Про Хелоуин

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Про Хелоуин

Сообщение Кризисный психолог »

 
Скоро будет так называемый Холоуин. Надеюсь, что многие поинтересуются в чем же суть этого "праздника", а не будут отмечать "просто так" Про историю этого мерзкого праздника:


Helloween: Шабаш вместо праздника

Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы (Ин. 3,19)

На залитых кровью стенах висят черепа с червяками, летучие мыши, под потолком — гирлянды из черных котов и чудовищ с блестящими глазами, на окнах — прозрачные огромные привидения, посреди комнаты стоит скелет, на столе лежит отрубленная голова куклы и топор, красный от крови. Это не «храм» сатанистов, это 112-я киевская школа не первый уже год празднует праздник Хеллоуин. Учителя раздают награды за самую страшную классную комнату и победителям конкурса за рассказ о самом бесчестном поступке. Все ученики, одетые в костюмы разной нечисти, после рассказов истории своей смерти или бесчестных поступков, кричат страшные проклятия, бегают по школе и «выгоняют» нечистую силу, сами же «превращаются в святых».
Учителя довольны: праздник проходит весело и очень нравится молодежи. Парни не прочь поиграть в бесов, а девочки в ведьм. Нравится «праздник» и подросткам 89-й школы, и многих других школ, где он только входит в традицию, потому что дает возможность «объединить всех», «отдохнуть душой», «прогулять уроки», «показать свои темные стороны», «расслабиться». И хотя некоторым ученикам праздник показался все же блеклым, примитивным, но это только начало; вскоре, они надеются, «этот праздник будет проходить на достойном европейском уровне», ведь «надо перенимать с Запада только лучшее и Хеллоуин — это то, что можно перенять»...
...Кипит-шумит столичный универмаг «Детский мир». Возле одного из прилавков толпятся подростки и дети, раздается взрыв непристойного хохота. Оказывается, детям предлагают для игр собачьи испражнения, тараканов, сахар с дохлыми мухами, червяки и подобные «товары», которые быстро раскупаются за немалую цену. «А что тут такого? — удивляется продавец. — Сейчас такими приколами увлекаются во всем мире. Это же весело». Можно ведь со смеху помереть, угостив одноклассника сигаретой-вонючкой, конфетой, окрашивающей рот, или подсыпав ему порошок-чесотку. Особенно интенсивно раскупаются кровавые капсулы, маски вурдалаков, клыки вампиров, когти ведьм в преддверии праздника Хеллоуин и Нового года. В некоторых школах новогодние вечера проходят, как «бал у сатаны», со всеми особо приближенными и «почетной свитой»...
О смысле и истоках праздника «Хеллоуин» многие ребята не имеют представления, твердят заучено: «Праздник был устроен для знакомства с традициями других народов». Смысл его не могла вразумительно объяснить даже учительница английского языка: «Мы прививали детям любовь к английскому языку. Праздник очень древний. Его ввели кельты, друиды. Ирландские переселенцы привезли его в Англию и Америку. Там были даже фестивали. Это праздник перехода осени к зиме. Древние одевались в ведьм, вурдалаков, чтобы отпугнуть от своих домов настоящую нечистую силу. Ставили для них еду, маленькие подарки... Ну, делали такой спектакль, чтобы их ублажить или отпугнуть. Ничего страшного... Лорд тьмы собирал души умерших за текущий год. В новый год — в начале зимы — наступало царствование принцессы тьмы...»
Начинания «передовых» школ поддержали ночные клубы и телевидение. Ведущий программы «Бригада «Н» (Новый канал), который снимал на столичном майдане Независимости соревнующихся между собой «окровавленных», рычащих, кривляющихся, прыгающих на камеру людей (где даже младший школьник шел с тыквой с вырезанными глазами-треугольниками), затем вручил победителю приглашение в ночной клуб. Он и сам там провел «дивную» ночь: «В 12 часов выключили свет, под мерцающие огни граф Дракула, черти с рогами вынесли гроб. Люди фотографировались в гробу, танцевали с ведьмами и вурдалаками. Все были в таких костюмах. Было очень весело, до самого утра веселились... Такой шабаш был! Зал украшен ветками с кровью — символ конца света и т. д. И я в гробу полежал... Запретный плод, как известно, сладок. Хочется человеку остренького. Да и гроба никто не минует. Интересно было, страшно даже. В этом что-то есть. Утром одного нашли спящим в гробу...»
Да, чем черт не шутит, у него святого ничего нет. Вот и «христиане» решили с ним посоревноваться в шутках. Казалось бы, любому здравомыслящему человеку было бы дурно от такого безумного веселья, а тут «педагоги», те, кому вручено наше будущее—дети, «не видят ничего страшного». Каждый шутит в меру своей распущенности. Что тогда можно сказать о нравственности подобных воспитателей, их педагогическом уровне? Будут ли они авторитетом для детей?
Фотография на память: мальчики и девочки склонились, оскалившись, над обезглавленным тельцем куклы Маши. В руках одного из них — «окровавленный топор». А ведь совсем недавно кукла была чьей-то «дочкой» в девчоночьих играх в «дочки-матери». И эта же девушка, если в будущем «залетит», благодаря подобному воспитанию с такой же легкостью может расправиться в абортарии со своим внутриутробным младенцем.
Между душой и грехом в человеке существуют психологические, моральные барьеры, которые душа не решается преступить и которые при подобных играх разрушаются и душа роднится со грехом. Кто-то из подростков об отрубленной голове куклы воскликнул: «А почему не учительницы?» Все засмеялись. Это только цветочки такого воспитания, вскоре им самим и детям их придется пожинать и плоды.
Вот что говорит психолог Татьяна Гончаренко о подобных праздниках: «В случае таких зрелищных, эмоциональных представлений, яркие картины глубоко запечатлеваются в подсознании ребенка, и фантомы таких монстров живут в его психике. Для детей чувствительных, впечатлительных, мнительных это может обернуться устойчивыми страхами темноты, одиночества, неврозами, ночными кошмарами. И родителям даже в голову не приходит, что такой праздник мог явиться причиной проблем их ребенка.
