Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
А как быть с теми, кто не хочет ни в Царствие Небесное и в ад тоже не хочет? Почему Бог не дает человеку такого выбора? Это равносильно тому, что тебе предлагают колу или сок, но тебе хочется чистой воды.
Общение в философском разделе подразумевает общение между здравомыслящими людьми, а не как в детском садике этого хочу, а этого не хочу, это я буду понимать, а это мне не нравится... Бог даёт вам только чистую воду, это вы сами ищете колу и всякую ерунду. Вы не хотите читать Евангелие, а там есть такие замечательные слова:
"...кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную." (Евангелие от Иоанна гл. 4) Читайте, дорогой друг, читайте Евангельскую историю и у вас не будет пустых вопросов.
Меня пугают вечные (!) мучения и из-за этого страха я интересуюсь православием. Не от любви к Богу, увы.
Вечные мучения не только вас одного пугают, они-то и являются сдерживающим фактором, чтобы человеку не превратиться в жадное, чревоугодное, блудное "животное", заставляют соблюдать заповеди и гражданские законы. Бог любит вас не зависимо от того, любите ли вы Его или нет.

Психологический тест онлайн
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Общение в философском разделе подразумевает общение между здравомыслящими людьми, а не как в детском садике этого хочу, а этого не хочу, это я буду понимать, а это мне не нравится...
Вместе с этим здравомыслие предлагает мне иной выбор - не прятать голову в песок и задать прямо этот вопрос, разве нет? Можно как-то выставить спрашивающего в плохом свете, навесить на него какие-то ярлыки и показать его тупым. Со мной так делали в чатах, когда я задавал подобные вопросы. Бог с ними, я думаю, что они не видели другого выбора... Я же не вижу смысла так делать с другими. Сравнение с "детским садиком" я не понял, прошу прощения.
Вы не хотите читать Евангелие
Не понимаю причины такого утверждения, увы.
Бог даёт вам только чистую воду, это вы сами ищете колу и всякую ерунду.
Эх, если бы я сам (!) это искал... Человек не может все сам контролировать, да и дополнительная вина отягощает...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Сравнение с "детским садиком" я не понял,
имеется ввиду всевозможные капризы. Когда ребёнку говорят: "возьми конфетку!" он молча берёт, а когда говорят: "Дай конфетку!" - он мотает головой и отвечает отказом, так и "взрослому-ребёнку", когда говорят: есть светлая дорога, ведущая в небеса, а есть тёмная дорога ведущая в бездну, он отвечает: "а я НЕ ХОЧУ, пойду своей дорогой". А почему бы не перестать вредничать от гордыни, и согласиться пойти светлой дорогой?!
Вы не хотите читать Евангелие

Не понимаю причины такого утверждения, увы.
А что же тут не понимать?, я несколько раз предлагал вам читать Евангелие, вы ни разу не ответили, что читаете, ни разу не привели цитаты и ссылки из Евангелия... поэтому складывается впечатление, что вы когда-то давно прочитали (для галочки, типа чтобы отчитаться о прочтении), но не внимательно и имея расплывчатое представление так и оставили, не вникая в суть.
да и дополнительная вина отягощает...
какая доп. вина вас отягощает? Вы же сами говорите, что человек не может всё контролировать. Отвечать придётся только за "своё".

