"Трудные" родители

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Re: "Трудные" родители

Сообщение Калина »

 
shennal писал(а):к сожалению, уважаемая Палестина, никто никому ничего не должен и не обязан...
все только по личному желанию... потому родители и отравляют жизнь детям, а дети потом не хотят помогать родителям.
никто никому ничем не обязан...
Позвольте не согласиться. :)
Согласно СК РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Я не юрист, поэтому статью не назову и дословно не процитирую, но смысл таковой. :)

Психологический тест онлайн
Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "Трудные" родители

Сообщение Палестина »

 
shennal писал(а):к сожалению, уважаемая Палестина, никто никому ничего не должен и не обязан...
Не так. Родители нам, взрослым детям, ничем не обязаны; мы же им - обязаны. Божественный Закон именно такой. Даже если мы не согласны с ним, его нарушение всё равно ведёт к неприятностям. Если родители не правы, см., как говорится, пункт первый. :( Грустно, неприятно, несправедливо, но Библия называет видение родительских грехов - грехом Хама. Нам нельзя видеть "наготу" отца. Нельзя. Запрещено. И нарушение духовного закона всегда чревато неприятностями. Также как и при нарушении физического закона. Тут ничего не поделаешь.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение netak »

 
Палестина писал(а):Грустно, неприятно, несправедливо
Грустно и неприятно- это наши эмоции , они понятны.
Но кто может судить о справедливости, которая существует лишь в головах оценщиков?
Нет справедливости, как таковой. Есть лишь целесообразность и столкновение интересов.
Если они совпадают, то мы считаем "справедливо".
Если нет, то для нас- несправедливо, а для другой стороны?
Ага, потому и говорить о справедливости не приходится, потому что бестолку говорить о том, чего нет.
Палестина писал(а):Библия называет видение родительских грехов - грехом Хама.
Правильно говорит, потому что наше видение грехов другого человека, родителей в том числе- есть оценка, суждение.
А кто мы такие, чтобы судить того, кто дал нам жизнь.? Ведь не все ее дают, а нам дали.
Сразу предупреждаю стандатрные здесь вопросы о том, что мы не просили давать жизнь и разве теперь должны быть обязаны по гроб жизни?
да, не просили и не должны быть обязанными. Но судить права не имеем.
Есть Высший Судия. Не подменяйте его собой.
Палестина писал(а):И нарушение духовного закона всегда чревато неприятностями. Также как и при нарушении физического закона. Тут ничего не поделаешь.
разумеется это так, ибо, чем меряем, тем и нам отмеряно будет.
А по-другому- что в мир выпустишь, то и вернется к тебе.

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "Трудные" родители

Сообщение Палестина »

 
netak писал(а):Нет справедливости, как таковой. Есть лишь целесообразность и столкновение интересов.
Если они совпадают, то мы считаем "справедливо".
Если нет, то для нас- несправедливо, а для другой стороны?
Да, именно так. И говорила я о "справедливости" с горькой иронией. Потому что наша справедливость и справедливость Божественная не имеют между собой ничего общего. Господь сказал "нельзя", значит НЕЛЬЗЯ. И нарушение этого "нельзя" всегда чревато. Хотя нам трудно НЕ видеть "несправедливости" по отношению к нам...
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение netak »

 
Палестина писал(а):говорила я о "справедливости" с горькой иронией.
Уважаемая Палестина, я собственно такое развернутое толкование для деток приводила, которые родителями недовольны.
И могут не заметить Вашей иронии, видя лишь свою обиду.
Вообще- это касается всего. Прежде чем выдвигать обиженки- посмотри на себя.
Можно подумать, что дети, клеймящие родителей- ангелы :2:

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение shennal »

 
Палестина писал(а):
shennal писал(а):к сожалению, уважаемая Палестина, никто никому ничего не должен и не обязан...
Не так. Родители нам, взрослым детям, ничем не обязаны; мы же им - обязаны. Божественный Закон именно такой.
а где именно это написано? где именно говорится о том, что я чем-то обязана родителям?
почитай родителей своих... это помню, но я могу почитать, уважать, но при это не быть им чем-то обязанной...
если вы укажите, где конкретно написано об обязанности, то я с удовольствием почитаю....

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение netak »

 
shennal писал(а): а где именно это написано? где именно говорится о том, что я чем-то обязана родителям?
Если не ошибаюсь, тов Семейном Кодексе.
Представляете, даже юристы настаивают заботиться о родителях стареньких.Те даже на алименты могут подать, хотя никто никому вроде и не должен :2: ....
Закон- такая договоренность между людьми в обществе, по каким правилам им там жить.

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение shennal »

 
так я думала, что мы говорим о моральном аспекте, а не о юридическом...

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Трудные" родители

Сообщение netak »

 
shennal писал(а):так я думала, что мы говорим о моральном аспекте, а не о юридическом.
А что говорить о моральном?
тут каждый выбирает сам для себя, в соответствии со своим пониманием морали.
Лишь закон.обязывает... может тоже из каких-то моральных соображений уж, не знаю, с чего люди так решили :2:

Кто-то считает, что , если ты, родитель, не дал мне того, что мне надо было, у Пети , МАши, Светы родители им вона скоко сделали, а мне фигушки,ну и я тебе тоже не дам- подыхай так, голодный и босый.
Его выбор, несомненно.

А кто-то не ропщет на то, что ему родители "недодали"- сам "додает ". Себе и им. Только получается, что "додавая" им, он намного больше дает себе. ИМХО, конечно :) Даже, если закон его не обязывает.

А для закона все старики равны. Беспомощные они..как дети малые :)
Мы ведь тоже когда-нибудь такими будем..
Или нет? :3:

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "Трудные" родители

Сообщение Палестина »

 
shennal писал(а):а где именно это написано? где именно говорится о том, что я чем-то обязана родителям?
почитай родителей своих... это помню, но я могу почитать, уважать, но при это не быть им чем-то обязанной...
Как это, где написано? :5: Вы же сами цитируете заповедь о почетании родителей. Это и есть обязанность.

А чем именно обязаны - это уж в меру своего духовного, умственного, материального уровня. Одни могут подразумевать
под этим терпеливое приятие их, уже бессмысленных, наставлений, другие - кормление родных старичков чёрной икрой. :)
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»