Для детей активных, возбудимых, «без тормозов», эмоциональное переживание изображений чертей, бесов, сцен насилия приведет к еще большей расторможенности, неуправляемости, распущенности. Если распалить воображение ребенка, то можно возбудить в нем страсти жестокости, насилия, вседозволенности. А ребенок, в отличие от взрослого, не может воспринимать жизнь отвлеченно от воображения, и он присваивает себе этот опыт, эти чувства. Исчезает природой заложенное чувство самосохранения себя от зла. А это все откликнется во взрослой жизни.
Воспринимая эмоционально подобные «праздники» или фильмы ужасов, человек всегда ставит себя на место персонажей и, в зависимости от своих духовных накоплений, проживает действие то ли в положительной, то ли в отрицательной роли, которая запечатлевается в нем. В подобных «праздниках» детям практически не дано положительного образа. Даже тем, кто внутренне готов потянуться к нему. Дети с чрезмерно развитой эмоциональностью не способны к нравственной жизни: грубая чувственность подавляет более высокие, духовные запросы души.
И еще немаловажный момент — активное участие учителей в этом «театре абсурда». Они участвовали во всем с учениками на равных. Какое будет отношение ученика к учителю? Как учитель сможет воспитывать, делать замечания, пресекать грубость, учить «разумному, доброму, вечному?». Возникает резонный вопрос: «Имеет ли такой учитель вообще понятие о подобных категориях и различает ли сам ту грань, которая лежит между добром и злом?»
А что говорит Церковь со своим многотысячелетним опытом воспитания человека? Святые отцы нескромное, развязанное поведение, слова, даже взгляд называли дерзостью. У преподобного Аввы Агафона, отличавшегося великой рассудительностью, спросили о дерзости, и он ответил: «Нет страсти более лютой, как дерзость: она — родительница всех страстей». Святой Дорофей, комментируя эти слова, сказал: «Она — мать их, потому что изгоняет страх Божий из души. Если страхом Господним уклонится всяк от зла (Притч. 15, 27), то, несомненно, там всякое зло, где нет страха Божия». Святого Василия Великого философ Ливаний, наставник антиохийского училища, просил произнести поучение юным слушателям. Святой, сказав, чтобы они хранили чистоту души и тела, преподал им подробные правила для наружного поведения: скромную походку, не громогласную беседу, благочиние в разговорах, скромность при приеме пищи, уважение к старшим, внимание к мудрым, удаление от зараженных страстями, рассудительность и неспешность в словах, медлительность на смех, скромность и т. д. Мудрый Василий, преподав правила наружного поведения, знал, что благочиние сообщится от тела к душе, и благоустройство тела скоро приведет в благоустройство и душу. И, наоборот, вольное, развязанное поведение приведет к развращению души.
О чем тогда свидетельствует активное участие учителей наравне со школьниками в их безумных представлениях? «Педагоги» сами выдают свою распущенность и такими же хотят сделать детей. Свое безобразное празднество они, притом, кощунственно называют не иначе как «канун всех святых», воображая себя святыми. В последнее время оккультисты всех мастей даже не считают нужным скрывать, что это их праздник, причем главный праздник сатане.
Так, ведьмы в этот день устраивают один из четырех главных шабашей в году, а сатанисты совершают «черную мессу». Выходит, что преподаватели приучают детей праздновать этот день вместе с дьяволопоклонниками. Есть видеозапись одного такого праздника в московской школе № 58: прикрываясь изучением английского языка, школьники и учителя, одетые в маски вампиров, вурдалаков, убийц, монстров и прочей нечисти, копировали жертвоприношения сатанистов — пили из бокалов томатный сок, символизирующий человеческую кровь (т. е. человеческое жертвоприношение!!!). И такое происходит не в одной школе.
Дальше, как говорится, ехать некуда! Зло стало как будто добрым, забавным... И с темной силой весело... А ведь именно в день сатанинского Хеллоуина был зверски убит хранитель чудотворной Монреальской иконы Божией Матери Иосиф Муньос.
Мы же приносим своих детей, их души в жертву диаволу, если равнодушно смотрим на сатанизацию их, позволяя праздновать вместе с демонопоклонниками. Какой ответ дадим перед Богом? Святой Иоанн Златоуст говорит, что тех родителей и воспитателей, которые не прививают детям страх Божий, ожидает на Страшном суде наказание ужаснее, чем убийцу, потому что разбойники убивают тело людей, а развратители — их души для вечной жизни. «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18, 7). «Тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк. 9, 4).
Как же возник этот бесовский карнавал?
Древнее население островов Британии, Ирландии и части нынешней Франции отмечали свой главный праздник — Самайн, конец старого и начало нового года, 31 октября. Разгульная ночь Самайна была одной из самых страшных в году: считалось, что в эту ночь завеса, разделяющая людей и сидов (враждебных людям волшебных существ) становится совсем тонкой, так что люди и сиды могут проникать в миры друг друга. После христианизации островов Британии и Ирландии память о Самайне осталась все же жить в поколениях.
С 835 года по указанию папы Римского Григория IV Западная Церковь стала праздновать день Всех Святых 1 ноября. День накануне — 31 октября — в средневековом английском языке получил название «All Haltows Eve» (навечерие (дня) Всех Святых), или «Halloween». Совпадение дат привело к тому, что в народном сознании этот праздник и Самайн отчасти отождествились, из-за чего «Halloween» приобрел окраску Самайна и буйно отмечался. Обычай буйствовать в этот день был привезен в США ирландскими и шотландскими эммигрантами. Теперь из Америки этот «праздник» перекочевал и к нам. Если раньше шутили, что Америка нас наградила только штундой (сектами) и колорадским жуком, то сегодня к ее «подаркам» добавляется еще и Хеллоувин. Для православных христиан участие в этом бесновании является и кощунством, поскольку в день, когда воспоминаются святые, «христиане» надевают на себя костюмы демонов и их слуг, и оскорблением в адрес собственной Церкви, ибо Православная Церковь отмечает день Всех Святых не 1 ноября, а в воскресение, следующее за праздником Пятидесятницы (в начале лета)…



