«Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

«Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение IRomashka »

 
Однажды зимой, сидя за рулем огромной машины, еще учась водить, я попала в разъезженную колею – это когда ты едешь, свернуть нет возможности – вокруг сугробы, слева дома, справа мусорные баки.
Любая встречная машина – проблема. Или она сдает задним ходом, пропуская тебя, или ты ищешь лазейку, ныряешь в любой свободный промежуток у припаркованных машин, и пропускаешь, наблюдая в ужасе за тем, какой миллиметраж между вами..
И никуда не деться, потому что попытка вырулить в сугроб – бесполезна.
Пробуксовка, и тебя снова в колею выбрасывает.

Обычная история в жизни – когда начинается то, что можно назвать однотонным существованием. Попадаешь в колею и едешь в ней, без возможности что-то изменить. Не получается. Ты и так, и эдак.. И джипом прикидываешься, и легким перышком. А колея все равно под колесами. Где закончится – непонятно.

Разные истории от моих знакомых и друзей:
- один из них, несколько лет учась, работая, принося домой жене 2 яблока – один ей, второй ребенку, сам пил чай, закусывая сахаром. Больше не было ничего. Потом – судьбоносная встреча, приглашение в Москву, достойная работа (на что учился). З/п такая, что слетать раз в месяц (каждый месяц) в Альпы на лыжах покататься – не вопрос уже давно.
- второй из них. Два года «падал в пропасть» - его слова. Все, что ни делал – не приносило дохода. В долгах, на грани развода, собирается продать машину – единственное, что осталось материального. Задумал на утро ехать на авторынок. Вечером приходит друг, просит машину – встретить жену из аэропорта. И через два часа звонок – друг попал в аварию, все живы, но машина восстановлению не подлежит. Оплатить ее друг не может – такой же бедный. Ну, может быть когда-нибудь.. И слова моего знакомого: «Я начал смеяться, услышав эту новость. Я смеялся 2 часа. Это была истерика. Я понял, что потерял всё – жена просит развод, сын настроен против отца, который «не приносит денег», мать в больнице, денег нет, работы нет, машины уже тоже нет». Что происходит дальше… Он идет по улице – жизнь не в радость, просто идет. Мороз, ветер, он без шапки – ему жарко, сердце колотится, слезы на щеках замерзают.. Встречает одноклассника. Тот предлагает ему работу. Спустя 2 года: мой знакомый – владелец маленького нефтяного бизнеса, счастливый муж новой жены, папа недавно рожденного сына, квартира в Москве, машина у него своя, у жены своя, отдых у моря зимой – в дальних Майами – отныне его обычная жизнь..
- Моя подруга, родив любимому мужчине сына, не стала женой (был женат), не получала алименты – только список долгов – за месяц январь должен столько-то.. «отдам, когда бизнес пойдет». Она начинает ради любопытства учиться наращивать ногти. На себе, на старшей дочке, на соседках практикуется. Через год-два – её дни расписаны на месяц вперед. Работа начинается в 9 утра, в 12 ночи заканчивается. Прибыль – от 70 (в худшие месяцы) до 120 (в лучшие) тысяч рублей. Про алименты она не вспоминает уже давно.

Так о чем я..
Во многих случаях – смена колеи сопровождалась судьбоносной встречей.
Предложением, которое все меняло.
Только, кажется, сначала всё терялось – это когда ты понимаешь, что ничего тебе не принадлежит – кроме тебя самого.
Можно с крыши вниз головой (о чем многие и задумывались), можно в один миг поверить, что с тобой ничего не случится – все равно судьба повернется лицом, взглянет с сочувствием, и сразу как вывалит тебе – всего и сразу – бери, сколько сможешь.
Если честно, иногда я слушала такие истории, и выделяла один интересный момент – мало кому нужно было работать от рассвета до заката – чтобы пробиться. Нет, все приходило сразу и оставалось. Работать – да, необходимо, но это уже в радость все было, когда помимо работы заодно параллельно складывается и личная жизнь.
Таких прекрасных моментов чужой жизни – у меня достаточно для того, чтобы верить в чудо.
Рекламщики вообще въедливые сущности (я о себе) – соцопрос провести – даже если надо пристать к незнакомым людям – не вопрос ))).
Так вот, прошу тех, кто может поделиться случаем таких чудес – прошу делиться ))
Это важно. Особенно в наше время ))
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

«Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение IRomashka »

 
Забыла сказать о главном. Материальный достаток - ключевая тема.
Потому что как ни крути - к врачу без денег не пападешь, к морю не съездишь...
Но эти люди, о которых я написала - они людьми и остались - никого из них деньги не испортили.
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение OutDog »

 
А я в том же ключе отвечу. С автомобильной тематикой.
Лет в 18 я начал работать на "скорой помощи". тогда я был фельдшером, ездил в одиночку. Машины были - РАФики. Жуткие, холодные. На лысой резине. Это сейчас я - выездной реаниматолог и оснащение у меня другое и машина лучше. Тогда была просто беда. Одно слово - "девяностые", чтоб им..
Ну вот. Проклятый лысый ломучий РАФ застревал в каждом сугробе. Была еще пара таких улиц в нашем районе, похожих на огромную котловину. На лысой резине - выехать вообще нереал. То есть, если туда заехал - все. РАФ оттуда не выберется. Но мы ездили спокойно. Потому что знали, что если застрянем, всегда найдутся Люди, которые вытолкнут. И никогда в этой вере не обманывались.
Вот такие дела. И "колейность" нас не пугала :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение IRomashka »

 
Так, минуточку... А про жизненные колеи? Изображение
Жму Вашу руку, врач :25:
Однажды мы вызвали скорую нашей родственницы - что-то со спиной было.
Приехала замечательная бригада - двое мужчин с чемоданчиками, с мороза, с шутками-приколами, ввалились в наш дом, осмотрели бабульку (она помолодела лет на 5 и стала здоровой почти сразу)))
Была наверное, полночь уже. Напоили их чаем, поговорили-посмеялись, обменялись телефонами.
И вот уже несколько лет один из этих фельдшеров - друг нашей семьи. Теперь он врач, в хорошей поликлинике работает.
Видимся редко, но если нужен совет - только ему и звоню.

Так вот.. Хорошо быть РАФиком :9: А как человеку из колеи вылезать?
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение Грейс »

 
Отличная тема! :11: Буду с удовольствием за ней следить, а если будет время - то и сама напишу :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение IRomashka »

 
Вот-вот, я, может, конечной целью и имела где-то в глубине души - желание разговорить хорошего психолога :) :13: :4:
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение Грейс »

 
IRomashka писал(а):Вот-вот, я, может, конечной целью и имела где-то в глубине души - желание разговорить хорошего психолога :) :13: :4:
Благодарю, конечно, но те люди, которые знакомы со мной лично, знают, что разговорить меня совсем несложно :D (Сложно потом остановить)

Тем не менее, придётся соответствовать заявленному эпитету и наклепать пару строк:) Только хочу предупредить, что моя история будет просто про встречи, без материальной стороны вопроса. Разве что поделюсь случаями, когда деньги появлялись просто из ниоткуда, когда они были особенно нужны. Навскидку уже вспомнила 3 таких случая, а если серьёзно задуматься, наверное, гораздо больше вспомню.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение IRomashka »

 
Прошу, не откладывая, эти случаи задокументировать Изображение
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение OutDog »

 
А я так отвечу. Колея - это то что надо пройти до конца. Пока она не кончится. Идти надо вперед. С помощью или без помощи, но надо двигаться.
Уходить назад или в бок - неправильно. Хотя, это сугубо мое мнение. Если подтянется народ, то может, еще кто чего подскажет :)
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Выбраться из колеи»… У кого получилось?

Сообщение Галина »

 
отмечусь, чтобы получать сообщения :D действительно хорошая тема. с интуицией связана еще, и доверием себе и жизни :13:

Ответить

Вернуться в «Флудильня»