А вы из полной семьи?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Timo »

 
Характер формируется в процессе воспитания и обучения, а также под влияние социального окружения. Характер тесно связан с темпераментом, вот из-за различных темпераментов к детям в одной и той же семье необходимо находить индивидуальный подход. Это говорит и о том, что воспитать в ребёнке сильные черты характера при соответствующем подходе может и один родитель.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение tany »

 
Я типичный представитель статистики- мои родители развелись, я тоже разведена. Вот только на соседнем форуме была высказана мысль, под которой я подписываюсь- семья должна быть не полной количеством людей, а качеством любви. Я все время думаю над тем, что наши родители, и бабушки-это то самое послевоенное поколение, выросшее в неполных семьях (отцы не вернулись с фронта). И тем не менее, выросшие без отцов- они и мужчины, и женщины, смогли прожить ВМЕСТЕ долгую жизнь.
Ребенку наверное очень нужна оба родителя, но если так произошло, то ему очень нужно знать, что его любят.
P.S. Timo- я не согласна про характер. Я много общалась с разновозрастными детками, так вот характер у них чувствуется от рождения. Когда не теоретизируешь, а на практике это видишь, то понимаешь, что все-таки характер- это врожденное, а не приобретенное свойство. Приобретаются манеры, привычки и прочие поведенческие стереотипы, но не характер.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение shennal »

 
мне кажется то всезависит от харатера...
я из полной семьи, очень крепкой. родители друг друга любят, оооочень))
такие трогательные)
у меня брат есть. у нас очень маленькая разница в возрасте, но мы абсолютно разные.
брат, как кисель. капризный, взбалмошный, но при этом жутко пасующий перед проблемами и ужасный сноб и пафосник))) но при этом очень ласковый, добрый... теленок, мама говорит)
я другая. я более жесткая, очень категоричная. если что-то случается, то пока не разгребу, даже не заплачу. потом, могу растечься, а пока решаю проблемы, то не позволяю себе этого делать. и не люблю сюсюкаться(((
все от характера зависит...
ведь воспитывались то вместе))

Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Red_Rose »

 
Я из полной семьи... алкоголиков.
В общем, в этом вижу и положительные стороны. Меня воспитывала бабушка, пока была жива. Потом приходилось время от времени жить на улице, лишь бы не видеть пьяные скандалы и ссоры дома. К проблемам и неурядицам привыкла ещё с детства, оно у меня было короткое; после него начался период выживания.
Недостаток любви со стороны родителей, конечно, наложил свой отпечаток. Старшему брату доставалось всё, на меня любви родителей не оставалось. Брат более мягкий, открытый, в чём-то наивный и очень доверчивый. И к слову, многие его проблемы до сих пор решают родители, хотя ему уже почти 30 лет.
Со мной сложнее: я сама создаю большинство своих проблем, но и сама же их решаю. О них, как правило, никто не знает, т.к. я не привыкла кому-то жаловаться и плакаться на жизнь. Так же боюсь открываться перед людьми, всё держу в себе, мало кому могу довериться и т.д.. Как кошка, которая гуляет сама по себе...
Я не хотела бы себе другого детства, но всё же немного жалею, что оно было таким.

Родной брат моего мужа остался с матерью после развода их родителей. Она его не отпускала от себя ни на шаг. Он - любимчик в семье, хотя есть ещё и младший сын. Сейчас этому брату 20 лет, он ничего не может сделать без матери. Она находит ему работу, она разбирается с его начальством, когда ему задерживают зарплату, которую он полностью отдаёт матери. Свекровь очень гордится своим средним сыном, считает, что правильно его воспитала. Когда я сказала ей, что один, без матери, он прожить не сможет, она рассмеялась и в тот же вечер предложила ему снять квартиру и пожить отдельно. Хотела мне этим что-то доказать. Он отказался. Не захотел уходить из под маминого крылышка, где тепло, уютно и комфортно.
К слову сказать, он воспитывался в полной семье. После развода свекровь тут же вышла замуж, и её младшие дети своего настоящего отца даже в глаза ни разу не видели. Папой они называют отчима.