Вот и подумайте, стоит ли отмечать этот "праздник"


Про историю других праздниов можно прочитать дополнительно тут:

https://www.realisti.ru/main/holiday
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
[Victoria]
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Про Хелоуин

Сообщение [Victoria] »

 
Про историю этого мерзкого праздника:
Мерзкого! - Очень точно подмечено! :31:
Хочу добавить:
"Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу" (Эфесянам 5:10). Удостовериться в том, что это "празднество" не угодно Богу, можно из истоков этого "торжества".

Праздновать подобное "событие" было бы безбожно!
Надеюсь, что многие поинтересуются в чем же суть этого "праздника",
м-да, ... я тоже надеюсь :)

Ладанка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Про Хелоуин

Сообщение Ладанка »

 
Поинтересовалась :) И раньше было не особо приятно наблюдать его "празднование", и тем более присоединяться, а теперь тем более. Спасибо за полезную информацию! :)

stupid tear
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 20:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Про Хелоуин

Сообщение stupid tear »

 
да это праздник халявщиков.приходят ночью разодетые в ведьм и страшилищ конфеты им подавай.....

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Про Хелоуин

Сообщение Один из нас »

 
Хеллоуин - это не наш праздник и я считаю, что нам он ни к чему. У нас и своих праздников хватает.
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Антарес
сержант
сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Питер

Re: Про Хелоуин

Сообщение Антарес »

 
Посему мы обычно отмечаем Самайн))) "у кельтов есть праздник под аналогичным названием Самайн (гэльск. Samhainn или Samhuinn, ирл. Samhain), Длилось празднество семь суток (по трое суток до и после самого Самайна). Праздник знаменовал собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало следующего. Иногда праздник путают с Хеллоуином (канун Дня Всех Святых)."
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Кандидат во флудеры и некропостеры

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Про Хелоуин

Сообщение Агния Львовна »

 
Антон, а на фик нам с вами все это язычество? Давайте лучше о насущном поговорим. Смотрите, сколько людей нуждаются в поддержке и ждут вашей помощи!
А хочется на отвлеченные темы - милости просим в библиотеку, в философский раздел, а просто побухтеть - в Теремок милости прошу.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»