Дни поста

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дни поста

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Большое вам всем спасибо!
Валентина, да, я уже научился это понимать, что прощения просит тот, кому это проще, а не тот, кто виноват.
Попросил.
Дай Бог, как бы ни сложились дальнейшие обстоятельства - чтобы это пошло ей на пользу.

День сегодня такой...
У нас природа даже реагирует особенно. Снег пошел.
Очень красиво, хотя и слякотно. Зато как-то мысли на нужный лад настраиваются. Красиво и траурно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дни поста

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Агния Львовна писал(а):А почему вы до сих пор не открыли молитвенную тему?
Не знаю :nzn:
Я не знаю, о чем можно было молиться в этом случае.
У нас с женой очень непростая ситуация, и не понятно, какой выход из нее был бы разумным.
Все сводится к выбору, который мы никак не можем сделать. Выбрать надо, именно выбрать, а там уже можно и помощи просить в нужном направлении.
Единственное, о чем можно было бы просить в этом случае - чтобы утешилась она. Я, во-первых, психически покрепче, во-вторых, понимаю что и для чего здесь, а в-третьих, утешения мне сейчас не нужно. Мне лишь жаль, что всё так происходит.

Впрочем, это сильный уход от темы. Агния Львовна, а как вы проводите эти дни Страстной Седмицы?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение Агния Львовна »

 
0xBA0BAB писал(а): Впрочем, это сильный уход от темы. Агния Львовна, а как вы проводите эти дни Страстной Седмицы?
:2: :2: :2: Нечем похвастаться, Егорушка. Нерадиво провожу. Вот разве что пособоровалась, а так даже и не на все службы хожу.
Дети, послушайте меня, не откладывайте ни молитвы, ни церковную жизнь на старость - в старости все идет со скрипом и через аптеку!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение Юлища »

 
Христос воскресе!

А я вот на Страстную Седмицу отказалась от интернета. Гораздо меньше искушений :) А ещё я на Вербное причащалась. И удалось сохранить душевную тишину :)
Но да, все искушения достались мужу, ему на этой неделе было тяжеловато, - и на работе, и настроение было плохое :(

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Дни поста

Сообщение BeStronger »

 
0xBA0BAB писал(а):Я ничего не знал об этих обычаях... Жаль, что у меня не складывается пока их соблюдать.
Не с того конца подходите. Надо соблюдать не народные, сиречь языческие обычаи, а то, что имеет непосредственное отношение к нашему спасению: Евангелие и каноны православной Церкви. А то так и в благочестивое язычество съехать недолго. Не на форумах спрашивайте советов по вопросам веры (ох, и ругать меня будут сейчас), а обращайтесь к православным интернет-ресурсам, курируемых священниками, благо таких сайтов сейчас очень много.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дни поста

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дорогой BeStronger!
Да в том-то все и дело, что я вполне сносно понимаю канонические вещи, но совершенно беспомощен в практической стороне. Ведь до смешного доходит. Я много знаю о роли и смысле Агиасмы, но тупо теряюсь в вопросе - как ее в церкви набрать: принято ли с собой приносить в своей бутылке или вода набирается уже из каких-то имеющихся емкостей? Нужно ли "тару" нести с собой, или в храме предусмотрена раздача/продажа емкостей? В какое время приходить за водичкой, как себя вести, существуют ли какие-то традиции?
Ни на один из этих вопросов нет ответа на "канонических сайтах".
Вот, например, лишь однажды я нашел объяснение, что со священником надо здороваться не так, как с мирскими людьми: говорим "благословите, батюшка" и просим благословения.
Но там, где об этом рассказывалось, ничего не сказано о том, нужно ли так поступать всегда, допустимо ли здороваться иначе и т.п.
И в итоге я просто никогда этого не делаю, поскольку опасаюсь, что все сделаю неправильно.
И никому в голову не придет такие мелочи расписывать на сайтах (поверьте, я читаю, изучаю), потому что подразумевается, что каждый человек это знает как само собой разумеющееся.
Может, оно и так, когда в семье есть кто-то верующий, но у меня это не так :( И мне просто не на кого посмотреть, а потому ощущаю себя совершенно слепым котенком.
В общем, BeStronger, спасибо вам за ваши опасения, но позвольте мне их развеять: я не прекращаю изучать каноны, и мне реально не хватает знания именно традиций. Но не для того, чтобы заместить каноны, а просто для того, чтобы их начать правильно исполнять.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение sрlit »

 
Мне просто хочется высказать свое мнение, и поделиться опытом ( очень небольшим).
Все эти тонкости, о которых вы, Егор, спрашиваете, чаще всего узнаются опытным путем.
Своя бутылка, или взятая в храме, стеклянная или пластиковая, а кто-то говорит, что обязательно не бутылка, а банка должна быть?
Точного ответа вы на это не найдете.
Присмотритесь, возьмите свою бутылку, а если будет в храме, то возьмите и ту. Принесете домой--много не будет, поделитесь с друзьями.
Не бойтесь что-то сделать не так!!!
Гланое вера и благоговение.
Здороваться со священником: конечно в идеале лучше просить благословения. Если вы встретите священника где-нибудь в общественном месте (не храме) думаю не стоит брать благословения, если вас окружают люди неверующие. Но помните, что мужчины это делают не так как женщины. Описать эту "технологию" трудно, но вы присмотритесь, или прямо спросите у батюшки. Когда ко мне приезжает батюшка, и я провожаю его до машины, стараюсь взять благословение дома, чтобы не смущать соседей. Не все же верующие, зачем же их искушать, ище неправильно истолкуют. А в храме да, можно уже не смущаться. Там все свое, родное.
Не бойтесь ошибиться, пробуйте.
Все, что я здесь написала-это мой личный опыт и мое мнение. Может оно и ошибочно. :2:

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение Юлища »

 
Мне кажется, что наша вера обросла всякими обрядами и традициями. И иногда мы забываем о главном, заботясь о том, с какой ноги мы встали, какую молитву прочитали, в какой день что положено делать, какого сорта банка для святой воды, сажать или сохранять веточки вербы и т.д.
Так что Егор, я не советовала бы с головой нырять в обрядовость и правильность :) конечно, мы все были новоначальными и через это прошли... Но там не так много содержания, как кажется со стороны :)
а с батюшкой я обычно здороваюсь.
И знаете, не один не обиделся :)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение sрlit »

 
С обрядовостью у нас конечно же проблемы: Один говорит так, другой этак.
Мне кажется Егор имел ввиду другое.
Живя жизнью православного христианина, мы не сможем отказаться и от обрядов православной церкви. Но обряды наверное не следует ставить во главе угла.
Наш батюшка говорит: если не знаешь как, то скажи "добрый день" и хорошо будет.
Но благословение-это не просто приветствие-это нечто большее. Не стоит им пренебрегать. :27:
Но это опять же мое личное мнение.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дни поста

Сообщение Агния Львовна »

 
Не знаю, друзья мои, но сама я руководствуюсь одним: что для меня важнее - получить благословение священника или смутить неверующего? Я решила, что ради благословения я могу дать атеисту или неверующему проявить свою политкорректность, а проще говоря - хорошее воспитание. Где бы встреча ни произошла, я подхожу под благословение, целую благословляющую руку и, окрыленная, топаю себе дальше. Если бы это было неуместно, кто-то из священнослужителей отклонился бы от благословения, но пока такого не случалось. Причем, замечу в скобках, я подхожу не только к "своим", но и к православным священникам из Греции и Сербии, поскольку нередко их вижу - и всегда "с тем же результатом".
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»