Каноны перед исповедью

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Aratron
капитан
капитан
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Сталинград

Каноны перед исповедью

Сообщение Aratron »

 
Перед исповедью необходимо выдержать 3 дня поста и прочесть каноны Иисусу, Богородицк и Ангелу хранителю. Скажите пожалуйста каноны надо читать каждый день и если да то в какое время ?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение Davlos »

 
Здравствуйте, Aratron!
Помимо этих канонов, необходимо еще прочесть последование ко святому Причащению: https://www.molitvoslov.com/text207.htm
Можно читать все правило в последний день поста, можно, к примеру, каноны прочесть во 2-й день, а последование в последний, если не хватает времени или сил. В принципе, это не особо принципиальный вопрос.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение puzzle »

 
Само Таинство исповеди не требует чтения канонов перед ним, от человека требуется осознание греха и вера в действенность Таинства.
Если же вы хотите Причастится Святых Даров, то перед этим Таинством по благочестивой традиции требуется пост, как правило 3-х дневный, и чтение канонов,
я как правило читаю по одному канону ежедневно, а накануне читается канон ко Святому Причащению. С утра перед таинством читается последование ко Святому причащению.
Перед Таинством надо исповедоваться либо вечером накануне, либо с утра.
Определенного времени для чтения канонов нет, их нужно прочитать в течении дня, главное не подходить к ним с усталостью, поэтому я стараюсь читать не их совсем перед сном, а часа за 2
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Аватара пользователя
Aratron
капитан
капитан
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Сталинград

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение Aratron »

 
Так, если вера моя не крепка то и исповедь и возможное причастие не допустимы или я ошибаюсь ?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение Винни »

 
Андрей, Вам puzzle все рассказал о подготовке. Хочу только добавить: когда готовишься к исповеди и причастию, могут возникать всякие проблемы и трудности, которые логически не объяснить. Поэтому если при подготовке что-то не удастся сделать совсем правильно, то все равно надо идти на исповедь и там рассказать о возникших затруднениях.
Aratron писал(а):Так, если вера моя не крепка то и исповедь и возможное причастие не допустимы или я ошибаюсь ?
Нет, не так. Если вера не крепка, то об этом надо тоже сказать на исповеди. А можно ли причащаться и когда - это священник решит во время исповеди.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение puzzle »

 
думаю как раз наоборот, нужна вера в то что во время Исповеди вам прощаются грехи, и ваше осознание их.
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение Юлища »

 
Покажите человека, который скажет: "Да, моя вера достаточно крепка! И я полностью понимаю, что происходит, и достоин причащаться!"
таких не бывает :) Вернее, если человек так заявляет, то есть вероятность, что его к Таинству не допустят...
Все мы недостойны :)

на самом деле всё индивидуально. И в каждом храме свои традиции приготовления к Причастию. Знаю храмы, где постоянные прихожане причащаются каждую неделю - и практически не постятся. так батюшка благословил. И ещё знаю храмы, где принято поститься целую неделю.
А я например, акафисты не вычитываю - так меня батюшка благословил...

Так что, дорогой Aratron, имеет смысл подойти к священнику в том храме, где Вы собираетесь исповедоваться, благословиться готовиться к Причастию и спросить, что и как лучше вычитывать :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение Агния Львовна »

 
Aratron писал(а):Так, если вера моя не крепка то и исповедь и возможное причастие не допустимы или я ошибаюсь ?
Не допустить к причастию может только священник. Ну и если вдруг сосиску по рассеянности с утра слопаете, то уж лучше не причащаться. :D Но если, пройдя исповедь и подготовившись к причастию, вы вдруг решите не подходить к Чаше "по недостоинству" - это будет чистой воды искушение и самоуправство. Гоните прочь такие мысли, они от лукавого.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Каноны перед исповедью

Сообщение Наташа2004 »

 
Мне батюшка разрешил не поститься перед причастием, только совсем перед не пью и не ем после 12 ночи. Да и то, когда еще был диабет, как-то ночью перед причастием упал сахар, и я съела кусочек сахара (иначе можно сознание потерять и вообще последствия не очень). Сказала об этом утром на исповеди - к причастию батюшка допустил. Тоже считаю, что решать, достоин ты или нет, должен батюшка, самому тут трудно сориентироваться...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «О Вере»