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
имеется ввиду всевозможные капризы
Хорошо, здесь я вас понял. Как тогда отличить каприз от нормального запроса? Границы нужны, как таковые обозначить?
есть светлая дорога, ведущая в небеса, а есть тёмная дорога ведущая в бездну
Есть конкретный вопрос "А почему нет третьего варианта?".
а я НЕ ХОЧУ, пойду своей дорогой
Была бы такая дорога, все развилки ведут в двум путям и я спрашиваю "Есть ли третий? Если такого нет, то почему? Как это объяснить?".
А почему бы не перестать вредничать от гордыни, и согласиться пойти светлой дорогой?!
Вредничать? Я не понимаю, к чему это слово. Глянул в Викисловаре (подтверждение https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D ... 1%82%D1%8C) - оно означает "поступать вопреки чьим-либо интересам, желаниям". Спрашивается следующее - почему желание тех, кто хочет быть с Богом учитывается (для них есть рай), желание не хотящих быть с Ним тоже учитывается (есть ад), а желание третьих (не хотящих ни в ад, ни в рай) не учитывается? Знаете, мне стоит попросить у вас прощения.Простите меня, если я вас задел таким вопросом. Придется задать его священнику, как только доберусь до храма.
Я несколько раз предлагал вам читать Евангелие, вы ни разу не ответили, что читаете, ни разу не привели цитаты и ссылки из Евангелия...
Я слышал ваши предложения и читал Евангелие. Но оно ощущается сухим текстом, я мало что чувствую при прочтении. Закончил читать 15 главу Евангелия от Матвея, запомнился стих 8 "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня". Это точно про меня, такое ощущение не покидало меня на протяжении всего небольшого чтения. И 28 стих тоже немного помню, там про "да будет тебе по желанию твоему". Дает мне небольшую надежду на то, что я получу желаемое.
Какая доп. вина вас отягощает?
Это про то, что я сам выбираю "всякую фигню", уж больно это утверждение сомнительно. Сам часто с таким сталкиваюсь от других, мол "раз вошел в такое состояние, то и выйти из него сможешь" и это мне ставится в дополнительную вину. Нет, не смогу выйти из него. Не я это состояние создавал и у меня нет необходимых ресурсов для выхода из него. Поэтому я часто говорю о том, что человек много вещей не контролирует. Это как с обвинением алкоголика или другого зависимого человека - тут работает принцип "не зарекайся", ведь сегодня человек осудил алкоголика и завтра что случись, он первым побежит в кабак "снимать стресс спиртным". Попадаешь в том, в чем упрекал другого человека.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):Есть конкретный вопрос "А почему нет третьего варианта?".
Потому что его нет в природе вещей. Бог - основа всего сущего, это понятно?
Однако, Он - не бездушный фундамент, а Умная сила, поэтому позволяет тем, кто не хочет быть с Ним, оставаться вовне, т.е. пребывать без общения с Ним, быть к Нему непричастным.
Откуда взяться другим вариантам? Вы либо Живете, либо не Живете, - все.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Как тогда отличить каприз от нормального запроса? Границы нужны, как таковые обозначить?
как таковых границ в этом деле нет, всё зависит от разума, бывает что и 6-ти летний ребёнок задаёт такие здравомыслящие вопросы, что не каждому взрослому под силу ответить, например, недавно наблюдал такой разговор в фойе одного заведения: подходит маленькая девочка к охраннику и спрашивает: "а вы знаете какая самая высокая гора в мире? от ответил - "Эверест" (надо отдать ему должное, не облажался), девочка говорит -"Правильно!" и спрашивает дальше: "а какая высота?" вот тут охранник и сдался, так эта девочка после ему короткую лекцию прочитала пока её родители разговаривали и были заняты, она нашла себе занятие - просветить светом своего разума взрослого дяденьку и оба остались довольны такой беседой, да и я как свидетель разговора долго ещё улыбался :)
Относительно вашего вопроса, он вполне нормальный, если не перечитывать вашу тему с самого начала, в совокупности же с остальными частями темы, где вы задавали другие вопросы и на все получили ответы и тем не менее спрашивали повторно с других ракурсов, потому что вам не все ответы нравились, а вы продолжали настаивать на своём (имею ввиду, "женское сердце", "ответственность", боязнь вечных мучений"...) мы обсуждали это очень долго и подробно, но вас так и не убедили, здесь есть и наша вина, нет достаточного богословского опыта и той мудрости, которой обладали например апостолы, буквально в двух словах объясняя сотворение мира, может быть поэтому я так часто советовал на те или иные вопросы почитать первоисточники, а не своими словами пытаясь пересказать уже сказанное ранее.
Есть конкретный вопрос "А почему нет третьего варианта?".
потому что мы не можем обсуждать то, чего нет и не было в природе, предаваться же фантазиям и пустословиям нет никакого смысла. Человек либо жив, либо мёртв, чего-то среднего типа зомби можно ожидать только в фильмах ужасов, плод воображения автора сценария. Если вы читали Библию, то знаете что есть рай, и есть ад, раве там говорится ещё о каких-то "третьих вариантах"?
