Грамотность

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Александр 2
полковник
полковник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Александр 2 »

 
Davlos писал(а):Дорогие форумчане! Предлагаю прочесть вот эту статью об общей тенденции к снижению грамотности: https://pravoslavie.ru/smi/1555.htm
Данная статья натолкнула меня на следующие рассуждения.
Грамотность – это отсутствие грамматических и стилистических ошибок, соответствие нормам литературного языка. На уровень грамотности влияет не только теоретическое знание этих норм, но и практическое, которое достигается благодаря зрительной памяти, в той или иной мере имеющейся у всех. То есть чем чаще мы читаем грамотно написанные тексты (напр., печатная художественная литература, особенно классическая, или любая другая, но от серьёзных издательств), тем грамотнее пишем сами. Обратная сторона зрительной памяти состоит в том, когда мы читаем тексты, написанные с ошибками, но не замечаем этого по причине незнания правил, то бессознательно запоминаем такое написание. То есть, благодаря зрительной памяти, безграмотность, равно как и грамотность, заразительна. Думаю, выводы здесь очевидны.
Грамотным быть можно, было бы желание.

Психологический тест онлайн
Александр 2
полковник
полковник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Александр 2 »

 
Кстати, о желании. Нашёл замечательную статью, которая называется «Дорога к грамотности» https://www.pravoslavie.ru/jurnal/print30322.htm
Вот некоторые выдержки из неё.

Игумен Игнатий (Душеин):
Обратите внимание: деградация происходит во всем, что связано с культурой, искусством, красотой вообще. Люди теряют чувство красоты. Человечество деградирует нравственно. А это не может не повлечь за собой деградацию эстетических вкусов. Проблема безграмотности лишь следствие.

Иерей Игорь Чистюхин:
Мне кажется, что язык – это линия фронта между вековой культурой и апостасийной действительностью. Язык точно отражает степень освоения человеком (или не освоения) культурного наследия своей страны.

Нина Изюмова:
Безграмотность, как мне кажется, есть прямое следствие происходящего на наших глазах и набирающего силу процесса распада личности, то есть утраты личности. Под личностью я понимаю, в частности, способность человека выходить за рамки собственного бытия, что и делает возможным общение с другими, с Богом. Для этого и существует язык.

От себя добавлю, что тенденция к снижению грамотности, на мой взгляд, помимо всего прочего связана ещё и с тем, что народ просто не успевает перестраиваться вслед за реформами в начальном образовании, которые отрицательно сказываются на его уровне. Если грамотность на государственном уровне поддерживается всё меньше и меньше, значит, она всё больше и больше должна поддерживаться собственными силами. А откуда берутся эти силы, как раз и можно узнать из данной статьи.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Агния Львовна »

 
Интересную статью о нынешних проблемах с русским языком прочла сегодня на "Русской линии".

Павел Седов
Ностальгия по русскому

После публикации в газете «Радонеж» моей заметки о новоиспеченной радиостанции «MoscowFM», работающей на английском языке, я почувствовалпсихологический дискомфорт и вину перед любезным читателем. Глазами бипатрида – человека с двойным английским / русским гражданством – следовало сначала взглянуть на российскую радио – тележурналистику, а уж потом на заморскую. Итак…

В Лондоне по русскому языку я соскучился. Вернувшись в Москву, сразу же включил популярную радиостанцию «Маяк». В прямом эфире один из руководителей Госдумы торжественно объявил на всю необъятную страну о том, что собирается «предлОжить» – с ударением на «О» – любезным его горячему сердцу согражданам новые мудрые законопроекты. Затем радиожурналист призвал сограждан отдыхать в России, праздновать на Родине «своЁ день рождения», а не «мотаться по загранкам».

Переключился на спортивную радиоволну и порадовался, услышав, что ЦСКА выигралО в обЕих последних поединках. Включил телевизор. Обозреватель газеты «Известия» толково рассуждал о, по его определению, «просрАченной» задолженности народонаселения по потребительским кредитам. Ей Богу, так и говорил, с четким ударением на «А»!

По другому каналу, милая девушка вела репортаж из итальянского курортного городка Портофино. В подсознании всплыла сказочная мелодия «IfoundmyloveinPortofino». Телепередача духовно обогатила мена. Узнал, что в Портофино всё «ништяк», «клёво», «ни фига себе» и «обалдеть можно». Классический образец нынешней российской журналистики.

Чтобы не загромождать раздел, дальше даю просто ссылку https://rusk.ru/st.php?idar=59552 Читайте продолжение!
А я предлагаю еще раз подумать о том, как нам сделать наш сайт одним из немногих островков грамотной письменной русской речи в интернете.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
LORD###
Забанен
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 май 2010, 01:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Грамотность

Сообщение LORD### »

 
когда мне было 8 лет я упал с забора без сотрясения но был в отключке с тех пор учёба плохо давалась то-есть всё понимал решал писал а потом всё забывалась. я собираюсь учиться в колледже но грамматика хромает. IQ 110! виноват не человек а общество!
РАДИКАЛ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Агния Львовна »

 
LORD### писал(а):когда мне было 8 лет я упал с забора без сотрясения но был в отключке с тех пор учёба плохо давалась то-есть всё понимал решал писал а потом всё забывалась. я собираюсь учиться в колледже но грамматика хромает. IQ 110! виноват не человек а общество!
Увы, мой лорд, у вас хромает не только грамматика, но и синтаксис тоже... Попробуйте правильно расставить знаки хотя бы в цитируемом посте!
Без обид, ладно? ;)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Агния Львовна »

