочется молиться

Сообщение BeStronger »

 
Teri-cat писал(а):ну и - Бог в помощь! :13:
И вам Бог в помощь! Короткие молитвы начинают понемногу "идти".)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочется молиться

Сообщение Юлища »

 
Герман, ну Вы даёте!

Когда по новоначалию я пыталась взять на себя нечто похожее, мне родной муж (уже прошедший этот славный период) тут же стучал по голове, советуя надеть джинсы и пойти проветриться куда-нибудь на тусовку :) Столько не нужно молиться, это неполезно.
Наш батюшка говорит, что дело не в количестве прочитанных молитв, а в регулярности. Пускай мы заменяем утренние и вечерние молитвы на Серафимово правило (у менЯ был такой период). Но мы должны читать это РЕГУЛЯРНО, каждый день, не пропуская и не давая себе послаблений.
Возьмите себе краткое правило, которое сейчас покажется пустяком (ага, после ежедневной парочки акафистов), но оно должно быть Вам по силам.
Вы никогда не бегали, а вдруг рванули на марафонскую дистанцию. И удивляетесь, что сбилось дыхание и бежать уже не хочется. Идите пешком. Наша цель не придти к финишу первым, а просто двигаться, не стоять на месте. Хотя бы маленькими шажочками :)

У меня только одна подруга во время молитвы чувствовала, что её слышат и могут ответить. Она теперь действующий эзотерик, видит ауру.

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не хочется молиться

Сообщение avita »

 
да бывало что то похожее в начале моего воцерковления. Тоже думала чем больше тем лучше. В итоге пошли какие то бредовые фантазии до истерик. Не надо компенсировать качество количеством. Кстати молитва не есть очищение души (не путать с покаянием) молитва-это беседа с Богом. Наверно сосредоточенность,внимание,искренность и постоянство лучше в этом плане. Важно наше сердце-открытое к Богу и ближним. А такой молитвенный труд даже не каждый монах осилит. Постепенность и осторожность нужна во всем . А с духовником все таки поговорите об этом ,это важно. Я думаю он найдет для вас пару минут. :13:
Не умирай прежде смерти

Ответить

Вернуться в «О Вере»