А вы из полной семьи?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

А вы из полной семьи?

Сообщение Юлища »

 
Тут на другом форуме была высказана мысль, что дети, выросшие в неполных семьях, в целом менее устойчивы к кризисам.
И для ребёнка лучше вырасти даже в дисфункциональной семье (где пьёт один из родителей, мать и отец постоянно ругаются) чем в той, где они развелись.
И я вспомнила, что часто читаю в наших темах про то, что родители автора развелись.
Кто что думает по этому поводу?

Диагностика предрасположенности к суициду
Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Timo »

 
Юлища писал(а):была высказана мысль, что дети, выросшие в неполных семьях, в целом менее устойчивы к кризисам.
Это больше зависит от воспитания, так как очень важно, как родители (или родитель) воспитывают(ет) детей с раннего возраста.
В дисфункциональной семье, дети, может быть, и более устойчивы к кризисам, потому как они их чаще испытывают, но не во всех случаях. В некоторых ситуациях жизнь в таких семьях может нанести и серьёзный удар по психике ребёнка, что особенно скажется в период взросления и в дальнейшей жизни.

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Грин »

 
я с полной и благополучной и совершенно не приспособлен и не устойчив к кризисам.

Зависит все от двух факторов, как мне сейчас кажется:
1. сам характер человека
2. воспитание (не важно скольких родителей)
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Узбечка »

 
Я тоже из полной семьи, у родителей в этом году золотая свадьба, а у меня за плечами два неудачных замужества и развода. ИМХО, это больше зависит от характера человека, чем от воспитания.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Timo »

 
Узбечка писал(а):ИМХО, это больше зависит от характера человека, чем от воспитания.
Так ведь характер и формируется благодаря воспитанию. Сам по себе он же не может возникнуть.

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение SilentChild »

 
Узбечка писал(а):Я тоже из полной семьи, у родителей в этом году золотая свадьба
а у моих серебряная свадьба в этом году. и я тоже из полной семьи.полагаю,что родители меня воспитали хорошо. но в своих кризисах я виновата сама. мама помогает мне выбираться из этого состояния.

не всегда характер и воспитание играют важную роль.бывают серьезные душевные кризисы и др.факторы,которые человек не в силах самостоятельно преодолеть


Юлища писал(а):Тут на другом форуме была высказана мысль, что дети, выросшие в неполных семьях, в целом менее устойчивы к кризисам.
не согласна.есть много знакомых людей,выросших в неполных семьях.они такие устойчивые.что в огонь,что в воду.такая закалка вызывает уважение.
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Узбечка »

 
Так ведь характер и формируется благодаря воспитанию. Сам по себе он же не может возникнуть.
Я считаю, что воспитание играет очень небольшую роль. Главное - врожденные черты характера. Иначе чем объяснить, что в одной и той же семье один сын наркоман и умирает от передоза, а другой - вполне нормальный, положительный молодой человек. Родители одни и те же, семья одна и та же, а дети получаются совершенно разные.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение О. Х. »

 
Узбечка писал(а): Я считаю, что воспитание играет очень небольшую роль ... Родители одни и те же, семья одна и та же, а дети получаются совершенно разные.
Полностью согласна.
Пример из жизни наших родственников: в одной семье, в одинаковых условиях воспитывались два брата, разница в возрасте небольшая, природные способности тоже примерно одинаковые. Из одного вышел конченый алкоголик, из второго - идеальный семьянин, сделал отличную карьеру, сейчас в полном шоколаде. У алкоголика сын вполне стрессоустойчив и вообще не пьет, у детей "успешного" браки неудачные, да и попивают... Объяснить воспитанием такое трудно, по-моему...

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Юлия »

 
Из полной. У нас как у Ершова в сказке: "Старший - умный был детина, средний был и так, и сяк, младший - ...". Я младшенькая, третья. Старшие брат и сестра в большей мере эмоционально устойчивые, мне есть в кого такой быть (есть родственники по линии отца и сам отец с подобными чертами и поведением).

В Форуме есть близкая по смыслу тема
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4942
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: А вы из полной семьи?

Сообщение Облачко »

 
Так ведь характер и формируется благодаря воспитанию.
Святые об этом пишут, что характер формируется во время беременности, и ребенок как губка впитывает все грехи и страсти родителей. Поэтому так важно ходить в церковь, причащаться. Ну это так к слову.

А так мне кажется, что самое важное, что бы ребенок себя чувствовал любимым, нужным, но не избалованным, а с чувством ответственности за свою жизнь и за жизнь других. Почему в одной семье один наркоман, а другой хороший, я считаю, что из-за того, что одного больше любили и потакали, чем старшему например. И либо у старшего была ответственность за младшего и он вырос сильным, а младший избалованный - слабым (пример моей мамы и её сестры на 8 лет старше).
Или же на старшего ребенка перестали обращать внимание и все растворились в младшем (либо в более больном), и человек всю жизнь чувствует себя ненужным и брошенным.

А в полных семьях алкоголиков :17: где папа бьет маму, там вряд ли вырастают сильные дети. При скандалах тоже вряд ли вырастают сильные, сужу по своей подруге, когда она выгнала мужа скандалиста детям было 3 и 2 года, так за год они координально изменились, стали более общительные, спокойные, у старшей девочки была задержка с речью, младший поздно пошел. Всё это сказывается не самым лучшим образом на детях.
Я этого хочу. Значит, это будет!

Ответить

Вернуться в «Флудильня»