Как отвечать на зло?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение netak »

 
Пегас писал(а):Но многие скажут: а не лучше ли, когда тебя ударили по правой щеке, подставить левую? Вы что, в самом деле думаете что обидчику стыдно станет? Ни капельки! Он примерно с такой же силой врежет вам по левой щеке...и что вы дальше будете делать? Какие части тела вы потом ему будете подставлять?
Пегас, ты забыл продолжение фразы- Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую,..... НО не дай ударить.
Допустим, кто-то сделал зло. Хотя, что считать злом и зло ли это, но это другая совсем тема. Допустим, что сделанное Вам, Вы воспринимаете, как зло.
тут есть разные варианты восприятия содеянного
1.
Твоя Надежда писал(а):когда, отвечая добром на зло, я оказывалась хозяйкой положения, и только выигрывала от того, что не позволила обидчику втянуть себя в игру :" кто кого перемстит".
и
2.
shennal писал(а):я начинаю вынашивать планы мести))))) такие наворачиваю в голове, фильмы снимать можно)
Так вот после первого варианта результат
Твоя Надежда писал(а):я сама считаю себя СВОБОДНОЙ, а свобода-это когда душа не захламлена ненавистью и желанием мстить.
,
А после второго
shennal писал(а):я обязательно постебусь и с издевкой проедусь по его не сложившейся жизни... вот такая она моя месть)
Чувствуете разницу?
Быть свободной и жить своей жизнью или участвовать в жизни другого человека, тратя на это СВОИ силы.
Твоя Надежда писал(а):Захотев отомстить, мы живем этой местью, мы вынашиваем ее в себе, мы строим козни. Мы тратим на обиду, злобу и месть свою жизнь, не чужую. Зачем быть врагом самому себе,и, в ответ на подлость ближнего, делать себе еще одну подлость, в довесок???
Полностью согласна.
Выбор есть всегда- что выбираем, то и получаем.
А потом жалуемся на несправедливость

Диагностика предрасположенности к суициду
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение shennal »

 
нее...
я вынашиваю планы, но знаю, что никогда ничего из придуманного не свершиться)))
просто это такой способ самоуспокаивания))))

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
Netak, мне плевать сколько СВОИХ сил я потрачу на месть. Главное что-бы она свершилась, и человек, который меня обидел, понял всю ответственность за свои действия...

Я слишком часто прощал своих врагов( в школе), но они продолжали и продолжали творить мне зло. Поэтому я разучился прощать...

Анита
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Анита »

 
Пегас, поймите,что месть еще никого не сделала счастливым. Не надо брать на себя функции Бога.
"Самое жестокое мщение - это пренебрежение возможностью мести."
(О. Бальзак)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
счастливым она никого не сделала, но удовлетворение принесла ооочень многим :)

Аватара пользователя
Sunset
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Sunset »

 
Пегас писал(а):но удовлетворение принесла ооочень многим
Дорогое удовольствие, после которого могут начаться болезни с нервами, с сердцем, со сном и не только. И это не выдумки.

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение netak »

 
Анита писал(а):"Самое жестокое мщение - это пренебрежение возможностью мести."
(О. Бальзак)
Золотые слова :11:
А для обидчика твоя месть- самое сладкое удовольствие. Потому что ты играешь по его правилам.
Ведь обижая тебя, он ждет твоего ответа на свою обиду.
И получает, что доставляет ему удовольствие и провоцирует обижать по0новому.
Самое лучшее- глухой игнор.
Обидчику становится неинтересно свою игру дальше вести, ведь это играть с пустотой.
Ты же наполняешь возможную пустоту для обидчика своими эмоциями, энергией, что ему, собственно, и нужно.
Поздравляю :13:
Пегас писал(а):счастливым она никого не сделала, но удовлетворение принесла ооочень многим
А также и дальнейшую цепь неприятностей, ибо зло может порождать только зло.

Аватара пользователя
карина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:27
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение карина »

 
Господа, это реально работает. По крайне мере у меня и по крайне мере сегодня. У нас на работе есть одна молодая женщна, кторая любит поотпускать в мой адрес разные колкости, доставать меня, короче всячески портить мне настроение. Самая частая моя реакция была замкнуться и сидеть одной в глубоких страданиях. Очень хотелось наговорить ей гадостей в ответ, но я не обладаю теми свойствами ума, которые позволяют удачно стебаться над людьми и это удавалось мне крайне редко. Даже когда удавалось, всё равно на душе оставался неприятный осадок. Сегодня решила делать ей добро в ответ на каждую колкость. Она мне гадость, а я похвалила её фотографии в "Одноклассниках", она мне гадость в благодарность за то, что я помогла ей по работе, а я ей - очень вежливо, о том, как мне было приятно ей помочь и чтоб она обращалась ещё. Вы знаете как она расстерялась!!! Сегодня впервые пришла домой после общения с ней не в разбитом состоянии. Наверное стоит и дальше применять данный способ общения. Спасибо, уважаемые посетители форума. Вы мне ещё раз помогли. :13:
Важно не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся. (Тадеуш Голас)

Аватара пользователя
Sunset
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Sunset »

 
Кариночка, очень рады за Вас! Умничка! :13: :13: :13:

Аватара пользователя
DragonFly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 19:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Израиль

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение DragonFly »

 
сообщение удалено поскольку не несет никакой пользы
м. Грин
• Самая трудная и самая важная победа любого человека - над самим собой.
• Главное в жизни - определиться: где твоё место и что ты за птица (с) Шнур

Ответить

Вернуться в «Флудильня»