Если такого нет, то почему? Как это объяснить?".
Нет, потому что так сотворил Бог по Своей воле, а Его волю нам грешным людям никогда не понять, просто проявите уважение и смиритесь.
а желание третьих (не хотящих ни в ад, ни в рай) не учитывается? Знаете, мне стоит попросить у вас прощения.Простите меня, если я вас задел таким вопросом. Придется задать его священнику, как только доберусь до храма.
меня вы ничем не обидели, так что извиняться не нужно :) Со священником конечно же поговорите, это вы верно заметили, что информацию надо черпать из более компетентных источников, но опять же с рассудительностью, в частности с религиозными вопросами основываясь на Священном Писании. У каждого человека огромное количество всевозможных желаний, не все они полезны, хотя часто мы думает об обратном, а ещё есть вещи, которые мы не в состоянии изменить, поэтому повторюсь, не придумывайте для себя какие-то извилистые ходы и выходы, всё уже давно придумано Творцом для вашего спасения. Когда Бог сотворил человека, Он оставил всего 1 заповедь, не вкушать запретный плод с 1 дерева, всё остальное можно было, но даже это единственное ограничение было нарушено. Далее, если бы по Божьему произволению у нас было бы не 2 пути (рай и ад) или 22, или 220.... (ваши примеры, с водой, колой, фантой, соком, какой вы сами захотите выбрать....), то человек настолько бы запутался, что никогда не смог бы найти 1 единственную дорогу в Рай, к Богу.... Учитесь смирению, это первая добродетель, как Господь говорит, что блаженны смиренные ибо их ожидает Царство Небесное.
Это как с обвинением алкоголика или другого зависимого человека - тут работает принцип "не зарекайся", ведь сегодня человек осудил алкоголика и завтра что случись, он первым побежит в кабак "снимать стресс спиртным". Попадаешь в том, в чем упрекал другого человека.
хотел бы вас немножечко поправить, в христианстве не принято осуждать человека, будь то алкоголик или курящий, мы осуждаем страсть алкоголизма и грех курения. Есть разница, так ведь? Не курильщик плохой, а курение - это плохо. К человеку относимся со снисхождением, а к страсти - никакой толерантности.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Отвечу позже на вопросы. Но мне сейчас интересно другое - почему в христианстве так много говориться о страданиях? Сейчас я не потребляю контент, связанный с религией - так вышло, что последними постами (увиденные мною) были цитаты Иоанна Крестьянкина и Паисия Святогорца. Суть была в том, что комфорт это плохо и если не страдаешь - ты не православный. Неужели православие так завязано на страдании и отказе от комфорта? Чем комфорт плох? Почему я это вспомнил? Потому, что мне бабушка посоветовала почитать проповеди Иоанна Крестьянкина.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Отвечу позже на вопросы.
Ок. Мы подождём, прежде, чем отвечать на ваши последующие вопросы.
Надо бы сначала предыдущие вопросы закрыть, а то так до бесконечности будем прыгать с вопроса на вопрос ничего не понимая.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Я на учебе сейчас, так что на вопросы отвечу где-то в следующем месяце.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
а вы продолжали настаивать на своём (имею ввиду, "женское сердце", "ответственность", боязнь вечных мучений")
Это не мое, но относиться к тому, что я испытываю. Я уже отказался от формулировок типа "я делаю N", вместо них я говорю "со мной происходит N". Мне хорошо от того, что я начал использовать другие формулировки - появились силы, не груза ответственности (не я делаю, но испытываю вне моего контроля). Чувство словно с тебя цепи сняли.
Если вы читали Библию, то знаете что есть рай, и есть ад, раве там говорится ещё о каких-то "третьих вариантах"?
Вот на это хочу ответить. После очередного разговора с психологом я смог сформулировать свой запрос. Как можно хорошо устроиться в религии? Сюда же приходят разговоры о сердце и иже с ним - будь у меня это, то я чувствовал себя лучше. Мне не важно, какого пола сердце - только бы я чувствовал себя нужным и не обделенным. Когда тебе что-то такое (в плане сердца и его атрибутов) дают вместе с утешением - хочется как-то поблагодарить дающего. Про ответственность скажу так - я не против нее, только бы справлялся с ней. А когда на тебя навешивают, что ты должен то и это - получается перегруз и пропадает желание интересоваться религией вообще.
но опять же с рассудительностью
Вот с этим у меня проблемы. Только увижу что-то, от чего мне становиться плохо - все, плыву. Антипсихотики и корректоры только сглаживают это, но навязчивости все идут фоном.
К человеку относимся со снисхождением, а к страсти - никакой толерантности.
Благодарю за поправку. Еще мне интересен вопрос семьи - https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 74#p636974

Ответить

Вернуться в «О Вере»