А что вас сподвигло помогать людям?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
максим20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 05:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение максим20 »

 
Странное дело, выходит в каком то смысле я помогаю вам?

Мой цинизм хочет все обгадить, и потому еще один вопрос: Если вы нуждаетесь в возможности каму-то помогать, может это гордыня или чуство собственной никчемности,неполноценности?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вопрос

Сообщение Наташа2004 »

 
не знаю насколько я полноценна, здесь просто опытом делюсь, вылезать научилась сама, почему других не натолкнуть на какую-нибудь идею.
Максим, так или иначе мы все друг другу помогаем, если бы люди не получали удовольствия от помощи другим - многих профессий бы просто не было. кто-то получает удовольствие от разрушения, кто-то от созидания, все дело в знаке. А людей, замкнутых только на себе, весьма мало...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: вопрос

Сообщение Стелла »

 
В жизни всё по-разному бывает, Максим. Бывает и так, как ты написал. Но не всегда и не везде.
Как ты думаешь, тем парнем, что был здоров, управляло чувство неполноценности и никчёмности? Или гордыня???

А если человек начинает на шею садится, так его и снять оттуда можно, не так ли??? ;) Это о цинизме.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

максим20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 05:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: вопрос

Сообщение максим20 »

 
Наташа2004
Удовольствие от помощи можно получать и от мысли "Я помог этому ничтожеству" идущей от гордыни, что не очень хорошо. Не хотел ни кого обидеть, просто хотел сказать, что не все то что называется помощью происходит от добра.

Стелла
Никто не знает что управляло тем здоровым парнем. А предпологать можно все, что угодно, скажем он медальку хотел или тот, другой, ему денег должен :) Чувство никчемности, неполноценности или эгоизм тоже могли им упровлять.
Стелла писал(а):А если человек начинает на шею садится, так его и снять оттуда можно, не так ли??? ;) Это о цинизме.
В смысле мне ценизм на шею сел или я своим ценизмом кому-то на шею сел?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: вопрос

Сообщение Наташа2004 »

 
Максим, а разные мотивы бывают. Лично я стараюсь быть благодарной человеку за помощь независимо от его мотивов. А самой свои мотивы отслеживать.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: вопрос

Сообщение Helenka »

 
максим20 писал(а): Удовольствие от помощи можно получать и от мысли "Я помог этому ничтожеству" идущей от гордыни, что не очень хорошо. Не хотел ни кого обидеть, просто хотел сказать, что не все то что называется помощью происходит от добра.
Максим, если "помогать" с такой внутренней мотивацией, то она обязательно в постах прорвется, почувствуется :). И другому помочь не получится и себе только вред.
Никто не знает что управляло тем здоровым парнем. А предпологать можно все, что угодно, скажем он медальку хотел или тот, другой, ему денег должен :) Чувство никчемности, неполноценности или эгоизм тоже могли им упровлять.
Если человек подозревает у другого корыстные или недобрые мотивы, то их корень человеку надо искать в себе самом, вырывать его, тогда и взгляд на других людей изменится :).
В ситуации, о которой писала Стелла, мне кажется, приведенные Вами мотивы не соответствуют ситуации. То, что Вы описываете больше похоже на благополучную, сытую и ухоженную камерную среду :ulibka:, а не на ситуацию, в которой необходимо настоящее мужество и сила духа.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос

Сообщение Узбечка »

 
Удовольствие от помощи можно получать и от мысли "Я помог этому ничтожеству" идущей от гордыни, что не очень хорошо. Не хотел ни кого обидеть, просто хотел сказать, что не все то что называется помощью происходит от добра.
Максим, слышали ли Вы фразу: "Помогая другим, помогаешь себе"? Часто бывает, что человек приходит на форум с какой-то проблемой, которая кажется ему неразрешимой и видит, что у людей существуют проблемы куда более тяжелые, чем его собственная, но эти люди не унывают и свои узлы как-то развязывают. И тогда у человека появляются силы жить, он учится на примерах других и появляется желание помочь этим другим. А помогая другим, анализируя проблемы других, он находит решение и для себя. Вот как-то так. Не вижу здесь ни гордыни, ни еще чего-то нехорошего. А потом, помогая другим, чувствуешь себя человеком, понимаете? Это очень важно, во всяком случае, для меня.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос

Сообщение Квинт »