 
Читаю новую повесть Сергея Арсеньева "Пионер Советского Союза". Не скажу, что это шедевр или образец грамотности, но сюжет увлекательный и читать эту вещь будут.
И вот на какую главу я сегодня наткнулась:

Глава 15

—…Нет, Лен, что такое “олбанский йазыг” и чем он отличается от албанского языка мне уже понятно, — не соглашаюсь я с Ленкой. — Только извини, но это уже даже не “олбанский йазыг”.
— Почему?
— Олбанский йазыг, он же язык падонкаф — это “превед медвед”, это “кросавчег”, это “ржунимагу”, это “адынадынадын”. А тут… тут не олбаский йазыг, а простая безграмотность.
— Как ты их различаешь?
— Очень просто. Олбанский йазыг — это намеренный отказ от нормы. Только вот ты забываешь, что для того, чтобы намеренно отказаться от нормы, эту самую норму нужно хотя бы знать. Иначе как ты от неё откажешься, если не знаешь? И я не верю, что человек, который пишет “граммотность”, “девченка”, “колличество”, “циган” или “через-чюр” делает такие ошибки намеренно. Они просто не знают, как правильно, а взять в руки орфографический словарь и посмотреть отчего-то не хотят. Причём учти, у меня самого по русскому четвёрка, то есть это я не все ошибки нашёл наверняка.
— Да ладно тебе, — машет рукой Ленка. — Саш, ты придираешься. Понятно, что написали, ну и ладно. Не всё ли равно, какая там буква в середине слова?
— Не всё равно. Потому что иногда такое напишут, что смысл слова приходится буквально угадывать.
— Гонишь.
— Отнюдь. Дай сюда карандаш, — я отбираю у Ленки карандаш, пишу на бумажке слово “йозджегг” и спрашиваю: — Что это такое?
— Ммм… — отвечает Ленка.
— Не парься, это просто ёжик, — говорю я. — Но это ещё ладно, это не самое страшное. Тут ещё можно предположить особо извращённый, доведённый до гротеска, диалект олбанского. А вот тебе пример из жизни.
Я крупно написал карандашом слово “врочи” и спросил:
— Это что написано?
— “В ночи”? — неуверенно предположила Ленка.
— Не-а. Это врачи. Или вот, — пишу я слово “рыца”. — Угадаешь?
— Рыльца? Рыцарь?
— Оба раза мимо. Это “рыться”. И так сплошь и рядом, Лен. У вас что тут, грамотность отменили уже за ненадобностью, да? Или вместо неё ввели “граммотность”?
— Как будто у вас там все такие грамотные, что не ошибаются никогда. Сам же говорил про себя, что у тебя четвёрка.
— Мне отчего-то кажется, что если бы я у вас в школе учился, у меня по русскому пятёрка была бы.
— Хвастун несчастный.
— Да? На, полюбуйся, — тыкаю я курсором по ссылке, а затем колёсиком мышки начинаю прокручивать страницу вниз. — Это как тебе? Или это? Почему “не” везде пишется отдельно? “Не вкусный”, “не красивый” и даже (барабанная дробь!) “не счастный”? А разницу между частицами “не” и “ни” в XXI веке ещё помнят или секрет их употребления был утерян? Про запятые, “причём” и “при чём”, “в течении” и “в течение” молчу, это совсем запредельное знание. Начать предложение с заглавной буквы — уже достижение, где уж тут ещё о запятых помнить...


Прямо для нашей темы писано!
Но для меня шедевром остается перл, найденный на нашем сайте: "У меня два красных деплома!" Жемчужина!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Mr. Nobody »

 
- Прости, у тебя проблемы с орфографией?
- Всмысле, у меня проблемы с фотографией?
- Всё, вопросов больше нет. (с)

Это к вопросу о шедеврах) А вообще... Если у нас на телевидении и на радио ведущие и артисты говорят неправильно, в газетах и книгах пишут с ошибками, то чего можно ожидать от тех людей, которые всё это читают и смотрят?

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Грамотность

Сообщение Августа »

 
Еще перл из "ВКонтакте":
Бизнес мышление
8 ноя 2012 в 10:16

Вы знаете секрет успеха? Нет? А я знаю! И могу с удовольствием поделиться им!
Блокнот! Простой бумажный блокнот! Это именно то, что дает ясность цели! Запишите туда 3 задачи на день, 3 на неделю, и 3 на месяц, со временем доведите до 8 задач в каждой. И самое главное, выполняйте их! Создайте в себе привычку выполнять записанное сразу не отлаживая! В скором времени вы обратите внимание что несмотря на то что вы выполняете несколько задач в день, у вас всё равно остается много свободного времени, а самое главное - свободного времени в хорошем настроении! Выполнив все задачи на день, ваш мозг отдыхает в несколько раз лучше, чем зная что скоро ему всё же предстоит "что-нибудь" сделать.
Вы не знали с чего начать? Теперь знаете! Так сделайте же свою жизнь лучше!
Т.е. привычку-то создайте, но сразу ее не отлаживайте, повремените :17:
Страшные вещи могут творить орфография и пунктуация со смыслом ;)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»