"Трудные" родители

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невозможность жизни

Сообщение Палестина »

 
Я посоветовала бы тому молодому человеку (с которого началась эта тема) съехать. Но не из-за чьих-то "не-благоразумия" и "не-порядочности", а из-за своего неумения быть благоразумным и порядочным... а также мудрым, уважительным, благодарным, скромным. В жизни каждого человека наступает время, когда слезть с мамкиной-папкиной шеи становится жизненно необходимым. Иначе человек увязнет в несоответствии между своим возрастом и социальным статусом. И начнёт потихоньку деградировать. :(
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Диагностика предрасположенности к суициду
Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невозможность жизни

Сообщение Палестина »

 
shennal писал(а):извините, не поняла...
по - вашему, родители в принципе не способны на непорядочное поведение?
Разве я это сказала? :18:

Я говорю о том, что видеть наготу отца, а тем более говорить о ней это - грех библейского Хама.
Это грех. И он ведёт в никуда. :34:
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Трудные" родители

Сообщение Лёха КС »

 
А мне жалко того парня...
Я начал ценить родителей только после армии.
Моё мнение не обязательно правильное.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение Агния Львовна »

 
Вообще отношение к родителям обычно проходит через четыре стадии:
1. Детство. Папа и мама самые умные и все знают!
2. Отрочество, юность. Родители дураки и ничего не понимают.
3. Зрелость. Мы уже сами родители, сами все и решаем.
4. Старость. Папа, мама, где вы?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение shennal »

 
Агния Львовна писал(а):Вообще отношение к родителям обычно проходит через четыре стадии:
1. Детство. Папа и мама самые умные и все знают!
2. Отрочество, юность. Родители дураки и ничего не понимают.
3. Зрелость. Мы уже сами родители, сами все и решаем.
4. Старость. Папа, мама, где вы?

это отношение к родителям. а отношение родителей к ребенку? тоже наверное проходят стадии:
детство ребенка, отрочество ребенка, зрелость и старость (как повезет)?
а что делать, если у тебя стадия отношения к родителям уже на уровне зрелости, а родители еще из детства твоего никак не вышли?

Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение МакГаффин »

 
Отношение к чему-то эволюционирует вместе с человеком. Поэтому мы по мере взросления меняем взгляд на многие вещи. А к "родительскому" возрасту человек приходит уже с некоторым "багажом", его мировоззрение уже в значительной мере устоялось, так что шансов, что оно будет дальше сильно меняться, не особенно много. Разве что если индивид начнет впадать обратно в детство :D Это дети подтягиваются по возрасту и образу мышления к родителям, а не наоборот.
а что делать, если у тебя стадия отношения к родителям уже на уровне зрелости, а родители еще из детства твоего никак не вышли?
В этой ситуации нет ничего необычного. Она совершенно стандартная. Для родителей мы всегда остаемся детьми, даже если мы сами уже бабушки и дедушки. А насчет "что делать?" - самый разумный вариант, я думаю, поговорить об этом. А если поговорить не получается, то просто молча жить своей взрослой жизнью. Если родители будут сопротивляться - см. план "а": поговорить; и продолжать жить своей взрослой жизнью. ИМХО, третьего не дано.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение Агния Львовна »

 
shennal писал(а): а что делать, если у тебя стадия отношения к родителям уже на уровне зрелости, а родители еще из детства твоего никак не вышли?
А ничего! Относиться к ним с юморком, терпеть, прощать... и делать все по-своему.
Хотите насмешу?
Представьте сценку. Деревенская улица, сад, дача. В садовом кресле сидит девяностолетняя старушка, чем-то очень недовольная. Скрипит калитка и входит другая старушка, около 70 лет.
ПЕРВАЯ СТАРУШКА. Явилась наконец! Ты знаешь, который час?
ВТОРАЯ СТАРУШКА. Знаю, мама, половина восьмого.
ПЕРВАЯ СТАРУШКА. Вот именно! Поздно уже в твоем возрасте по деревне разгуливать, роса уже выпала, простудишься.
ВТОРАЯ СТАРУШКА. Нет еще никакой росы.
ПЕРВАЯ СТАРУШКА. Кто лучше знает, ты или я?! Если я говорю "поздно", значит поздно! Изволь после семи быть дома!
ВТОРАЯ СТАРУШКА. Хорошо, я постараюсь.
Уверяю, списано с натуры!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение shennal »

 
Агния Львовна писал(а):
А ничего! Относиться к ним с юморком, терпеть, прощать... и делать все по-своему.
Ах, Агния Львовна, терпения иногда не хватает...
а потом, если бы все было так как вы описали))) наверное я бы смогла относится с юмором))
но все не так безобидно((( потому и тяжело! и не понимаешь, за что так с тобой? ведь остановится на том, чтобы указать как делать, моя мама, например, не может...

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: "Трудные" родители

Сообщение Палестина »

 
shennal писал(а):все не так безобидно((( потому и тяжело! и не понимаешь, за что так с тобой? ведь остановится на том, чтобы указать как делать, моя мама, например, не может...
За многие годы "воспитания" детьми своих "трудных" родителей уже можно было понять: их воспитывать бесполезно. Не просто можно, но придётся (!) понять. А если этого понимания не наступило - кто ж виноват? В любом случае, сыну/дочери, недовольному (недовольной) родителями остаётся только съехать от них, изолироваться. И всё. Другого не дано, увы. И причины типа, у меня нет жилья, мне трудно заработать на съёмную квартиру - не катят. Мало того. Когда родители не смогут сами себя обслуживать, дети обязаны взять их на своё попечение.
А пользоваться тем, что им удалось с Божьей помощью приобрести, но при этом требовать от них соответствия своим представлениям - неправильно.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Трудные" родители

Сообщение shennal »

 
к сожалению, уважаемая Палестина, никто никому ничего не должен и не обязан...
все только по личному желанию... потому родители и отравляют жизнь детям, а дети потом не хотят помогать родителям.
никто никому ничем не обязан...

Ответить

Вернуться в «Флудильня»