 
максим20 писал(а):Вопрос к тем у кого написано "Хочу помогать" зачем вы это делаете? почему хотите помогать?
Религиозное объяснение вы не приемлете? Постараюсь ответить так... Когда-то я сам прошел через многое из того, что мучает сейчас обратившихся за помощью, а с некоторым и до сих пор борюсь. Презрение, насмешки и издевательства окружающих, одиночество, непонимание, депрессия, истощение сил, страхи, отсутствие мотивации, изъяны психологические и т.д. Все это мне знакомо, равно как и ощущение того, что находиться в подобном состоянии порой тяжело и невыносимо. Потому, можно сказать, что я в каком-то смысле понимаю попавших в беду людей, и это сближает, роднит нас. Вы бы стали помогать своим близким друзьям, родным, если это требуется? И не просто требуется, а является вопросом жизни и смерти. Я бы стал. Потому и стараюсь помогать здесь - люди, которым это нужно, в некотором роде для меня и друзья, и родные, обобщенно - "свои". Мы по одну сторону баррикад. Ну и еще один момент - есть такая поговорка: "хочешь изменить мир - начни с себя". Раньше мне часто было свойственно проклинать своих обидчиков, роптать на несправедливость мира, на то, что остальные люди очень черствые, неблагодарные, жестокие, равнодушные, лицемерные и т.д. А потом я понял, что сам от них, по существу, немногим отличаюсь. Никому не помогаю, ничего полезного не делаю, никто мне не нужен. Какое тогда здесь может быть совершенствование мира? А, поскольку этот вопрос меня всегда живо волновал (очень хотелось, чтобы дети переставали колоться, пить, курить и материться, чтобы прекращались издевательства в учебных заведениях и армии, грабежи, убийства, коррупция и разврат в обществе), то я осознал необходимость изменения СЕБЯ. Согласен, что Земля от этого не перевернется, и общество идеальным не станет. Но данная твоя попытка может на что-то и повлиять, а на твое окружение - совершенно точно. Мир - это зеркало, он возвращает то, что ты отправляешь ему, либо добро, либо зло, и в зависимости от этого меняется в одну из сторон, пусть и очень незначительно. Но меняется. И только в том случае, если что-то делать. Пока ничего не предпринимать, ничего и не изменится. Советую вам тоже над этим подумать.
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос

Сообщение Ol_2011 »

 
Узбечка писал(а):
Удовольствие от помощи можно получать и от мысли "Я помог этому ничтожеству" идущей от гордыни, что не очень хорошо. Не хотел ни кого обидеть, просто хотел сказать, что не все то что называется помощью происходит от добра.
Максим, слышали ли Вы фразу: "Помогая другим, помогаешь себе"? Часто бывает, что человек приходит на форум с какой-то проблемой, которая кажется ему неразрешимой и видит, что у людей существуют проблемы куда более тяжелые, чем его собственная, но эти люди не унывают и свои узлы как-то развязывают. И тогда у человека появляются силы жить, он учится на примерах других и появляется желание помочь этим другим. А помогая другим, анализируя проблемы других, он находит решение и для себя. Вот как-то так. Не вижу здесь ни гордыни, ни еще чего-то нехорошего. А потом, помогая другим, чувствуешь себя человеком, понимаете? Это очень важно, во всяком случае, для меня.
Поддерживаю. По большому счету, мы делимся своим мироощущением. Порой кажеться, что мы такие индивидуальные , не на кого не похожие, единственные, а потом понимаешь, тебя могут понять! Поддержать. Посочувствовать. Какое уж тут "ничтожество" в других, если сам то ... Меня очень беспокоит, а вдруг это тоже мой эгоизм, или гордыня? Все так разнообразно. Мне игумен тут ответил - все дело в намерениях! Если помыслы от чистого сердца, то даже если они и не помогут другому, так и нам вреда не принесут. Я так думаю.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вопрос

Сообщение Наташа2004 »

 
Не люблю копаться в своих намерениях....Предпочитаю так - "по плодам узнаете их". Т.е. получается помочь - нормальные намерения. Не получается (говорю не о разе - двух, всем невозможно помочь, а в принципе - если почти все время не получается, тебя не понимают, становится только хуже, люди не хотят с тобой общаться) - значит не надо браться, независимо от намерений. Или не умеешь (тогда учись) или с намерениями швах. Всех остальных дел тоже касается, просто и эффективно. Самое главное - не считай людей ниже себя - не получишь гордыни. Умнее, сильнее, лучше - есть ВСЕГДА, и слава Богу!
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»