Поговорим об именах

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Грейс »

 
Надо же сколько я про Юлий узнала!! :)
Лина И писал(а): А вообще я должна была быть Викторией
Меня тоже должны были назвать Викторией, что значит "победа", но победила глупость и меня называли "пышной, кудрявой", то бишь Юлией. Но я всё равно стремлюсь к победам, вот даже и на Победише оказалась :) Мне нравится, как звучит имя Виктория, особенно на других языках, но производное "Вика" меня тоже просто добивает!! :D Так что я Вас понимаю :)
Еще и стишок прочитала - "Вика с чечевикою, подержи мой ридикюль, я пойду посикаю"
:D :D :D
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Юлища »

 
Грейс писал(а):Мне тоже кажется, что Ксения больше Вам подходит, это прямо Ваше имя!
Юлия Сергеевна, обязательно учту Ваше мнение, если соберусь в монастырь :)

Кстати, Виктория и Вероника - два самых популярных имени у маленьких девочек :)
Настей и Даш уже не так много :(

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Грейс »

 
Юлища писал(а): Юлия Сергеевна, обязательно учту Ваше мнение, если соберусь в монастырь :)
Договорились :) Кстати, можно Вас спросить как Юлия Юлию? ;) А почему Вы называете себя Юлищей? Мне кажется,что это как-то грубо, что ли :) Ну, что лично до меня, так я бы не хотела, чтобы меня так называли :) И как всё-таки правильно - Юлища или ЮлИща? ;)

Я себя называю Юлюсой или Юлюсиной :2: :D
Кстати, Виктория и Вероника - два самых популярных имени у маленьких девочек :)
Настей и Даш уже не так много :(
О, Веронику и Дарью я просто обожаю!:) Классные имена :) А Вероника так вообще многофункциональное такое :) Можно представляться и Верой, и Никой :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Чайка »

 
Когда мне давали имя, собрались все родственники и спорили целый вечер. Так ни до чего и не договорились. Легли спать. Среди ночи дедушка разбудил бабушку: "О! Придумал! ЭСМЕРАЛЬДА!!!" (Дедушка был романтиком и очень меня любил).
О том, что ответила бабушка, история умалчивает, но назвали меня простым красивым русским именем. Оно мне нравится, но совершенно не подходит. :net:
От своей фамилии я в детстве часами плакала, почему-то особенно перед сном. Бабушка сначала уговаривала: "Выйдешь замуж - поменяешь", но я не успокаивалась, и она брала раскладушку и уходила спать в коридор. А когда я впервые в похвальной грамоте за 1-й класс увидела свое отчество, выведенное аккуратным почерком любимой учительницы, у меня был шок. Ну как же, почему такая несправедливость?! Я - такая хорошая девочка, а меня так ужасно обозвали! Все нормальные люди: Александровны, Михайловны, Андреевны, а я какая-то... Потом мама заставила отца поменять имя, и стало немного легче. Хотя сочетание имени и отчества получилось несколько странное :27: , но это уже дело вкуса.
Фамилию я поменяла в 28 лет на благозвучную украинскую фамилию мужа (при попытке прочитать которую, американцы обычно впадают в ступор :5: ). Моей радости не было предела. Гора с плеч. :7:
Но так случилось, что муж меня "слегка" разочаровал, и вскоре после этого я с удивлением обнаружила, что фамилия стала раздражать. Тогда и появился псевдоним - Инга Чайка.
Настоящая Инга - это моя одноклассница, на которую я всегда хотела быть похожей и никогда не была. Недостижимый идеал.
Из женских имен мне особенно нравятся: Мария, Кристина и Вероника, а из мужских - Андрей и Кирилл. А вообще, очень многие имена нравятся, почти все.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Поговорим об именах

Сообщение tany »

 
Никогда мне не нравилось свое имя. Лет до 20 я его не любила никак, мне казалось что оно не мое. Конечно я на него отзывалась, но мое домашнее прозвище было никак не связано с именем.
Немного смирилась я с Татьяной, после "Онегина". Меня привлекла некая таинственная загадочность Татьяны, ее лунность, что ли... Мне казалось, что она немного "не в этом мире" живет, что она, как и я его воспринимает через некую призму своих представлений.
Окончательно я с именем так и не примирилась. Никакого другого для себя не представляю и поэтому при знакомстве называюсь полным именем- никаких Танюшечек, Танечек, Татьянок я не переношу, исключение только для тех, кто мне дорог и близок. Самой оригинальной версией своего имени, которую я слышала была Танюшхен, самой преотвратной- Таньчик, вроде маленького Т-34, бр-р-р.
И, признаюсь по секрету, я очень сильно скучаю по своему домашнему прозвищу... Может быть когда-нибудь меня так будет называть кто-то. Но пока приходиться только грустить по давно ушедшим временам)))
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Поговорим об именах

Сообщение Просто прохожий »

 
Мне казалось, что она немного "не в этом мире" живет, что она, как и я его воспринимает через некую призму своих представлений.
Да, немного не в себе. :17: :D
Простите, я не со зла)).
Я очень люблю эту оперу Чайковского и особенно исполнение Т.Новиковой, она на эту роль очень удачно подошла, имхо)).
Но сам этот образ мне не нравится. И еще больше не нравится, когда мне начинают орать: "Ну ты что! Это же прекрасное дворянское русское имя!" Им-то ничего, а мне с этим именем жить)).
Даже толком не могу объяснить почему... Но какая-то личная неприязнь к этому имени.
tany писал(а):Таньчик, вроде маленького Т-34, бр-р-р.
А я больше всего на свете не выношу вариант "Танюха". Фееее...
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Поговорим об именах

