Грамотность

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Грамотность

Сообщение Davlos »

 
Тень писал(а):
Davlos писал(а):Я, например, по характерным ошибкам во многих случаях вычисляю форумчан-соотечественников :D
Штирлиц, еще никогда не был так близок к провалу! :20: Я это тоже замечаю...
Среда-то русскоязычная. Но, окружает постоянный поток какой речи?
:(
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Агния Львовна »

 
У меня предложение. Практическое.
А давайте начнем потихоньку строже относиться к ошибкам, хотя бы, для начала, к опечаткам. Пусть не на главных форумах, там не до того. Но уж в дневниках и дискуссиях можно за языком и последить. Ведь это так просто - прочесть свой текст перед отправкой его в тему и этим выказать свое уважение к читателю твоих текстов!
А модераторы могут чаще править тексты форумчан, кстати, некоторые это и делают.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Грамотность

Сообщение Лёха КС »

 
Я раза по три читаю свои сообщения прежде чем отправить, но всё равно куча ошибок остаёться :D (даже это, которое "короче некуда" :20: )
Моё мнение не обязательно правильное.

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Грин »

 
В офисе можно их проверить. Мозила незнакомые слова подчеркивает красным при написании сообщений. Это мне, как человеку не грамотному, помогает хотя бы не очень сильно позорить модераторский состав.
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Грамотность

Сообщение Лёха КС »

 
Так я и ворде стараюсь писать. Но в моём, крайне запущенном случае и это не помогает. Литературные ошибки всё равно остаються :( .
Моё мнение не обязательно правильное.

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Крошка Ру »

 
Лёха КС писал(а):Так я и ворде стараюсь писать. Но в моём, крайне запущенном случае и это не помогает. Литературные ошибки всё равно остаються :( .
Учебник русского языка, и по пол странички в день :) На самом деле, хоть и долго, но все же стоять на месте Вы не будете.
Я сейчас делаю по-другому. Основные правила письменного русского языка я более-менее знаю. Но все же есть такие слова, в написании которых я сомневаюсь... Как бы странно это ни звучало, в таких случаях мне помогает орфографический словарь :2: Почему-то в этом плане я не очень доверяю компьютеру. Я не знаю, почему, но это факт)) И меня больше пугает не то, что бывают сомнения в написании, а то, когда я пишу уверено, а потом узнаю, что на самом деле пишется это не так :35: Вот тогда мне действительно страшно становится... Благо такое бывает не очень часто)
Просто хотела сказать, что все можно исправить. Особенно такие вещи, как грамотность. Просто не нужно рассуждать, а нужно брать и делать. Все получится. На самом деле ничего сложного нет. Как говорится, самое трудное в зарядке - расстелить коврик. Так и везде. Самое главное сделать шаг по направлению к цели. И делать его каждый день ;)
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Грамотность

Сообщение tany »

 
а еще очень сильно помогает чтение. Когда только начался издательский кризис и в переводных книгах начали допускаться просто дикие опечатки, то мы с сестрой, воспитанные на книгах советской корректуры всегда замечали их, даже при чтении "по-диагонали". И чтение помогло мне, не зная ни одного правила русского языка, получить по-русскому "4" в школе.
Другими словами, чтение помогает обрести, так называемую, интуитивную грамотность.
Чтобы не ошибиться и наверняка читать то, что поможет, отлично подойдет классика, не только отечественная, но и зарубежная. Писатели 18-19 века в совершенстве владели языковыми средствами и читать их бывает безумно интересно- упиваешься языком, как сладостью они остаются на языке. Перечитывая, находишь все новые слова и обороты и наслаждаешься...
К слову сказать, чем больше словарный запас, тем более интересный становится язык человека. У меня есть приятель, так он может подобрать такой синоним к ситуации, что делает ее более выразительной. Например, только он смог сказать о девушке, продающий на улице летом квас, что она все лето "квасила".
Фу-у-у-ух... вроде все сказала, что хотела :D
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Грин »

 
Мне чтение не помогло :(
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Re: Грамотность

Сообщение Радуга »

 
У меня грамотность не из за школы, а из за маниакальной тяги к чтению. Я впитала как пишутся слова из книг. Хотя последнее время стала замечать, что делаю ошибки. Не опечатки, а ошибки. Вроде пока исправляю.
Очень бесит читать молодежь. Да и людей постарше. Ведь действительно тотальная безграмотность.
"Че делаеш" "Можеш" "спиш" "читаеш" "женьщина" "делаеться" "остаеться" "касаеться" И прочее. Просто выворачивает. :5:
Нас учительница в первых классах поправляла и приучила самих поправлять. Иногда вот так общаешься, и хочется поправить. Раньше когда делала это, довела подругу до психоза. Она уже боялась мне писать, чувствовала себя как школьница перед строгой учительницей. Хорошо хоть сказала, пришлось надавать себе по рукам. Напряжение копилось бы иначе, пока не произошел бы взрыв. А так мы дружим и тепло общаемся. На ее ошибки я закрываю глаза. Хоть и трудно сдерживаться, чтоб не поправить.
Потом была переписка с психотерапевтом. Тоже дико бесили ее ошибки. Все боялась ей сказать. Но так как мы были очень близки, все таки решилась. Она сказала что это ее проблема и она была бы рада если бы я ее учила как правильно писать. И дальше она была моим учителем жизни, а я ее учителем русского языка. :) И мы обе добились определенных успехов. Правда не на твердую пятерку. Заходила сегодня в ее блог, резанула глаз ее стандартная ошибочка. :) Ну что теперь, я не всемогуща. :) Как и она. :)
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Грамотность

Сообщение Ликка »

 
Грин писал(а):Мне чтение не помогло :(
У меня была очень начитанная подруга, но "грамотность" её писем (даже в 20-летнем возрасте) вызывала у меня реакцию, близкую к шоку. :5: Как ей удавалось так безграмотно писать, мне до сих пор непонятно.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ответить

Вернуться в «Флудильня»