Бог, есть ли он?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Aratron
капитан
капитан
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Сталинград

Бог, есть ли он?

Сообщение Aratron »

 
Бог, есть ли он?
Вопрос веры меня сильно беспокоит. Сам по себе я верую но моя вера крайне слаба и скорее всего является даже не верой в православие ,а верой в какую то верховную справедливость. Что такое религия, что такое православие ? Для меня это прежде всего часть нашей национальной сущности, наше национальное самоопределение. Наследие предков, то без чего нельзя себя осознавать как народ. Но все же что есть православие и другие религии? Есть ли бог в той форме в какой его трактуют религии и в частности православие? Логика говорит Нет, Нет, и еще раз нет но душа хочет ответа ДА. Так может это просто потребность души? Просто верить что после смерти еще что то будет? Но почему будет так как именно написано в библии или Коране или еще где? Почему разные религии противоречат друг другу. И порой выходит так что для одних хорошо, для других грех. Получается что иноверцы попадут в АД ? Странно, среди мусульман есть люди который в миллионы раз лучше христиан, они то же попадут в АД ? Что то не клеиться. Не клеиться и трактовка бога по всем религиям. Религия была хороша в средние века, как инструмент управления не образованными людьми, для поддержки порядка.
Душа просит веры, но разум отвергает. Верить для галочки, авось бог есть и избежать наказания это лицемерие. А если бог есть то какой он? Иисус? Будда? Мухаммед ? Или еще кто? Есть ли Бог? И что этому есть свидетельство ?
На этом сайте я встретил массу умных, образованных и верующих людей. Помогите разобраться. Помогите найти правильный ответ.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение Davlos »

 
Здравствуйте, Aratron!
Вы задали много глубоких вопросов, в ответ на которые я хотела бы привести ряд ссылок:
https://azbyka.ru/religii/
К слову сказать, Православие не является атрибутом сугубо русской культуры. В состав Вселенской Церкви входят Автокефальные (Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии, Американская и Канадская) и Автономные (Синайская, Финляндская, Японская, Китайская) Церкви, и если вклад Православия, к примеру, в греческую культуру очень велик, то когда речь идет, к примеру, о Японии, такое утверждение было бы неправомерным. И, тем не менее, есть Церковь и число православных японцев около 36 000. А происходит это потому, что православная религия над культурой. Во Христе «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного» (Кол. 3, 11).
Что касается доказательств бытия Бога, их можно привести большое количество, в т.ч.: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=2713 . Однако все они будут отвергаться человеком, если он не хочет верить. Зато существование Бога - не вопрос для людей, о которых говорит одна из заповедей блаженств: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Статья на нашем форуме о жизни души после смерти с научной точки зрения: https://www.pobedish.ru/main/smert?id=74
О посмертной участи и спасении иноверцев: https://topdownloads.ru/music/file/Vozmo ... 464814.htm
Для ответа на многие другие Ваши вопросы очень рекомендую эти сайты: https://www.aosipov.ru/audio/audio_obshc ... ktsij.html
https://pravoslavie.ru/
https://pravmir.ru/
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение Teri-cat »

 
А Библию читали?
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение katya »

 
Конечно, есть.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Aratron
капитан
капитан
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Сталинград

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение Aratron »

 
Нет), сейчас вот буду штудировать ссылки данные выше. Чувствую придется выступать в роли оппонента в этой теме. В споре рождается истина

Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение puzzle »

 
Здравствуйте, Aratron!
Мне бы тоже хотелось дать ссылку на книгу, которая как мне кажется может помочь в ваших вопросах.
это книга митрополита Вениамина Федченкова "О Вере, неверии и Сомнении"
https://lib.pravmir.ru/library/book/1026
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение Винни »

 
Aratron писал(а): Есть ли бог в той форме в какой его трактуют религии и в частности православие? Логика говорит Нет, Нет, и еще раз нет но душа хочет ответа ДА.
Мы - дети эпохи просвещения, поэтому нам с детства впендюрили, что существует только то, что доказано логикой и наукой, а все остальное - самообман и мракобесие.
Но ведь то, что нам впендюрили не выдерживает никакой критики. Логика - это инструмент, применяемый при решении математических задач - и все, больше ничего логике не подвластно.
Ни в творчестве, ни в искусстве, ни в любви, ни в религии логика не имеет никакого значения и смысла. Это не интеллектом постигается. Если оставить в жизни человека только то, что доказывается логикой, то он из человека превратится в биокомпьютер, причем весьма слабенький.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение sрlit »

 
Aratron писал(а):Нет), сейчас вот буду штудировать ссылки данные выше. Чувствую придется выступать в роли оппонента в этой теме. В споре рождается истина
Андрей, если вы заранее готовите себя в роли оппонента, то не думаю, что в таком споре родится истина. Это не доказательство теоремы.
Думаю чтобы понять что такое вера. мало читать книги. Вот вы зря откладываете свой поход в храм. Попробуйте делать все сразу: и читать то, что вам предложили и ходить в храм.

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение Teri-cat »

 
Aratron писал(а):Нет), сейчас вот буду штудировать ссылки данные выше. Чувствую придется выступать в роли оппонента в этой теме. В споре рождается истина
Так почитайте и Библию. И еще рекомендую журнал "Фома".

А в споре ничего не рождается, иногда только раздражение или злость.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Aratron
капитан
капитан
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Сталинград

Re: Бог, есть ли он?

Сообщение Aratron »

 
Винни писал(а):
Aratron писал(а): Есть ли бог в той форме в какой его трактуют религии и в частности православие? Логика говорит Нет, Нет, и еще раз нет но душа хочет ответа ДА.
Мы - дети эпохи просвещения, поэтому нам с детства впендюрили, что существует только то, что доказано логикой и наукой, а все остальное - самообман и мракобесие.
Но ведь то, что нам впендюрили не выдерживает никакой критики. Логика - это инструмент, применяемый при решении математических задач - и все, больше ничего логике не подвластно.
Ни в творчестве, ни в искусстве, ни в любви, ни в религии логика не имеет никакого значения и смысла. Это не интеллектом постигается. Если оставить в жизни человека только то, что доказывается логикой, то он из человека превратится в биокомпьютер, причем весьма слабенький.
Вот как раз в любви и творчестве логика должна играть самую важную роль. Логикой можно объяснить любовь и творчество и веру... только вот этой пресловутой логике мы не следуем, а подчиняемся сердцу. от чего все и проблемы

Закрыто

Вернуться в «О Вере»