Мне кажется, что тут главное - количество любви. Когда её мало - это плохо, когда её много - тоже не очень хорошо. Всё должно быть в меру. :)
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Timo »

 
tany писал(а):характер- это врожденное, а не приобретенное свойство. Приобретаются манеры, привычки и прочие поведенческие стереотипы, но не характер.
Здравствуйте, tany! Так ведь характер, по определению, состоит из привычек и установок. Есть, например, теория характера, которая говорит о том, что характрер зависит от телосложения (астеники, атлетики, пикники), темперамент также составляет основу развития характера. Из этого следует, что характер является производной изначачально физиологических, а в дальнейшем (в результате воспитания), психологических факторов.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Грейс »

 
Timo писал(а):
tany писал(а):характер- это врожденное, а не приобретенное свойство. Приобретаются манеры, привычки и прочие поведенческие стереотипы, но не характер.
Здравствуйте, tany! Так ведь характер, по определению, состоит из привычек и установок. Есть, например, теория характера, которая говорит о том, что характрер зависит от телосложения (астеники, атлетики, пикники), темперамент также составляет основу развития характера. Из этого следует, что характер является производной изначачально физиологических, а в дальнейшем (в результате воспитания), психологических факторов.
Нет. Характер, в отличие от темперамента, не является врождённым свойством личности. Он приобретается и формируется в течение жизни и зависит от окружающей среды и воспитания. Темперамент же дан нам от рождения. Однако сама личность гораздо больше, чем характер. Она представляет собой совокупность темперамента, характера, интеллекта и конституции человека. Темперамент изменить невозможно; однако мы можем менять нашу личность, совершенствоваться, повышать свой интеллектуальный и культурный уровни.

Я лично знаю массу примеров, когда человек, под влиянием определённых жизненных обстоятельств, менялся кардинально. Например, бросал пить, принимать наркотики, становился уверенным в себе, общительным и т.д. и т.п. Да и я сама теперь совершенно другой человек :) От меня прежней не осталось ничего :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Gemini
старшина
старшина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Gemini »

 
я вырос без отца - он ушел, когда мне было 4 или 5 лет... хотя живет все это время в 20 минутах от места моего жительства. Но за все это время ни разу не приходил.

Но все проблемы в жизни стараюсь решать сам... Если совсем плохо, то здесь на форуме спрашиваю :)
И во всяких ситуациях никогда не творю глупостей, всегда прежде думаю.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение tany »

 
Timo писал(а):
tany писал(а):характер- это врожденное, а не приобретенное свойство. Приобретаются манеры, привычки и прочие поведенческие стереотипы, но не характер.
Здравствуйте, tany! Так ведь характер, по определению, состоит из привычек и установок. Есть, например, теория характера, которая говорит о том, что характер зависит от телосложения (астеники, атлетики, пикники), темперамент также составляет основу развития характера. Из этого следует, что характер является производной изначачально физиологических, а в дальнейшем (в результате воспитания), психологических факторов.
Здравствуйте, Timo. Нет, Вы не правы. Определение характера из Малого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона:
"Характер, греч., совокупность существенных свойств и особенностей предмета. Х. человека — совокупность психич. черт человека, как результат его темперамента и воспитания, направления его воли и ума. "
Т.е. характер не является врожденным, он даже не является неизменным, и он не является доминантой личности. Характер не является изначально физиологичным. Это чисто психологическая величина. И даже говоря о социальной направленности человека, мы имеем ввиду темперамент, а не характер. Т.е. интроверт-экстраверт.
Есть много псевдонаучных теорий о характере, как например-определение характера по почерку, или по внешнему виду, однако лично я не считаю их доказанными. Эти теории сходны ИМХО с астрологией и алхимией. Вроде научно, но фактически безрезультатно.
И даже в Вашем сообщении Вы сами себе противоречите. Сначала Вы говорите о психологической составляющей-привычки и установки, а потом алогично эту психологическую величину сводите к физиологии...
ИМХО странно...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Timo »

 
Ещё раз здравствуйте, tany. Так ведь я и пишу о том, что характер не является врождённым свойством :)
tany писал(а):как результат его темперамента и воспитания.


Я написал об этом же. Это первое.
Второе. Насчёт псевдонаучных теорий. Теория, о которой я писал, была предложена немецким психиатором и психологом Эрнстом Кречмером, и она вовсе не является "выдуманной" и написана она была на основе длительных наблюдений и после изучения достаточно большого колличества материала по данному вопросу :)
Третье. Насчёт моего противоречия. Противоречия сдесь я не вижу, потому как, принимая данную теорию, характер также зависит и от физиологических свойств. И в каком месте Вы нашли это противоречие?
И четвёртое. Объясните, пожалуйста, о чём, собственно, мы здесь спорим?

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Юлища »

 
Там вопрос не совсем о формировании характера, темперамента и т.д.
Темперамент действительно врождённое качество, характер может формироваться разный в одной семье... И меняться на протяжении всей жизни.

Полная семья не даёт гарантию, что ребёнок вырастет удачливым, состоявшимся, доброжелательным и счастливым (да ничего не даёт такую гарантию). Так же, как неполная семья не обязательно приводит ребёнка к депрессиям, неудачам в личной жизни и склонности к суициду.

Дело в каком-то "запасе прочности", что ли... в чувстве защищённости...
Может быть, при прочих равных ребёнок из полной семьи имеет больше шансов легче перенести неурядицы?

Ответить

Вернуться в «Флудильня»