Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):
Ewe писал(а):Он приятен для плоти, но губителен для души - она "толстеет" и становится неспособной к духовной жизни.
Можно подробнее, пожалуйста? Не совсем понимаю о том, что вы говорите.
Когда человеку живется комфортно, безбедно, спокойно, сытно, уютно, когда он вполне доволен жизнью и собой, - ему не нужен Бог.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Ewe писал(а):Когда человеку живется комфортно, безбедно, спокойно, сытно, уютно, когда он вполне доволен жизнью и собой, - ему не нужен Бог.
А совместить это (немного комфорта и жизнь с Богом) никак нельзя? Пример - топор, им можно дров нарубить или человека убить. Просто интересно - возможно ли любовь к Богу без таких страданий и несчастий в жизни? Насмотрелся и начитался я про то, как люди приходят к Богу - из-за беды и какого-нибудь несчастного случая. Неужели нет такой возможности, чтобы человек сам пришел к Богу, от счастья?

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ursula »

 
Лир писал(а):Неужели нет такой возможности, чтобы человек сам пришел к Богу, от счастья?
Священники говорят, что таких единицы.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Неужели нет такой возможности, чтобы человек сам пришел к Богу, от счастья?
Это вопрос гипотетический, в общем и для всех, или имеет какое-то отношение к вам? Лично я таких примеров не знаю, чтобы от счастья люди приходили к Богу, к сожалению, даже от бед и несчастий не все приходят.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):А совместить это (немного комфорта и жизнь с Богом) никак нельзя?
Совместить можно. Нужно границы знать. Что Вы имеете в виду под комфортом? Для кого-то и верхняя боковая полка в плацкарте - комфорт, а кто-то от автомобиля "не той" марки будет нос воротить. Поэтому нужно рассуждать предметно, что именно Вы имеете в виду.

Кроме того, нужно знать, для чего человеку нужен тот или иной "комфорт", с какой целью человек пытается его достичь, а также каким путём достигает. Кто-то ради комфорта у тёплой печки дрова заготавливает, а кто-то ради очередного миллиона долларов преступления совершает. А ведь оба стремятся к комфорту, только каждый по-своему.
Лир писал(а):Неужели нет такой возможности, чтобы человек сам пришел к Богу, от счастья?
Вы много счастливых людей видели? Если человек не говорит, как ему плохо, это не значит, что он счастлив. К Богу же люди приходят разными путями и путей этих много. Да, бывает, что к Богу приходит человек, у которого всё относительно в порядке. Важный момент: относительно. Что у этого человека в душе, мы, как правило, не знаем. А там такое может быть!...
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Пришел вчера с литургии, состояние - никакое. Чувствую себя какой-то игрушкой в руках Бога, каким-то цепным псом. Вроде бы исповедовался, но лицемерие все равно есть - я делаю это не от любви к Богу, а ради того, чтобы не отвечать на страшном суде. Признаюсь честно - я не вникал в то, что поют и мне еле удалось дослушать проповедь. Меня не покидал мурашки по всему телу (когда я был в храме). Ночью проснулся в холодном поту от кошмаров, сегодня у меня еще поднялась температура. Таблетками все мысли сбил, придерживался дозировки, которую мне назначил психиатр.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Что же у Вас все в кучу - кони, люди... Лицемерите - Вы, а виноват, получается, в этом - Бог?
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Ewe писал(а):Что же у Вас все в кучу - кони, люди... Лицемерите - Вы, а виноват, получается, в этом - Бог?
Я думаю, что Он виноват - Он же меня создал, у Него есть те силы и возможности, которых я лишен. Да, я чувствую лицемерие - хожу в храм на службу и такое чувство, что стою там пнем ничего не понимая, а вроде бы должен делать это из любви к Богу. Мне неприятно это состояние.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Я думаю, что Он виноват - Он же меня создал,
Давайте возьмём более приземлённый пример, чтобы не упоминать имени Божьего в суете, допустим, ваш прадедушка (которого вы возможно даже не знаете) будет виноват во всех ваших грехах, совершенных вами, он же тоже поучаствовал в вашем создании???
у Него есть те силы и возможности, которых я лишен.
Вы не лишены ни сил, ни возможностей взять в руки маленькую книжечку под названием "Божественная Литургия" (которую в храме можно взять бесплатно на время службы) и читать её со вниманием по ходу службы и молитвенных песнопений в храме, чтобы вам не стоять "пнём", как вы выразились, а принимать активное участие в происходящем Таинстве.
Бог сотворил человека совершенным и наделил его свободной волей, вот этой свободной волей человек сам (без Божественного вмешательства) выбирает вместо любви - ненависть, вместо смирения - гордыню, вместо ответственности - безответственность, вместо того, чтобы стать труждающимся во славу Божью, выбирает лень, бездействие, равнодушие, небрежность... тем самым отгораживаясь от Бога ложными надуманными причинами своей якобы несостоятельности.
Признать себя лицемером не составляет большого труда, это всего лишь констатация факта, другое дело, что вы готовы сделать, чтобы избавиться от лицемерия?!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):Я думаю, что Он виноват - Он же меня создал
Ну, напрямую-то Бог Вас не создавал, как Пигмалион Галатею. Вы родились по естественному порядку вещей, унаследовав гены предков. Ну а в них, в генах, многое отразилось и накопилось... Однако лицемерие не относится к числу неизбежно наследуемых качеств, оно - чисто Ваше "приобретение". Так что, батенька, кто лицемерит, тот и виноват в лицемерии.
Надо избавляться от этого гнилостного состояния. Начинайте изучать ход службы, старайтесь вникнуть, понять. Знакомьтесь с церковно-славянским языком - есть словари соответствующие. Читайте Евангелие, размышляйте. Сейчас идет Великий пост, можно о смысле и ценности поста почитать. Есть хорошая книга, предлагающая чтение на каждый день поста. Спросите в храме.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»