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Насчет того, можно ли верить толкованиям имен в справочниках...
Затрудняюсь.
Мне кажется, что отдельные имена настолько "влиятельны", что справочникам в их отношении вполне можно доверять. А некоторые имена - вообще ничего общего.
Что касается Татьян, тут, извините, у меня мнение четкое - все Татьяны с шилом в заднице :D И перевод "устроительница, учредительница" очень подходит. Татьяны - это те, которые обязательно найдут, чего бы учредить и как бы всё устроить :D
Свое имя (Егор) в детстве очень не нравилось, почему-то. Хотелось чего-нибудь более распространенного навроде Алексей или Павел какой-нибудь.
Но спустя некоторое время с именем своим сдружился очень прочно. И сейчас обидно, что на него пошла мода, маленьких сейчас частенько называют Егорами. Жалко :2:
Назван в честь какого-то шукшинского героя, родителей надо переспросить, им понравился какой-то очень душевный Егор из фильма.
Мой младший брат назван в честь какого-то героя из фильма "Вечный зов". Сам фильм я не видел, так что не знаю, что за Семен вдохновил родителей :D
Брат тоже какое-то время стеснялся своего имени, но потом очень даже вошел во вкус. И я ему слегка завидую - его имя гораздо менее употребительно, чем мое :D
Что касается толкования моего имени - кажется, Егоры очень своеобразны и "нравятся не всем". Вообще любые люди нравятся не всем :D, но, кажется, особенному подчеркиванию этого обстоятельства в отношении Егоров можно верить :2: Помимо этого (своеобразности взаимоотношений с жизнью) общего, как мне кажется, у Егоров больше нет ничего.

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Поговорим об именах

Сообщение Просто прохожий »

 
Егор, у вас красивое имя)). Так что не нада тут!))
0xBA0BAB писал(а):Что касается Татьян, тут, извините, у меня мнение четкое - все Татьяны с шилом в заднице :D И перевод "устроительница, учредительница" очень подходит.
Ага)) Так, а я о чем? :D Это же просто ужас!
Вот мне всегда хотелось быть спокойной. Такой тихой, хорошей... В общем, положительной - как положишь, так и лежит))). Меня всегда чем-то восхищали уравновешенные флегматики. И я хотела себе такой характер))).
И мне кажется, что имя отчасти тому виной. У меня таких взбалмошенных, как я в семье нет.

Ну почему я ни какая-нибудь Маша или Юля?))
Что касается толкования моего имени - кажется, Егоры очень своеобразны и "нравятся не всем". Вообще любые люди нравятся не всем :D, но, кажется, особенному подчеркиванию этого обстоятельства в отношении Егоров можно верить
*пошла читать описание* :D
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Поговорим об именах

Сообщение Просто прохожий »

 
Да уж, описания как всегда поднимают настроение! :D

Особенно вот это:
Егор предрасположен к алкоголизму. Добрый, незлопамятный. В семейной жизни умело уходит от решения трудных проблем, перекладывая все на плечи супруги.
:D :D :D
Какой прекрасный человек!

Интересно, что на этом сайте про другие имена напишут)))
Пойду почитаю свои любимые имена))). Может мне еще с моим повезло??? :D
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Поговорим об именах

Сообщение Просто прохожий »

 
Описания на этом сайте превзошли все ожидания! :D
Страшно подумать, кто их составляет))
Судите сами. Избранные пэрлы))
Юлия
Доброе, нежное, капризное создание, витающее в облаках и лишенное всякого чувства самосохранения и ответственности.
Категоричное такое заявление)).
Т.Е. если уж стала Юлией, то автоматически парализует чувство ответственности))
Ну полный бред)). Знаю одну Юлю, которая очень ответственна и прагматична.

А это про Татьян:
Сексуально озабоченные, неуравновешенные, психопатичные натуры.
Ага, Калигула в юбке!))))
В нетрезвом состоянии неуправляемы: могут раздеться догола, прыгать, скакать, сквернословить.
Я столько не выпью! :D
Это оскорбляет мою аристократическую и возвышенную натуру!))
И дальше:
Несмотря на это — добры, открыты,
))) Несмотря на то, что в пьяном виде устраивают стриптиз, ругаются матом и колотят посуду, это очень добрые и милые люди!)))))
И вообще, каждая уважающая себя Татьяна, должна хотя бы раз в жизни подраться в пьяном виде! :D :D

Но лидирующую позицию в нашем сегодняшнем рейтинге, несомненно занимает моя любимая Анна:
Аннушки часто страдают физическими недостатками: хромотой, увечиями.
...В семье несчастны. Мужей-алкоголиков терпят всю жизнь безропотно.
Без комментариев. :17:

Интересно, какой псих составлял эти описания?))
Меня уже не в первый раз поражает этот вид стереотипного мышления, когда человека пытаются подогнать под какие-то рамки.
Т.е, раз уж Аннушка, то непременно увечная)))
Это хорошо заметно в тех же описаниях имен, в астрологии, в соционике)).
Наверное, это идет от вечного человеческого стремления все классифицировать и всему дать название))
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Ответить

Вернуться в «Флудильня»