Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Я вроде бы не отрицаю своей вины в лицемерии. Честно говоря, признаться в этом самому себе было сложно, но после признания меня отпустило и мне стало легче. Но есть несколько видов вины - нормальная и парализующая, не знаю как иначе сказать... Нормальная - я понимаю свой проступок и исправляю его. Парализующая - страх закрывает все, начинается суматоха в мыслях, хочется свернуться калачиком и разреветься от безысходности - этот вид вины я и ощущаю (таблетками даже не просто сбить).
Последний раз редактировалось Alex71 14 мар 2020, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Парализующая - страх закрывает все, начинается суматоха в мыслях, хочется свернуться калачиком и разреветься от безысходности - этот вид вины я и ощущаю (таблетками даже не просто сбить).
Это и есть невроз. Бороться с ним непросто, но необходимо. Да, таблетки, массаж, чего ещё врач назначит...
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
У меня такое чувство, что все словно обнуляется в вопросах веры - вроде бы тебе ответили, но ты не ощущаешь того, что получил ответ. И дело даже не в том, нравится тебе ответ или нет.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а): вроде бы тебе ответили, но ты не ощущаешь того, что получил ответ.
Это потому что Вы не прожили этот "ответ" в своей жизни. Слова остаются словами - формой, содержание которой требует подтверждения опытом.
А опыт за Вас, кроме Вас самого, никто приобрести не сможет.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Как тогда мне этот опыт приобрести и ощутить то, что я хочу?

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Мне стало легче от того, что я прошу у Бога легкой и беззаботной жизни, ну и чтобы крест мой был легкий и награда за это была. Как камень с души - после этого обращения к Нему. Хотя бы не притворяюсь, хотя бы не стыжусь за эту искренность.

Жду, когда можно будет пойти в храм - уже подготовился и могу рассказать священнику о своей проблеме. Не так, как это было раньше. Дай Бог, чтобы
препараты побочек не дали.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Как подойти к священнику после службы и попросить его поговорить со мной? Я боюсь его тревожить - вижу, что он устал после службы. По головам идти напролом и навязываться не хочу, но и грамотный ответ нужен. Подскажите, как с этим быть?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
По головам и напролом, конечно же не надо, если именно к этому священнику всегда много народа собирается, значит вам надо дождаться своей очереди и подойти. Можете и к другому обратиться, если ваш вопрос не личного характера, а общецерковного, то помощь вы можете получить от любого свободного от службы священника. Так же есть множество православных сайтов, где священники отвечают в чате либо на вашу почту могут прислать ответ.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Лир писал(а):Как тогда мне этот опыт приобрести и ощутить то, что я хочу?
Всё зависит от того, что вы хотите, бывают такие неадекватные желания, что помощи Божьей в них никогда не будет, потому что Бог не творит зло и не желает людям духовной смерти.
А опыт приобрести можно лишь тяжелым трудом, выравнивая свою жизнь по Евангелию, соблюдая заповеди Божьи, ориентируясь на примеры святых отцов Церкви.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Желание прийти к Богу от счастья - вроде бы адекватно, как мне кажется. Благодарю за подсказки в отношении того, как можно обратиться к батюшке.

Ответить

Вернуться в «О Вере»