"Трудные" родители

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: "Трудные" родители

Сообщение Ликка »

 
Мне кажется, собеседники не понимают друг друга. По-моему, речь идёт не о том, что не нужно помогать родителям материально, ухаживать за ними, если возникнет нужда. А о том, есть ли обязательства в чувствах, душевной близости, тепле, доверии. Шеннал, Вы это имели ввиду, или всё-таки материальную составляющую?
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Диагностика предрасположенности к суициду
netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение netak »

 
Ликка писал(а):Мне кажется, собеседники не понимают друг друга. По-моему, речь идёт не о том, что не нужно помогать родителям материально, ухаживать за ними, если возникнет нужда. А о том, есть ли обязательства в чувствах, душевной близости, тепле, доверии. Шеннал, Вы это имели ввиду, или всё-таки материальную составляющую?
Обязательства в чувствах нет ни у кого, если так хочется покопать поглубже.Родители тоже не обязаны любить детей. Только детям это диким кажется.
Другое дело потребность самого человека помочь родителю, но тут одно с другим связано напрямую.
Помните великолепную Ольгу Жизневу в "Доживем до понедельника", когда она говорит сыну (В.Тихонов)-"Ты с ней, грымзой старой , поговори пять минут- ей на целую неделю жевать хватит".?

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение shennal »

 
Ликка писал(а):Мне кажется, собеседники не понимают друг друга. По-моему, речь идёт не о том, что не нужно помогать родителям материально, ухаживать за ними, если возникнет нужда. А о том, есть ли обязательства в чувствах, душевной близости, тепле, доверии. Шеннал, Вы это имели ввиду, или всё-таки материальную составляющую?
да я обо всем говорю... и об материальной составляющей и о моральной.
я никому ничего не обязана, ни друзьям, ни детям, ни родителям. так же и мне, никто ничего не обязан.
все только по желанию, свобода выбора...

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: "Трудные" родители

Сообщение Ликка »

 
Убеждать человека в чём, насколько и кому он обязан, по-моему, бессмысленно. Каждый, мне кажется, сам решает - и о своих обязательствах, и о желаниях, и о правах. Просто это уже какая-то другая крайность - то, о чём Вы, Шеннал, говорите. Если всё только к желаниям и свободе сводится, то что людей вообще может связывать? Сегодня хочу, завтра не хочу, а послезавтра видно будет.... По мне - так нужны и свобода, и желание, и обязательства, и права... Всё по-немногу. В каких пропорциях - это уже другой вопрос.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "Трудные" родители

Сообщение Палестина »

 
Ликка писал(а):Убеждать человека в чём, насколько и кому он обязан, по-моему, бессмысленно.
Каждый, мне кажется, сам решает - и о своих обязательствах, и о желаниях, и о правах.
Конечно, никто никого не заставит принять своё видение вопроса. Но, в то же время, нужно заметить, то каждая идеологии имеет свою систему взглядов и принятых норм. Так, православная точка зрения состоит в том, что нам никто ничем не обязан, а мы ОБЯЗАНЫ - почитать родителей (и речь здесь идёт не о материальном!), не желать чужого, не лжесвидетельствовать и т.д. И всех Любить.
Именно обязаны - почитать и любить. Но, повторюсь, эти обязанности относятся к православному миро-воззрению.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Ksania
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение Ksania »

 
Родителей конечно нужно беречь и помогать. Даже если они в чём и не правы. Они дали нам жизнь.
Я вот считаю, что Господь он же всё видит и думаю мы рождаемся у тех родителей, которох заслуживаем. А значит роптать на родителей не нужно.
Я вот очень привязана к отцу. Мать люблю. Но, с отцом у меня такие тёплые отношения. Очень люблю тебя дорогой мой папа. Как хочеться что бы родители жили долго и как можно больше улыбались и радовались.
Сейчас от меня внучку требуют. А я уже и сама хочу. :7:

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Трудные" родители

Сообщение Лёха КС »

 
Есть такое мнение, что дети сами себе выбирают своих родителей! И не родители, а наоборот, у детей, родители должны многому научиться. По этому, как бы сложно нибыло, но с родителями нужно жить в Мире!
Моё мнение не обязательно правильное.

РомашкА
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение РомашкА »

 
Ну, дорогие мои !

А я для себя лично дополнила заповеди.

К заповеди для детей "Чти отца, мать дабы продлились дни твои на земле" я добавила свою заповедь для родителей "Чти детей своих, сына и дочь, дабы продлились дни твои на земле" :11:

Это, кстати, очень полезная была бы заповедь для многих родителей, которые знают только одну "Чти отца и мать" и ею могут манипулировать в отношениях с детьми - я твой родитель и ты должен делать все как я хочу.

А еще хорошо подходит третья : "Во неисполнеии одной из сторон своих обязанностей, другая в таком случае освобождается от своих". Правда, в таком виде она несколько спорная, но можно подкорректировать и внести дополнения.

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Трудные" родители

Сообщение Лёха КС »

 
РомашкА писал(а): заповеди для детей "Чти отца, мать дабы продлились дни твои на земле" я добавила свою заповедь для родителей "Чти детей своих, сына и дочь, дабы продлились дни твои на земле"
:11: :11: :11:
Моё мнение не обязательно правильное.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: "Трудные" родители

Сообщение Ликка »

 
По-моему, нет проблемы родителей и детей. Есть просто проблема отношений двух (трёх и более) человек.

Отношения любых двух человек не могут быть без конфликта, вражды, непонимания, недовольства... И чем теснее находятся в своих отношениях эти люди, тем большая вероятность конфликта. Родители и дети, родственники, соседи, сотрудники, подчинённые, руководство, одноклассники... Если есть двое - то конфликт и непонимание обязательно будут. А уж насколько сильный и какого типа, из-за чего - это диктуют обстоятельства, характер взаимосвязей.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ответить

Вернуться в «Флудильня»