Грамотность

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Грамотность

Сообщение Davlos »

 
Дорогие форумчане! Предлагаю прочесть вот эту статью об общей тенденции к снижению грамотности: https://pravoslavie.ru/smi/1555.htm Как думаете, в чем причины такого положения дел? Почему вдруг быть неграмотным стало модно?
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Red_Rose
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то под Москвой...

Re: Грамотность

Сообщение Red_Rose »

 
Прямо даже как-то грустно стало... Не знала, что всё настолько запущено. Согласна с выраженным в статье отношением к ЕГЭ. Тесты по русскому языку, ну как-то совсем глупо. Ладно, по математике или физике, где только ответ правильный надо подставить, но русский...
Мне повезло, что я поступала в университет ещё до того, как ввели ЕГЭ. И у нас был отличный ВУЗ, нам по любому предмету снижали оценки за безграмотность. Даже если по физике или высшей математике все задачи решил правильно, но наделал кучу грамматических и орфографических ошибок, получи заслуженную "2" или "3". Как мне кажется, очень правильный подход. Хотя я раньше недоумевала, почему мне оценки снижают. А сейчас, прочитав статью, хочется сказать отдельное спасибо всем моим преподавателям...
Ошибочно лишь одно - БЕЗДЕЙСТВИЕ...

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Грамотность

Сообщение Тень »

 
Э.... Не то, что бы это стало модным.... Скорее всего, это стало, как бы, социально оправданным, что ли..... Сейчас человека почти нигде не окружает грамотная речь. По телевизору сплошная безграмотность и сленг. В газетах, тоже частенько сленговые выраженьица. Книги пишутся "максимально адаптированны для сегодняшнего ритма жизни, ритма времени". Почему то эта максимальная адаптация скатывается к примитивному "базару по фене". Такое впечатление, что все последующие книги пишутся в расчете на то, что следующее поколение читателей будет гораздо менее интеллектуально развиты, чем нынешнее. А учебники новых изданий почитать.... :5: Мама дорогая... Иной раз такая стилистика.... Мы, взрослые перестаем грамотно говорить, в потоке этой всепроникающей псевдограмотности. Это как, если, ну грубо говоря, москвича переселить в деревушку в Сибири, то в скором времени, его речь приобретет характерные черты местной речи. Так и здесь. Слыша, постоянно и отовсюду речь не совсем грамотную, но льющуюся, постоянно в твои уши, ты сам начинаешь разговаривать на этом диалекте, на этом наречии, с этой стилистикой. А рядом детки.. Наши маленькие, и не очень, смышленыши, которые все впитывают как губка... Цепная реакция.

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Грамотность

Сообщение Лёха КС »

 
Да так всё и есть!
Когда ещё только вводили ЕГЭ, мы с Матерью (она преподователь), сразу говорили что это ни к чему хорошему, не приведёт! Лично я всегда был за употребление, в любой форме речи, только литературного языка! Но к сожалению у меня по русскому языку всю жизнь твёрдая двойка :2: . Ничего с этим поделать не могу :( !
Моё мнение не обязательно правильное.

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Грамотность

Сообщение Лёха КС »

 
А новый федеральный закон о новых правилах русского языка? Что это? Да у меня Мать когда услышала это, так чуть не упала!

P.S. "Я абсолютный король, и я выше безграмотности!" - какой-то Людовик.
Легче законы переделать, чем языку правильному научиться...
Моё мнение не обязательно правильное.

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение netak »

 
Лёха КС писал(а):Когда ещё только вводили ЕГЭ, мы с Матерью (она преподователь), сразу говорили что это ни к чему хорошему, не приведёт!
ЕГЭ- заключительный разрушающий удар по системе образования, которая в свое время считалась лучшей в мире.
А ЕГЭ по русскому без сочинения- это просто нонсенс.

Январь
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Грамотность

Сообщение Январь »

 
кошмар. :-)))

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Грамотность

Сообщение Davlos »

 
Я сама была в шоке, прочитав статью. Во всех пяти провинциальных украинских школах, в которых я училась, за такие ошибки, как описаны в статье, учителя бы долго пропесочивали написавших такое :5: А то еще бы и родителей вызвали. Так это школы в "незалежной Украине", где сейчас, увы, количество часов русского языка в неделю уравняли с количеством часов иностранного из националистических соображений! Если бы такое написали украинские ровесники сегодняшних студентов-первокурсников, я бы это еще как-то поняла (здесь я абсолютно согласна с Тенью, т.к. аналогия с москвичом, попавшим в Сибирь, на грамотности по русскому языку у людей, живущих на территории Украины, прослеживается очень четко. Я, например, по характерным ошибкам во многих случаях вычисляю форумчан-соотечественников :D ). Но ведь такие жуткие ошибки делают те люди, которые находятся в русской языковой среде :(
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ладанка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Грамотность

Сообщение Ладанка »

 
Ужас :( Кажется, родителям остаётся только учить детей самостоятельно(
Davlos, по поводу вычисления соотечественников по характерным ошибкам - это да...)) А по поводу хотя бы того же украинского, которому в наших школах уделяют, естественно, больше внимания, чем русскому... Я сама не так давно была первокурсницей, и могу сказать, что и украинский литературный у многих хромает на обе ноги( Ситуация ненамного лучше, особенно с тех пор, как и у нас появились эти тесты вместо человеческих экзаменов. И то, моим ровесникам ещё удалось как-то нормально пройти всё это, тесты на нас только испытывали, а нынешних выпускников просто жалко.

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Грамотность

Сообщение Тень »

 
Davlos писал(а):Я, например, по характерным ошибкам во многих случаях вычисляю форумчан-соотечественников :D
Штирлиц, еще никогда не был так близок к провалу! :20: Я это тоже замечаю...
Среда-то русскоязычная. Но, окружает постоянный поток какой речи?

Ответить

Вернуться в «Флудильня»