Поговорим об именах

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Поговорим об именах

Сообщение Грейс »

 
Хочу вас спросить: какие имена вам нравятся? Особенно хотелось бы услышать о редких именах.

Как вы считаете, можно ли доверять описаниям характера человека в справочниках значении имён? На сколько процентов это правдиво? Менял ли кто-то из вас своё имя или отчество? Как это в дальнейшем повлияло на вашу жизнь?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Юлища »

 
Я вот фамилию меняла,и мне кажется,что характер изменился. Материалистического объяснения этому не вижу :(

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Поговорим об именах

Сообщение Просто прохожий »

 
))) О, темка еще та. Я не люблю свое имя)). (Татьяна)
Мне оно кажется слишком каким-то страстным, даже пафосным. Вспоминаются сразу две известные Татьяны - Святая и Ларина.
И мне оно не подходит, ну никак. И по описанию тоже. Я как-то одно время читала их, искала сходства)). Нет, не подходит вообще.
Ну, покомандовать только люблю, а так... Ничего общего)).
Я бы хотела поменять, но говорят - грех. Поэтому лучше уже жить с таким.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Грейс »

 
Юлища писал(а):Я вот фамилию меняла,и мне кажется,что характер изменился. Материалистического объяснения этому не вижу :(
А я очень хотела избавиться от старой фамилии, и когда я наконец это сделала, то моментально почувствовала, как моя жизнь изменилась в лучшую сторону. И я больше не содрогаюсь, когда слышу свою фамилию или когда мне нужно называть её.
Просто прохожий писал(а):))) О, темка еще та. Я не люблю свое имя)). (Татьяна)
Надо же как интересно, что сколько людей, столько и мнений. А мне нравится это имя, особенно полное - Татьяна. Да, что-то страстное в это есть :) А может быть, оно Вам не нравится потому, что оно связано с какими-то плохими воспоминаниями (извините, что лезу в душу, можете не отвечать)?
Я бы хотела поменять, но говорят - грех. Поэтому лучше уже жить с таким.
Кто сказал Вам, что это грех?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Поговорим об именах

Сообщение Просто прохожий »

 
Грейс писал(а): А может быть, оно Вам не нравится потому, что оно связано с какими-то плохими воспоминаниями (извините, что лезу в душу, можете не отвечать)?
Да нет)) Вроде бы никаких плохих воспоминаний нет. :ulibka:
Оно мне с детства не нравится. Я еще тогда просила меня так не называть. Помню, что даже обижалась на воспитательницу в садике, кода она меня звала полным именем)). Дома-то всегда звали ласково: "Танечка, Танюша". )) Это еще можно было стерпеть))
Для меня Татьяна - это что-то такое монументальное, ну, почти как Валентина)).

А если менять, то я даже и не знаю на что. Наверное на какое-то славянское имя, ну, что-то типа Богдана или Мирослава. Мне нравятся славянские имена. Еще Анна нравится. И я с этим именем в жизни лажу)).
Грейс писал(а):Кто сказал Вам, что это грех?
Батюшка на этом форуме сказал "от лукавого"
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Паучок »

 
Мне тоже раньше не нравилось моё имя - Татьяна. И когда меня так большим именем называли тоже не нравилось. Всех уменьшительно-ласкательно звали в школе, а меня Татьяной(( А теперь нормально отношусь к своему имени, оно мне нравится)))

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Паучок »

 
Фамилия у меня известная, но она мне не очень нравится, даже не знаю, почему, хотя горжусь такой фамилией :36: Но не для моего характера что ли.

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение SilentChild »

 
Родилась на Украине,поэтому у меня чисто укр.имя и фамилия.У родителей с бабушками/дедушками были очень горячие споры на тему какое мне дать имя.В итоге,с горем пополам решили назвать Оксаной(хотя мама хотела назвать Ксенией,в честь своей мамы *моей бабушки*).Всё.Записали в свидетельстве Оксана.Дома называли Ксюшей.Да и сейчас все родные,родственники и близкие друзья/знакомые называют Ксюшей.
М-да. Постоянно происходят всякие истории. Во всех официальных документах,свидетельствах,грамотах и т.д-Оксана.Но я представляюсь всегда Ксенией.Это моё право.Да и.. Оксана — украинская разговорная форма имени Ксения. Надоели эти бесконечные споры.Два разных имени это или одинаковые.Смешно вспоминать одну историю.Была в детском лагере.В одной комнате девочка Ксюша ,девочка Оксана и я.Постоянно они на меня наезжали,что я использую их имена)).

Мне нравится моё имя-Ксения.Ласковое,доброе,скромное и нежное.
Оксана-звучит более грубо *на мой взгляд*. Не люблю..когда меня так называют. А ещё,когда говорят-Ксюшка,Ксюха и т.д
Ну..справочники бывают разные.Про совместимость в браке и т.д-не верю. Про мой характер и мн.др описывают всегда практически всё правильно.на 70%.Имя,отчество и фамилию менять не собираюсь,пусть будет так,как есть.

Из имен нравятся многие.Больше всего-славянские-Вячеслав,Святослав.
Ещё.Александр,Руслан,Максим,Ян и мн.др.
Из женских-Анастасия,Юлия,Светлана,Аглая. И др.
К фамилии отношусь нормально.Это фамилия моего папы (дедушки и т.д),которых я люблю.Горжусь ими.(хотя в детсве было много проблем с этим.дразнили жутко.Да и многие взрослые люди любят коверкать мою фамилию.Жутко бесит это.Поэтому,всегда произношу четко и по слогам).

Слишком длинно написала :D :2: .Интересная тема. :13:
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Грейс »

 
Спасибо, что столько всего написали!! Мне было так интересно читать ваши истории и ваши мнения!

Я тоже всерьёз интересуюсь этой темой. Мне очень интересно читать справочники значения имён и удивляться, насколько иногда всё бывает правдиво написано.

Мне тоже нравятся славянские имена, в особенности балканские имена (сербские, хорватские и т.д. и т.п.), чешские, болгарские, обожаю цыганские имена; нравятся французские, американские, древнерусские (такие, как Любава, Забава и т.д. :) )

А почему вас назвали именно так, как назвали? Назвали ли вас в честь кого-то?
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поговорим об именах

Сообщение Паучок »

 
Татьяной меня назвали в честь прабабушки.))
Сестру у меня назвали в честь любимой актрисы папы))
А брата зовут как папу)) в честь него)) вот))

Ответить

Вернуться в «Флудильня»